ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
'МИЧУРИНЕЦ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'МИЧУРИНЕЦ'
Далеко не каждый из нас может абсолютно уверенно говорить о принадлежности своего флокса к данному сорту, если речь идет о старых сортах уже ушедших оригинаторов . Но уверена, что говорить о сорте, приобретенном "как..." абсолютно необходимо . Ведь только так можно попытаться отыскать и подробно описать сохранившиеся экземпляры.
Обсудить сорт "Мичуринец" меня побудило несоответствие по форме соцветия образцов с выставки КЦМ с авторским описанием.
Мой, "купленный как "Мичуринец", живет у меня в саду 6 лет. В этом году я получила черенок этого же сорта из Красноярска. На первый взгляд, существенных отличий по форме цветка не заметила. Небольшая разница по оттенку центра вполне могла быть за счет разных условий произрастания, сравнивать можно будет в последующие годы.
Меня всегда смущала разница в росте моего экземпляра с описанием. У меня он превышал 75-80 см в разные годы. Но в прошлом году один куст я разделила и часть высадила в более тенистую часть сада. Посадка была своевременная ( начало сентября) и в соответствии с рекомендациями специалистов- агротехников. В этом году с удивлением для себя отметила, что пересаженный куст не превысил 60 см в высоту.

Мичуринец 7242917.jpg Мичуринец7242916.jpg Мичуринец7242915.jpg Мичуринец180.jpg

16 окт 2009, 10:36

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Мичуринец
У меня этого флокса нет, поэтому сравнить нЕ с чем. Есть только фотка выставочного Мичуринца. Но цветком он отличается, по форме соцветия - не знаю.

Про высоту. Мы знаем, что это - понятие относительное и растяжимое. Даже весьма растяжимое. На несоответствие высот в 10-15 см я уже не обращаю внимания.

На 2-й год жизни флокс может и не достигнуть высоты "взрослого" растения. С третьего года можно судить о полноценной высоте.

Офф. Мои Гагановцы, даже сидящие на полном солнце, - акселераты.

В этом году они вымахали особенно.
Моя "Аня Гаганова" - около 100 см (в рукописи Гаганова - 70-80 см)
Моя "Оленька" - 80-85 см (в рукописи Гаганова - до 65 см)
Мои "Уральские сказы" - до 105 см (в рукописи Гаганова - 80-90 см).

Григорьевна, извини, что влезла с высОтами.

19 окт 2009, 15:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Свет! А можно для сравнения фото с выставки? По форме соцветия выставочный отличается : и в этом, и в прошлом году соцветие на выставке не округлое, а коническое, правда , в этом году не гигантское.
Про высоту я заговорила в данном случае вот почему: Мы очень часто обсуждаем вопрос о том, что наши флоксы - акселераты , и связываем это с массой разных причин. В то же время при знакомстве с методиками сортоопределения становится очевидным, что замеры проводятся в основном в первый год после высадки образцов и реже продлеваются еще на год .
Так вот, ежели бы мой флокс был представлен в соответствии со всеми требованиями на площадку и на следующий год замерен и описан, то его размеры соответствовали бы одним величинам, а в следующие годы - другим. Так какую цифирь поставили бы в описание?
Еще раз обращаю внимание на то, что я сажала не черенок, а хорошую деленку и в этом году цвело 7 соцветий, но рост был практически на 30% ниже, чем у сидящего 3 года без пересадки.

19 окт 2009, 20:17

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Лена, вот фото (качество фотки, правда, не очень)
Изображение
Но ведь высоту, форму и размер соцветия указывает сам автор (конкретно - руковись и книга Гаганова П.Г.), а не сортоиспытатели.

19 окт 2009, 21:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Мичуринец (П.Г. Гаганов, 1946): ц – белые с ярким пурпурно-фиолетовым глазком; д – 3,7 см; с – среднего размера, плотное, шарообразное; в.р. – до 60 см; н.ц. – с начала июля. Это из его книги. Что касается самого венчика, то я два года видя его на выставке, не заметила существенных отличий от моего флокса. Только по форме соцветия. Правда, не догадалась принести цветок для сравнения. Разница в окраске на выставочном фото м.б. и за счет условий съемки в помещении на Новинском. Разводы на лепестках проявляются тоже неравномерно .

19 окт 2009, 23:08

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В своей рукописи он указал ещё и про бледно-лиловый оттенок.
3.7, 60, с начала июля. Белый с бледно-лиловым оттенком и резко-очерченным фиолетово-пурпурным глазком. Соцветие высотой 20 см и диаметром 18 см.
Маленький нюанс: "бледно-лиловый оттенок" и такое ощущение, что речь идёт о двух разных флоксах.
1) Чисто белый с ...глазком
2) Белый с бледно-лиловым оттенком и с ....глазком.

Лена, думаю, что вряд ли тебе кто-то что-то подскажет по этому флоксу, т.к. у нас его нет и сравнивать не с чем.

Лена, посмотри на эту фотку от Tasha. Качество, правда, плохое.
Не хочется гадать на кофейной гуще, но как тебе кажется, не смахивает ли он на Мичуринца. Или нет?
Изображение
Хотя, если судить по фотке, соцветие у него не шарообразное.

20 окт 2009, 11:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Это ещё фотки твоего Мичуринца
ИзображениеИзображение

20 окт 2009, 11:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

sveta-bir писал(а):
В своей рукописи он указал ещё и про бледно-лиловый оттенок.
Маленький нюанс: "бледно-лиловый оттенок" и такое ощущение, что речь идёт о двух разных флоксах.
Не хочется гадать на кофейной гуще, но как тебе кажется, не смахивает ли он на Мичуринца. Или нет?

На мой - не очень, но ведь я не могу абсолютно уверенно говорить о своем флоксе, как о "Мичуринце". Нигде не говорится конкретно и про форму венчика. Что касается оттенков - я писала, что он очень изменчив, и в некоторые периоды и не все цветки выглядят неравномерно- бледно -фиолетовыми ,а потом этот оттенок пропадает. Единственно, что меня радует, что экземпляр из Красноярска - той же масти. Я привезла на обмен свой флокс и владелица красноярского сразу же его "узнала", сказав, что у нее точно такой. Соцветие - тоже шаровидное. Мне ее флокс показался чуть "посинее", но он приехал цветущим черенком + другая земля, пересадка и т.д. и.т.п. Посадила, буду наблюдать.

20 окт 2009, 20:30

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Вот мой 'Мичуринец'. Происхождение - через вторые руки из ЦМ.
По первой фотографии видно, что даже на одном соцветии есть цветки с лиловым оттенком, а есть без. Это я к тому, что
sveta-bir писал(а):

Девушки, ну правда! Флоксы настолько переменчивы, и столько можно увидеть в них нового в разные годы (в разные по климату лЕта), что мне уже не удивительно, что и описания самих оригинаторов могут разниться.

А соцветие у меня, похоже, действительно, шаровидное.

Вложения:
111.jpg
112.jpg
23 окт 2009, 15:19
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

На "фотке от Tasha" вижу разрыв между лепестками. Просмотрела свои фотки. Вплоть до сентября нигде такого не нашла...

григорьевна писал(а):
Единственно, что меня радует, что экземпляр из Красноярска - той же масти. Я привезла на обмен свой флокс и владелица красноярского сразу же его "узнала", сказав, что у нее точно такой. Соцветие - тоже шаровидное. Мне ее флокс показался чуть "посинее", но он приехал цветущим черенком + другая земля, пересадка и т.д. и.т.п. Посадила, буду наблюдать.

А вот это, как мне кажется один из верных путей! Ведь, если у нас у всех в Подмосковье флоксы в итоге могут оказатсься одинаково "неправильными", то причной может быть один источник. Не важно какой, и не важно в каком году. А вот если собрать сорта из разных мест страны, и они окажутся одинаковыми, то появляется шанс на уверенность.

23 окт 2009, 15:37
Профиль WWW

Где сад: Estonia,Ida-Virumaa
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

К "фото от Tasha" - у меня этот разрыв между лепестками почти на всех. Вот фотография первого цветения
Изображение
Я на сайте Колоколенковых увидела фотографию очень похожего флокса, сорт Ундина. Не знаю, он ли это, но, думаю, не Мичуринец...

24 окт 2009, 19:53

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Изображение вот еще, это уже нынче.

24 окт 2009, 19:56

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Tasha писал(а):
Я на сайте Колоколенковых увидела фотографию очень похожего флокса, сорт Ундина. Не знаю, он ли это, но, думаю, не Мичуринец...

Офф, Tasha, на Undine (Е на конце) твой, мне кажется, совсем не похож.
По описанию тот бело-голубоватый. А у твоего лилово-карминная растушёвка.

25 окт 2009, 22:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Вот, Света, и гадаю, на кого похож... Совершенно не знаю его происхождение, подарен через третьи-четвертые руки. Вырос красавец, хозяйка, подарившая мне кусочек. сама его не узнала. А на Ундине похож на фотографии, а надо смотреть на оттенки вживую, цветопередача у разных фотиков тоже разная. Пусть бы был Мичуринец, я бы только обрадовалась... :ok:

26 окт 2009, 12:59

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Изображение Изображение
Вот еще фотки Мичуринца "в полный рост"

29 окт 2009, 22:14

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Умереть - не встать... Как красиво! :o

31 окт 2009, 12:30

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Девочки, про "Мичуринец" я ничего не могу сказать - не знаю его.
Но можно ли опираться на форму соцветия?
Соцветия стали видоизменяться.
Погода, природа, потепление, радиация и т.д?

Офф, Лена-Григорьевна, ты вроде присутствовала на Новинском, когда Шевлякова О.Б. сказала, что соцветие выставочных флоксов "Цвет яблони", совсем не то, каким было когда-то - большим зонтом, каким она его и запомнила.

05 ноя 2009, 12:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

На будущий год , надеюсь, удастся сравнить в этом плане московский и красноярский экземпляры. Жалею уже, что не догадалась отсадить деленку, чтобы попробовать вырастить "выставочный" вариант.

07 ноя 2009, 08:25

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

А у меня вот этот флокс растет давно, как Граф Цеппелин,а в этом году я увидела на фото, что Граф Ц. немного другой. А не похож ли мой флокс на Мичуринец? Вот фото, на втором фото он слева.

ИзображениеИзображение

08 дек 2009, 21:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Галина писал(а):
А не похож ли мой флокс на Мичуринец?
Изображение

Галина, похож ли он на Мичуринца - не знаю.
Но на выставке видела флокс "Румяный" вот с такими же слегка загнутыми лепестками.
Посмотрите его в каталоге ЦМ и сравните со своим.

09 дек 2009, 17:18
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.