JULIGLUT

K.Foerster 1934:

dunkel-rot, samt-rot; 80-150cm; früh; M: F.L. Stueben.
(Очень теплого красного цвета, ранний)

Я не знаю, часто  ли встречается этот флокс в русских коллекциях, но в Европе он сохранен и распространяется. Интересно, что в настоящее время основной поставщик — Голландия, и вполне возможно, что и к нам он приехал весенними корешками, пересортом или даже под своим именем.. Однако Хартмут Ригер, сравнивая немецкий и голландский варианты, убедился в том, что это разные флоксы. Об этом он рассказал Биргитте (Birgitte Husted Bendtsen ), и информация попала в ее книгу. Недавно на немецком форуме обсуждался этот сорт и, конечно, я спросила Maja, что известно по поводу этих трех вариантов.

На сегодня, по ее информации, сохранились:

‘Juliglut’ Ферстера -> 1934 ( в коллекции господина Gaedt)
‘Juliglut’ Foerster-Stauden -> 1974 (питомик, руководитель селекции: доктор Нэсер)
‘Juliglut’ — тип Голландия.

 

На фото, любезно предоставленных Maja, флокс из Потсдама, растущий на «Острове Дружбы» с 1974г (в коллекции господина Нейсера), и флокс из коллекции господина Гаедта, садовода, работавшего ассистентом Карла Ферстера. Насколько они отличаются друг от друга, и от распространенного голландского флокса, надеюсь, мы узнаем летом, когда их будут подробно описывать и сравнивать наши немецкие друзья. А вот что за флокс прячется под этим именем у голландцев, вопрос открытый. Не понятно пока и то, существует ли третий вариант, о котором пишет Биргитта. Она также указывает второе, переводное название этого сорта: ‘JULI GLOW’

 

Здесь фото с сайта Х.Ригера.

Думаю, что Maja дополнит мое сообщение, если я что-то упустила.

Добавлено Григорьевна 23 февраля 2015


Флокс ‘Juliglut’ имеет историю, которая отличается от истории других старых сортов.
Сегодня у нас есть минимум 3 версии (варианта). Но только один создан непосредственно Карлом Ферстером — в 1934 году. Этот старый флокс был занесен до 1955 года в каталоги Ферстера. Затем он пропал. Это вспоминают бывшие сотрудники питомника в Борниме.

1936: hüfthoch, glühend kirschrot
1955: frühester dunkelkirschroter Phlox, 80 cm

После смерти Ферстера (1970г.) осталось много сеянцев на пробных грядках питомника — красная линия селекции Ферстера. Больше не было систематической селекции в Борниме после 1970 года. Доктор Нэсер отобрал нескольких хороших сеянцев — один из них он назвал ‘Juliglut’. Это было в 1974 году. У нас есть еще сегодня этот флокс. Его вы видите на 3 фотографиях, которые показала Лена.

‘Juliglut’ на Острове дружбы в Потсдаме.

Третий — это версия из Голландии — мы не знаем, как он возник…

(У меня есть флокс ‘Juliglut’ — возможно, старый из 1934 года. Однако, он слишком молод…)

Добавлено Maja 23 февраля 2015

 

‘Juliglut’ в саду Maja летом 2017
Добавлено Григорьевна 08 декабря 2023