ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
'СКАЗКА' 
Автор Сообщение

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Розовую Сказку я посадила в 2011 году, а в 2009 и 2010 посадила флокс Анна-Мария (Хватовой В.Н.), получила из Москвы из двух разных источников. В этом году все 3 куста буйно цвели и оказались абсолютно одинаковыми. Пересмотрела много фото в интернете, различия минимальные можно найти, если хорошо присматриваться. Описания тоже похожи, различия в размере венчика всего 0,2 мм. Никак не могу разобраться, какой у меня флокс - Анна-Мария или Розовая Сказка? :eek:

b150.jpg b151.jpg b152.jpg b153.jpg
b154.jpg b155.jpg b156.jpg

14 ноя 2013, 22:33
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Интересный вопрос!

1."Розовую Сказку", которую я тебе посылала, я привезла из "Тайцев". Там она растет "исторически", с самого начала , полученная на сортоиспытания от оригинатора. Это - по информации И.Н.Плехановой.

2. Позже я привезла из Питера "Сervel", который оказался также "Розовой Сказкой" из ВИРа.

До твоего вопроса я считала "Розовую Сказку" оригинальным и узнаваемым сортом. Такая она и в ГБС, и в саду М.Ф.Шароновой, и во многих коллекциях. Но ведь с "Анной-Марией" ее не сажали рядом и не сравнивали! Если бы ты просто показала безымянные фото, у меня не было бы сомнения в ответе.

Значит, это вопрос нужно адресовать клубу ЦМ и самому оригинатору. Описать отличия, чтобы сорта были отличимы и прекратилась путаница.
И "Вояж" требует подробной идентификации, и "Марианна" также селекции В.Н.Хватовой.
Ведь сорт должен быть отличим!

15 ноя 2013, 06:02

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Галя, очень интересное сравнение.
Я помню, Маша собирала в коллекцию флоксы с именем Мария и Анна.
Маша, есть ли у тебя Анна-Мария, Мариванна и Розовая Сказка?
Ты не проводила сравнение?

Любопытно: в Питере не ставят знак равенства между этими флоксами
http://www.plantfoto.ru/?page=133&art=1286

15 ноя 2013, 08:37
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Света, у меня есть "Анна-Мария" и "Марианна". "Розовой сказки" нет и не было.

"Анна-Мария" и "Марианна" друг от друга отличаются, их не перепутаешь. Отличается рост, начало цветения, размер венчика, цвет. Специально их не сравнивала.

"Розовую сказку" видела только на фото и ассоциаций с "Анной-Марией" при этом не возникало.

Лососевого теплого оттенка, как на Галиных фото, у своей "Анны-Марии" никогда не замечала, хоть она и растет у меня на самом солнечном месте в саду.

Может быть, Марина выскажет свое мнение? "Анна-Мария" у меня от нее, и с "Розовой сказкой" она должна быть лучше знакома.

15 ноя 2013, 13:22
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Вот моя Анна-Мария. У нее всегда отчетливо выражены штришки на лепестках.

b160.jpg b161.jpg b162.jpg b163.jpg b164.jpg

Вот Марианна, в пасмурную погоду и к вечеру - у нее становится очень интересная лиловая окраска:

b165.jpg b166.jpg b167.jpg b168.jpg b169.jpg

15 ноя 2013, 13:39
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Они разные, по высоте куста, по форме соцветия, по цветкам, по оттенку, по срокам цветения. У Анны-Марии соцветие "кубышкой". У цветов видна жилковатость.
Анну-Марию покупала у Хватовой.

Анна Мария 1-800-tt.jpg Анна Мария 2-800-tt.jpg

А вот Розовая Сказка

Розовая Сказка 1-800-t.jpg Розовая Сказка 2-800-tt.jpg Розовая Сказка 3-800-tt.jpg

15 ноя 2013, 14:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Вот фото Анны-Марии 2011 года, тогда у меня Розовой Сказки ещё не было. Жилкованность тоже присутствует и я хорошо помню, что она точно была. Так я и не могу понять, кто у меня. >( :sorry:

b170.jpg b171.jpg b172.jpg

15 ноя 2013, 15:14
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Анна-Мария ниже Розовой Сказки примерно на треть.
Оттенок холоднее.
Внешние края лепестков иногда подкручиваются вверх, как тонкий рулик, не замечала такого у Розовой Сказки.
Соцветие у Анны-Марии плотное, небольшое, овальное, в высоту значительно больше, чем в ширину (столбиком, цилиндриком).
Жилковатость у цветков Анны-Марии видна сразу, можно сравнить с такими сортами, как Мисс Ольга, а у Розовой Сказки визуально цветок кажется гладким, только если вглядываться с пристрастием, выявляется жилковатость, на фотках она тоже видна, но у Анны-Марии жилковатость значительно более рельефная.
Про сроки цветения - у меня Розовая Сказка зацветает примерно на 10-14 дней раньше Анны-Марии.

15 ноя 2013, 15:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Марина, спасибо большое! :eek: Начинаю склоняться к Розовой Сказке. Два года считала, что у меня Анна-Мария, трудно поверить, что мне из 2-х мест(из Москвы) прислали вместо неё Розовую Сказку. :not: Если это так, значит, пересорт рассылается по всей стране... :sady:

15 ноя 2013, 17:30
Профиль WWW

Где сад: МО, Егорьевский р-н
Мое имя: Маша
Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Вот теперь я и сюда влезу :oops: .
Есть 2 флокса, оба со времен освоения участка, то бишь посажены лет 20-25 назад матушкой, которая их купила у какой-то местной бабули.
Сказка? Розовая сказка? Кто есть кто?
Вариант 1. Цвет холодный розовый. Лепестки не расходятся.
Народный mini.jpg Народный (1)mini.jpg

Вариант 2. У этого окраска светлее, и тон более теплый. И соцветие коническое. Лепестки расходятся.

Розовая сказка mini.jpg Розовая сказка (1) mini.jpg

Что скажете?

17 авг 2016, 16:15

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#71  Сообщение

На мой взгляд тут нет ни Розовой сказки, ни Сказки.

18 авг 2016, 13:05

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

А чем основан сей вывод? ;-) Хотелось бы аргументированно.

18 авг 2016, 14:10

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Маша, я согласна с Анной, что это не Сказки.
Для аргументированного ответа надо было указать конкретные данные по Вашим флоксам (диаметр цветка, хотя бы, и реальный цвет).
В тетради Гаганова Сказка - телесно-розового цвета. На Ваших фото телесного оттенка нет ни в том, ни в другом флоксе.
Розовая сказка выглядит по-другому.

18 авг 2016, 21:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

photo962.jpg Венчики-small.jpg

МаЮ! Это старые рисунки флокса Сказка. Конечно, они не очень информативны, но все же рисунок на венчике № 11 в книге Гаганова 1955 года указывает на наличие очень тонкого колечка, а не размытого глазка, и телесно-розовый оттенок в авторском описании предполагает все же очень теплый оттенок.

Я не знаю, существует ли где-нибудь реальная Сказка. Флокс под этим именем в ГБС и МГУ описаниям не соответствуют, имея очень яркий, размытый и достаточно крупный глазок, хотя и имеют действительно телесно-розовый оттенок.

Интересна также информация, содержащаяся в "Каталоге сортов декоративных культур, находящихся в государственном сортоиспытании", выпущенном в 1970 году и составленном по материалам Государственной комиссии по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений специалистами Госкомиссии Е.М. Нестеровой и Э.М Борисовой.

Оказывается, в 1968 году 2 флокса П.Г. Гаганова "Снегурочка" (257) и "Сказка" (217) "выведены в тираж". Причина - "не размножены и не заложены на сортоучастках".
Это означает, что флоксы, рекомендованные к сортооценке, просто не попали на сортоучастки и в бот. сады. И количество экземпляров из-за этого было единичным, возможно, оставаясь только в частных коллекциях. А в таком случае (как и со многими другими сортами), разных "Сказок" у разных владельцев может быть много :smile:.

18 авг 2016, 23:26

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Григорьевна писал(а):
....но все же рисунок на венчике № 11 в книге Гаганова 1955 года указывает на наличие очень тонкого колечка, а не размытого глазка...

За Сказкой из ГБС я наблюдаю уже несколько лет. У неё не всегда бывает яркий глазок в пол-лица. На жаре все карминные глазки ощетиниваются, становясь более ядовитыми. Если жары нет, то и глазки уменьшаются в размерах, принимая свою естественную форму и не столь жгучую окраску.
Кроме глазков разной формы, на рисунке художника в книге Гаганова (1955), венчик плоский, а на фото в книге Маркова (1955) венчик не плоский, а с приподнятыми краями. У меня сложилось впечатление, что флоксы изображены разные.
Сказка из ГБС, растущая у меня не на полном солнце не противоречит Сказке из книги Маркова.

Сказка-форум.jpg

К тому же, цвет у этого флокса не на жаре редчайший: телесный, немного разбавленные розовым. Есть ли ещё флоксы, в описаниях которых упоминается телесный цвет? Гагановская Светлана? - Но у неё размер цветка крупный.

19 авг 2016, 09:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Спасибо! Вот с аргументами все выглядит понятным.
Тут дело вот в чем. Второй из показанных мной флоксов - телесно-розовый, очень светлого и теплого тона. Во всяком случае, я этот цвет понимаю именно так. Из всех розовых, когда-либо мной виденных, он единственный такого оттенка. Но у него расходящие лепестки, которые при этом слегка закручиваются. При роспуске они не расходятся, а потом он "пальчики растопыривает".
А с первым вообще история занятная. Прошлой осенью я купила на форуме ТС 4 сорта у дамы, которая долгие годы была членом ЦМ (её ник Коалла). В том числе якобы Сказку Гаганова. В этом году она зацвела, и я не нашла ни малейшего отличия между этим флоксом и своим, который показала первым. Один в один! Поэтому и возник вопрос: то ли почтенная дама меня (и других) просто надула, то ли сама была когда-то введена в заблуждение, то ли у меня давно растёт Сказка >( . Но у этого флокса холодный розовые цвет, хотя лепестки тоже слегка закручиваются.

19 авг 2016, 14:44

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

А вот это уже интересно. Вот здесь список сортов, которые посылал в Красноярск матери продавца Вашего флокса, Оксане Алексеевне Алтаевой, лично П.Г. Гаганов. И "Сказка" была в списке. А вот холодный розовый цвет у полученной даже из такого надежного источника "Сказки"очень смущает. Но, возможно, коллекцию восстанавливали, и что-нибудь напутали? Детские воспоминания порой бывают обманчивы. И если флокс был в саду все время, он всегда узнаваем, а если был перерыв, (как часто бывает, когда вдруг, спустя годы после ухода коллекционера из жизни, его наследники начинают собирать по крупицам розданное когда-то знакомым и друзьям), то возможны и ошибки. Тем более, что изначально коллекция существовала не под Москвой, а в Красноярске.

Наблюдайте за Вашей "Сказкой", и мы будем очень признательны, если Вы и далее будете нас знакомить со своими наблюдениями.

19 авг 2016, 17:49

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Григорьевна писал(а):
b186.jpg
...Это старые рисунки флокса Сказка. Конечно, они не очень информативны...

Лена, я не помню, кто был художником в книге Гаганова, но критику на рисунки художника "Цветы нашей Родины" (1969) я размещала в библиотеке. По сути - это не ботанические рисунки, а "открытки".

Критика Цветы нашей родины-1971-1.jpg Критика Цветы нашей родины-1971-2.jpg

ОФФ. Ладу в этом альбоме узнать просто невозможно.

19 авг 2016, 20:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Света! Я понимаю, что это не то изображение, по которому можно определить признаки. Но венчик в книге Гаганова изображен достаточно хорошо, для того чтобы рассмотреть очень узкое и четкое колечко, совершенно не похожее на те "Сказки", что мы видели и имеем. А цвет в книге Гаганова действительно бледно- телесно- розовый.

Что еще меня смущает в варианте ГБС, идентичном варианту МГУ. Кстати, в МГУ с 2014 года этот флокс носит имя 'Lückenbüsser'. Забавно, но перевести это название можно, как "временный заместитель". :smile: Что или кого он замещает? Ни в одном европейском каталоге такое название пока не встречается. Я понимаю, что флокс поступил в ГБС с этим именем, но перевод названия настраивает на разные мысли :sad:

Я знаю, что господин Питер цур Линден склонен считать, что это - сорт 'Fesselballon'(K. Foerster, 1936).
Описание этого сорта:
hell-rosa, rotes Auge, rot-stielig; 90-100cm; 3,5cm; früh.

А это - старый слайд 'Fesselballon' в коллекции ГБС и современный флокс (то ли 'Сказка', то ли 'Lückenbüsser':

Фессельбаллон слайд ГБС.jpg Сказка ГБС 10 (3).jpg Сказка ГБС 03.08.jpg Сказка Гбс 3.08.15.jpg

Флокс из МГУ, растущий в большей тени, чем флокс из ГБС, отличается необычайно редким соцветием. Я видела слайд сорта 'Fesselballon', сделанные в 60-е годы Ферстером. Там очень плотные пирамидальные соцветия. У нас таких соцветий я, к сожалению, не видела. Поэтому сомнения остаются.

Кстати, я не знаю, откуда "Сказка-Люкенбуссер" в МГУ, но в ГБС она из Бирюлева.

Это я перенесла из Радикала твое фото "Сказки" из МГУ:

Сказка МГУ.jpg

19 авг 2016, 23:01

Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Кстати, в МГУ с 2014 года этот флокс носит имя 'Lückenbüsser'.

Игорь Матвеев самостоятельно не переименовал бы. Это очередная перетусовка названий в ЦМ ? :lol: Кругом полно безымянных флоксов - клондайк для определения. :sady:

Единственное встретившееся описание Люкенбюссер:
ВИР-1967: сорт иностранной селекции. До 3,5 см, до 110 см. Окраска нежно-розовая (усиливающаяся к центру) с ярко-малиновым глазком. Не выгорает. Длина трубки с цветоножкой - 3,5 см. Соцветие вытянутое, разм. 25 х 13 см. Аромат еле уловимый. Стебли прямостоячие. Среднеранний, цветёт с 19-25 июля. Устойчив против грибных болезней. Декоративность - 5. Образец получен из ГБС. Сорт рекомендуется для производственного размножения.

1) Про телесный цвет ничего не сказано.
2) Флокс высокий (110см), в то время как то, что переименовали, т.е. Сказка - ростом небольшая (см 65-70).
3) Соцветие вытянутое. У Сказки оно небольшое, аккуратное.
Интересно, каким описанием пользовались те, кто переименовал флокс?

Григорьевна писал(а):
...Кстати, я не знаю, откуда "Сказка-Люкенбуссер" в МГУ, но в ГБС она из Бирюлева.

ГБС получил Сказку, которая по всем параметрам не противоречит описанию Гаганова, кроме рисунка венчика с резко-очерченным глазком. Но Гаганов и не указал, что у Сказки резко-очерченный глазок (кольцо). Вот, например, в описании Мичуринца (в тетради) он указал на резко-очерченный глазок, что и видно на венчике в его книге (1955).
Современный Мичуринец имеет большой расплывающийся глазок. Давайте переименуем Мичуринца, как не соответствующего рисунку художника! :lol:

20 авг 2016, 03:22
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.