Конференция

О 1-ой Всероссийской Конференции по многолетним флоксам рассказывает
Светлана Воронина, куратор выставки Мир Флоксов, Петербург.

Наша длинная зима одноцветная, унылая, особенно в городе. Единственная отдушина для заскучавшего без своего сада садовника – поговорить о своих любимцах, посмотреть фотографии, встретиться с такими же фанатиками любимой культуры. Эта задача, скорее лирическая, чем практическая, решается обычно чтением журналов, общением на форумах и нечастых, увы, лекциях. Конференция– гораздо более масштабное мероприятие, на которое съезжаются селекционеры и коллекционеры из разных городов, там можно обсудить массу актуальных вопросов, обменяться опытом, поговорить о проблемах и предложить их возможные решения. Всероссийская конференция по флоксам прошла в Москве 17 февраля 2013 г. Содержательная часть включала семь полновесных докладов, кроме этого был организован круглый стол для решения организационных вопросов и, конечно, неформальное общение за чаем и кофе в перерывах. Итак, по порядку.

Открывала конференцию Елена Константинова, ландшафтный дизайнер, ведущий селекционер флоксов. Она сформулировала основные проблемы, с которыми сталкивается сейчас флоксоводство. Одна из главных — хаос, связанный с неконтролируемым появлением новых сеянцев. Они часто выпускаются поспешно, не отработаны должным образом и никак не могут украсить отечественный ассортимент. Отечественные флоксы – одни из лучших в мировой селекции, у нас богатейший генофонд сортов с поистине непревзойденными декоративными характеристиками и ростовыми качествами (Уральские Сказы, Маргри, Мария Федоровна, Молодость, Новинка и многие другие). Необходимо, чтобы новые сорта соответствовали этой высокой планке, имели гармоничную форму и хорошую наполненность соцветий, выровненный габитус, прочные стебли, длительное цветение. Что касается стойкости сорта при погодных неприятностях – сильный ветер, обильные холодные росы, проливные дожди, то здесь важна скорость восстановления декоративности куста. Необходимо также, чтобы соцветие было способно легко освободиться от увядших цветков, тогда оно будет выглядеть всегда аккуратно. Однородность и чистота цвета – это качество, которое Е. Константинова считает необходимым для флоксов. Далеко не все сорта обладают этим, часто цветок в возрасте двух-трех дней отличается по окраске от вновь раскрывшегося. Здесь необходимо отметить, что не все селекционеры согласны с этим требованием, некоторые считают, что определенная “расплывчатость”, неоднородность окраски вполне допустима. Новые флоксы автора вызвали большой интерес. Завершена часть работы, начатой около 10 лет назад, ее результатом явилось создание целой коллекции мелкоцветковых сортов. Они отлично подходят для цветников, выносливы, цветут не менее полутора месяцев. Выделена серия ‘Вуаль’. Один из ее представителей, ‘Пурпурная Вуаль’ — лауреат выставки Цветы 2012.
Серия включает в себя несколько окрасок, это флоксы для среднего плана цветников высотой до 90 см, с крепкими гармоничными кустами и крупными соцветиями. Очень выигрышно смотрятся светлые сорта – ‘Птица-Синица’ и ‘Свирель’. Но самый большой интерес вызвал флокс с интригующим названием ‘Мистер Икс’. У него сиренево-серебристые с глубоким фиолетовым глазком мелкие звездчатые цветочки, собранные в огромные широкие соцветия.

Фото Е. Константиновой

Далее прозвучал подробный обзор сортов однолетнего флокса Друммонда от Д.Б. Кудрявец с рекомендациями конкретных серий для различных целей: контейнеры, городское озеленение, небольшие цветочные композиции в саду и т.д. Также обсудили рациональные методы посева, выращивания рассады и ухода за растениями.

Проблемы и перспективы использования сортов иностранной селекции – актуальная сегодня тема. В первую очередь это связано с тем печальным обстоятельством, что в регионах гораздо легче купить иностранные сорта, чем отечественные. Они широко рекламируются и повсюду продаются. В сообщении Светланы Ворониной, куратора выставки Мир Флоксов, Петербург, были сформулированы основные неприятности, с которыми сталкивается садовник при выращивании этих сортов. Вот только некоторые из них – реверс, неоднородность окраски, недостаточная наполненность соцветия, т.е. соцветия с “лысинкой”, и короткий период декоративности цветущего куста. Огорчает также несовпадение заявленной длины побегов с реальной высотой куста.

Неприятности —

Фото С.Ворониной и М.Барбухатти

Вместе с тем среди иностранных сортов есть шедевры, которые годами украшают наши сады – ‘Lavendelwolke’, ‘Salmon Glow’ и многие другие. Есть среди них и настоящие низкорослые сорта, так необходимые для переднего плана цветников, например, ‘Augustschneekuppel’. К сожалению, такие сорта составляют лишь минимальную часть предлагаемого ассортимента, а гораздо больше продается новинок не всегда хорошо отработанных сортов.

Фото М.Барбухатти

Еще один доклад из Петербурга прозвучал от Надежды Мартикайнен, директора питомника Северная Флора, который известен замечательной коллекцией сортов флокса метельчатого, разносторонне и грамотно подобранной. Коллекция содержит европейскую и отечественную классику в лучших образцах. Сорта Ю.А. Репрева, как уже хорошо известные, так и новые. Сорта Е.А. Константиновой, также ставшие классическими и самые последние новинки. В коллекции достаточно широко представлены лучшие достижения членов секции флоксов ЦМ (В.Хватовой, И.Фетисовой и др.). Около полутора десятков новинок петербургской селекции уже хорошо испытаны в жестких условиях питомника, размножаются и продаются. Есть также и редкости – английские сорта селекции Symon-Jeune и совсем недавние культивары zur Linden’а и M. Foerster. Надежда рассказала о составе коллекции, технологических аспектах содержания и размножения флоксов в питомнике, подробно характеризуя ассортимент. Однако, даже при наличии добротной и выверенной коллекции, положение дел нельзя считать благополучным. Проблема все та же – неконтролируемое появление сеянцев, характеристики которых толком не известны, размножают их как попало, качество сортов не проверено, в результате коллекции засоряются, а ценные сорта могут быть потеряны.

Питомник «Северная Флора». Коллекция флоксов метельчатых. Фото С. Ворониной

Питомник «Северная Флора». Новинки селекции. Фото С. Ворониной

Умиротворяющую и радостную ноту внесло выступление Ю.А.Репрева. Во-первых, он показал фильм, снятый им в саду Павла Гавриловича Гаганова около 50 лет назад. Эти уникальные кадры, уникальные флоксы и сам Мастер – поистине завораживающее зрелище. Во-вторых, Юрий Андреевич, как истинный маэстро, сопроводил показ своих флоксов музыкой. Слушатели растаяли, успокоились и воодушевились. Юрия Андреевича долго не отпускали. Очень радостно узнать, что он продолжает работу над синеющими флоксами. Казалось бы, куда уже улучшать его шедевры, ‘Голубая Отрада’ и ‘Моя Любовь, Моя Отрада’, но новенькие очень интересны: это ‘Незабываемый Вечер’, ‘Лазурный Берег’, ‘Таинство’, ‘Свидание’ и несколько пока безымянных. Из его несколько более ранних сортов восхищение аудитории вызвал таинственный мерцающий ‘Сен-Санс’.

Фото Ю.А. Репрева

Кроме своих, Ю.А. Репрев показал и некоторые сеянцы коллег, которые он выделил. Один из них, ‘Василиса’ И. и Г. Кругловых отличается очень интересной окраской цветка – розовый венчик имеет светлую кайму. Такая окраска иногда встречается у сеянцев, он показывал и свой близкий по тону, но ‘Василиса’ отличается еще и крупным красиво сложенным соцветием, а главное, такая окраска стабильна, цветок держит ее с момента роспуска до того, как завянет.

Фото И. и Г. Кругловых

Следующее очень заинтересовавшее аудиторию сообщение было от Веры Борисовой, старшего научного консультанта агрофирмы Поиск. Это активно развивающееся предприятие предлагает в продаже около 50 сортов флоксов, из них лучшее от Е. Константиновой (‘Незабудка’, ‘Маргарита’, ‘Гжель’ и др.) и Ю. Репрева (‘Жуковский’, ‘Атлант’, уникальной окраски ‘Граф Вишня’). Именно Поиску, как крупному питомнику, мы обязаны тем, что многие их этих сортов стали доступны большому количеству любителей культуры. Кроме этого, питомник имеет селекционные поля, где В.Г. Борисова и В.В. Корчагин отбирают лучшие собственные сеянцы. Многие из них уже зарегистрированы. Всего на сегодняшний день в производстве около 30 новинок. Некоторые из них оформляются в серии, что всегда удобно для подбора сортов в цветники – в сериях флоксы выровнены по высоте куста, форме соцветия. Безусловно интересна серия ‘Суфле’, содержащая рослые стройные флоксы чистых тонов. Особый интерес аудитории вызвал флокс ‘Земляничное Суфле’, обладающий очень красивым и необычным оттенком красного. В докладе прозвучало предложение, многими признанное удачным и необходимым, — выделять в информационных базах и каталогах мелкоцветковые сорта в отдельную группу. Действительно, по сравнению с крупноцветковыми на выставках они, как правило, проигрывают, вместе с тем в саду часто выглядят гораздо лучше последних и имеют лучшие “эксплуатационные” качества.

Агрофирма «Поиск». Селекционное поле. Фото В.Г. Борисовой

Фото В.Г. Борисовой

Наконец, завершающим аккордом конференции стала демонстрация цветников с флоксами ландшафтного дизайнера Ирины Сахаровой. Она показала роскошные полноцветные композиции, раскрывающие полностью декоративный потенциал флокса, как одного из лучших многолетников для цветников. Это были и крупные протяженные миксбордеры, и камерные композиции, включающие в себя гармоничные сочетания с надежными и долговечными многолетниками, хорошо себя зарекомендовавшими в условиях северного сада.

Флоксы в ландшафтных композициях. Фото Е. Константиновой

Итоговые решения конференции РОЛФ:

1. Создать экспертный совет для оценки перспективных новинок отечественной селекции. Для этого решено сформировать рабочую группу из селекционеров, питомниководов и знатоков культуры из разных регионов России. Они должны иметь возможность испытать новинки в разных условиях коллекций и питомников. Результат этой работы – рекомендации к размножению перспективных новинок селекции флоксов. Перечень таких сортов флоксов будет публиковаться в каталоге рекомендуемых к размножению культур, который раз в три года издает Ассоциация производителей посадочного материала. Кроме того, реестр сеянцев и результаты испытаний должны ежегодно публиковаться на сайте РОЛФ.
2. Разработать новую структуру сайта РОЛФ, отвечающую поставленным задачам.

Дальнейшие вопросы, связанные с реорганизацией РОЛФ, находятся сейчас в стадии решения, результаты мы незамедлительно опубликуем.

Итак, работаем и ждем весны, встречи с нашими благополучно (верим!) перезимовавшими флоксами в саду, роскошного их цветения летом, новых выставок и встреч!

Светлана Воронина, куратор выставки Мир Флоксов, Петербург.

Добавлено rozovodik 22 февраля 2013


Еще немного фотографий с конференции.

Фото Дмитрия Патрикеева

Добавлено rozovodik 23 февраля 2013