ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
'КОМСОМОЛКА' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'КОМСОМОЛКА'
Scorpio писал(а):
Собрала все авторские описания вместе.

1953 год. Список для ВСХВ.
М - Сеянец № 101 (Аня Гаганова)
О - свободное опыление в куртинке от сортов: Ляссберг, Н.Флямель, Пасторале, Вюртенбергия (орфография автора)
Диаметр отдельных цветков, см 4,2–4,5. Высота куста, см - до 85
Густо-розовые с большим белым глазком.

1961 год. Staudenphlox. К сожалению, у нас нет описания из книги 1955 года, зато есть "русский перевод немецкого перевода":
розовый с большим белым глазком в центре, правильная колесовидная форма, устойчив к солнцу, ветру и дождю, размер цветка 4,5 см, соцветие очень крупное, шаровидно-конусной формы, эффектное, высота растения до 80 см, применение - срезка, очень хорош в рабатках, образует стабильные, компактные кусты.

1963 год. "Флоксы многолетние"
Комсомолка (П.Г. Гаганов, 1936): ц - густо-розовые с крупным белым глазком, правильной колесовидной формы, не выгорают; д - 4,5 см; с - очень крупное, шарообразно-коническое; в. р. - до 80 см: н. ц. - с конца июля.

1967 год. Селекционная книга.
Родители - Свободное опыление отборн. сеянца 1934 г. № 7/34
Высота растения в см - 80-90. Размер цветка в см - 4,0-4,5. Размер соцветия, выс. - 20, диам. - 16. Начало цветения - 25-30/VII
Светло кораллово-розовый с большой белой звездой в центре. Прочный куст.

В соседней теме опять наткнулась на упоминание сорта 'Комсомолка'.
В списке Меги есть такой сорт. Но, поскольку список и живые кусты живут отдельной жизнью :), то претендентов несколько:

komsomolka1.jpg komsomolka2.jpg

Судя по Журналу Гаганова, она должна быть светлее 'Ани Гагановой', и почти одно лицо с 'Валентиной Гагановой'.
Я не призываю гадать на кофейной гуще. Я просто прошу откликнуться тех, у кого есть 'Комсомолка', в которой он, владелец, уверен. Очень хочется увидеть фото.

Кстати, о цвете. У П.Г. Гаганова в Журнале 'Комсомолка' светло-кораллово-розовая. В книге 1963 г. – густо-розовая. Один и тот же человек пишет об одном и том же сорте, причем, о своем. Мне сей факт говорит только о том, что я представляла себе коралловый цвет более светлым, чем Павел Гаврилович. Но тогда получается, что 'Аня Гаганова' должна быть вообще вырви-глаз... (К вопросу о вреде перфекционизма))).)

01 дек 2009, 00:41
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Комсомолка есть, фотографий нет. Жду лета. Будут фото.
Я прошлой весной реанимировала умирающий куст, от которого остались только два слабеньких побега-черенка. Пересадила на другое место. Они хорошо набрали силу, но зацвели позже, чем положено. Розовые с белым центром. Фотографировать не стала. Первый год не показатель. Пусть вырастут получше.

01 дек 2009, 02:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Е.Б.Грошавень сказала, что у 'Комсомолки' нет никакого розового ни колечка, ни глазка. Только белый небольшой центр (звездочка, колечко - назовите как угодно :), не лучистый, а скорее размытый. Цвет спокойный розовый.

02 дек 2009, 23:08
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Но один такой претендент все же остается!(шепотом)

02 дек 2009, 23:22

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ну, почему шепотом? :o У Меги же не безымянные флоксы, а просто перепутанные. Известно где и кого искать.

02 дек 2009, 23:36
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

действительно, почему же шепотом? Для меня отрицательный результат тоже результат. Цель моя не сколько установить сорт данного ф. а не пропустить , что то, пусть даже немного измененное из того списка. Если у комсомолки нет и намека на коралловый оттенок ,то у меня мизерные надежды все таки на №12, вообще я больше надеялась на № 13.

03 дек 2009, 00:06

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Мега, я про цвет могу ошибиться, если честно, уши были развешены на звездочку. Диктофон мне нужен срочно с моей избирательной памятью. Вот тут мне по почте еще подсказывает человек, у которого она была, "у "Комсомолки" в центре небольшой белый глазок, знаете, типа как у "Пушкинского" в холодную погоду бывает. Сама она такого спокойного "глухого" тона."

03 дек 2009, 00:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#8  Сообщение
 Re: 'КОМСОМОЛКА'
Я никак не могу поставить знак равенства между двумя оттенками, данными самим автором при описании "Комсомолки".
В тетради: светло-кораллово-розовый.
В книге: густо-розовый.
ИИ (1973): густо-розовый.
Вообщем-то, бледненькую (светло-кораллово-розовую) Комсомолку цветом как "Валентина Гаганова" представить не могу.

Комсомольцы, пионеры, октябрята. По идее, цвета должны быть яркими, сочными, броскими.

16 апр 2010, 14:40
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Свет! У Ольги в списке сортов, полученных от Гаганова, есть Комсомолка. А размещая фотографию Румяного, она сообщает, что в левом верхнем углу - Комсомолка. Я вырезала этот фрагмент с Комсомолкой из фотографии Румяного. Мне самой очень интересно, как же выглядит правильная Комсомолка, так как у меня она тоже есть. Стебель кажется темным, бутоны сиреневатые, соцветие удлиненное. Конечно, нужно сделать скидку на цветопередачу конкретной фотокамеры. Но даже в этом случае, светло-кораллово-розовой ее можно назвать с большооой натяжкой.
Огромная просьба к Ольге устроить Комсомолке, спортсменке, красавице летнюю фотосессию.

no-image.jpg

16 апр 2010, 22:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Мега писал(а):
Ольга! Меня уже много лет мучает Комсомолка. Не могу представить ее розовый. ПО журналу Гаганова, по тональности и белому центру ее можно было бы отнести к сортотипу Ани только светлее. По книге нет. Судя по маленькому кусочку случайно попавшей Вашей , она холодно-розовая- ни чего общего с Аней. Может так получилось на фото? Или она действительно такая.?Может Вы о ней напишете в ее теме.

Ольга писал(а):
Мега, для быстроты: книга "Флоксы" Дьяковой, 2006, Кладезь-Букс. В самой книге этого сорта нет, зато полоса на обложке и ее задник - точный цвет широкой каймы на половину лепестка, правильные кружочки с белой серединой. Потом белая звезда мутнеет, кайма темнеет. как бывает у спокойно-розовых отцветающих лилий. Мне в голову не пришло ее фотографировать, т.к. она у нас в двух местах висела над дорожкой, ломали ее, наступали тяжелой лапой. Напишу как-нибудь.
И опять встает во весь рост важнейшая для флоксофилов тема правильного цветоопределения. Коралловый - это не чисто-оранжевый, не светло-оранжевый, ближе всего он к десне человека. В 70-тые писали, что раньше почти в каждой украинской семье было старинное национальное украшение - коралловые бусы, а иностранцы их дешево скупали для дорогих искусственных челюстей, чтобы без красителей, только природное, натуральное.

Ольга писал(а):
Мега, сейчас из интереса посмотрела коралловый цвет в Яндексе, где трехзначные коды для дизайнеров, - неяркий, сероватый.
Кораллы, бусы - в Гугле: сейчас уже дорого, особенно цвета бычьей крови, их уже мало. Много краш. подделок, даже пачкают руки. Такое разнообразие оттенков, что хватит на многие сорта флоксов! И в светлых кораллах много подходящих тонов для сорта, который Вас давно мучает.

Мега писал(а):
Ольга спасибо за список Виктора Николаевича Грошникова. Еще один ценный подарок от Вас , И спасибо за ответ про комсомолку. К сожалению у меня нет книги со цветом которой ВЫ ее сравниваете , но правильно ли я поняла, что ее цвет все таки можно определить как , «светло-кораллово-розовая» и она теплого тона? В теме «сорта П.Г. Гаганова» «Комсомолка»,не одну меня Это волнует. Простите меня за занудство , но очень хочется узнать Ваше мнение- не такой тон ВЫ имели в виду «ближе всего он к десне человека.»
rozovodik писал(а):
Тому, что светлее "Анки", любимому Меги, думаю, тоже место в этой теме.
Пусть у него будет кодовое имя "Любимый", чтобы проще было.

komsomolka2.jpg

01 май 2010, 02:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Мега, моя помощь, конечно, может оказать мало пользы, ведь мониторы могут иметь разную цветопередачу, но все же.
На моем такой же цвет, как у книги.

01 май 2010, 02:33
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Большое спасибо Розоводик. Отрицательный результат, тоже результат. Теперь, В моем виденье она (Комсомолка) все таки оказалась более холодного тона(хотя это противоречит тональности по Журналу). Цель все ближе. Я думаю лето окончательно поставит все точки. Но может и сейчас кто нибудь подскажет. Не близка ли она по "сортотипу" к Незнакомке( Сухоручкиной).

01 май 2010, 15:51

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 "Комсомолка"
Татьяна, спасибо за помощь. Днем книга кажется темнее, чем на экране, а при свете обычной лампы - гораздо теплее, тона на 2. Но наконец-то нашлась картонка с фото нашей Комсомолки-Лауры, как мы стали ее называть, смеясь.
Мега, сравните форму, угол наклона лепестков, полоски, максимально правильную колесовидность - рука Гаганова видна? В описаниях 5 каталогов (2 из них - Ботанич. сады Минска, Москвы) сказано, что густо-розовая, темно-розовая глухого цвета, т.е. не дико розовый, не карамельный, а спокойный, коралловый. Писала я уже, что это не оранжевый, не светло-оранжевый, а сероватый, неяркий. И это не мое мнение, а международная классификация, см.Яндекс, цвет. Фото первых двух дней - самое-самое яркое и чистого тона. Потом мутнеет белая серединка (в Минске ее так и описали), она только у новых цветочков чисто-белая, и цвет каймы делается гораздо спокойнее,приятнее. Теплых тонов не видела, а светло-коралловые были, особенно если подсушить. В старых кустах всегда с цветом скромнее. Мега, посадите в разные места сада - и будут у Клары кораллы! Будет даже как Look Again, только темнее. глуше и со звездой. Таня!!! Нужен цвет-словарь с тон-квадратами.

no-image.jpg komsomolka3.jpg komsomolka4.jpg no-image.jpg

02 май 2010, 03:39

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ольга! Я не совсем поняла..., справа, последнее фото-это Ваша Комсомолка?

02 май 2010, 19:38

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#15  Сообщение
 Комсомолка
Да, но такая дико-пронзительная только два дня, потом глуше, спокойнее, темно-розовая. А у Вас какая?

02 май 2010, 21:24

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Ольга! У меня пока нет. Я вот с большим интересом читаю эту дискуссию. У меня никак не сопоставляется описание цвета Комсомолки у Гаганова с Вашим флоксом, вернее с его цветом. Хотя общий вид цветка очень похож. Уже давно ломаю себе голову по этому поводу... Тут какая-то "собака" зарыта... У моей приятельницы есть похожий флокс без названия. Надеюсь летом его увидеть вживую.

02 май 2010, 21:32

Ответить с цитатой
#17  Сообщение
 Re: Комсомолка
Ольга писал(а):
Да, но такая дико-пронзительная только два дня, потом глуше, спокойнее, темно-розовая.

Ольга, скажите пожалуйста, в момент роспуска венчик, случайно, не бывает выпуклым?

06 май 2010, 15:33
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

А у меня вот этот флокс жил под именем Комсомолка давно, в прошлом году приобрела Аню Гаганову - оказалось одно и то же. Теперь я и не знаю, что у меня на самом деле и фото нигде не показываю.

komsomolka10.jpg komsomolka11.jpg komsomolka12.jpg komsomolka13.jpg komsomolka14.jpg

Цветок 4,0-4,2 см, фото сделаны днем и вечером и разными фотоаппаратами.

06 май 2010, 18:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Галя, у тебя Клондайк красивых флоксов.
Скажи, на 1-й фотке цветки раскрываются вот такими яркими?
А потом становятся более спокойными в цвете как на 2-й фотке?
А 3-я и 4-я фотка, где цвет уходит в лёгкую сиреневость – цветопередача правильная?
Вообщем, как меняется цвет в зависимости от возраста цветка?

06 май 2010, 22:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

OFF.
Ольга писал(а):
Таня!!! Нужен цвет-словарь с тон-квадратами.

Ольга, а смысл? В интернете много всего по цвету. Можно просто договориться, какую таблицу будем использовать. Чтобы каждый мог просто назвать код цвета, а кто-то другой этот код посмотрел в той же таблице. Но все равно остается камень преткновения - калибровка мониторов! То, что видит один, на другом мониторе может оказаться другого цвета даже в той же таблице. Вышивальщицам хорошо! У них под каждым кодом реальная настоящая нитка, а у нас - виртуальный цвет на экране монитора :-( .

06 май 2010, 23:25
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.