ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'ВОЛШЕБНИК' и 'ЧАРОДЕЙ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
'ВОЛШЕБНИК' и 'ЧАРОДЕЙ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение

Егорка, опять спасибо! :))
Интуитивно пришла к такому же выводу, штудируя каталоги. Вы, вот, подтвердили. Отдельное спасибо за характерные особенности. Летом буду лучше вглядываться. У меня есть два Волшебника, полученные из разных мест. Растущие в одинаковых условиях, но в разных концах сада, мне казались они чуть-чуть разными. Пришлось посадить их рядом.
off , Егорка, а как давно Вы выращиваете флоксы?

13 апр 2008, 22:53
Профиль WWW

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Егорка, благодарю за информацию. Розоводик, прошу прощения, а фото у Вас никак тут не вставишь? Хотела бы показать тут своего "Волшебника" и "Кобзаря". Про характерную особенность "Волшебника", наклоненная макушка и листья, я знала. У Репрева это не единственный такой флокс, есть такая особенность у "Радость Жизни". Это может его подчерк? Или я ошибаюсь? :oops:

15 апр 2008, 06:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Елена Чеснокова, если у Вас есть фото, размещенное на каком-нибудь сервере, то просто вставьте в свой пост ссылку, выделите ее и нажмите кнопку "Img". Если нет, то пошлите мне фото на адрес rozovodik@mail.ru. Я размещу. Только уменьшите его хотя бы до размера 480х640. Я сейчас с деревне. Интернет есть, но о-о-о-чень медленный.

15 апр 2008, 22:06
Профиль WWW

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Уважаемый Егорка! Я понимаю, что по фото сложно определить сорт, но я рискну. Я борюсь за чистоту своей коллекции и Ваш взгляд мне будет очень ценен. Я не имею чести быть знакомой с Ю.А.Репревым. Но с большим трепетом отношусь ко всем его сортам и всегда мысленно благодарю за созданную красоту, смотря на его флоксы. Тем более, что он творил вместе с великим П.В.Гагановым.

Вложения:
Комментарий к файлу: Волшебник
1_127.jpg
Комментарий к файлу: Кобзарь
ue1_127.jpg
16 апр 2008, 09:34
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

И, все-таки,"Чародей"! Именно так назвал этот сорт Ю.А.Репрев в своих юбилейных статьях.. Летние наблюдения за ним показали одну из его "визуальных" особенностей - белесые бутоны практически до роспуска. Видимо, это за счет светлой подкладки.Фото, к сожалению, нет, только запись, а вот июньская окраска листьев -"задокументирована".
ИзображениеИзображение

10 ноя 2009, 11:14

Где сад: Карельский перешеек
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

А на мой "Чародей" (из питомника "Сиреневая Усадьба") посмотрите - он или нет? (Мне он показался слишком пурпурным, вместо темно-фиолетового. Но он растет на полном солнце, а, как я услышал недавно, его лучше сажать в полутень.)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Самый верх макушки у него действительно наклонен, но я подумал, что он настолько страдает от дождей :oops: А кроме того у него еще и стебли в дождь очень сильно наклоняются >( , хотя при этом не ломаются.

Кстати, встречалось и описание совсем другого Волшебника (и я его видел в фотографиях "Ситцевого Сада", и в живом виде оттуда же, но не у меня) - с округлым венчиком цветка меньшего размера, более лиловым и с очень крупным соцветием в отличие от Вошебника/Чародея Ю.А.Репрева с более крупным цветком, но относительно небольшим соцветием.

27 ноя 2009, 22:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Я большой нелюбитель судить по фотографиям. Но интуитивно, имхо, у Вас самый что ни наесть Волшебник. А пурпур в нем вроде и должен быть. Просмотрела сейчас свои фотографии. Не дается он мне! ))) Оттого и фотографий много. Любо-дорого смотреть - от красного до синего получается ))). Но вот такая фотография - самая похожая:
Изображение

И от дождя становится расхристанным обормотом!

27 ноя 2009, 22:30
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

От дождя точно обормот. Вот здесь на солнце виден пурпур.
Изображение

11 дек 2009, 21:08
Профиль WWW

Где сад: Карельский перешеек
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Уж больно у вас аккуратные венчики >( . Я на своем таких увидеть не успеваю - все лепестки в разные стороны. Это был еще один момент, который меня смущал при подтверждении сорта. Но, пересмотрев кучу общественных фоток, теперь и сам успокоился.
Спасибо всем за "возвращение доброго имени" моему Чародею! :-)

11 дек 2009, 23:19
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Сама удивлена, как удалось такие венчики запечатлеть, такое бывает редко. Все ловила момент, чтобы выглядел прилично, поэтому за 3 года всего 1 фото, но он мне все равно очень нравится, выделяется из всех своим цветом.

12 дек 2009, 13:46
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]