ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'АНДРЕЙКА'-'ТАНЯ'-'ЯРОСЛАВНА'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
'АНДРЕЙКА'-'ТАНЯ'-'ЯРОСЛАВНА' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'АНДРЕЙКА'-'ТАНЯ'-'ЯРОСЛАВНА'
Фотографии сорта Гаганова П.Г. «Андрейка», которые ходят у нас, давно вызывают у меня «подозрение», как несоответствующие данным самого Гаганова.

Описание Гаганова П.Г.:
3.5-3.7, 50-55, с середины июля. Светло-синий в массе. Цветки с чередующимися широкими полосами светло-синего и белого цвета (ветряная мельница). Листья мелкие, тёмно-зелёные. Соцветие высотой 20 см и диаметром 18 см.
Мать – Ярославна, отцов несколько.

Т.е. по описанию – он полосатый (сине-белый). Ветряная мельница.
Видимо, что-то, типа Мишеньки.
На московских фотографиях он совершенно другой (неполосатый). К тому же, у него красивый глазок. Листья не очень мелкие и не тёмно-зелёные. И лепестки волнами.
Т.к. у меня нет этого флокса, покажу фотки Марии Сельченковой (надеюсь, Маша на меня не обидится).
И у Тани флокс в точности такой же, как мне кажется.
ИзображениеИзображениеИзображение

Совсем недавно на форуме "Цветущая Дача" Наталия Михайлова из Эстонии показала фотку Гагановского сорта «Таня», который, как мне показалось, один в один, похож на московского «Андрейку».
На мои вопросы Наташа ответила, что «Таня» у неё от бабули, которая уверяет, что этот флокс был выписан у самого Гаганова П.Г, как подарок для её дочери Тани.

В процессе переписки Наташа упоминает ещё об одном Гагановском сорте – «Ярославна», купленном всё у той же бабули, но который один в один похож на «Таню».
Т.е. у Наташи растут два одинаковых флокса - то ли «Таня», то ли «Ярославна» (видимо, бабуля что-то напутала), которые очень похожи на московского «Андрейку».
Вот её фотки. "ТАНЯ"
ИзображениеИзображение
"ЯРОСЛАВНА"
ИзображениеИзображениеИзображение

Цитирую Гаганова П.Г.:

«Таня»: до 4.0, 60, с начала августа. Светло-фиолетовый. В тени и в пасмурную погоду голубой. Правильной формы. Соцветие среднее, плотное, шарообразное, высотой 20 см и диаметром 18 см.
Мать – Отелло, отец –Районант.

«Ярославна»: 3.7, 50-60, с конца июля. Цветение продолжительное (полтора месяца). Светло-фиолетовый (почти белый) с переходами к белому. С вишнёвым колечком. Лепестки гофрированные. К вечеру и в пасмурную погоду - голубоватый. Соцветие очень плотное, высотой 25 см и диаметром 20 см.
Мать – Любаша, отца два: Гончаров + ТАНЯ.

В описании «Тани» Гаганов не упоминает ни о глазке/колечке, ни о волнообразности лепестков.
Поэтому «Таню» я решила исключить.

Теперь о «Ярославне», чьим сыном является «Андрейка».
На фотках Наташи некоторые цветки высветлены до белого. Присутствует вишнёвый глазок (у Гаганова, правда, указано колечко). Как написала Наташа, вечером она голубеет.
Я долго рассматривала лепестки. Гофрированные – значит продольные волны. На фотках эта гофрированность есть.
Обобщив данные, пришла к двум выводам, что:
1) Либо московский «Андрейка» - это «Ярославна».
2) Либо полосатый Андрейка на каком-то этапе вернулся к родительским признакам - к матери Ярославне.
Как мы уже знаем, полосатые сорта склонны к реверсу (к возврату родительских признаков).
Мишенька, Машуня, Пепперминт Твист – наглядный тому пример.
Но когда и где "Андрейка" реверснул? В Москве? И потом в таком виде попал в Эстонию? Или реверснул одновременно и в Москве и в Эстонии, и приобрёл совершенно одинаковый вид и там и тут?

Хотя больше склоняюсь, всё-таки, к первому выводу.

И ещё. Нашла в инете фотку «Ярославны» у Марины. Раз она выложена в «прямом эфире», значит, её можно показать.
Изображение
Пусть не обидится на меня хозяйка, мне кажется, что это не «Ярославна».
По одной фотке судить сложно. Но форма цветка (чашечкой/блюдцем) не соответствует Гагановскому описанию. И не видно вишнёвого глазка. И цвет не тот.
Хорошо, если б Марина выложила ещё фотки, чтоб разобрать получше!

Обладатели «Андрейки»! Напишите ваши мнения.
Так как это ваш флокс – вам виднее.

20 сен 2009, 23:53
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Свет! А с чего ты взяла, что у меня Ярославна П.Г. Гаганова?
Я ее купила у коллекционера лет 6 назад, как Ярославну, имя автора озвучено не было. Теперь девочкам раздала на изучение. Весной Лене обещала, если хочешь, и тебе кусок отделю - будешь изучать! Она больше подходит под описание Тавлиновой, где автор неизвестен, но с некоторым исключением. Сиренево-синий, неравномерно окрашен. Я бы добавила светло-сиреневый. Цвет сложный, в пасмурную погоду аж со стальным отливом. Действительно неравномерно окрашен. Интересный, я подобного не встречала. Когда первый раз увидела - стойку сделала, до того хорош. Фотка плохая, прошлогодняя, но единственная. В этом году я ее не фотографировала.
А про Ярославну Грошникова ты забыла? Розовая с колечком. Уже три штуки. А может их больше?

21 сен 2009, 01:08
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Прошу тапками не бить. Всего лишь высказываю версию.
А если попробовать абстрагироваться от ассоциации «ветряной мельницы» с ‘Мишенькой’ и ему подобными? А что, если П.Г.Гаганов не имел ввиду четкой границы этих самых полос? Вот про сорт ‘Загадка’ он пишет: «Пестрые, состоят из чередующихся широких пурпурно-фиолетовых и серовато-лиловых полосок идущих от центра». И это ведь учитывая то, что пурпурно-фиолетовый и серовато лиловый цвета, как мне кажется, не настолько контрастируют друг с другом, как белый с любым другим цветом. Однако же вот – «пестрые»!

О многих сортах автор пишет: окраска оригинальная, необычная и т.д. Здесь описание очень спокойное. Неужели не удивил бы Павла Гавриловича полосатый сорт в синих тонах?
Опять же. Как пестрый сорт, подобный ‘Мишеньке’, может быть каким-то «в массе»? ‘Мишеньку’, хоть он и числится в белых по основной окраске лепестка, я бы белым не назвала даже в массе. Он именно пестрый, ситцевый. Гаганов же пишет: «светло-синий в массе».

Да, мой ‘Андрейка’ такой же, как у Маши. Но в этом году я подсмотрела у него и несколько другой «макияж» (см. фото ниже). А вдруг именно это (то же, что и у ‘Новинки’), имел ввиду П.Г.Гаганов?...

Права я или нет, не знаю. Это только мнение.

Но… Никуда не уйти от того, что:
- мой ‘Андрейка’ в массе далеко не синий, а фиолетовый;
- нет никаких особенностей листьев, о которых бы захотелось упомянуть в описании (возможно, плохо приглядываюсь), листья относительно узкие, темно-зеленые (как у многих флоксов), но у меня - не мелкие;
- П.Г.Гаганов не упоминает ни о каком колечке или глазке, а на современном ‘Андрейке’ он довольно яркий;
- на ‘Новинке’ «полосатость» гораздо более явна, а у ‘Андрейки’ она пропадает, видна только вначале роспуска цветков.

В остальном, по срокам цветения и другим параметрам - похож. Видимо именно это только и учел кто-то на каком-то этапе...

Поэтому, то, что современный ‘Андрейка’ – это что-то другое, для меня очевидно. Но, не думаю, что он подходит под описание ‘Ярославны’, т.к., ИМХО!, совсем не про него - «светло-фиолетовый (почти белый) с переходами к белому».
А вот какой есть или, к сожалению, был настоящий ‘Андрейка’, думаю, сможет сказать только тот, кто видел его, настоящего.

Вложения:
Комментарий к файлу: Мой 'современный' 'Андрейка'. 2009.
Начало роспуска.

andreika1.jpg
andreika2.jpg
andreika3.jpg
21 сен 2009, 02:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Сорри, дошла до другой темы, где упоминается этот сорт.
С Вашего позволения скопирую сюда посты, касаемые 'Андрейки'. Очень хочется концентрации информации по каждому сорту.
Козерог писал(а):
К вопросу о сорте Андрейка, про который Ю.А. упомянул. На РОЛФе висит фото этого сорта с подписью: из сада Репрева Ю.А. ... ???

Игорь Матвеев писал(а):
Да, и я тоже брал в саду у Ю.А. ещё в 90-х Андрейку и сейчас он у него есть, только теперь вопрос что же это за Андрейка если сам Ю.А. говорит в статье что это не Андрейка >( (хотя обычно статьи редактируются так что весь их авторский смысл теряется, поэтому часто написав однажды человек уже не хочет писать больше). Получается - по материалам статьи такого-то ...

Козерог писал(а):
Если есть такая возможность, надо бы уточнить этот момент у Юрия Андреевича. :o
Мне кажется, что это очень важно. Ведь пройдет еще немного времени, уйдут могикане, которые видели воочию старые сорта, которые обладают бесценной информацией по ним... И спросить, выяснить будет не у кого... :cry:

Последний раз редактировалось rozovodik 14 июл 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

21 сен 2009, 02:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Попросила хозяйку "Ярославны"-"Тани" присоединиться к нам.
Наверняка, ей есть, что добавить.

21 сен 2009, 06:47
Профиль WWW

Где сад: Estonia,Ida-Virumaa
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Девочки, дорогие, здравствуйте! Сорта, которые мне передали с названиями Ярославна и Таня, я получила от одной пожилой женщины, которая с еще двумя приятельницами получили от Гаганова. Я очень сильно не выясняла эту тему, но сегодня позвоню обеим и уточню, каким образом? У хозяйки была и книга Гаганова, которую мне подарили и я отправила девочкам в Москву.
Ярославна у меня уже 4 года. На молодых цветах тени, как у Районанта, сильно видны. А Таня была в этом году впервые, вернее, я её получила осенью. Очень похожа на предыдущий сорт. А когда я спросила хозяйку, чем же они отличаются, она сказала, что Таня - слабенький сорт. А Ярославна мгновенно дает сильный большой куст.

21 сен 2009, 08:25

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Scorpio писал(а):
Свет! А с чего ты взяла, что у меня Ярославна П.Г. Гаганова?

Марина, прошу прощения. Я почему-то решила, что эта фотка Гагановского флокса.

21 сен 2009, 09:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Таня, про московского «Андрейку» я сказала расплывчато: «Видимо, что-то, типа Мишеньки».
Потому что понимаю, если бы это был «Мишенька» в бело-синем исполнении, то это была бы сенсация во флоксовом мире. Во-всяком случае, этот флокс не прошёл бы незамеченным. Кто-то что-то бы о нём знал, помнил.
У Гаганова написано про Андрейку: «Цветки с чередующимися широкими полосами светло-синего и белого цвета».
Полоски и штрихи идут всегда от центра или вдоль лепестка. Поперёк или под углом к центру они не идут.
ИМХО, возможно, светло-синий цвет был очень светлым, неярким, бледным. А белый - не чисто-белым, а с примесью синевы, В массе это казалось «светло-синим».
Таня, то что московский флокс - это не Андрейка, как я поняла, ты согласна.
Но он у вас слишком красивый и «породистый», чтобы быть безымянным.

От Наташи получила сообщение. Она позвонила бабулям. Они «писали самому Гаганову и от него получали посылку...».

Я упомянула родословную этих 3-х флоксов.
Андрейка - сын Ярославны.
Ярославна – один из отцов - Таня.
Таня – отец Районант.
Где-то здесь «собака зарыта».
Всё-таки, эстонские Таня-Ярославна и московский Андрейка по фоткам очень-очень похожи.

И у Наташи и у Тани «…почти белыми» эти флоксы не бывают.
У Гаганова П.Г. флоксы росли на полном солнце (если я не ошибаюсь). Не было ли это выгоранием/выцветанием до почти белого цвета у Ярославны?
И в тоже время, все эти сорта, по словам Гаганова, синеют / голубеют.
У Тани он не синеет.

Ещё. Про «Таню» Elvira Zvaigznite написала: «70, в августе. Светло-пурпурно-фиолетовые, серединка светлее, у края лепестка алая штриховка. Края лепестков закруглены. В тени и в пасмурную погоду выглядит синеватым. На солнце – пурпурный».
Марина, знаю, у тебя много информации по сортам. Посмотри, пжлста, есть ли у тебя перевод Elvira Zvaigznite про Таню.

21 сен 2009, 10:06
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Мда.... какой интересный "Андрейка" у Розоводика...
На тот, что у меня - не похож совершенно!
У моего никогда не появляются тени по краям лепестка, аналогично Новинке.

Летом несколько раз удавалось уловить зрительный эффект ветряной мельницы на моем Андейке. Видимо, при определенном освещении, с опредленной дистанции, он в самом деле выглядел полосатым. Но полосы не четкие - белые и голубовато-фиолетовые, а половина лепестка гораздо светлее второй, но все голубовато-фиолетовое (или голубовато-сиреневатое). На фотографиях этого эффекта не видно, к сожалению.

В массе этот флокс у меня сиренево-фиолетовый, но и голубоватость присутствует, особенно проявляется по вечерам. Конечно, он не синеет, подобно Фиосину, Отелло, Моей Любви, Моей Отраде и другим синеющим сортам, но определенно, становится более голубоватым.

Листья у моего тоже не крупные, удлиненные, но не могу сказать, что сильно отличающиеся от других сортов.

По поводу реверсии.
Мне кажется, что Андрейка мог реверснуть не к Ярославне, а к какому то общему с Ярославной предку, возможно, очень похожему на Ярославну. То есть, я хочу сказать, что если Андрейка и в самом деле реверснул, то нет никаких оснований считать получившееся именно Ярославной, даже если они и очень похожи.

В самом деле странно, что если посылка в Прибалтике была получена от самого Гаганова, то что за два почти одинаковых сорта оказались в ней? На мой взгляд, скорость разрастания куста - не достаточное основание. В те времена, на сколько я понимаю, более ответственно относились к новым сортам. И , как мне кажется, вряд ли Гаганов стал бы регистрировать два практически одинаковых сорта, различающихся только скоростью разрастания.

Мне кажется, что на каком то этапе произошла ошибка и в Прибалтике оказался один сорт Гаганова, а второй, возможно, его сеянец. Но достоверно сказать что произошло, я думаю, никто теперь не сможет.

В самом деле, было бы очень интересно услышать мнение Репрева по поводу настоящего Андрейки, каким он был когда то...

Мой "Андрейка"
Листья. Андрейка на переднем плане, за ним правее для сравнения Маргри. Листья более темные и широкие.
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

На этой фотографии слева слегка просматривается Ветряная мельница.
Изображение

Изображение Изображение

21 сен 2009, 11:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Майка писал(а):
Мда.... какой интересный "Андрейка" у Розоводика...
На тот, что у меня - не похож совершенно!

Да такой же у меня флокс, как и у Вас :).
Растет уже четвертый год. Полоски как у 'Новинки' заметила только в этом году, раньше либо не замечала, либо их не было. Да и сейчас, как я и писала, думаю, это не является слишком характерным признаком. Просто я специально уже их искала и делала такие фотографии в свете новой информации из тетради П.Г.Гаганова.

21 сен 2009, 14:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Вот смотрю, смотрю на своего Районанта... Я и на нем никаких теней по краю лепестка не вижу! :roll:
Конечно, я не утверждаю, что мой Районант - самый "Районантинский", но взят из источника, которому я доверяю :-) .

Но Новинке тени есть, подобно фотографиям Тани Розоводика; на Блю Бёд аналогичные тени по краю лепестков есть. Но на Районанте и Андрейке - ничего подобного! И на Маргри нет (а на многих фотографиях в интернете видела четкий фиолетовый край при основном белом цвете.
Районант:
Изображение Изображение Изображение
Маргри:
Изображение

Может быть, тени по краю лепестка проявляются более четко при каких то опредленных условиях?
Или у меня Районант - не Районант и Маргри - не Маргри? :cry:
И Андрейка - вообще не известно что???

Последний раз редактировалось Майка 22 сен 2009, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

21 сен 2009, 15:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Ещё от Наташи - владелицы Ярославны-Тани (надеюсь, она на меня не обидится).
Про бабулек: "Я знаю, что они весь заказ поделили, у них трех сперва были разные сорта. Потом обменивались. У одной, н-р, был сорт Конголезец. Но он не сохранился ни у одной. Был Вечерняя песня. И тоже не нашла. А есть сорта, которые они и не помнят, как зовут. Вот и Девушка Подмосковья сильно отличается от той, какая у вас в Москве. Но, мне кажется, Девушка настоящая у меня. Это такой запоминающийся, неординарный сорт!"
Про девушку Подмосковья поговорим попозже и не в этой теме.

Мысли вслух. Бабули в молодости были увлечены и "подкованы" во флоксах. Имели книгу Гаганова, выписали флоксы из Москвы.
Если бы "Таня" и "Ярославна" не соответствовали описанию Гаганова, наверное, в то время они бы "всполошились" и вспомнили бы об этом сейчас.
Согласна с Машей, что сейчас у них, видимо, один сорт. Но какой из них?
Если они разделяют эти два сорта по "толщине" куста, то второй либо был пересортом, либо был "утерян" самими бабулями.
Или второй куст, у них всё-таки, отличается. Но передали они Наташе черенки с одного куста.
Во-всяком случае, Наташе ещё предстоит сравнить эти флоксы, т.к "Таня" у неё молоденькая и вполне возможно, не проявила своих взрослых признаков.
Радует, что в далёкой от нас теперь Эстонии, возможно, найден ещё один сорт Гаганова. Вопрос - какой?

Маша, Таня, может ваши флоксы немного и отличаются друг от друга, так как сидят в разных условиях (почва, освещённость).

21 сен 2009, 16:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Маша, фотки твоего Районанта не открываются. Сделай их побольше, пжлста.
Вечером поищу фотки Районанта с выставки флоксов. Посмотрим, сравним.
Наташа, помню писАла, что после посещения выставки флоксов в Питере, ей показалось, что один из её флоксов сильно смахивает на Районант.

21 сен 2009, 16:53
Профиль WWW

Где сад: Estonia,Ida-Virumaa
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Это правда. И не только я это заметила. Мы на выставке были с нашей форумчанкой Тетушкой Лу, и когда она приехала ко мне и увидела мою Ярославну, она первая воскликнула, что это же почти Районант. И еще, я неправильно сказала. Тени выступают на цветках не только в молодом возрасте. Сейчас флокс практически отцветает, но цветки не стали менее яркими и тени выделяются сильно. Причем сильнее на цветах, которые на полном солнце. В тени - меньше, или почти исчезают.

21 сен 2009, 19:40

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Девушки, только огромная просьба - про 'Районант' в отдельной теме.
Кстати, можно будет поговорить и на отвлеченные темы, например о том, что может означать Районант (теперь) и Рейонант (у Гаганова).

21 сен 2009, 20:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Девочки, мне ваши флоксы кажутся близнецами-братьями.
Вот ещё одно сходство.
Обратите внимание на трубки цветков эстонской Ярославны и московских Андреек.
Цвет у всех одинаковый. Как бы правильнее его выразить, - розово-лиловый, а не сиренево-фиолетовый, как у бутонов.

21 сен 2009, 21:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Свет! Ты просила по "Тане". Пока только это:

Zvaigznite E. «Floksy», 1958 г. (Звайгзните Эльвира, «Флоксы», 1958)
Таня.
Вывел в 1938 году Гаганов. Высота 70 см. Цветки светлые пурпурно-фиолетовые (HCC 31/1), в середине светлее, у краев лепестков алая штриховка. Края лепестков закруглены. В тени и в облачные дни цветки выглядят синеватыми, но на солнце и при искусственном освещении пурпурные. Цветет в августе.

ГБС АН СССР «Декоративные многолетники», 1960 г.
Таня (Tania). Вн. ярко-красный с фиолетовым оттенком, диам. до 3,5 см; соцв. компактное, овальное, разм. до 14 х 8 см. Ст. прямостоячие, куст рыхлый, выс. 48-50 см. Цветет с 7 – 11.VII в течение 30-39 дней. Средне устойчив против грибных болезней. Выведен в СССР. Борд. и групп. посадки. (Барнаул; раст.; 1946.)

Гаганов П. Г. «Флоксы многолетние», 1963 г.
Темно-фиолетовые и фиолетовые с оттенками
Таня (П.Г. Гаганов, 1938): ц - светло-фиолетовые, в тени и пасмурную погоду голубеющие, правильной формы; д - до 4 см; с - среднее, плотное, шарообразное; в. р. - 60 см; н. ц. - с начала августа.

Верещагина И.В., Рубцова В.В., Чигаева А.Ф., Хуторная Ю.И. «Флоксы в Сибири», 1969 г.
Ярко-малиновые.
Таня – отечественный сорт (Гаганов, 1938)
Венчик светло-фиолетовый, в тени и в пасмурную погоду голубеющий. Куст прямостоячий, 60 см высоты. Соцветие плотное, шарообразное, средней величины. Цветок колесовидной формы, 3,5 см в диаметре. Продолжительность цветения 28-30 дней. Средних сроков цветения. Поведение в срезке хорошее. Сравнительно зимостойкий. Способность к размножению в условиях Томска и Новосибирска средняя, в Барнауле – хорошая. К болезням и неблагоприятным условиям среднеустойчив. Пригоден для групповых посадок и срезки.

Тавлинова Г. К. «Флоксы», 2001 г.
Таня. Куст 60 см высоты, компактный. Соцветие среднее, до10-15 см в диаметре, плотное, шарообразное. Цветки до 4 см в диаметре, светло-фиолетовые, правильной формы, в тени и в пасмурную погоду голубеют. Цветет с начала августа до конца сентября. Плодоносит. Устойчив в срезке, не подвержен грибным болезням. Хорош в рабатке рядом с белыми и светло-розовыми сортами, годен и на срез.

Константинова Е. А. «Флоксы», 2002 г.
Таня. Tanja. П.Г. Гаганов, 1938. 3,5; 75; С.
Темно-лиловый с пурпурным оттенком. Лепестки волнистые. Соцветие округлое среднего размера, плотное. Куст прочный. Быстро размножается. Зимостойкий, устойчивый. Назначение – универсальное.

Сорта и сеянцы флокса метельчатого, каталог клуба ЦМ, 2007.
Сиреневые, лиловые.
ТАНЯ*, 3.5, 70, С, Гаганов, 1938.
Светло-фиолетовый, в тени, в пасмурную погоду и вечером голубеет. Лепестки волнистые. Соцветие округлое, средних размеров, плотное. Куст прочный, зимостойкий, устойчивый к болезням, быстро разрастается. Назначение универсальное.

22 сен 2009, 00:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Tasha писал(а):
. Причем сильнее на цветах, которые на полном солнце. В тени - меньше, или почти исчезают.

Возможно, в этом всё дело :).
И Районант, и Андрейка, и Маргри у меня растут практичекски в тени, а Новинка и Блю Бед, по сравнению с ними, практически на солнце.

22 сен 2009, 08:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Марина, большое спасибо.
Данные по "Тане" немного разнятся. Но нигде нет упоминания ни о каком глазке/колечке.
В первоисточниках не говорится о волнистости лепестков. Волнистость появилась в описаниях Е.А.Константиновой и клуба ЦМ.
У Zvaigznite ещё: "...у краев лепестков алая штриховка".

Наташа (Tasha), ты не обратила внимание, есть ли у твоей "Тани" или "Ярославны" алая штриховка? Или какой-то намёк на алую штриховку, мазки?

Марина, а по "Ярославне" Гаганова можно попросить тебя сделать подборку.

22 сен 2009, 10:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Свет! Данные по "Тане" не просто разняться, а создается впечатление, что описываются четыре разных сорта, все разные по цвету:
1. Светло пурпурно-фиолетовый, в середине светлее, с алой штриховкой по краю, синеватый в тени.
2. Светло-фиолетовый, голубеюший вечером.
3. Ярко-красный с фиолетовым оттенком.
4. Темно-лиловый с пурпурным оттенком.

А это описание "Татьяны" Н.С. Красновой:
Татьяна (Tatiana). Вн. яркий карминово-розовый с темным карминовым глазком, диам. до 4 см; соцв. рыхлое, овальное, разм. до 16 х 10 см. Ст. прямостоячие, выс. 55-60 см. Цветет с 15 – 17. VII в течение 30-35 дней; плодоносит. Устойчив против грибных болезней. Выведен в СССР. (Н.С. Краснова, 1950). Борд. и групп. посадки. (ГБС; 1950.)

22 сен 2009, 11:14
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.