ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Битва с кнопками и интернет-этикет 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Битва с кнопками и интернет-этикет
Дорогие друзья!

Конечно, здесь не компьютерный класс и не урок русского языка :).
И мне вовсе не хочется казаться неким сатрапом, заставляющим всех ходить по линейке.

Но все же хотелось бы, чтобы общение было приятным для всех. А ведь, кроме смысла и тона, вложенного в сообщения на форуме, на общее восприятие, если хотите, даже на настроение читающего влияет и само то, как эти сообщения оформлены.

Я просто хочу помочь тем, кто пока не может справиться с этим. А уж как оформлять, решайте сами.

Вставка цитат.
Сразу хочу сказать, что обилие цитат, наличие их в каждом сообщении, кроме того, что мешает общему восприятию, еще и невольно заставляет эти цитаты перечитывать, что часто бывает вовсе не так необходимо, но зато отнимает время.

Если Вы отвечаете на последнее сообщение в теме, то цитата часто не нужна вообще, достаточно обратиться к человеку по нику, или даже просто высказать свою мысль без всякого обращения. Доверяйте умственным способностям собеседников, тому, что они сами поймут Вашу мысль.

Когда сообщение, ушло далеко, вот тут и могут помочь цитаты. Вы нажимаете на кнопку «Цитата» в сообщении, на которое хотите ответить и попадаете в форму ответа с уже вставленной цитатой.

Но она, скорее всего, не нужна Вам полностью. К тому же может содержать в себе другую цитату, что тоже может загромождать Ваш текст. Важно правильно ее подкорректировать. Помните, что, экономя свое время, не утруждаясь правкой, Вы не экономите чужое.

Например:
Так выглядит окно «Ответить» с «двойной» цитатой и Вашим текстом после нее.
quote1.jpg

Так будет выглядеть Ваше сообщение без редакции. Согласитесь, нужно ли вчитываться в лишние строки, если Вам нужна лишь одна?
quote2.jpg

Цитата ограничивается с двух сторон так называемыми «тегами», например: [quote="rozovodik"] и [/quote]. Если приглядеться, то видно, где здесь находится одна цитата внутри другой. Выделяем ее мышкой, четко от знака до знака! И жмем Delete.
quote3.jpg

Выделяем мышкой и удаляем все, по Вашему мнению лишнее, оставляем только ту главную мысль, на которую хотите ответить. Важно не удалить случайно квадратные скобки, принадлежащие тегам, иначе цитата будет выглядеть неправильно.
quote4.jpg

Получается так:
quote5.jpg

А результат такой:
quote6.jpg

Последний раз редактировалось rozovodik 04 мар 2009, 04:07, всего редактировалось 5 раз(а).

04 мар 2009, 02:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

В сообщения можно вставлять цитаты и не из форума, если Вы хотите подчеркнуть, что слова эти сказаны не Вами.

Скопируйте и вставьте в свой ответ нужную цитату. Сверху и снизу можно написать слова от себя.

Сначала выделите слова, которые Вы хотите сделать цитатой. Затем нажмите на кнопку "Quote"
quote7.jpg

Сообщение примет такой вид:
quote8.jpg

А результат такой:
quote9.jpg

Последний раз редактировалось rozovodik 04 мар 2009, 03:25, всего редактировалось 2 раз(а).

04 мар 2009, 03:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Если Вы хотите дать ссылку на другой ресурс, то

Скопируйте в текст сообщения нужную ссылку, выделите ее и нажмите кнопку "URL"
quote11.jpg

Ваше сообщение примет вид:
quote12.jpg

И, после отправки, будет выглядеть так:
quote13.jpg

Если же Вы захотите красиво оформить свою ссылку, то нужно будет вручную придать ей такой вид:
quote14.jpg

И получите такой результат:
quote15.jpg

04 мар 2009, 03:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

И несколько слов об этикете, которого Вы, впрочем, можете и не придерживаться.

- Использование ЗАГЛАВНЫХ букв в тексте интернет-сообществом считается повышением тона, раздражительной интонацией, что в свою очередь ничего, кроме раздражения не может принести другим. (Правда, цветоводы часто используют заглавные буквы при написании сортов в каталогах, но это уже другая история). Если Вы хотите акцентировать внимание читателей на каком-то моменте своего сообщения, лучше использовать кнопки "В", "i", "u" и цвет шрифта, желательно не очень яркий. Размером шрифта лучше не злоупотреблять - сообщение становится трудно читаемым.

- Правилами русского языка принято, что перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после — ставятся обязательно. Наши глаза привыкли именно к такому формату. Сплошной текст без пробелов читать также очень сложно. Никто не обратит внимание на случайные ошибки, но, когда в таком виде написан большой текст, у читателя уходит много сил на понимание сути.

- Старайтесь не злоупотреблять смайликами. Все по тем же причинам. От обилия смайликов, от их многократных повторов только рябит в глазах. А для выражения эмоций, как правило, достаточно одного-двух. И Вас поймут!

Приятного общения! :o

04 мар 2009, 03:48
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]