ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'АНЯ ГАГАНОВА (АНКА)'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
'АНЯ ГАГАНОВА (АНКА)' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'АНЯ ГАГАНОВА (АНКА)'
.....

Последний раз редактировалось rozovodik 09 сен 2010, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

09 сен 2010, 00:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Переношу сюда посты из другой темы. Много про этот сорт и в теме "Лососево-розовые с белым центром типа 'АНКА'" в "Коллекции сортотипов", но здесь уж пусть она царствует!

Ольга писал(а):
Ой, сегодня впервые после ночей 5-6*,холодных, видела на "Анке" около дома белые серединки, надо посмотреть в глубине участка, пока не стемнело.

Мега писал(а):
Ольга писал(а):
после ночей 5-6*,холодных, видела на "Анке" около дома белые серединки, надо посмотреть в глубине участка, пока не стемнело.

Ольга! так хочется посмотреть на настоящую Аню Гаганову! А при похолодании у Вашей дымка появилась?

Ольга писал(а):
Мега, я с особым вниманием осмотрела все АГ и не нашла пятен, дымки и т.д. Всё как обычно, хотя лето аномальное, несколько сортов стали иначе выглядеть. Видимо, "Анка"- сорт выдающегося здоровья, у нас месяц холодов сменился резкими перепадами жара-холод, недавно были холодные ливни, сильно разбившие многие флоксы: как будто руками венчики разодраны на 5 частей вместе с трубкой, а "Анке" всё нипочём, правда новые цветочки с частично побитым верхом не хотят сами, как обычно, опадать. Но таких всего 2-3 на соцветие. Вечер 5 сентября 2010, оранжевый оттенок лучше виден днём.

5d25935db39a.jpg no-image.jpg no-image.jpg no-image.jpg

Мега писал(а):
Ольга писал(а):
Вечер 5 сентября 2010, оранжевый оттенок лучше виден днём.
Ольга!Большое спасибо! Если будет возможность, покажите ее пожалуйста и при другом освещении. Она прекрасна!

09 сен 2010, 00:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

По воле случая пересматривала фильм Ю.А.Репрева "В саду Павла Гавриловича Гаганова" на YouTube. У кого будет желание, посмотрите, пожалуйста еще раз моими глазами.
Естесственно, ничего не хочу предполагать или утверждать. Мне просто интересно, у меня одной возникло такое впечатление: среди моря флоксов один бросается в глаза своей, не побоюсь этого слова, монументальностью?

Он появляется на экране всего на 2 секунды на расстоянии где-то 1 минуты 56 секунд от начала фильма.

Изображение

Также обратило на себя внимание вот это:

Изображение

"с беловатой лучистой звездой"? В таком смысле лучистой?

Это так... лирическое отступление :-).

08 фев 2011, 02:38
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

А ведь действительно звезда! :-)
Вот только на Ане ли Гагановой? :x

08 фев 2011, 09:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Да конечно, не факт :).
Это просто мысли вслух...

08 фев 2011, 10:03
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Картинка Анки из книги Гаганова-63.
Изображение
Обращает внимание, что на всём соцветии только 2 цветка крупнее остальных. Остальные меньше.
Наверное, эти венчики и есть до 5,5 см.
Тогда остальная масса цветков не превышает 5 см?

В каталоге ЦМ за 1992 год размер цветка у Анки - 4,8 см

05 мар 2011, 13:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Да, Свет, я на это тоже обратила внимание - на рисунке только некоторые цветочки выглядят значительно больше основной массы.
Можно ли из этого сделать вывод, что на одном соцветии размер венчика различен?
На мой взгляд, это нельзя назвать "выровненностью венчиков".
А в "идеальном" сорте так хочется видеть полную идеальность... :)

Вот именно поэтому летом 2010 года мне так приглянулась Пастораль - все венчики одинаковы, выровнены! На мой взгляд - это то, к чему нужно стремиться...

05 мар 2011, 14:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Вот и подумалось, что если два больших цветка, допустим, имеют максимальный размер - до 5,5 см, то другие цветочки поменьше будут. Дотягивают ли они до 5 см? Или меньше?
Мне всё больше думается о флоксе Меги, который жил у её мамы десятки лет с именем Аня Гаганова. ???

09 мар 2011, 21:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

off/ Вот так и движемся по кругу... Или по спирали. :wink: :grin:

Давайте уже дождемся лета и возьмем линейку в руки.
Замеры "Ани Гагановой" от Меги я приводила в теме "Современная Аня Гаганова - кто она?
Размеры венчиков этим летом не превышали 4 см.

10 мар 2011, 10:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Изображение

Вот два изображения Анки в книгах П.Г. Гаганова 55 и 61 годов.
Обратите внимание на листья!
На обоих изображениях верхние листья немного выпуклые ..

Можно рассматривать этот признак для определения "настоящей" Ани Гагановы. :wink:

29 сен 2011, 12:55
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Чем больше я смотрю на эти фото, тем яснее понимаю, что снят один и тот же сорт.
В разные года. Разные, соответственно, соцветия.
Но одно в "фас", другое в "профиль".
И цветочки, заметьте, не цикламеновидные.

29 сен 2011, 19:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Случайно попалась ссылка на дискуссию на форуме РОЛФа:
http://www.russianphlox.com/forum/viewt ... 5de3f507f1
:sady:

12 фев 2012, 00:57

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Спасибо за ссылку,Любовь Федоровна!

Но, абстрагируясь от эмоциональной составляющей изложенного там материала, для себя констатирую, что ясности по вопросу подлинной «Ани Гагановой» не прибавилось .

Попробую аргументировать:

1. Уже в 1992 году существовали 2 разных описания этого сорта.
Первый – в каталоге секции флоксов, составленным Е.А.Константиновой и Е.Грошавень, и второй -каталог ГБС этого же года, предлагающий для реализации сорта из коллекции..

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Исторически в ГБС уже не существовало в то время архивов. Коллекция восстанавливалась по сохранившимся полевым схемам посадок. Казалось бы, что вот здесь и надо искать ошибку-пересортицу.. Но мне удалось в прошлом году участвовать в обработке схем посадок того периода. Так вот, в схемах посадки сортов коллекции ГБС с 1989 года и позднее, до 1995 – этот сорт не значился вообще..

Интересно, что и некоторые другие сорта, предлагаемые к реализации в 1992 году, там тоже отсутствовали. В то же время «Вариации», «Заповедь», «Отель-Институт» (современный И.Тальков), в соответствии с журналом поступлений были получены в мае 1992 года от Е.А. Константиновой. Возможно, были и другие поступления, и из разных других источников, сведения о которых пока не отыскались. Ведь, повторяю, сохранились только разрозненные рабочие материалы-черновики для архивов.

Так или иначе, но на разницу в размере венчика тогда внимания не обратили. Смущает и описание цвета в обоих каталогах: авторскому описанию они не совсем соответствуют.
ГБС:
Аня Гаганова – 4; 75; С – теплый, розово-лососевый, посветление в центре. Соцв. округло-коническое. Куст прочный ЛВ.

КЦМ:

Аня Гаганова: П.Г.Гаганов 1935г.-4,8;70;С. Теплый кораллово-розовый тон, в центре- беловатая звезда. Цветок колесовидной формы. Не выгорает. Соцв. округло-коническое, большое, плотное. Зимостойкий, быстро размножается. Назначение универсальное. Один из лучших отечественных сортов.

Отсутствие этого сорта в схемах посадки того периода, с одной стороны, и наличие в каталоге ГБС аббревиатуры «ЛВ»- «лидер выставки», позволяет с определенной долей вероятности предположить, что речь идет все же об одном и том же сорте, к тому же -экспоненте выставки КЦМ, и, возможно, полученном в коллекцию ГБС именно оттуда.

В списках коллекции 1981-1986гг , предоставленных Юрием Андреевичем Репревым этот сорт указывался, как существующий в тот период в коллекции ГБС.

http://www.rozovodik.ru/gbs.files/phlox_gbs.htm

Следует учитывать, что в государственных коллекциях сорта, которые по каким-то причинам выпали, но имеют инвентарный номер, при любой возможности возобновляются. Не возобновляются только отбракованные. Правда, год их получения в коллекцию зачастую остается первоначальным в официальных опубликованных материалах.

Клуб ЦМ являлся вполне подходящим источником для такого рода поступлений-пополнений. Тем более, что многие его члены тесно сотрудничали с кураторами коллекций.Об обмене- получении сортов ГБС можно встретить информацию на страницах истории секции флоксов КЦМ.

Про «Радость» : вопрос интереснейший во всех отношениях. Давайте подождем лета. У нас есть варианты из Красноярска, Екатеринбурга,Новосибирска и Москвы. Мы с Мариной приобрели у Ольги Бондаревой ту самую «Радость», которую и переименовала Е.Грошавень. Есть она и У Тани. Сравним – и продолжим этот разговор.

Про «Аметистовый»: это тоже требует дальнейших поисков и сравнений. Но, в любом случае, высказывать свое мнение и настойчиво искать нужно, потом будет поздно.
У нас в коллекциях тоже появился претендент на «Гусляра». Он получен именно под этим именем из старого сада, где жил более 30 лет. Совсем не похож на «Аметистовый». По цвету – вполне подходящий под описание «Гусляра» (на первый взгляд);не поняли пока, как насчет низкорослости. Но летом обязательно расскажем и покажем и этого кандидата. Даже если это –совершенно не тот сорт.

12 фев 2012, 18:59

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Согласна, ясности не прибавляет... :sady:
Что мне не понятно в это сорте:
почему в селекционной книге Гаганова и в его издании 1957 и 63 гг. в описании Анки нет ни единого намека на колечко или глазок, а на фотках и в экспозициях все Анки с колечками и есть глагастые??? :not:
Про слайды я не говорю, я на слайдах тех лет вылитая Софи Лорен...
Хоть оцифровывай, хоть нет, у меня нет веры ни этим слайдам, ни фотографиям, особенно в книге. Я сама работала начальникам типографии и про подготовку слайдов и негативов знаю отлично. А тем более популярная книжка для садоводов, ни о какой точности передачи оригинала там и речи быть не может...
Посмотрите дорогие художественные альбомы тех лет и сравните с альбомами, напечатанными за рубежом...и с оригиналом ;-) А уж журнальные фотографии тем более, морковку от редиски не отличить...
Наиболее достоверны текстовые описания, причем, самого автора. А насколько представленные фото и живые флоксы соответствуют этому описанию?

12 фев 2012, 21:31

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Вот мы и пытаемся собрать максимум информации. Лично у меня основной камень преткновения- это наличие "массового заблуждения": в разных городах, в разных коллекциях, получены из разных источников ныне "седеющие" Анки. Вот и приходят в голову мысли о возможных возрастных метаморфозах этого гибрида.... В родословной дымчатость есть, значит, варианты сдвигов в пигментном обмене вполне вероятны. Сорту- то - под 80 лет!

12 фев 2012, 21:52

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

golubitsky писал(а):
Согласна, ясности не прибавляет... :sady:
Что мне не понятно в это сорте:
почему в селекционной книге Гаганова и в его издании 1957 и 63 гг. в описании Анки нет ни единого намека на колечко или глазок, а на фотках и в экспозициях все Анки с колечками и есть глагастые???

Когда то мы про глазки говорили , и предположили, что по всей вероятности их наличие не указывается в описаниях, когда они носят временный, погодный характер. Я ни когда не видела Анку-Радость. Но по описаниям Ольги у нее колечко-глазак присутствуют постоянно, а высветление появляется только при значительном похолодании. А у нашей "не Анки" он бывает четким только в при повышении температуры. При похолодании он тает, а высветление становится белым центром.

12 фев 2012, 22:02

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

http://www.russianphlox.com/forum/viewt ... 5de3f507f1

Админ с РОЛФа показал две разные Анки, выдав их за одну. ИМХО.
Первые две фотки (Мир Флоксов) – тот же вариант неАнки, что и у нас.
Анка из Пражского ботсада – очень интересная. Посмотреть бы её живьём.

Изображение

13 фев 2012, 14:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

А по моему, вариант из Пражского ботсада очень похож на Мегин экземпляр АГ.

Мегина Аня Гаганова у меня в саду, лето 2010 года.

Изображение Изображение Изображение

(прошу прощения, что через Радикал, но через сайт прикрепить не удалось, выдается ошибка)

Из Пражского Ботсада:
Изображение

А Мегина Анка оказалась идентичной нашей с Парисой Анке (только размер соцветия отличался, к вопросу о черенковании и "зарезании"... ), которая "как у всех".

13 фев 2012, 14:28
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

С выводами , и то не окончательными давайте подождем до лета. В жару моя , похожа на Пражскую, а при умеренной температуре , на первые две.
Ну опять же не правильно это сравнивать по фото. Хотя для планов наблюдений это необходимо. Машуль! Будет у тебя для меня от твоей весной маленький кусочек или "пяточка"? У Инусика попрошу. И еще с некоторыми "не Анками" сравню. Целая Аллея "не Анек" получиться. Кто еще даст? :smile:
Изображение
Изображение

13 фев 2012, 18:48

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Ир, я свою этой осенью полностью изничтожила. У меня нет сомнения в том, что наша с Парисой и твоя - это одно и то же, только наша это неудачный клон с малюсеньким соцветием. Наблюдались вместе, посаженные рядом, два года.

13 фев 2012, 19:07
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.