ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
'АНЯ ГАГАНОВА (АНКА)' 
Автор Сообщение

Где сад: 100 км на св от Мск
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Моя Аня Г. от Грошавени никогда не дотягивала до 5 см, проигрывая в размере самым крупноцветковым флоксам. Цветок большой, да, из крупняшек, может, 4,5-4,7.

26 фев 2013, 10:37

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

sveta-bir писал(а):
На лекции (27.11.12) Елена Грошавень отметила, что у Анки появляется седая дымка по краю. Через день-два после раскрытия цветков появляется розовое колечко. Цветки крупные.

К сожалению, продемонстрированные фотографии флоксов были не из сада Е.Грошавень, а в основном, из Ситцевого сада или из интернета.

Из сказанного можно сделать вывод, что Анка в саду Е.Грошавень и Анка в Ситцевом саду - это один и тот же флокс. Но, посмотрев на фото Анки Mountelf и на фото Анки в Ситцевом саду, этого не скажешь. Всё таки это два разных флокса, даже по размеру, хотя и очень похожих - видимо, родственники.
Моё предположение полностью совпадает с предположением Светы: флокс Mountelf и флокс Светы из Эстонии под именем Сергей Есенин может быть Невестой 1936 г., - сходится и с описанием, и по размеру. Похож на Анку (почему и перепутали), появляется седая дымка по краю, потому что в отцах Дымчатый Коралл, а центр цветка очень похож на Н.Фляммель.

28 фев 2013, 22:21
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

В начале сентября была в гостях у Меги. Там, где росла коллекция ее мамы. И вновь влюбилась в этот сорт. Мощный куст со свежими листьями до земли, не менее 2-х десятков крупных соцветий, больших и плотных, а главное, размер цветков: от 4,7 до 4,9 см! Дымка была очень легкой и на старых венчиках. ИМХО, жарко ей у нас, вот пигменты и разлагаются-линяют раньше времени. А в холодные уже ночи никакого высветления, никакого выгорания не наблюдалось.

Фото, к сожалению, не удались. Пока бегали по соседним дачам,где еще сохранились старые сорта, быстро стемнело.

28 фев 2013, 23:06

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Григорьевна писал(а):
В начале сентября была в гостях у Меги. Там, где росла коллекция ее мамы. И вновь влюбилась в этот сорт.

Лена,в этой теме мы столько разных сортов рассматривали! Уточните, пожалуйста, о каком именно сорте речь? Или я одна "туплю"? :sorry: :eek:

01 мар 2013, 09:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Я имею в виду вариант Меги "Аня Гаганова" из коллекции 70-х годов.

01 мар 2013, 18:51

Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я имею в виду вариант Меги "Аня Гаганова" из коллекции 70-х годов.

У меня этот флокс от Меги тоже есть (спасибо Вам! :eek: ), правда, к сожалению, я его второй год лечу от пятнистости листьев, хотя в окружении больных больше нет. Наверное, поэтому есть только одна фотография. На втором фото А.Г. из СС.
ИзображениеИзображение
По моим наблюдениям это один и тот же флокс (ИМХО), буду сравнивать ещё.
У Гаганова в группу розовых, кораллово-розовых, розовых с лососевым оттенком, у которых в родителях есть Аня Гаганова, входит около 10 сортов. И только у двух из этих сортов в родителях есть ещё Дымчатый Коралл - это у Невесты 1936 года и у Надежды 1954 года, поэтому только эти два флокса и могут "дымить". Флокс на этих фото вполне может быть Надеждой: белый центр от Комсомолки, цвет кораллово-розовый и дымка от ДК.(ИМХО!)
Я думаю, что если все флоксы этой группы (а они у нас почти все есть!) посадить рядом, то можно с точностью на 99% определить, кто из них кто. :sad: :cool:
В разные периоды цветения у всех флоксов этой коралловой группы проявляются признаки то одного родителя, то другого и они становятся похожи, легко спутать один флокс с другим. Мега (пост №19) пишет: "В жару моя , похожа на Пражскую, а при умеренной температуре , на первые две."
А вот несколько фото флоксов из моего сада в разное время, в тени и на солнце. Один ли это сорт в разные периоды или несколько разных?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

01 мар 2013, 23:00
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Прошлой осенью я получила Аню Гаганову сразу из двух источников. Посадила их рядом с расстоянием 30 см. В результате обе оказались идентичными. Я выбрала одно наиболее развитое соцветие и фотографировала его примерно с одной точки, чтобы увидеть динамику его развития. Одна деленка дала два стебелька, другая деленка выросла в один стебель. Поэтому нужно сделать скидку на то, что это только первый год жизни растений, и они еще не вошли в полную силу.

Анка 1-800-tt.jpg Анка 2-800-tt.jpg

Анка 3-800-tt.jpg Анка 7-800-tt.jpg Анка 8-800-tt.jpg Анка 12-800-tt.jpg

Анка 9-800-tt.jpg Анка 11-800-tt.jpg Анка 13-800-tt.jpg

Венчики в среднем около 5 см (+/- 2 мм), в конце цветения 4,5 - 4,7 см. Достаточно крупные, на мой взгляд.

Анка 4-800-tt.jpg Анка 5-800-tt.jpg Анка 6-800-tt.jpg Анка 14-800-tt.jpg

Дальнейшее развитие соцветия

Анка 16-800-tt.jpg Анка 17-800-tt.jpg Анка 18-800-tt.jpg Анка 19-800-tt.jpg Анка 20-800-tt.jpg Анка 21-800-tt.jpg

Почти отцвела

Анка 22-800-tt.jpg

Она почти не дымит, только совсем немного уже в самом конце цветения, когда похолодало.
Я бы не стала морочиться с такой фотосессией, если бы не история счастливых обладателей Анки, восходящая к создателю сорта. В одном случае я оказалась вторая, в другом - мои руки третьи.

26 авг 2013, 14:55
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Марина, очень хороший претендент!
А главное, в нём есть 5 см! :ok:

26 авг 2013, 20:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Да, Светик! :ok: Не знаю, как насчет других претендентов, я долго искала Анку с прозрачной историей. Нашла и для себя поставила жирную точку на все дебаты про Аню Гаганову. :smile:

26 авг 2013, 21:10
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Марина, спасибо за фотосессию! :eek:

Очень интересно познакомиться с настоящей Анкой! :nice:

Интересно было бы посмотреть на нее рядом с Радостью и вариантом от МЕги, чем именно они отличаются.

27 авг 2013, 09:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Марина, поставь меня в очередь на неё!!!
Хочется посмотреть живьём.

27 авг 2013, 11:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Маша, вариант от Меги у меня есть, а до этого был и свой вариант, он оказался идентичным Мегиному. Правда, я не подсаживала их рядом к новой Анке, т.к. даже на большом расстоянии стало видно, что они другие.

Как сказал Ходжа Насреддин, "если на то будет воля Аллаха"! :smile: - Постараюсь размножить в максимальном количестве.

27 авг 2013, 12:58
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Продолжение красноярских "изысканий"
Пост 1872 и тд.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7873&st=1860

27 сен 2013, 20:01

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Париса писал(а):
Продолжение красноярских "изысканий"
Пост 1872 и тд.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7873&st=1860

А почему изысканий в кавычках? И чем эти изыскания отличаются от изысканий на этом форуме и на любом другом? Я прочитала с интересом, появилось много новых мыслей.

02 окт 2013, 18:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Я солидарна с Галей по этому поводу. Можно соглашаться или не соглашаться, но ведь все так запутано во флоксовой истории, что в конечном счете сегодня мы почти все свои утверждения строим лишь на предположениях, анализируя флокс, "полученный под именем..." . И просто замечательно, что сейчас можно услышать много разных мнений и увидеть много разных фотографий. И делать самостоятельные выводы, уважая и учитывая чужое мнение. А если когда-нибудь найдется подлинник, не вызывающий сомнений - радоваться всем вместе.

Иначе получается, что "есть только два мнения: мое и неправильное". :lol:

02 окт 2013, 19:23

Где сад: Нижний Новгород
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#76  Сообщение
 Аня Гаганова
А я уже устала приобретать Анок, штук 6 из разных источников.И хочу остановиться на одном который Фобос=Радость.У него всегда 5мм есть,яркий здоровый красавец,не дымит и по всем показателям на неё похож :smile:

Вложения:
июль 2013г. 120_thumb.jpg
03 окт 2013, 15:49
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Off-топики перенесены в тему viewtopic.php?p=17259#p17259
Пожалуйста, придерживайтесь названий тем.
Пост Scorpio перенесла тоже, так как к 'Анке' он отношения не имеет, но служит началом важного разговора.

04 окт 2013, 19:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Пусть это будет OFF. Извини, Таня. Мой пост был логически связан с темой Анки, с предшествующим постом, с дикой идеей Анки-Радости-Фобоса-Сеянца53 и с тем, что произошло!!! ужасное событие - подмена Гагановскиго сорта Аня Гаганова (гордости Российской селекции) на оранжевый флокс, который теперь модно называть Аней Гагановой. И это уже не единичный случай, нашлись последователи...
Вот мой перенесенный пост
Scorpio писал(а):
То, что происходит - ужасно! Происходит подмена сортов.
На выставке в Питере в прошлом году выставили вот такую Комсомолку, не моргнув глазом. К описанию же подходит, да если и не подходит, все равно пусть будет Комсомолка!!! Размер цветочка же стабилен, как в описании...
Зачем мы тогда здесь копья ломаем, спорим, ищем, сравниваем...?

Комсомолка в Питере 2012.jpg
в теме, где ему совсем не место.

04 окт 2013, 19:20
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Марина, я понимаю крик твоей души, но, пока действуют настоящие правила, в которых есть абзац
Цитата:
Также на ФЛОКСИНЕ категорически запрещено обсуждение личных качеств и способностей людей - авторов статей, коллекционеров, продавцов, руководителей или владельцев фирм (как наших, так и зарубежных) и т.д. А также действий этих людей, какие бы эмоции они у вас не вызывали. Ваше мнение о том, что хорошо, а что плохо, пусть останется при вас, либо выскажите его на любом другом форуме. Если у вас имеется информация из этой сферы, которую вы считаете жизненно необходимым донести до всех, то это должен быть голый факт с указанием источника информации. Последующие эмоциональные обсуждения этого факта будут удаляться модератором.

они будут исполняться. До решения вопроса об изменении правил я пока оставляю все посты.

04 окт 2013, 19:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Цитата:
Если у вас имеется информация из этой сферы, которую вы считаете жизненно необходимым донести до всех, то это должен быть голый факт с указанием источника информации

:lol: То, что разрешено- голые факты.
На ведущих российских выставках 2013 года один и тот же флокс, определенно сорт Гаганова демонстрируется ( и продается) под следующими именами:
1."Фобос" - Москва ( новая секция на Новинском);
2."Комсомолка" - Санкт- Петербург ( см. фото и пост Марины);
3."Аня Гаганова"- в КЦМ(Москва);

4.Одновременно он же значится, как "Сеянец Гаганова" (1953г)- в Екатеринбурге, Новосибирске;
5.Сеянец №9 - в Сыктывкаре;
6."Радость"- переименован наследницей П.Г.Гаганова, Е.Грошавень.

Сорт, безусловно, незаурядный, поэтому список его имен будет пополняться. Можно подобрать на свое усмотрение.

Цитата:
Ваше мнение о том, что хорошо, а что плохо, пусть останется при вас, либо выскажите его на любом другом форуме

no comments :crazy:

04 окт 2013, 20:03
Ответить на тему   [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.