ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
'УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение

Егорка, так а у же не первая пародия, и не на первый сорт...
А с другой стороны... Почему пародия? Много похожих сортов создается. Но в чем-то чуть-чуть разных. Может по высоте, может по времени цветения и т.д.
Но даже, если и тот же сорт взяли и обозвали по другому, то, увы, кто ж им запретит-то ....

11 апр 2008, 11:11
Профиль WWW

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Всем доброго времени суток! Я слышала, что это и есть "Уральские сказы", просто этот сорт был вывезен из России и зарегистрирован под именем "Ферис Уил"

12 апр 2008, 06:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Я тоже слышала... Но, что сказать, кроме того, что это грустно?...
Наше недовольство мало что может изменить в данном случае.

13 апр 2008, 22:06
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Как поэму, читаю неподражаемо- точное описание сорта самим Гагановым: "Светло-розовые, с серовато белой штриховкой середины, темно-розовыми прожилками (мраморный). Концы лепестков приподняты вверх. Необычная окраска"...
ИзображениеИзображение

12 ноя 2009, 11:57

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

В порядке хулиганства: а я бы не назвала то, что поднято вверх, концами лепестков :wink:. Края, бока... Но концы - это то, чем заканчивается. Снова к вопросу о том, что не сотворите кумира из описаний Мастера! Когда понятно о чем речь, то и вроде все правильно, и вопросов не возникает, и мы не замечаем мелочей. А когда непонятно? Опасно бывает увидеть в описании то, что нам хочется. Это абстрактно, о безымянных сортах, похожих на какое-то описание.

12 ноя 2009, 13:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В порядке не менее хулиганского ответа : а кто сказал , что край, это не вся переферия лепестка? :x

12 ноя 2009, 14:20

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Края - да, вся. Но у Гаганова-то написано - концы!

12 ноя 2009, 14:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

:x

12 ноя 2009, 15:22

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Говоря про "схожесть" сорта "Уральски сказы" и "Ferris Wheel" (первое фото), не могу не упоминуть еще два схожих сорта "Red Caribbean"(второе фото) и "Stars and Stripes"( третье фото). В интернете по этому вопросу творятся непонятки.
Привожу фотки этих сортов присланные Яном.

Phlox Ferris Wheel(1).jpg Red Caribbean 1(1).jpg Stars and Stripes close-up(1).jpg

30 окт 2012, 13:57
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Уральские сказы - это шедевр, который не даст сеятелям спокойно спать. А чтобы говорить о схожести или несхожести, надо знать размеры венчика, куста.
Но здесь (даже без размеров) видно, что Рэд Карибиан немного отличается от Уральских сказов - формой венчика. Лепестки у взрослых цветков РК немного расходятся.
3-й флокс тоже чуть-чуть отличается.
Но типаж один и тот же - Уральские Сказы.

30 окт 2012, 15:10
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

При всем восхищении сортом Уральские Сказы, я считаю его очень сырым шедевром за его долговязость, некрасивую форму куста, диспропорциональность и довольно медленное нарастание, не позволяющее долго увидеть его в виде массива, а не отдельных веток. Восхищение вызывает расцветка, не выгораемость, живучесть растения. У меня нет сортов Яна подобной расцветки, интересно смог ли он преодолеть эти недостатки, сохранив достоинства Уральских сказов в своих творениях? Если у кого есть опыт в выращивании этих сортов поделитесь пожалуйста. Я вообще считаю, что очень хорошо, что развивается линия этого сорта, очень интересно даже по фото наблюдать какие возможности он раскрывает.

31 окт 2012, 11:56

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Инусик, видно, что-то ему не нравится у тебя.
У меня куст очень быстро нарастает. Мощный, прямостоячий, не разваливается, не подвязываю.
Гармоничное соотношение цветущей и нецветущей части.
Высота на полном солнце не более 90 см.

31 окт 2012, 20:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Может быть, как раз такие сорта называют "требовательными к условиям произрастания"? Я столько слышала радикально противоположных мнений об этом сорте... У меня я бы не сказала, что хорошо нарастает. Но крепкий. Был долговязым и с тонкими побегами, когда сидел в другом месте, зажатый со всех сторон.
Однако, цвет!... Имхо, показанные Сашей фото сильно уступают в этом параметре.

31 окт 2012, 21:03
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

rozovodik писал(а):
Однако, цвет!... Имхо, показанные Сашей фото сильно уступают в этом параметре.

Уральские сказы и его голландские братья- живые флоксы. Они так меняются за сезон, что говорить об этом не стоит. Вот другие фотки "Red Caribbean". У меня задача была нарастание куста показать.
Еще фотки в моем фотоальбоме можно глянуть. http://phlox-catalog.narod.ru/Photo_Alb ... ndex3.html

31 окт 2012, 21:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Посмотрела фотки в альбоме. Саш, ну я же о своем "имхо" говорила... Меня ни одна не впечатлила в сравнении с Уральскими Сказами. При этом, я же не отрицаю, что флокс красивый.

31 окт 2012, 21:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Я считаю "Уральские Сказы" неповторимым и непревзойденным флоксом. Ни один из похожих на него не производит такого же впечатления. ИМХО, нет больше такой сложной, просто нереальной окраски венчика . Им можно любоваться часоми, как и уральскими камнями -самоцветами.
Но неприхотливым его я бы не назвала. Думаю, что и мощь куста , и скорость разрастания во многом определяется условиями произрастания. Не на полном солнце он вытягивается, мельчают соцветия,укорачивается период цветения ( у него он достаточно длинный, до 50 дней и с двумя волнами на необрезанных соцветиях). Флокс подвержен МР, что тоже больше выражено в затенении.

У меня за 10 лет он переживал и взлеты, и падения, пока не нашел свое самое солнечное место в саду. На фото- 2-х летний куст, выращенный из корневой поросли. Зимовка после лета 2010 года ему очень не понравилась, куст просто выпрел и возрождался порослью.
DSC02992ур сказы сж.JPG

Кстати, по габитусу куста, форме и плотности чуть шероховатых листьев он очень похож на сорт "Секрет". В этом году они оказались соседями и сходство было очевидным. Как знать, не родственники ли они?

31 окт 2012, 22:10

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Народ, это, что называется... на вкус, на цвет...
Мне Уральские Сказы не нравятся ни расцветкой, ни кустом, он с меня ростом, ни формой цветочка, ни формой соцветия. Когда в 1999 году получила корешок (мне его продали по тем временам за большие деньги и с придыханием), посадила, и он зацвел, велико было мое разочарование, увидев такого уродца. Через год я его выкопала и выкинула, печалясь о потерянном на поле чудес. :lol: Сейчас он у меня опять есть, только лишь как сорт Гаганова, который ну просто "обязан" быть в коллекции. Голенастый, с нескладным соцветием, да еще эти пропеллеры вместо цветков... Как фоновое растение моим пионам вполне сойдет. На него смотришь, и режет взгляд диссонанс с остальными флоксами. Понимаю, что это редкая селекционная удача. И уговариваю себя, что это шедевр, что это красиво! Все ИМХО. Извините, если задела чьи-то нежные чувства.

Изображение Изображение

01 ноя 2012, 00:38
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Мои Сказы растут на полном солнце, кусту 10 лет, нарастать он по настоящему стал только лет с семи, а позапрошлый год я от него вздумала отщипнуть кусочек соседке, так он опять впал в кому, хотя в этом году цвел очень интересно, окрашиваясь палево-оранжво-красно и мало закручивал пропелеры из лепестков. Честно, я его тоже не люблю и держу исключительно из-за расцветки и супер устойчивости к катаклизмам, все время подумываю о переносе на второй план.
Не знаю насчет его родства не родства с Секретом, но дети у меня от этой пары были аж четыре штуки, один получился очень крупный около 5, дымящий не столь облезлый как Секрет, с хорошим крепким стеблем и большим соцветием, даже особо не выгорал, остальные два долговязые и один пышненький цвет обычный грязно розовый (как это "розовая собачья будка" :giggle: ), все в том и этом году забраковала, повторять эту пару для селекции больше нет желания.

01 ноя 2012, 15:07

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

У меня "Уральские сказы" относится к самым "неубиваемым" сортам. Где и сколько бы он не рос, после пересадки, на старом месте обязательно возникает масса корневой поросли, которая быстро растет и размножается.

Сам куст - мощный, ароматный, зацветает одним из первых, а отцветает одним из последних.

У меня это один из любимых сортов!

IMG_8761.JPG похолодало 036_2.jpg Уральские сказы 2 (2).jpg Уральские сказы 2.jpg IMG_1772.JPG

01 фев 2013, 13:11
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Екатерина
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Уважаемые знатоки! Прочитав на форуме Ваши мнения по флоксу "Уральские сказы", очень заинтересовалась тем, что настоящий ли у меня сорт "Уральские сказы". Посылаю фотографию, чтобы Вы могли оценить.

Вложения:
Флоксы Уральские сказы 1.jpg
07 фев 2013, 08:30
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.