ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
'НАХОДКА' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'НАХОДКА'
sveta-bir писал(а):
Гаганов П.Г.: 4.2, 55, с конца июля. Светло-розовый с прожилками розового тона и точками в центре. Соцветие высотой 20 см и диаметром 20 см. Листья крупные, светло-зелёные.

Растения для Сибири-1975: Сеянец 7-57, селекции П.Г.Гаганова. Отобран в 1958 году из сеянцев от свободного опыления. 8 лет испытывался в Центральном Сибирском ботсаду. Выделен как перспективный. Куст прямостоячий сомкнутый, 60-70 см высоты, диам. 65 см, хорошо олиствен, стебель прочный. Лист зелёный неопушённый. Соцветий на одно растение: в первый год - 2-3, второй - 5-10, третий - 20-25. Соцветия располагаются на поверхности куста. Соцветие округло-пирамидальное 25-30 см высоты, диам. 20-25 см, плотное. Венчик колесовидный, нежно-розовый с беловатой звёздочкой, диам. 4-0...4,3 см. Число цветков на цветоносе 150-400. Цветёт с 28 июля до 15-20 сентября, период цветения 50-55 дней. Устойчив к неблагоприятным условиям, заморозкам, вредным насекомым и заболеваниям. Для создания рабаток, куртинок, групп. Осн.-(Черкизово, черенки, 1964)

31 авг 2012, 00:40
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

sveta-bir писал(а):
.
Приведу названия тех, которые упоминаются в методических материалах и в книге «Флоксы в Сибири»:
Аня Гаганова, Агафоныч, Анкатор Джус, Арктика, Вирсавия, Дымчатый коралл, Конголезец, Мичуринец, Наташа, Находка,

Скажите, а есть у кого фото Находки? хотелось бы сравнить свой экземпляр, проверить он ли...

31 авг 2012, 15:18

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Анюта, у нас здесь пока нет Находки Гаганова.
У нас распространена Находка (автор - Скрастынь Н.Ю.)
Покажите фото Вашей Находки, пжлста.

31 авг 2012, 18:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Я почему-то мало внимания уделяла этому флоксу, но несколько фото есть.
Красивый сорт. Нежный, но одновременно притягивающий внимание. Большие соцветия.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

19 сен 2012, 16:09

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Анюта, откуда он у Вас? Расскажите о его происхождении.

19 сен 2012, 16:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

отсюда http://www.hessenhof.nl/index_en.html
Похож на селекцию Гаганова или что-то другое?

19 сен 2012, 19:38

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Писала, но всё куда-то испарилось.
Анюта, мне как-то сомнительно, что это Гагановская Находка.
http://www.hessenhof.nl/al/p172.html

Питомник голландский. Некоторые фотки не соответствуют названиям: вместо Кирмислендера – Катарина, вместо Катарины – что-то другое. Странный Лавандельвольке???
Откуда там взяться Находке Гаганова?
Ну, живут в Голландии Оленька, Успех, Мишенька, Незнакомка и ещё может пара-тройка наших флоксов. А Находка Гаганова? Не знаю.

У Биргитты в книге есть фотка цветка Находки, видимо, такого же, как в этом питомнике. Но она не написала, кто автор. Просто «русский флокс»

Может Emma поможет разобраться с этим флоксом?

На всякий случай описания Находки Гаганова:

Гаганов П.Г.: 4.2, 55, с конца июля. Светло-розовый с прожилками розового тона и точками в центре. Соцветие высотой 20 см и диаметром 20 см. Листья крупные, светло-зелёные.

Растения для Сибири-1975: Сеянец 7-57, селекции П.Г.Гаганова. Отобран в 1958 году из сеянцев от свободного опыления. 8 лет испытывался в Центральном Сибирском ботсаду. Выделен как перспективный. Куст прямостоячий сомкнутый, 60-70 см высоты, диам. 65 см, хорошо олиствен, стебель прочный. Лист зелёный неопушённый. Соцветий на одно растение: в первый год - 2-3, второй - 5-10, третий - 20-25. Соцветия располагаются на поверхности куста. Соцветие округло-пирамидальное 25-30 см высоты, диам. 20-25 см, плотное. Венчик колесовидный, нежно-розовый с беловатой звёздочкой, диам. 4-0...4,3 см. Число цветков на цветоносе 150-400. Цветёт с 28 июля до 15-20 сентября, период цветения 50-55 дней. Устойчив к неблагоприятным условиям, заморозкам, вредным насекомым и заболеваниям. Для создания рабаток, куртинок, групп. Осн.-(Черкизово, черенки, 1964)

Анюта, какие листья у Вашего флокса?

19 сен 2012, 23:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Анюта, мне Ваш флокс напоминает Молодость (Скрастынь) в жару.
Климат у Вас жарче и суше, возможно поэтому окраска более ядовитая.
Но может я и ошибаюсь.

19 сен 2012, 23:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Молодость должна получить из Москвы этой осенью. Посажу рядом для сравнения. В след. году будет видно.

20 сен 2012, 09:42

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Анюта, будем ждать результатов Вашего сравнения.

21 сен 2012, 09:13
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Анюта писал(а):
Скажите, а есть у кого фото Находки? хотелось бы сравнить свой экземпляр, проверить он ли...

Здравствуйте,
у меня есть фотографии 'Находки':

76 77 78

23 сен 2012, 10:46

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Maja! :eek: Не могли бы Вы рассказать об источнике приобретения Вашего экземпляра? И, этот сорт приобретен, именно, как Находка П.Г.Гаганова?

23 сен 2012, 11:09

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Maja, добро пожаловать на форум! :eek:

А как выглядит Ваша находка в части "Соцветия располагаются на поверхности куста"? Спрашиваю потому, что сама замечала у некоторых сортов этот признак - соцветия распускаются ровненько, на одной высоте, образуя сплошное облако, за которым, порой, не видно листовой части куста. Например, 'Blue Bird':

Изображение

Но, я как-то не замечала раньше в описаниях этого параметра. А тут вот есть...

23 сен 2012, 11:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Maja! :eek: Не могли бы Вы рассказать об источнике приобретения Вашего экземпляра? И, этот сорт приобретен, именно, как Находка П.Г.Гаганова?

Большое Спасибо за приветствие! (У меня есть некоторые проблемы с русским языком. Извините за ошибки.)

Это первый год 'Находки' в моем саду. Я купила здесь (весной): Gaissmayer
Этот сорт приобретен как Находка П.Г.Гаганова.

79

23 сен 2012, 18:44

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Очень интересно! И появление этого сорта вдали от России полностью оправдывает его название! :smile:

В первый год, конечно, судить о форме и величине соцветия преждевременно, но по авторскому описанию оно должно быть широким, а на последнем коллаже оно выглядит достаточно узким. И какая, примерно, величина венчика, есть 4 см?? Вдруг еще остались цветки?

Но мне экземпляр Анюты не кажется идентичным. Во-первых у него глазок, заходящий в трубку, а у флокса Maja - тонкое колечко-звездочка. Внутри хорошо видна белая часть, и трубка внутри белая. Интенсивность окраски, конечно, можно не учитывать, мы все в жару видели увеличение яркости, но форма центра все же смущает. И, действительно, флокс Анюты чем-то напоминает "Молодость " Н.Скрастынь.

Анюта! На Ваших фото не очень хорошо виден стебель. Он такой же темный, как на последнем фото Maja?

23 сен 2012, 19:25

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

"Находка" по-прежнему процветает.
Стебель темно, но не всегда с одинаковой интенсивностью.

Диаметр: 3,9 см
Высота: 80 см
Начало цветения: 10.08. (нерепрезентативной -> первый год)

80 81

23 сен 2012, 21:32

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Maja писал(а):
Большое Спасибо за приветствие! (У меня есть некоторые проблемы с русским языком. Извините за ошибки.)

Это первый год 'Находки' в моем саду. Я купила здесь (весной): Gaissmayer
Этот сорт приобретен как Находка П.Г.Гаганова.
79

Посмотрела флоксы на этом сайте. И очень рада, что кроме Находки, там предлагается и Успех :kissme: (а не Лаура).
Флокс на фотографии Maji, по моему, больше подходит под описание.

23 сен 2012, 22:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Maja, да Бог с ними, с ошибками. Цветовод цветовода и на разных языках понимает! :friends: И особенно приятно, что единомышленники из Германии подтягиваются. Ведь именно в эту страну уходят исторические "флоксовые корни".

Не обижайтесь на "допросы", если что. Здесь все пытаются докопаться до истины, и наслово никакой фирме не доверяют. Все надо проверить и на зуб попробовать. Особенно, если загорелись глаза. Ведь настоящая 'Находка' Гаганова - это, действительно, настоящая находка. А вдруг!

Взгляды могут быть разные, как критические, так и позитивные.
Попробую выразить позитивный.
Сам сайт фирмы, продающей 'Находку', мне понравился еще и тем, что даны подробные описания флоксам, с указанием авторов, и с душевным, почти лирическим сопровождением. А не так, как на большинстве торгующих фирм - только цвет и высота. Видно, что они и сами любят флоксы (другие цветы, сорри, не смотрела), и с уважением относятся к покупателям-цветоводам.
Согласна с Tolga в том, что этот флокс более, чем флокс Анюты подходит под описание. Более того, может я чего и не углядела, но для себя я пока вообще не вижу противоречий.

Что я вижу на фотографиях.
Размер венчика довольно большой, если сравнивать в пропорции с трубкой. Про высоту говорить не хочу, у нас сейчас все флоксы выше, чем у Павла Гавриловича. Цвет подходит. Время цветения тоже. Купленный весной, флокс у Maja имеет право зацвести позже (опять же неизвестно, какие погоды стояли), равно как и иметь соцветия не совсем той ширины или высоты. В Сибири, кстати, ширина соцветия чуть-чуть уменьшилась по сравнению с авторским садом. Лист явно не темно-зеленый, и явно не мелкий, и явно не плохо олиственный стебель. Стебель аПсолютно прямой. На фото gallery/image.php?image_id=80 я вижу, кроме цвета, и беловатую звездочку (Сибирь), и то, что принято называть точками (Гаганов). Колечко же на фото Анюты, имхо, трудно назвать точками. Устойчивость на немецком сайте и в Сибири тоже совпадает, включая slug-насекомых :).

Конечно, это мое личное видение. И, возможно, я вижу то, что хочу увидеть. Maja, пожалуйста, не оставляйте нас без информации! Расскажите, как будет расти флокс, во что вырастет.

Григорьевна писал(а):
И появление этого сорта вдали от России полностью оправдывает его название!

Имхо, все закономерно. Тогдашняя Германия была ближе к флоксам Гаганова, чем мы теперешние. А в теперешней Германии разве не осталось старых садов и коллекционеров, как у нас? Педантичнось немцев всем известна. Это мы все пускаем на авось, теряем, а потом снова ищем...
Думаю, что именно в Германии эта находка - не последняя :).

24 сен 2012, 00:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Мои пять копеек. :smile:
ИМХО, мне кажется, что флоксы Анюты и Майи - это одно и то же.
Где находится Украина, и где находится Германия?
У Анюты климат сухой и жаркий. Флоксам там тяжело, особенно в степных зонах. Вижу это по фотографиям, которые показывают на украинских форумах. Некоторые флоксы выглядят по-другому, чем у нас. Они более жгучего (ядовитого цвета). Особенно "горят" глазки.
Майя живёт ближе к океану, там больше влаги. Цвет флокса более спокойный, мягкий.
К тому же, Анюта купила флокс в голландском питомнике.
Это, видимо, микроклоналка с возможно-вытекающими микро-последствиями.

Будет интересно услышать рассказ и увидеть флоксы Майи и Анюты в следующем году.
И будут очень интересны сравнения флокса Анюты с "Молодостью" (Скрастынь).

24 сен 2012, 09:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Спасибо за Ваши ответы! Трудно объяснить для меня, но я постараюсь: Мой русский не очень хорошо, к сожалению, я не могу дать лирических описаний. Я могу дать: фотографии, наблюдения (только простым языком), и пытается ответить на Ваши вопросы хорошо.

"Находка" является волшебным!
Кольцо вокруг глаз обычно не присутствует. Я была удивлена, когда увидела кольца на фотографии и снова контролируется: кольца появляются, когда очень жарко.

Все русские флокс, что я знаю, замечательные и очень здорово!
Я люблю флоксы. У меня есть около 90 сортов. Некоторые из России или Латвии (сорт Гаганова: Комсомолка; Мичуринец; Юбилейный; Оленька). Русские сортов прибыли только в этом году.
Кроме того, у меня есть коллекция флоксов Ферстера.
(Мой сад находится в климатической зоне 7а-б, недалеко от Берлина).

24 сен 2012, 10:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.