ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
'ФИОСИН' или 'СИНЕЮЩИЙ ГАГАНОВА'? 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ФИОСИН' или 'СИНЕЮЩИЙ ГАГАНОВА'?
Девушки, вот фотки моего «Фиосина», вернее то, что я считала «Фиосином»:
ИзображениеИзображениеИзображение

Флокс был куплен несколько лет назад в ОЗЧ Тимирязевки как «Фиосин».
Несколько лет я сомневалась, что это он. Этим летом я, всё-таки, признала его как «Фиосин».
Но, теперь опять возникли сомнения.
Про ветку точно такого же флокса (не моего), принесённого на выставку (ВВЦ) О.Б.Шевлякова сказала, что это возможно/видимо (точное слово не помню) «Синеющий Гаганова».

Теперь перейду к описаниям.
Из рукописи Гаганова П.Г. про «Фиосин»:
«3.7, 50-55, с начала августа. Светло-фиолетовый с белым глазком в центре. К вечеру и в пасмурную погоду - голубовато-синий. Самый голубой из всех. Соцветие высотой и диаметром 20 см».

Из каталога ЦМ про «Фиосин»:
«3.8, 80, С. Лилово-фиолетовый с белой звездой, вечером светло-синий. Соцветие округло-коническое, средних размеров и плотности. Куст компактный, быстро разрастается. Назначение - срезка и посадка с розовыми и белыми сортами».

Описания эти схожи. Восприятие цвета у нас у всех разное. Один назовёт цвет «светло-фиолетовый» днём, другой увидит его как «лилово-фиолетовый» вечером. На этом я не зацикливаюсь.
Высота – понятие тоже относительное. К тому же, у Гаганова П.Г., как я заметила, высоты занижены (скорее, из-за его очень открытого участка).
Вот диаметр цветка у моего 4,5-4,6 см. Почти 1 см разница!

Здесь фотки «Фиосина» Ольги Бондаревой, «Ситцевого сада», «Мир флоксов-Питер».
Да простят меня их хозяева, но то, что копируется, значит, разрешено использовать.
Различия с моим «Фиосином» очень явно видны.
ИзображениеИзображениеИзображение

Флоксы на этих фотках очень похожи. Но мой совсем другой.

Теперь описания «Синеющего Гаганова» (это имя флокс получил после смерти Гаганова П.Г., поэтому данных самого Гаганова нет):

Из каталога ЦМ про «Синеющий Гаганова»:
«4.5, 70. Лиловый днем, ярко-синий вечером. Лепестки слегка разделены и вытянуты. Соцветие овально-коническое. Куст прочный. Разрастается быстро».

Диаметр цветка и цвет совпадает. Мой выше 70 см. Часть цветков, действительно, имеет разделённые лепестки (рассечённые до основания). Вот по поводу их вытянутости затрудняюсь сказать.

Привожу фотки «Синеющего Гаганова» из других источников.
ИзображениеИзображение

Смотрю на эти фотки «Синеющего Гаганова» и вижу в них свой «Фиосин».
Уже готова переименовать свой «Фиосин» в «Синеющий Гаганова», но, всё-таки, хочется услышать ваше мнение.
Знаю, что «Фиосин» живёт у Майки, у Розоводика.
Покажите, пжлста, свои фотографии. Давайте сравним и обсудим.

03 ноя 2009, 23:42
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Вот описание моего Фиосина в 2007 году:

105 см, 4 - 4,2 см; зацветает звезчатый, малиновое кольцо, пурпурно-малиновый, посветления почти нет; отцветает - лепестки раздельные, светлая звезда, малиновое кольцо почти исчезает; в середине цветения есть посветление в центре и малиновое кольцо. Зацвел 27 июля.

Более подробное описание этого года выложу позднее.

Фото разных годов:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

05 ноя 2009, 11:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Маша, спасибо. Судя по твоим фоткам, у нас с тобой одинаковый "Фиосин".
Интересно, что скажет Таня-Розоводик.
Надеюсь, и Грета присоединится к обсуждению "Фиосина".

05 ноя 2009, 12:34
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

А вот то, что я покупала как "Эдалет". Название сорта ведь не очень на слуху. И пожилая женщина-продавец сказала, что н в том возрасте чтобы обманывать. Так я и считала его "Эдалетом", пока не увидела настоящий на выставке ЦМ. Цвет фото передают плохо- он темнее- фиолетовый днем, красивый синий утром и вечером и пасмурную погоду. Размер цветка 4,5 см. Высокий, всегда больше метра. Срок цветения средний. А вот соцветие у него не крупное. Может он быть "Синеющий Гаганова"?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

05 ноя 2009, 21:57

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение
 Re: «Фиосин» или «Синеющий Гаганова»?
sveta-bir писал(а):
Про ветку точно такого же флокса (не моего), принесённого на выставку (ВВЦ) О.Б.Шевлякова сказала, что это возможно/видимо (точное слово не помню) «Синеющий Гаганова».

Теперь перейду к описаниям.
Из рукописи Гаганова П.Г. про «Фиосин»:
«3.7, 50-55, с начала августа. Светло-фиолетовый с белым глазком в центре. К вечеру и в пасмурную погоду - голубовато-синий. Самый голубой из всех. Соцветие высотой и диаметром 20 см».

Из каталога ЦМ про «Фиосин»:
«3.8, 80, С. Лилово-фиолетовый с белой звездой, вечером светло-синий. Соцветие округло-коническое, средних размеров и плотности. Куст компактный, быстро разрастается. Назначение - срезка и посадка с розовыми и белыми сортами».

Вот диаметр цветка у моего 4,5-4,6 см. Почти 1 см разница!

Флоксы на этих фотках очень похожи. Но мой совсем другой.

Теперь описания «Синеющего Гаганова» (это имя флокс получил после смерти Гаганова П.Г., поэтому данных самого Гаганова нет):

Из каталога ЦМ про «Синеющий Гаганова»:
«4.5, 70. Лиловый днем, ярко-синий вечером. Лепестки слегка разделены и вытянуты. Соцветие овально-коническое. Куст прочный. Разрастается быстро».
Диаметр цветка и цвет совпадает. Мой выше 70 см. Часть цветков, действительно, имеет разделённые лепестки (рассечённые до основания). Вот по поводу их вытянутости затрудняюсь сказать.
Смотрю на эти фотки «Синеющего Гаганова» и вижу в них свой «Фиосин».

К сожалению, фоток этого ( этих сортов )у меня нет, но помимо размеров ( а 1 см разницы -это уже недопустимое расхождение в рамках сорта), обращает на себя внимание наличие пурпурно-лиловатого колечка, о котором ничего не говорит Гаганов. Нет его и на фотографиях из других коллекций. На фото О Бондаревой и Мир флоксов - белый центр в виде звезды, а на обсуждаемом экземпляре центр беловатый, но все-таки окрашенный.Поэтому я присоединяюсь к мнению О.Б.Шевляковой, тем более , что флокс от этого нисколько красоты не потерял.

06 ноя 2009, 00:32

Ответить с цитатой
#6  Сообщение
григорьевна писал(а):
...Поэтому я присоединяюсь к мнению О.Б.Шевляковой, тем более , что флокс от этого нисколько красоты не потерял.

Лена, спасибо. У тебя глаз свежий, незамыленный. Ты рассматриваешь объективно.

1:0 в пользу "Синеющего Гаганова".

Париса, Ваш флокс, мне кажется, тоже похож на мой и Майки.
Особенно, глядя на Вашу 4-ю фотку с синюшным флоксом, вижу в нём своего.
Сомнения у меня сначала вызвала 3-я фотка. Теперь, вроде, сомнения развеялись.
Размер цветка совпадает (4,5 см), высота у моего тоже больше 1 метра. И соцветие у моего тоже некрупное.

Голосую за то, что он из нашей с Майкой компании.

Последний раз редактировалось sveta-bir 06 ноя 2009, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

06 ноя 2009, 10:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Я видела флокс Парисы живьем, как и она мой Фиосин. :-)
Визуально не сложилось впечатление, что это один и тот же сорт.

Очень хотелось бы увидеть фотки Фиосина Розоводика.

Я пока не вижу достаточных оснований считать свой флокс "Синеющим Гаганова" и не "Фиосином".

06 ноя 2009, 10:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
sveta-bir писал(а):
Голосую за то, что он из нашей с Майкой компании.

:-( :cry:

06 ноя 2009, 10:50
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Девушки, простите, была в отсутствии, только вчера вернулась.
Вот мой 'Фиосин'. Фотографии прошлого года. Получен в 2007 году черенком от Елены Грошавень. Рос медленно, был один цветущий побег, поэтому я как-то не рискну уверенно сказать его реальную высоту. В этом году после стихийного бедствия не цвел вообще. Венчик чуть меньше 4 см, колесовидный. Зацвел в первой половине августа. Цвет на фото, мне кажется, передан верно, по крайней мере я помню его именно таким. Но он не зацветал звезчатым, и не разделялись лепестки при отцветании. Не помню я у него и большого четкого белого центра. Скорее, это можно назвать посветлением. Но по последнему пункту – зыбко, т.к. могут быть значимы разные агротехники. Фотографии сделаны в пасмурную погоду. В солнечный день он более фиолетовый, а в сумерках более темный, какой-то серо-синий, но я бы не назвала это ярко-синим. Из показанных выше фото мой более всего похож на фото Ситцевого Сада.
Но, девушки, все-таки, думаю, моему еще нужно разрастись как следует и войти в полную силу. Я уже таких метаморфоз насмотрелась на флоксах, что дую на воду.

Вложения:
fiosin1.jpg
fiosin2.jpg
fiosin3.jpg
Комментарий к файлу: Отцветает
fiosin4.jpg
06 ноя 2009, 13:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Розоводик, а измеряла/фотографировала ли ты этот флокс до цветения - побеги, листья, соцветие в период бутонизации?

К сожалению, во время цветения я не описывала в этом году этот сорт, но до цветения кое-какие записи есть:

17.07.09 один стебель с бутонами.
Стебли полностью зеленые. Листья относительно мелкие, ланцетно-эллиптические, 11х4 см. Расположены перпендикулярно к стеблю, некоторые немного направлены вниз. В профиль листья плоско-вогнутые. Жилки в плоскости листа.

Фото:

Изображение Изображение Изображение

Мой флокс растет с серверной стороны яблони, солнце утром до 10-11 часов, затем небольшой кусочек на 1-2 часа примерно в 15-16 часов.

06 ноя 2009, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

rozovodik писал(а):
Девушки, простите, была в отсутствии, только вчера вернулась.
Вот мой 'Фиосин'. Фотографии прошлого года. Получен в 2007 году черенком от Елены Грошавень. Рос медленно, был один цветущий побег, поэтому я как-то не рискну уверенно сказать его реальную высоту. В этом году после стихийного бедствия не цвел вообще. Венчик чуть меньше 4 см, колесовидный. Зацвел в первой половине августа. Цвет на фото, мне кажется, передан верно, по крайней мере я помню его именно таким. Но он не зацветал звезчатым, и не разделялись лепестки при отцветании. Не помню я у него и большого четкого белого центра. Скорее, это можно назвать посветлением. Но по последнему пункту – зыбко, т.к. могут быть значимы разные агротехники. Фотографии сделаны в пасмурную погоду. В солнечный день он более фиолетовый, а в сумерках более темный, какой-то серо-синий, но я бы не назвала это ярко-синим. Из показанных выше фото мой более всего похож на фото Ситцевого Сада.
Но, девушки, все-таки, думаю, моему еще нужно разрастись как следует и войти в полную силу. Я уже таких метаморфоз насмотрелась на флоксах, что дую на воду.

Таня, буквально за несколько секунд до твоего сообщения, рассматривая твои фотки, я поняла, что твой "Фиосин" один-в-один "Фиосин" из СС. Цветок колесовидный. Точно не мой.
У твоего размер - меньше 4 см и зацвёл твой в первой половине августа, в то время как мой зацвёл в этом году 3-4 июля. Правда в этом году все флоксы зацвели раньше. Но не настолько же раньше!
0:1 - не в пользу моего "Фиосина"

06 ноя 2009, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Майка, мне до твоего перфекционизма, как до неба! Вот было бы у меня шесть рук, тогда... И нету фотки листвы, только молодых побегов.

Вложения:
Комментарий к файлу: Кстати, и тут град! Только весенний.
fiosin5.jpg
06 ноя 2009, 14:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

ОFF Розоводик, так я же "подчинилась лозунгу, выдвинутому на этом форуме - обмеряйте, фотографируйте всё!" И списочек из 17, кажется, пунктов, которые нужно обмерять - сфотографировать. :oops: :grin:
Так что это отнюдь не моя самодеятельность, а исключительно ответственный подход к "заданию на лето" :grin: . Неужели, я одна такая ответственная оказалась? :grin: :grin: :grin:

Ну вот эта последняя фотка для меня единственно-доказательная :grin: .
На сколько я помню, у моего побеги и листья вылезали сразу зеленые, никакого темного налета не наблюдалось. Но мой и растет не на полном солнце, а как показала практика моего сада, загар проявляется на солнце.

Этот минус к своему Фиосину я принимаю.
Будем дальше наблюдать ;).

06 ноя 2009, 14:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

OFF/ Майка, хто говорит о самодеятельности! Я как раз перед ответственностью и перфекционизмом преклоняю колено! :o
А я могу только посыпать пеплом голову и каяться перед людьми, что ну никак не смогла я летом сделать того, что хотелось бы. Старалась местами, но всего объять не смогла, слишком много навалилось всего другого :-(.

06 ноя 2009, 14:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

:-)

Да я тоже всего , что собиралась, не смогла. :(
Фотогрфировать еще успевала, а вот словесные описания получились далеко не по всем сортам :(.

А перфекционизм у меня слово "ругательное" :-) , я от него избавляюсь всеми силами :-) , так как он очень осложняет жизнь >(
:o

06 ноя 2009, 15:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Off. Майка, как я тебя понимаю! Мне тоже осложняет. Но я, видимо, более успешно избавляюсь ))). А, зато, как общество тебе благодарно за твой .... ой, (прикрыла голову толстой книжкой на всякий случай :-P ).

06 ноя 2009, 16:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

:grin: :o

06 ноя 2009, 16:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

"Мал золотник, да дорог" :-)
Одна твоя фотография сыграла бОльшую роль, чем все мои вместе взятые.

06 ноя 2009, 16:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Майка писал(а):
///Но мой и растет не на полном солнце, а как показала практика моего сада, загар проявляется на солнце.

Маша, у моего стебли чисто-зелёные, без малейшего намёка на "загар".
На фотках и в записях у меня записано: ""Стебли зелёные"
А сидит он у меня на полнейшем солнце.

06 ноя 2009, 17:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Света, а я вот обратила внимание, что именно в той стадии, которая сфотографирована Розоводиком, стебли и лисья могут иметь темный налет, который позднее совсем пропадает. Я за своими фоксами стала следить внимательно гораздо позже, когда они выросли примерно до 20 см, так что с уверенностью сказать не могу, был ли загар на той стадии. Поэтому и написала - буду наблюдать в следующем году. :-)

Что касается "Синеющего Гаганова". У моего флокса никогда, даже в самые лучшие времена, размер цветочка не достигал 4,5 см. Я никак не могу назвать лепестки своего флокса вытянутыми, а разделенные они бывают только при отцветании.

Мне кажется, что флокс Парисы в самом деле хорошо подходит под описание "Синеющего Гаганова", но нет никакой уверенности, что мой флокс похож на этот сорт.

Кстати, Григорьевна! :-) Обрати, пожалуйста, внимание, что на фото Розоводика есть малиново-фиолетовое колечко, которое отстутствует в авторском описании П.Г. Гаганова. Это я к тому, что, на мой взгляд, в авторском описании могут встречаться неточности. Согласитесь, что в тетради автор не давал полного описания по цвету, а лишь весьма приблизительное :-( . В данном случае колечко не слишком явно выражено, поэтому оно вполне могло выпасть из авторского описания.

06 ноя 2009, 19:32
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.