WUNDERHOLD

Karl Foerster 1962 Blütendurchmesser: 3-3,5 cm; Höhe: 120 cm; Blütezeit: 7-9

Этот сорт не был распространен в русских ботанических коллекциях. И маловероятно было встретить его в наших садах. Его фотосессия есть на сайте Хартмута Ригера.

Но летом в теме «Цветение флоксов» были показаны его фотографии.
Maja представила немецкий вариант, идентичный флоксу у Ригера, а Анюта — свой (фото, к сожалению, не сохранилось).

Тогда речь шла о более насыщенном цвете у флокса от Анюты. Однако, было очевидно, по целому ряду признаков, что у Анюты — не ‘Wunderhold’, и начался поиск.

И вот Maja, наконец, нашла флокс, идентичный, по крайней мере, по фото, сорту у Анюты. Сорт, весьма похожий на флокс Анюты, имеет удивительную историю. Ее можно найти на сайте Swedish University of Agricultural Sciences (Шведского университета сельскохозяйственных наук) в разделе Bevarar det gröna, levande kulturarvet Grönt kulturarv («зеленое наследие»).

Энтузиасты («садоводы-детективы») с 2002 года собирали по всей стране старые, исторические растения, и завершили инвентаризацию к 2011 году. Теперь их размножают и они находятся в продаже. Старый сорт ‘Morfar Albert’ (Дедушка Альберт), рос в большом саду Стокгольма почти 100 лет. В 20-м году его посадил дедушка Моники, одной из участниц этого проекта. И при инвентаризации этот флокс получил условное имя. Альберт, дедушка Альберт — тот самый садовник, который принес в 1920 году этот флокс в свой сад.

Пытаясь перевести название флокса Ферстера, Maja писала: «Я точно не знаю. Но имя — сладко на немецком языке. И старомодно.»

И, кто знает, не напомнил ли Карлу Ферстеру его сеянец тот самый старый флокс — сладкий и старомодный? Ведь у них есть и определенное сходство.

Добавлено Григорьевна 29 июля 2013


Превосходный цветок

У Карла Ферстера было множество чудесных флоксов. Однако, один особенно прекрасен — ‘Wunderhold’. В немецком издании книги П.Г. Гаганова («Staudenphlox» 1961) сообщают об этом флоксе, как о будущей прекрасной новинке:

Wunderhold (KF 1962) besitzt das zarteste, hingehauchte Weißrosa der schöngebauten, mächtigen, runden Dolden, die auf robustem Unterbau stehen. 100 cm, Dauerblüher.

Наконец, в одном дополнительном каталоге 1964/66 г. выходит ‘Wunderhold’:

Wunderhold (KF 1966) ist eine neue großblumige Züchtung in allerzartestem hellstem Rosa, enorm wüchsig und zart duftend. Späte Zeitgruppe …

В подготовленном, но так и не изданном каталоге 1968/72 г. — который так никогда не появился, так как Ферстер умер в 1970 г. — этот сорт отсутствует. (Кстати, называют этот каталог: «каталог золотой пыли».) К сожалению, ‘Wunderhold’ быстро исчез из ассортимента. Почему — об этом можно только догадываться.

Только после объединения обоих немецких государств, селекционеры и коллекционеры флоксов Бэрбель и Петер цур Линден получили этот старый флокс от коллекционера растений. Они знали ‘Wunderhold’ с 60-ых годов, когда преподаватель цур Линдена Хайнц Хагеманн привозил флоксы Ферстера почти каждый год из ГДР в ФРГ. (Хагеманн, бывший сотрудник Ферстера, уехал после войны на запад, но часто навещал Карла Ферстера.)
Петер цур Линден не мог забыть ‘Wunderhold’, этого чудесного флокса — также, как и я.
Его красота не может передаться на фотографиях, он близок, по моему мнению, к совершенству. К сожалению, у меня пока он не был превосходным растением, был болен на втором и третьем году, тогда он отдыхал и медленно набирался сил, и теперь я смотрю на него с надеждой и ожиданием. Я жду цветения этого превосходного цветка.

Грациозное чудо. — Удивительно изящный. — Wunderhold.

Мне позволено показывать фотографии друзей из Германии. Спасибо, Santolina, Dieter und blommorvan!

 

Добавлено Maja 1 мая  2015