ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
'СКАЗКА' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

Кстати, я не дописала, но с 3-его года жизни обе эти "Сказки" имеют высоту более метра.

20 авг 2016, 08:15

Где сад: МО, Егорьевский р-н
Мое имя: Маша
Ответить с цитатой
#82  Сообщение

Вот можно еще вопрос по теме? :eek:
Когда речь идёт о тёплом телесном оттенке, то ориентироваться по фото, на мой взгляд, бессмысленно. На тех снимках Сказки, которые есть в теме, я, к примеру, тоже не вижу именного теплого цвета. Единственное исключение - старый слайд 'Fesselballon'.
Теплые телесные тона очень плохо отлавливаются даже очень хорошей техникой. Очень много зависит и от освещения. Впрочем, вы и сами всё прекрасно знаете.
Это я к тому, что говорить, теплый тон у флокса на фотографии или нет, как-то не очень правильно, наверное. Или нет? ;-)

22 авг 2016, 17:57

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#83  Сообщение

МаЮ писал(а):
Когда речь идёт о тёплом телесном оттенке, то ориентироваться по фото, на мой взгляд, бессмысленно. ... Это я к тому, что говорить, теплый тон у флокса на фотографии или нет, как-то не очень правильно, наверное. Или нет? ;-)

Маша, Вы совершенно правы. Для определения, например, флокса нужно показать не только фото, но и словесно передать своё восприятие цвета.

22 авг 2016, 20:45
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#84  Сообщение

Моё мнение на этот счёт двояко, да, на фото одного флокса это может и трудно определить, но вот в сравнении с другими, на коллаже эти нюансы хорошо видны. Я сделала несколько фотографий коллажа, в том числе розовые сорта. Постараюсь в ближайшее время выложить на форум. К сожалению у меня нет Сказки, но есть три сорта, которые тёплый тон на фото хорошо демонстрируют.

24 авг 2016, 17:29

Где сад: Московская область
Ответить с цитатой
#85  Сообщение

Я уже в другой теме давала эту фотку.
Кустик не высокий, стройный. Авторскому описанию соответствует, даже по срокам цветения.

Scorpio писал(а):
Вот такая Сказка у меня

d100.jpg

24 авг 2016, 22:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#86  Сообщение

Возможно, Ваш флокс, Маша, похож на "Сказку", показанную Мариной?
Марин, а этот флокс из той же старой коллекции?

24 авг 2016, 23:20

Ответить с цитатой
#87  Сообщение

Очень интересный, начатый МаЮ и Maida разговор я перенесла в новую тему:
Сложности цветопередачи. Коллажи, наблюдения. Мысли вслух.

25 авг 2016, 00:51

Ответить с цитатой
#88  Сообщение

Да, Лен, это из той же старой коллекции. И когда она зацвела, я поняла, почему Шаронова назвала свой сорт Розовая Сказка.

25 авг 2016, 11:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#89  Сообщение

Спасибо! Но варианты ГБС-МГУ иногда также ассоциируются с Розовой Сказкой . Просто более нежно-розовый, с бежеватым, что-ли, оттенком, цвет, в отличие от обычной окраски , действительно, розовой, Розовой Сказки М.Ф. Шароновой. Ты не включала в свою коллекцию эти варианты? Интересны любые отличия, ( кроме высоты). :lol: То, что у тебя этот сорт сравнительно невысокий, уже веский аргумент.

25 авг 2016, 11:55

Ответить с цитатой
#90  Сообщение

Если ориентироваться по фото, то да - мой очень похож на флокс Марины.
Разговаривала с Леной Грошавень. Она сказала, что второй флокс вполне может быть Сказкой Гаганова. Точно по фотографиям она, конечно, сказать не может, а вживую мы с ней, увы, не сравнивали: у неё Сказка погибла несколько лет назад, а ко мне она уже года три не приезжала. Надо будет обязательно её в следующем году вытащить.

25 авг 2016, 13:32

Ответить с цитатой
#91  Сообщение

Авторское описание Гаганова: "Цветки телесно-розовые, ровного приятного тона, с ярким карминовым глазком. Соцветие крупное, плотное, шарообразное. Цветение - с конца июля.
Ключевое слово "телесно-розовые" - это очень светлый и теплый оттенок, почти бежевый с розовинкой :smile:

25 авг 2016, 21:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#92  Сообщение

Пренебрегая нехарактерными размерами, (почти все отцвело), "телесно-розовый коллаж".

DSC00891.jpg

Все эти сорта, если не смотреть только на цвет венчиков, в саду совершенно отличаются, (кроме 'Сказок'). Здесь еще отсутствует 'Девушка Подмосковья'( вариант ГБС), т.к. она завершила свое цветение, и весьма похожий сорт 'Bright Eyes' . Просто его нет в моей коллекции.

ОФФ: 'Розовый ковер', как вариант из Тайцев, существенно отличается от одноименного флокса в коллекции ГБС. Это 2 разных сорта.

27 авг 2016, 10:22

Ответить с цитатой
#93  Сообщение

Если судить по цветку, то мой больше всего похож на первый (Сказка ГБС) и последний (B.Symons-Jeune). Ну, и как вариант, Bright Eyes, но он, судя по описанию, пониже, а мой довольно высокий.

01 сен 2016, 16:56

Ответить с цитатой
#94  Сообщение

Лена, у тебя Сказка из МГУ далеко сидит от Сказки из ГБС?

02 сен 2016, 19:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#95  Сообщение

Они сидят метрах в 5-6 друг от друга, при небольшом затенении высоким забором в первой половине дня. В прошлом году, чтобы проверить, насколько влияет на высоту растений частичное затенение, еще один куст варианта из ГБС был высажен на поле, ( на соседский участок), на полное солнце. Но все равно высота у него более 80 см. Но куст более прочный, не такой развалистый, как в саду. Впрочем, это и следовало ожидать. Зацвели они все одновременно, но почему-то вариант из МГУ в этом году быстрее отцвел. Поэтому для коллажа почти ничего не осталось, кроме мелкого цветка.

02 сен 2016, 22:01

Ответить с цитатой
#96  Сообщение

Лена, цветки у них одинаковые?

03 сен 2016, 08:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#97  Сообщение

Во всяком случае, за 3 года разницы я не заметила. И еще момент: соцветия не на полном солнце откровенно редкие, на полном солнце - несколько гуще, однако все равно разреженные. Как-то не вяжется это в моей голове с селекцией Павла Гавриловича.
( Хотя, его? "Каприз" также совершенно не хочет показывать полноценные соцветия, уже 5 лет...)

03 сен 2016, 09:49

Ответить с цитатой
#98  Сообщение

Может попробовать посильнее унавозить (если навоз имеется) или укомпостить?
У моего Каприза соцветия тоже были рыхлые, небольшие. Сейчас его нет, о чём я и не жалею.
У Лады тоже соцветия никакие. Держу из-за красивых цветков.
Навоза у меня нет. С компостом совсем плохо.
Или это необратимый процесс старения. :sady:

03 сен 2016, 15:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#99  Сообщение

Пересадила :smile: .Вчера.

Я все время, подходя к 'Ладе' думаю: это ведь самый первый флокс селекции Гаганова. Кстати, после радикального деления 2 года назад, у него наросла корневая система и, как следствие, увеличилось и уплотнилось соцветие.

photo962.jpg Лада 13.07.jpg

Вероятно, с ним также существует путаница. Тавлинова в своей книге пишет о крепком прямостоячем, густо облиствленном флоксе с шарообразными соцветиями, Гаганов же указывает на то, что куст разваливается. А 'Лада' на старых картинках, пусть и не качественных, представлена все же не совсем шарообразным соцветием . У Гаганова указан только размер соцветия 18 х 16. Если учитывать, что Тавлинова описывает флоксы из коллекции ГБС, ( как это сказано в начале книги), то можно предположить, что путаница началась давно.

Что касается соцветий и их плотности. Если допустить, что 'Сказка' МГУ действительно является сортом 'Lückenbüsser', а цур Линден уверен, что этот сорт является сортом Ферстера 'Fesselballon', то, наверное, старение этого сорта проявляется в изреженности соцветия. Или у нас неудачный клон. Maja посадила у себя немецкий вариант, поживем - увидим.
В этом году 'Ладе' 82 года, а 'Fesselballon' -80.

03 сен 2016, 20:38

Ответить с цитатой
#100  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Если допустить, что 'Сказка' МГУ действительно является сортом 'Lückenbüsser' ...

Чтобы переименовать растение в ботаническом саду, которое поступило и числится в "амбарной" книге с названием Х на другое название У, раньше создавали компетентную комиссию, которая разбиралась в несоответствии и давала "добро" на переименование. Знаю это по сиреням, поскольку некоторые сорта так и живут с неправильными названиями, поскольку создать комиссию сейчас очень проблематично.
Как в ботсаду МГУ так лихо переименовали Сказку в Lückenbüsser лишь по одной фотографии, не имея реальных подтверждений?

04 сен 2016, 09:39
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.