ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'МИЧУРИНЕЦ' 
Автор Сообщение

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Румяный у меня есть 100%, там карминовый центр с размытыми карминовыми мазками, вот он:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

09 дек 2009, 18:16
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Галина писал(а):
А у меня вот этот флокс растет давно, как Граф Цеппелин,а в этом году я увидела на фото, что Граф Ц. немного другой. А не похож ли мой флокс на Мичуринец? Вот фото, на втором фото он слева.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Галина! Вот я совместила наши флоксы - по-моему похожи...
А рядом у Вас что за сорт? И какие вообще сорта старые и особенно П.Г Гаганова сохранились в Ваших краях?

09 дек 2009, 19:47

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Рядом флокс покупала под названием Сиреневая дымка, потом думала, что это Могучий, но оказался не он. Вот пока растет под условным названием Сиреневая дымка. Флокс очень красивый и мощный, хорошо разрастается, цвет у него светло-сиреневый. А есть такой же, только холодно-розового цвета, куплен в том же саду, возможно сеянец.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А этот холодно-розовый:
Изображение
Может кто-нибудь определит его?
Из старых Гагановских флоксов ничего не встречала.

09 дек 2009, 21:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Галина! Для того, чтобы сохранить порядок обсуждения конкретных сортов, я очень хочу пригласить Вас с не определенными еще сортами в тему "Безымянные звезды наших садов", где можно показать все наши флоксы не имеющие названия.( осознаю, что сама Вас спровоцировала на это, но очень интересным показался второй флокс).Я Ваши фото, с Вашего позволения, перетащу туда и добавлю свои. :-P

09 дек 2009, 21:39

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Лена, хочется узнать о результатах сравнения подмосковного, красноярского и выставочного (как бы) "Мичуринцев".
Если брать во внимание авторское описание из рукописи:
"Белый с бледно-лиловым оттенком и резко-очерченным фиолетово-пурпурным глазком"
то несколько смущает фраза "резко-очерченным".
Не заметил на представленных в теме фото резко очерченного глазка, он, скорее, туманно-размытый.
Не стал же бы автор указывать это качество в описании, если оно не столь выражено.

29 ноя 2014, 10:16
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Вот и меня это смущает у Мичуринца. Смотрю на него уже много лет, и никакого резко очерченного глазка не вижу. Народ! Куда подевался настоящий Мичуринец? :smile:

29 ноя 2014, 16:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Давайте посмотрим старые описания.

П. Г Гаганов, 1963г:
Цитата:
3.7; 60; СР. Цветы белые с ярким пурпурно-фиолетовым глазком; соцветие среднего размера, плотное, шарообразное; цветение – с начала июля.

1967г, селекционный журнал:
Цитата:
3.7; 60. Начало цветения 10 июля, конец цветения – 10 сентября. Соцветие 20х18см. Белые цветки с бледно-лиловым оттенком и резко очерченным фиолетовым глазком в центре.

У Маркова:
Цитата:
3.5; С. Цветки белые с бледно-лиловым оттенком и ярким густо-фиолетовым глазком в центре. Соцветие плотное, шаровидно-коническое. Цветет в конце июля и в начале августа.

Никто не пишет про чисто-белый флокс, есть оттенок, вероятно, имеется в виду этот наплыв, который вас смущает. Наплыв присутствует только в начале цветения, усиливаясь в жару, по понятным нам причинам.
Конечно, сейчас никто не может утверждать, что современный вариант сорта - подлинник, но также у меня нет и веских оснований против. Ни по сроку, ни по величине цветка и форме соцветия.
У этого флокса, как и у многих флоксов с оттенками, большое количество вариаций, в разные сроки вегетации , в разные погодные условия. Также и центр может быть расплывчатым в начале роспуска, так и практически белым с четким глазком- звездочкой.

DSC02431мичур (768x1024).jpg Мичур (2) (1024x768).jpg DSC02766   мич (768x1024).jpg

Впрочем, если будут иные варианты Мичуринца, я с удовольствием на них посмотрю.

29 ноя 2014, 21:19

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Ну что сказать? В этих описаниях мгновенно, даже не вчитываясь с пристрастием, напрягают два момента: 1) уже обсуждаемый глазок резко очерченный; 2) соцветие среднего размера, плотное, шарообразное.
Если говорить о тех Мичуринцах, которые у меня - их три, один из клуба, другой от Григорьевны, третий из Питера. Посажены одним кустом, т.е. очень близко. Одинаковые по всем параметрам. Глазок не резко очерченный, соцветие, на мой взгляд, больше среднего, плотным его не назовешь, и тем более не шарообразное. Лена, у тебя тоже на первой фотке соцветие елкой - от шарообразности ушло на расстояние вселенной.
Сравнения по остальным параметрам, таким как сроки цветения, высота, и пр., в данном контексте уже не имеют никакого значения.

Последний раз редактировалось Scorpio 30 ноя 2014, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

29 ноя 2014, 21:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

По соцветию: интересно, что тогда видел и описывал Марков? :sad:

29 ноя 2014, 22:17

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Григорьевна писал(а):
По соцветию: интересно, что тогда видел и описывал Марков? :sad:

:lol: Уж точно не ёлку! Он пишет "плотное, шаровидно-коническое". К ёлке эту характеристику приложить сложно.
Когда в КЦМ отмечали юбилей П.Г., еще на Новинском, то меня там просто сразило наповал соцветие Мичуринца - огромная пирамида (Хеопса) сантиметров сорок в высоту и тридцать в ширину. Я тогда еще подумала, что надо же было так раскормить горемыку к выставке... Вот это и была наша ёлка.
Гаганов дал размеры 20х18 см. Если взять шар диаметром 20 см и срезать с боков по 1 см (в сумме 2 см), получится этакий объем, близкий к шару. Даже если его чуть-чуть заострить сверху, чтобы подогнать под словосочетание "шаровидно-коническое", от шара мы далеко не отойдем.
И еще добавить - "плотное"!
Так где же настоящий Мичуринец? :smile:

30 ноя 2014, 00:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

:nothear: Главное, что я твою "елку" никак у своих не вижу. Вот типичные соцветия взрослого и не "голодающего" куста.

флоксы 2009 по сортам 582 (1024x768).jpg

А это- выставочный вариант. В КЦМ немного другой вариант. И об этом я уже несколько лет назад писала. ( лет пять...).

Мичуринец, Платонов, выставка КЦМ 2008г (1024x768).jpg

В последние годы у разных сортов, в молодом состоянии ( после сильного деления куста), я часто наблюдаю, как метко казала Света, "цветение всем телом", елкой. По мере взросления куста это проходит. Но в первый год после деления, посадки я уже никогда не оцениваю никакие " типичные признаки", тем более - форму соцветия.
Марина! Покажи, пожалуйста, фото своих соцветий.

30 ноя 2014, 08:46

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Главное, что я твою "елку" никак у своих не вижу.

Лена, теперь понятно почему ты показываешь фотки с "елкой" - ты ее не видишь! Не только "мою", но и свою. :lol:

Ясное дело, что по первому году не судят. Там и сроки цветения могут сдвинуться, и рост, и т.д...
Если сорт склонен цвести всем телом, то он и стремится цвести всем телом, даже находясь в суровых условиях, что первый год, что второй, что третий, и как его не дели мелко или крупно, это стремление сохраняется.
Если у сорта нет такой характеристики, то хоть как его разгоняй на плодородной почве - он уйдет в жирную листву, крепкие стебли, большое соцветие, но "ёлкой" не станет ни в первый год, ни во все последующие. И здесь, что мелкие деленки, что крупные, на форму соцветия не влияют.
И это мы видим ежегодно, не надо придумывать несуществующие особенности "первого года" и "мелкого деления".

Экземпляр на выставке (вторая фотка) совсем не подходит под описание. Глазок растекается, как у Румяного, а соцветие просто рядом не стояло с тем, которое описывает Гаганов.

На этой моей фотке (других, к сожалению, нет) немного просматривается, что практически на каждом соцветие есть боковые веточки, которые делают его пирамидальным.
Общий облик напоминает Румяного, кроме цвета глазка.
Похоже, что у нас всех один и тот же Мичуринец. Как я уже сказала выше, у меня все три (от Лены, из КЦМ и из Питера) растут совсем рядом. Сейчас это фактически один куст.
Разглядеть в этом кусте какие-либо различия между тремя из разных мест я не смогла.

Мичуринец 1-800-tt.jpg

Последний раз редактировалось Scorpio 01 дек 2014, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

30 ноя 2014, 13:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Вернусь к уже показанному ранее безымянному флоксу.
Изображение Изображение
Интересно, что в первый год его цветения наивно предполагал, что это и есть Мичуринец.
Затем увидел на выставке воочию того самого Мичуринца, который представлен на остальных фото в теме.
Ясное дело, мой не такой. У него нет размытого глазка, как у Румяного, пурпурно-фиолетовый пятиугольник в центре имеет вполне резкое очертание, да и соцветие уж точно не "ёлкой", а округлое, более напоминающее шарик. Лепестки белые, с незначительным лиловым оттенком, который на фото становится более выраженным, а в реальности еле уловим.
Тогда я отказался от идеи, что это Мичуринец.
Рассматривал варианты с Холодком, Апассионатой, но первый оказался несостоятельным, хотя соглашусь с Леной, что Апассионата очень близка к моему варианту (но воочию у моего флокса лепестки кажутся белыми).
Недавно Людмила, увидев фото моего флокса, высказала предположение, что это может быть Мичуринец, и я вновь задумался, а вдруг?
Высота куста в тени 70-90см, размер цветка примерно 3,8см.
Хотя, конечно же, соцветие не плотное, но может это от недостатка света?
Возможно, его следует определить для наблюдений на более солнечное место...

30 ноя 2014, 15:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Знание - сила! :smile:
Иногда лучше один раз увидеть и все понять, чем разглагольствовать о соцветиях, глазках и прочей чепухе.
В книге 1955 года, которую почему-то никто не хочет показывать, есть фотография Мичуринца и описание.
Выскажу "крамольную" мысль, что это тот самый случай, когда слова автора не согласуются с его же фотографией. Итак, имеются уже два описания:
"Белые цветки с бледно-лиловым оттенком и резко очерченным фиолетовым глазком в центре" (1967)
"Цветы белые с ярким пурпурно-фиолетовым глазком; соцветие среднего размера, плотное, шарообразное" (1963)

Теперь описание из этой книги, которое ничего нового, собственно, не прибавляет, но все же... т.к. оно самое раннее из опубликованных (еще одно в списке 1953 года, но там совсем кратко)
Мичуринец описание 1955 1-1000.jpg

Итак, вот фотка, :smile: чтобы все понять - глазок расплывается, соцветие шарообразным назвать сложно, Марков осторожно добавил "-коническое".
На фотографии ракурс такой, что боковая веточка, которая делает его коническим, оказалась в "фас".
Кто фотографирует флоксы, хорошо себе представляет, как нужно сфотографировать соцветие, чтобы из конического получить шарообразное. Я на этой фотке не вижу шарообразности.
Это соцветие на фотке стремится к "ёлке", об этом говорят цветочные веточки под основным соцветием, т.е. если его вырастить в суперских условиях, то цвести оно будет всем телом, что и наблюдаем повсеместно.
Остался только один мутный момент - высота куста 60 см. У меня в два раза выше!

Мичуринец 1-700-tt.jpg

30 ноя 2014, 15:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Увы, описание 1953 года с представленным ч/б фото никак не сходится.
На фото, действительно, угадывается тот самый флокс, который представляется на современных выставках, как Мичуринец.
Но что тогда было описано в 1953 году?

30 ноя 2014, 15:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Кажется, Вы с датами что-то напутали :smile:
1953 - список для ВСХВ
1955 - первая книга Флоксы многолетние (фото флокса и фото описания в моем предыдущем посте)
1963 - вторая книга Флоксы многолетние
1967 - селекционная книга

Кстати, о высоте. В селекционной книге Мичуринец одного роста с Вирсавией, Радостью, Таней и др.
Вот как-то не укладываются вместе у меня в голове крошка Вирсавия в 40 см и 120-ти сантиметровый Мичуринец. Скажите, у кого они одинакового роста?
С Таней пока не могу сравнить, только в прошлом году посадила настоящую Таню, она первый раз цвела.

Последний раз редактировалось Scorpio 30 ноя 2014, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

30 ноя 2014, 16:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

:lol:

Я и у тебя елку в упор не вижу. Или ты имеешь в виду ‘Glauca Globosa’?

30 ноя 2014, 16:23

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Григорьевна писал(а):
:lol:

Я и у тебя елку в упор не вижу. Или ты имеешь в виду ‘Glauca Globosa’?

Именно, которая цветет всем телом :biggrin:
А если серьезно, то у меня елки нет, но есть предрасположенность к ней :nice:

30 ноя 2014, 16:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Цитата:
Если сорт склонен цвести всем телом, то он и стремится цвести всем телом, даже находясь в суровых условиях, что первый год, что второй, что третий, и как его не дели мелко или крупно, это стремление сохраняется.

Действительно, есть сорта, склонные к образованию большого количества боковых побегов и одновременному цветению, что дает эффект огромного соцветия. Как правило, это указывается в описании. А условия содержания усиливают или ослабляют этот признак.

Но есть еще нюанс. Запрет на пробуждение и рост боковых побегов ликвидируется, если повреждена или удалена точка роста главного побега. ( следующий этап - пробуждение спящих почек у корня, если вдруг удалили всю наземную часть). Этим часто пользуются и при размножении, и для получения второй волны цветения. В случае пересадок и деления - повреждение точки роста совершенно не исключено.

Но вот почему растения идут на это в крайнем случае?
Удлинение и усиление цветения, наращивание вегетативной массы, особенно к концу сезона, ослабляет растение, не оставляет часто времени и сил для подготовки к зиме: накоплению в корнях полисахаридов. Эти процессы начинаются только после окончания цветения. Отсюда- рекомендации прищипки бутонов у еще не окрепших различных растений. Иначе первое цветение может оказаться последним в жизни. Кстати, флокс, который после деления процвел "всем телом", как правило, плохо зимует, очень медленно нарастает в следующие годы. И его корневая система бывает менее мощной, чем у собратьев, которые никуда не спешили.

30 ноя 2014, 17:04

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

По высоте куста: 65-75 см. Даже в 5-6 летнем возрасте. Высота также зависит от особенностей сезона ( влажности). У тебя ведь все флоксы гораздо выше, поэтому этот показатель вряд ли может быть использован при идентификации.

30 ноя 2014, 17:12
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.