BARON van HEECKEREN

Пока, по встреченным публикациям, можно говорить о том, что этот сорт выведен до 1925 года.

В этом году мы увидели этот сорт в коллекции Ботанического сада Калининграда. Но, хотя сорт хранится там с 1959 года, какие-то сомнения у меня были.
Или, как говорит Света:»Чего-то в супе не хватало»… Или что-то он странно напоминал…

И вот, благодаря Maja  , я получила возможность познакомиться с немецким изданием «Gartenwelt« (август 1932 года).

И там про этот сорт написано следующее:

dagegen hat die Ruys Züchtung Baron van Heeckeren,die Württembergia sehr nahesteht,trotz dieser Daseinsberechtigung und Bedeutung für das Sortimen…

Однако, сорт Ruys «Baron van Heeckeren» и «Württembergia» очень близки, несмотря на обоснованность и важность ассортимента продукции…

Смотрите сами:

 

Сорт был у нас в ботанических коллекциях и садах
ИИ 1960г:

‘Барон фон Геккерен’ (‘Baron v. Hoeckeren’). Вн. малиново-розовый с небольшим карминовым глазком, диам. до 3,7 см; соцв. рыхлое, пирамидальное разм. до 18х10 см. Ст. прямостоячие, выс. 48—58 см. Цветет с 12—19.VII в течение 27—30 дней. Среднеустойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)

ВИР,1967:

Автор: B.Ruys
Год: не известен
4.0; 50; П. Окраска венчика малиново-розовая с небольшим карминовым глазком. Соцветие рыхлое, пирамидальное, размер 18х12см. Стебли прямостоячие. Цветет с 7-14.08. Не устойчив против грибных болезней. Декоративность 4. Образец получен в 1947 г. из Московской сельскохозяйственной академии им.Тимирязева.

Описание в каталоге Ruys 1925:

Baron van Heeckeren, bloeit met groote trossen, zachtzalm-kleurig-oranjebloemen

Барон Геккерен, цветы с большими венчиками, мягкий розово-оранжевый цвет.

Добавлено Григорьевна 8 января 2013

 


Baron van Heeckeren

Самая ранняя каталожная запись, которую я могла находить: Каталог Kayser&Seibert (Rossdorf-Darmstadt), 1925
— под рубрикой «Новые селекции» —

sehr großblumig, salmrosa

Большой цветок, розово-семужный

В 1927 году следующее дополнение:

sehr großblumig, salmrosa, 80 cm, mittelfrüh

Большой цветок, розово-семужный, 80 см, средне-ранний

Добавлено Maja 9  января 2013


Я считаю, что прототипом сорта был Rodolphe Frederic Baron van Heeckeren van Wassenaer (1858-1936), последний владелец замка Twickel. После его смерти замок перешел в собственность его жены, баронессы ван Геккерен ван Вассенаар.

К тому же надо вспомнить о знаменитом в свое время пестром сорте Triomphe de Twickel (1850-е), похожем на Schwerins Flagge, который был выведен Санбергом, садовником замка Твикель. Что говорит о глубоких традициях садоводства в замке.

Добавлено Scorpio 9  января 2013


Марина была права.
Почти сказочная история.
Первое упоминание о сорте — в 1922г. Именно в тот год последний владелец замка R.F. Baron van Heeckeren van Wassenaer женился.
Его садовник M. Sanberg интродуцировал самый фантастический флокс Ван-Гутта- «Triomphe de Twickel». И происходило это все в замке Twickel.

 

Я также предполагаю, что описанный в 1975 году в книге  «Декоративные растения для Сибири» под редакцией К.А.Соболевской флокс «Текерен» — тот же самый флокс.

Добавлено Григорьевна 2 ноября 2014