ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
'ФИОСИН' или 'СИНЕЮЩИЙ ГАГАНОВА'? 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Вот нашла в интеренте еще фото:
Флокс Фиосин. Автор: Маргарита Барбухатти
http://www.rfc-online.ru/?page=133&art=249- на мой взгляд, третье фото Фиосина - копия мой...

МоЙ:Изображение Изображение

Питерский:Изображение

Света, на твоих фото невозможно разглядеть стебель и листья :-( . Нет ли у тебя фотографий этого сорта, где листья и стебель лусше видны?

06 ноя 2009, 20:13
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Майка писал(а):
:-)
А перфекционизм у меня слово "ругательное" :-) , я от него избавляюсь всеми силами :-) , так как он очень осложняет жизнь >(
:o
зато как интересно рядом идущим и совместно и в одну сторону глядящим!

06 ноя 2009, 20:45

Ответить с цитатой
#23  Сообщение
 Re: «ФИОСИН» или «СИНЕЮЩИЙ ГАГАНОВА»?
sveta-bir писал(а):
Про ветку точно такого же флокса (не моего), принесённого на выставку (ВВЦ) О.Б.Шевлякова сказала, что это возможно/видимо (точное слово не помню) «Синеющий Гаганова».

.

Девочки, напомните, пожалуйста, чей это был флокс? Может быть, хозяйка выложит и свои фото для сравнения?
Иначе, на мой взгляд, получается беспредметный разговор типа "сарафанного радио". Кто то что то принес, по поводу чего было неопределенно сказано о несоответствии сорта....
Я почему то думала, что это была ветка Фиосина Розоводика, но, видимо, ошиблась, раз у Тани он в этом году не цвел...

06 ноя 2009, 21:40
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

:cry: И не было у розоводика с собой веток...
Майка писал(а):
Это я к тому, что, на мой взгляд, в авторском описании могут встречаться неточности. Согласитесь, что в тетради автор не давал полного описания по цвету, а лишь весьма приблизительное Sad . В данном случае колечко не слишком явно выражено, поэтому оно вполне могло выпасть из авторского описания.

Присоединяюсь! Давно заметила, что довольно часто авторы не упоминают очевидных, но, видимо, малозначительных или малозаметных признаков. И (сейчас, конечно, не вспомню) даже современные авторы. Да и вообще до сих пор описания были скудные у всех. А на такие признаки, как темный стебель или волнистый край листа, вообще редко обращают внимание. Эти сведения ходят только из уст в уста у опытных флоксоводов :-( .
Майка писал(а):
Света, а я вот обратила внимание, что именно в той стадии, которая сфотографирована Розоводиком, стебли и лисья могут иметь темный налет, который позднее совсем пропадает.

Тоже присоединяюсь. Не всегда темные в начале листья такими потом и остаются.

06 ноя 2009, 23:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Марин! это не твой свежекупленный на выставке мы показывали Шевляковой?

06 ноя 2009, 23:17

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

rozovodik писал(а):
:
Майка писал(а):
Света, а я вот обратила внимание, что именно в той стадии, которая сфотографирована Розоводиком, стебли и лисья могут иметь темный налет, который позднее совсем пропадает.

Тоже присоединяюсь. Не всегда темные в начале листья такими потом и остаются.

Таня, а что это на твоей фотке? Тёмная окантовка листа осталась?

Изображение

Девственно-зелёные листья у моего
Изображение

07 ноя 2009, 00:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Таня, а что это на твоей фотке? Тёмная окантовка листа осталась?

Видимо, осталась...
Света, респект за внимательность! Уроки случайно не даешь? Я бы поучилась. А то все на цветочки смотрю ))). Я вообще-то много листвы фотографировала у других сортов, но не у этого. Если бы заранее было задано посмотреть!
Не, ну правда, не помню, какие у моего листья... С другой стороны, фотка же моя же, не чужая... (чешет репку).

07 ноя 2009, 00:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение
 Re: «ФИОСИН» или «СИНЕЮЩИЙ ГАГАНОВА»?
У Розоводика и у Ольги Бондаревой «Фиосин» от Е.Грошавень. Поэтому, эти флоксы стали эталоном-первоисточником для рассматривания.
Фотки Питерского Мира Флоксов я пока оставила.
Кстати, вместо «Магии» там висит фотка «Фиосина», ИМХО
Изображение

Пришла к выводу: и по фоткам и по описанию мой флокс совсем НЕ их «Фиосины».
В их флоксах я свой не вижу.
Всё ИМХО. Для себя я этот вопрос закрыла. Мой не "Фиосин".

07 ноя 2009, 00:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Майка писал(а):
Кстати, Григорьевна! :-) Обрати, пожалуйста, внимание, что на фото Розоводика есть малиново-фиолетовое колечко, которое отстутствует в авторском описании П.Г. Гаганова. Это я к тому, что, на мой взгляд, в авторском описании могут встречаться неточности. Согласитесь, что в тетради автор не давал полного описания по цвету, а лишь весьма приблизительное :-( . В данном случае колечко не слишком явно выражено, поэтому оно вполне могло выпасть из авторского описания.

Соглашаюсь! Но... если смотреть на фотографии Розоводика и Ольги Бондаревой - не напрашивается ли вывод о том, что все дело в метаморфозах цветка в период цветения - ведь и ты об этом пишешь! Может наиболее длительным периодом оказывается именно вариант, представленный на фото Ольги Бондаревой - и тогда осмелюсь предположить, что именно его описывал автор, считая наиболее характерным. Хорошо будет на будущий год посмотреть повнимательнее по срокам.
И еще 5 копеек по поводу дополнительного цвета на листьях и ( исходя из моих , пока еще весьма скромных наблюдений). Действительно, на солнечном месте антоциановая окраска проявляется быстрее и выраженнее в рамках одного сорта, но она обязательно присутствует в обоих случаях.

07 ноя 2009, 08:20

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Да, я согласна. :-)
Для меня тоже решающим моментом оказался темный налет на листьях. Как то слабо верится, что если я пересажу этот сорт на солнце и в навоз, то появится загар.... (Но я попробую, конечно :wink: ).

По фоткам, на мой взгляд, флоксы Ольги Бондаревой и Розоводика сильно отличаются. Я не рискну утверждать, что это один и тот же сорт. К тому же, на мой взгляд, форма венчика у Бондаревой совсем не колесовидная... Думаю, что на представленных фото, флоксы из Питера и Ольги Бондаревой - один т тот же сорт. Для моего восприятия они очень похожи.

Для себя вывод делаю - у меня не Фиосин (или его не удачный клон).
Почему я не считаю, что у меня "Синеющий Гаганова" - уже написала.

07 ноя 2009, 10:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Ну а я обязуюсь сравнить ваши со Светой флоксы у себя ( они посажены практически рядом).

07 ноя 2009, 11:39

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Просто информация:
У «Фиосина» - мать «Успех». Отец – свободное опыление.
Поэтому схожесть «Фиосина» с «Успехом» прослеживается в общих чертах, в том числе и в колесовидности цветка.

То, что мы с Машей путались, являются ли наши флоксы «Фиосинами», даёт основание полагать, что к нашим флоксам приложена рука того же Мастера.
ИМХО, подчерк одинаков.

ИМХО. Схожи ли фотки «Фиосина» Тани и Ситцевого сада? Скорее всего, да.
«Фиосин» Тани и О.Бондаревой. Скорее всего тоже похожи, хотя у нас всего только одна фотка Ольги для исследования.
У Ольги сфотканы молодые цветки, ещё не успевшие до конца раскрыться. Отсюда их блюдцевидность. Более старый нижний цветок я обвела, Там есть подобие глазка.

У Тани сфотографированы взрослые цветки после дождя в пасмурную погоду. А влияют ли погодные явления на цветок? Да.

Изображение Изображение

ОФФ. Про глазкИ.
Почему Гаганов не упомянул (и не только в этом флоксе :-( ) о возможности появления колечка, глазка.
1) Либо это, действительно, был для него несущественный, временный признак.
2) Либо тогда много лет назад и не было этих колечек и глазков?

В описании, например, Ани Гагановой он тоже не упомянул о возможном глазке.
Но ведь он может появляться, а может и исчезать.

Здесь две фотки Ани Гагановой:
1-я моя, 2-я из сада Маши.
ИзображениеИзображение
Моя растёт на полном солнце и глазки могут появляться (на отдельных цветках) в начале старения цветков. А у Машиного флокса глазок появился на молодом цветке.
С чем всё это связано?
Погодные условия - да. А главное: изменение климата, экологии является серьёзной причиной изменения наших флоксов.

Но это уже отдельная грустная песТня! :cry:

07 ноя 2009, 16:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

григорьевна писал(а):
Ну а я обязуюсь сравнить ваши со Светой флоксы у себя ( они посажены практически рядом).

Они практически наверняка будут одинаковы - ведь они куплены в одном и том же месте - Отделе зеленого черенкования Тимирязевки.... :-)

07 ноя 2009, 16:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Тоже OFF про глазкИ.
sveta-bir писал(а):
В описании, например, Ани Гагановой он тоже не упомянул о возможном глазке.
Но ведь он может появляться, а может и исчезать.

Вот, я думаю, это как раз тот случай, когда признак считается автором несущественным. Наверное, глазок в описании отмечается тогда, когда он явный и никуда ни при каких обстоятельствах не исчезает. К тому же, не забывайте, какими в принципе были скудными описания тех лет по сравнению, например, с тем, что сейчас вытворяет Майка ))). Поэтому (это я уже в общем, без привязки к какому-нибудь сорту), нельзя с уверенностью утверждать, что если автор не указал какого-либо признака, а он есть, то это не тот сорт. А вот, если указал, а его нет - тогда другое дело.

08 ноя 2009, 01:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Scorpio писал(а):
Майка!
...На ВВЦ, это я показала только что приобретенный Фиосин, который О.Б. Шевлякова опознала как Синеющий Гаганова.

Ну, вот, ещё один мой "кот из мешка" приобрёл имя :lol:

12 ноя 2009, 12:53
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Девушки, здравствуйте! Я из Екатеринбурга. 2 дня уже читаю с интересом все темы, а сегодня решила тоже написать. У меня флокс Фиосин растет давно, покупала у бабушки, которая была членом нашего клуба цветоводов. Под описание он подходит: лилово-фиолетовый с белой звездой, вечером светло-синий, 3,8 см., высота 70-80 см., поэтому я никогда не сомневалась, что это не он. Но на 100% я, конечно, не уверена. Вот фото:

Изображение

Фото только одно, на солнце и неудачное, т.к в этом году он у меня подмерз и чуть не пропал, вышла только одна ветка и она зацвела поздно.

08 дек 2009, 20:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Галина! Добро пожаловать! :o

08 дек 2009, 20:15

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Галина, здравствуйте!
Проходите, устраивайтесь поудобнее. Надеюсь, Вам здесь будет не только интересно, но и душевно. :o

По одной фотографии, конечно, нельзя судить, но пока никаких отличий от своего не вижу. Тем приятнее, что Фиосин, он и на Урале Фиосин!

08 дек 2009, 21:44
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Фото очень бледное, на самом деле флокс яркий, особенно вечером. Летом сделаю побольше хороших фоток.

08 дек 2009, 22:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Галина, :o , будем ждать с огромным интересом! :-)

09 дек 2009, 10:01
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.