ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
'КОНГОЛЕЗЕЦ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'КОНГОЛЕЗЕЦ'
Ольга писал(а):
...а фиолетовое с полосками - есть... ...это Кончак или Конголезец, или-или. Он ведет себя по-разному, от погоды, дождей.

sveta-bir писал(а):
Ольга, на всякий случай, вот этот флокс не похож на Ваш? Здесь он маленький. Покупался без полос. Полосы появились на следующее лето.
131.jpg
Ольга писал(а):
Света, так называемый технический снимок, когда плотно растет, весной иначе не разобраться.
132.jpg
Уменьшила до 800(85) - стало очень плохо видно полоски, которые возникают от дождей. Этот куст сюда был посажен давно и очень маленьким, весной 2 сгнившие палочки пришлоь выбросить, но остались корни. Сверху насыпала кастрюльку смеси: песок+старый перегной+нитрофоска, равномерное увлажнение, свет, т.е. кусочек полиэтилена . Отрос, первые годы был очень фиолетовым и низким, но с большим конусом, прямо в половину роста, а здесь уже 1м и значительно пурпурнее. Макушка конуса стала круглее.
133.jpg
sveta-bir писал(а):
Ольга, спасибо за фотки.
А фотографии цветка крупным планом нет у Вас, чтобы цветки лучше рассмотреть?

Ольга писал(а):
Света, снимок выше - 28 июля 2005, в 6 час. вечера. Это видно. А эти - 2006, 2 авг. 10 час. утра, тот же куст. Налицо усиление пурпура и красноты, измельчание. Штрихи и без дождя. А почему Вы ничего не пишете про самые-самые постоянные признаки: размер и форму цветочков? Они узнаваемы даже на маленьких стеблях. У моего диаметр 44-47мм, не больше. На крупных конусах чуть меньше. Ну и как на Ваш взгляд, похож на Магию? Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... 134.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...
sveta-bir писал(а):
Ольга, Вы написали выше, что у Вас либо «Конголезец», либо «Кончак».
У Галины (чью фотку я разместила здесь) живёт то ли "Конголезец", то ли "Феофан Грек".
Она купила в местном Ботсаду «Феофана Грека». Её приятельница купила в том же Ботсаду точно такой же с именем «Конголезец».
Увидев Вашу фотку 2005 года с полосатым красавцем, я сравнила её с флоксом Галины.
Галин флокс, правда, маленький задохлик, судить о нём рано.
Но… штриховка, сиреневая подкладка и чуть загнутые кверху лепестки мне показались похожими на Ваш флокс образца 2005 года.
Со слов Галины её флокс бархатистый, и первый сезон был без штриховки. Штриховка появилась только на второй год.
Размер цветка Галя не замеряла, и фотка эта у неё единственная.

У Вас - Конголезец-Кончак,
у Гали - Феофан Грек-Конголезец.

Наличие штриховки у Ваших флоксов позволило мне предположить, что у вас обеих "Конголезец".

"Конголезец". Описание Гаганова П.Г: 3.7-4.0, 50, с середины июля. Очень тёмный пурпурно-фиолетовый, бархатистый, с лиловыми еле заметными штрихами. Не выгорает. Соцветие большое, шарообразное, компактное, высотой 25 см и диаметром 22 см.

Ваше 2-е сообщение с размером Вашего цветка меня смутило.
Вы не ошиблись? Размер Вашего цветка - 4,4-4,7 см.
Но по Гаганову, что у «Кончака», что у «Конголезца» венчик не больше 4 см.
Откуда такой большой «раскормленный» цветок?

26 апр 2010, 00:52
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Конголезец
Света, я их в общепринятом смысле не кормлю, да и поливаю редко, т.к. иногда идут дожди. Разве что увижу явное страдание... Осенью накрываю просеянным кострищем, т.е. получается зола и лиственный перегной, его же можно назвать мульчей, увлажнение получается равномернее, чем без нее. Вы обратили внимание на штриховку и светлую подкладку, слегка завернутые лепестки, но эти признаки часто встречаются, гораздо интереснее цвет колечка: такое фиолетовое, как у галиного, было у "Черномора" Сидиной, а вишневое, как у нашего, именно у "Феофана-Грека", и размер его.

Мне тоже хочется определенности, сама об этом давно думаю, но линейка металлическая, не садится. Когда-то этот сорт сидел в др.месте, куда доползла мощная малина "Новость Кузьмина". Он был слишком фиолетовым, на фоне нежных и ярких сортов как плотное пятно чернил, перевешивал всех густым цветом. Такой не везде посадишь, даже в группе лиловых и голубых тяжеловат... Вот в малине он был явно меньше,да. Но вытянулся, искал свет.
Для любого достоверного сравнения в каждой серьезной методике в самом начале будет сказано о равных условиях. А как мы можем создать точно гагановский вариант: песок и огромные березы, которые ему очень мешали? Представляю, как они страшно забирали себе воду! Я думала, что большие деревья - для тени, чтобы флоксы не выгорали, а сестра даже возмутилась, оказывается, Гаганову не разрешали пилить, рубить на участке и около, за это грозили штрафом, вызовом на административную комиссию, да мы все в курсе. Еще говорили по поводу второго участка в Черкизово, что у советского человека не должно быть больше одного сада, будь ты хоть какой селекционер. У сестры эти дурацкие запреты тоже больное место, она у Павла Гавриловича еще и сосны запомнила. А запрет на крыши сложной формы ? Можно было только двускатные. Я еще раз, для уточнения, спросила, откуда она знает про деревья и участки? Ответ был даже сердитым: "Он сам мне жаловался!"
Света, в хороших условиях, на влагоудерживающем грунте многие сорта должны быть выше, крупнее. И понятен стал низкий рост почти всего в каталоге: первое цветение сеянца в одинаковых песочно-березовых страданиях.
Да, про сеянцы. Из глубочайшего уважения к таланту Гаганова я никогда не сеяла семена, но собирала их в пакеты,чтобы ни сами, ни птицами. Все знают, как громко может щелкнуть созревшая коробочка, подскочить можно от неожиданности. То есть с достаточной для разлетания силой. И все-таки природа взяла свое: нашла сеянец прямо в ногах пиона "Энн Казенс", 4м до ближайшего темного (мажента), через год - в 5м, застрял среди лилий, ближайший темный - наш темный сорт. Очень поздние, чему я обрадовалась, а то уже приличных шапок нет, одни боковые на всех сортах, рослые, ноги крепкие, плотные шапки грибком, полушаровидные (суховато им было), на солнце абсолютно одинакового цвета, густо-пурпурно-фиолетовые. В сумерках иду смотреть и просто пропадаю от любопытства: первый поздний вечером стал темно-темно-красным, а второй - фиолетовым с мерцанием на пол-лепестка, только в середине. Вот фото букета, днем сеянцы от родителя не отличить. А про "Конголезца" надо сказать, что у нас он позже среднего срока, плотный, шаровидности не видели, У Грошникова он ранний, рыхлый, шаровидный. Гаганов описал его в письме 1964 как темно-пурпурно-красный с прожилками. И нам надо не заморачиваться на отличиях, а так их, в границах изменчивости сорта, и воспринимать. Фенотип, говорят биологи.
Сестра его называет "Кончак", как мама, за цветение в августе-сентябре и высветления вокруг центра, когда стареет цветок. Никогда не делит, он сам отрастает от корней рядом с кустом. Кусты - метровые.

135.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

26 апр 2010, 08:41

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Re: Конголезец
Ольга, не получается открыть 2 Ваших последних фотки. Жаль.
Посмотрите, пожалуйста, сейчас стебель Вашего флокса какого цвета? Зелёный или тёмный? Есть ли белое опушение на стеблях?
Ольга писал(а):
Света, в хороших условиях, на влагоудерживающем грунте многие сорта должны быть выше, крупнее. И понятен стал низкий рост почти всего в каталоге: первое цветение сеянца в одинаковых песочно-березовых страданиях

Здесь позвольте с Вами не согласиться. На открытом месте высота всегда ниже, чем под берёзами. И это не зависит почвы.
Это видно и на фотке Гаганова среди его флоксов в берёзах. Какого бы роста он ни был, но флоксы ему почти по грудь, а не по колено (50-70 см)

136.jpg

11 май 2010, 16:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение
 Конголезец
Света, я написала ПЕРВОЕ цветение сеянца, его первая характеристика. Потом может быть о-очень другой рост и соцветия по 50-60см в диаметре, о чем Павел Гаврилович писал где-то в районе 30-х страниц, думаю, что Вы сами можете найти, или кто-нибудь поможет.
А почва - важнее всего. Прошлым летом зацвел второй темный сеянец на нормальном гумусном слое - выше метра, хотя первое цветение.
После перекопки строителей новая клумба с перегноем (правда, без фанатизма), настолько плохо держала воду, что обычно метровая "Любаша" была по колено, да еще выгорала до белого состояния. Я ругалась, что все уходит как в песок, туда пришлось положить много лиственного перегноя. На второй год стало лучше и т.д., постепенно. А Вы пишете "на любой почве"!. Все почвы - разные. И условия. Кстати, весь день эту новую клумбу заслонял куст сирени, солнце приходило только после 17часов. Почти как у Гаганова.

11 май 2010, 19:10

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение
 Re: Конголезец
Ольга, будьте добры, посмотрите, не похож (или на сколько похож, или может ли это быть одним и тем же сортом) ли мой флокс на Ваш?
В Ваших описаниях я вижу много схожего со своим. Например, вот это, в том числе:
Ольга писал(а):
Никогда не делит, он сам отрастает от корней рядом с кустом.

К сожалению, удачных фотографий этого сорта нет. Но он только зацвел, так что в этом сезоне - "зеленый свет" для фотосессии! :-)

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... 137.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...

20 июл 2010, 12:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Маша, похож, Вы это сами увидели. У моего чуть подвёрнуты края лепестков (не везде), но это может быть от того, что у нас тогда было прохладнее. А где размеры, рост, год посадки - т.е. цельная картина его жизни?
А у Вас раньше вроде бы листья были не такие синеватые, дочь всё на Байкале? Самое похожее фото - 3.
Форма "Конголезца" по рисуночкам около стр.зз, точно не помню, Гаганова краями лепестков больше похожа на Ваш, чем на мой. Ваш - более ранний, наш - СП.

20 июл 2010, 13:18

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Цельную картину его жизни я предоставитьь не могу. :-(
Флокс рос на участке задолго до моего появления.
Среднего - среднепозднего срока цветения (зацветает обычно в начале августа, в этом году в середине июля). Высота примерно 80-90 см, но на моем участке все выше зaявленного роста. Венчик 3,8 - 4 см. Окраска довольно равномерная и практически не выгорает. Хотя, никогда я его не наблюдала в жаре на солнце. Когда рос на солнце - не было такой жары и суши, не выгорал. Последние несколько лет растет - выпадает - отрастает от корней в тени. Цвет Я бы определили как "малиново-пурпурный" :x Колечко в центре есть.
На счет штришков точно не помню, всегда ли они есть. Но наблюдаются довольно часто.

Понаблюдаю в этом году попристальнее. А вдруг ? :-)

20 июл 2010, 13:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Маша, у нашего в августе высветление, см. фото букета. И цвет центрика хорошо бы зафиксировать каждые выходные. У нашего он бывает разным.
29 июля.
Первым из фиолетовых расцвёл сеянец в тёплом месте - с южной стороны дома. Он очень похож, днём пурпурный, но только солнце за тучи - синевато-тёмно-пурпурный. В прошлом году вечером менял цвет только в центральной половине венчика, в этом - только около глазка. Цветёт уже неделю, правда температуры +20, +18, вчера было +13*С, и постоянно дождь. Сегодня к вечеру подсохло, сеянец сменил цвет глазка с ярко-вишнёво-антоцианового (утром) на сине-фиолетовый, но не простой, а с кармином. В 10 вечера увидела сине-голубую звёздочку на красновато-фиолетовом фоне. Измерила: 42-43мм венчики при росте 135см, соцветие - вытянутым конусом. Пока подставке-треноге удлинили 2 раза опоры, пока вытащили, - опять 22.30 и небо в облаках. Зато цвет - точный.

138.jpg 139.jpg

20 июл 2010, 13:52

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Расцвел, наконец, в числе самых последних, флокс, купленный в ботсаду под названием Конго. Размер цветка 3,7 см., высота около метра (на перегное).

140.jpg 141.jpg 142.jpg Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы...
Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... 143.jpg

29 июл 2010, 22:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Первые 4 фото сделаны днем при ярком солнце и +32 жары, но нет ни одного выгоревшего цветка, как на других. Нижние фото сделаны поздно вечером, получилось не четко, т.к. села батарейка. Позже сделаю еще фото.

29 июл 2010, 22:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Про слишком высокие флоксы участка Гаганова: оказывается, именно эта клумба была обвязана, окантована широкими досками, поэтому надо вычитать из их роста 30-35см.
Спрашивала я и про грунт: почему песок? Ответ: копали флоксы в разных местах участка, но везде он ссыпАлся с лопаты с характерным звуком.
Вопрос: какого роста были саженцы? Ниже письменного стола, с шапочками диаметром13-15см.

09 сен 2010, 22:53

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Галина писал(а):
Расцвел, наконец, в числе самых последних, флокс, купленный в ботсаду под названием Конго. Размер цветка 3,7 см., высота около метра (на перегное).

Галя, твой Конго (так и хочется добавить вторую часть слова -лезец) очень красив. Цветок до конца не раскрылся, видимо, из-за жары. Но очень красив. :o

21 сен 2010, 09:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Я в это лето разобралась со своим Конго. Оказалось, что в ботсаду было все таки 2 флокса: Конго и Феофан Грек и моя подружка действительно покупала Конго, а я Феофан Грек. Конго у меня тоже был, только куплен давно и в другом саду( у нас в садах ходят одни и те же флоксы) - в этом году мы их (Конго) сравнили, один к одному. А Феофан Грек крупнее и немного светлее, но к сожалению, он оказался пестролепестным, пока сидит на задворках, может попробовать зачеренковать в следующем году.

Фото потеряно на radikal.ru. Восстановить бы... 144.jpg

21 сен 2010, 09:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Галя, если ты его спасёшь, было бы очень здорово.
Может там есть сейчас чистенькая веточка, чтоб отделить её с пяткой?
Она б ещё успела прижиться до зимы.
Осени сейчас тёплые пошли.

Феофан Грек по определению Гаганова светлее, чем Конголезец.

21 сен 2010, 09:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Света, у меня 3 корешка по одной веточке и ни одной чистенькой. Буду искать еще у кого-нибудь здесь.

Последний раз редактировалось Галина 22 сен 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

21 сен 2010, 15:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

В это лето я отметила, что листья у моего Конго отличаются от других, они выпуклые и края подвернуты вниз. Такие листья еще у Чародея Гаганова. Какие листья могли быть у Конголезца, если мать у него Дядя Павлик(№119), а отец Руслан(№127)+Гончаров(№128)? У меня этих флоксов нет, Руслан, правда, есть, но он под вопросом.

145.jpg

22 сен 2010, 20:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

В этом году Конго из Екатеринбурга (спасибо Галине! ) занял достойное место в моем саду и я смогла сравнить его со своим безымянным аборигеном. Они оказались разными. Цвет моего гораздо "краснее" и штриховка на протяжении лета была более выражена.

На фото мой абориген левее, Конго Галины правее.

146.jpg

23 сен 2011, 11:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Вот мой Конго в это лето.
ИзображениеИзображение
На фото он очень похож на Павла Бажова, такая же звездочка в середине. На самом деле они совсем разные.

30 окт 2011, 23:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Галина писал(а):
В это лето я отметила, что листья у моего Конго отличаются от других, они выпуклые и края подвернуты вниз. Такие листья еще у Чародея Гаганова. Какие листья могли быть у Конголезца, если мать у него Дядя Павлик(№119), а отец Руслан(№127)+Гончаров(№128)? У меня этих флоксов нет, Руслан, правда, есть, но он под вопросом.

У Руслана из ГБС листья чуть опущены вниз и края чуть подвёрнуты, но не настолько сильно, как у твоего Конго.
Связь между твоими Чародеем и Конго я тоже увидела, особенно в листьях.
Галя, а когда у тебя зацвёл Конго в это лето? Было ли это лето аномальное?

26 дек 2011, 11:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Мой Конголезец (от Гали). Не побоюсь уже соединить «Конго + лезец».

Изображение Изображение

Описания:
Гаганов П.Г.: 3.7-4.0, 50, с середины июля. Очень тёмный пурпурно-фиолетовый, бархатистый, с лиловыми еле заметными штрихами. Не выгорает. Соцветие большое, шарообразное, компактное, высотой 25 см и диаметром 22 см.

Грошников В.Н.: 3.6, 70, Р. Тёмно-лилово-фиолетовый. Соцветие крупное, рыхлое, шаровидное.

Флокс хороший, добротный. Соцветие большое, шаровидное, средней плотности.
Куст устойчивый, не разваливается. Большие морщинистые листья наклонены вниз.

02 окт 2012, 10:22
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.