ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
'УРАЛЬСКИЙ САМОЦВЕТ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'УРАЛЬСКИЙ САМОЦВЕТ'
Автор: Гаганов П.Г.
Год: 1938
Описание(авторское):
4.2; 80. Начало цветения 25 июля. Соцветие 20х18см. Фиолетовый с постепенным переходом к лиловому у краев лепестков с маленькой пурпуровой звездочкой в центре.

Это – один из самых приятных сюрпризов, которые мне подарило нынешнее лето.
Флокс приехал в прошлом году из Красноярска. Именно под этим именем, и еще до опубликования Селекционной тетради. Разыскивая старые сорта, каждый раз надеешься на чудо и в то же время сохраняешь чувство неуверенности, ведь проверить , тот ли это сорт, под чьим именем он обнаружен, крайне сложно, а порой и просто невозможно. Но он буквально потряс меня своей красотой, заставлял все время возвращаться к себе, рассматривать, любоваться. В целом соцветие напоминало друзу необработанного аметиста, огромное , как бы граненое, с меняющимися в течение дня оттенками.
Крепкий, здоровый, давший 2 полноценных волны цветения и завязавший значительное количество семян. . Флокс, сидя на ярком солнце – не выгорал, практически не портился от дождя, не разваливался. Удивительно и то, что одна из 3-х веток оказалась реверсной и ,по-моему,в точности совпадает с реверсом «Мишеньки». Осенью я ее отделила. П.Г.Гаганов описывал этот сорт, как сеянец «Районнанта» от свободного опыления.Тогда что это может быть? Высота куста была 75 см ( черенок прошлого года), венчики-4 см, зацвел 7-9 июля (надеюсь,что меньший размер и более раннее цветение- следствие этого лета.) Размер соцветия намного превышал заявленное, с длинными боковыми побегами, отчего выглядел пирамидой на широких ножках (но это у меня, а у первой хозяйки флокса соцветие было значительно меньше и в этом году). Днем - яркий, фиолетовый, теплый, вечером- с выраженным лиловым оттенком, непостоянно наблюдалось синее мерцание в центре венчика, а иногда- более глубокий лилово-фиолетовый , практически однородный тон в вечерние часы. Завершил цветение- 10 сентября.
В общем- смотрите сами. Света тоже делала его фото, может быть, она меня дополнит.

Рядом мелькают- «Иван Сусанин»,»Павел Бажов»,"Просперо" и красноярский вариант "Мичуринца".

Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

30 сен 2010, 01:17

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: 'УРАЛЬСКИЙ САМОЦВЕТ' ?
Лена, рассуждать об этом флоксе мне сложно. Я его видела 1-2 минуты и то через объектив фотоаппарата.
Что мне очень понравилось в нём – это форма венчика. Очень хороша.
Вот переходы цветовых оттенков к концам лепестков я не уловила.
Но что такое 1-2 минута из жизни флокса? Многих нюансов за этот мизерный период времени не увидишь.
Вот его фотки. Но они не совсем удались.

Изображение Изображение Изображение

Про ветку реверса Мишеньки.
Лена, у тебя Мишенька рядом не сидел? Может это его корешки пролезли или семечко упало?

19 окт 2010, 11:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Re: 'УРАЛЬСКИЙ САМОЦВЕТ' ?
Это исключено по нескольким причинам:
грядка - карантинная, уведена из огорода и там после укропа сидели только новые приобретения. "Мишенька" - в противоположном конце сада. У предыдущей хозяйки флокса, укоренившей мне черенок, "Мишеньки" нет вообще.

Смутно вспоминаю, что в начале июня я пыталась отделить один стебель с пяткой для размножения, но он очень плотно примыкал к соседним, и Таня посоветовала мне не трогать его. Может ,тогда я его и оторвала, ведь он выглядел осенью, когда я его все-таки удалила, у основания округлой культяшкой. Но, поживем - увидим , ведь если это реверс, то он повторится обязательно.
P.S. В очередной раз хочется сказать "спасибо" Ольге Борисовне Шевляковой, настоятельно советующей не выпускать черенки из своего сада, пока они не процветут и не подтвердится соответствие сорту. Представляю, если бы кто-нибудь из вас получил от меня такой самоцветный сюрприз, и мы потом дружно бы обсуждали " фенотипическую изменчивость"! :grin:

19 окт 2010, 20:36

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Мне кажется, что знак вопроса из этой темы надо убрать.
Неоднородность окраски у этого флокса (он у меня от Лены) проявляется при определённых стечениях погодных условий и условий освещённости (так же как и у Эдалета).
В любом случае, этот флокс нужно вырастить в хороших агротехнических условиях, чтобы он проявил себя во всей красе.
Уральский самоцвет-форум.jpg

09 сен 2013, 14:04
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Лена, спасибо, что этот флокс есть и у меня. Он очень красивый! Знак вопроса в названии темы, имхо, изначально не нужен. Получен как 'Уральский Самоцвет'. Пусть сначала кто-нибудь скажет, что это не он ;-). И почему. К тому же, в названии темы - сорт, а обсуждать можно разные флоксы, из разных мест. Может, еще какие Самоцветы подтянутся.

Света, а в какие именно погодные условия сделана твоя фотография? Похожа на вечернюю. И, судя по некоторой загнутости лепестков, ему не то холодно, не то жарко?

У меня, к сожалению, нет хороших фото. И вечером я не заметила, каким он был. Вот только такие. Сорри, после дождя.

uralski_samotsvet1.jpg uralski_samotsvet2.jpg

Неоднородности окраски не заметила. Но, каюсь, смотрела нечасто и невнимательно. Постараюсь в следующем году исправиться. Соцветие не измеряла, но помню, что было крупное.

Офф. А половина фото это только у меня не открывается или у всех?

09 сен 2013, 21:26
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

На даче у нас похожий флокс растет лет десять (как участок с ним купили), у соседей по их словам он тоже давно...
Я приносила флокс клуб ЦМ, где его предположительно определили как Илья Муромец. Размер цветочка 4-4,3 , высота 90-95, соцветие большое, но не такое плотное, как на Ваших фото (возможно, уход "хромает")...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9298/217 ... 7e9_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3611/tex ... a53b_M.jpg
А это фото осенних последних цветочков...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/217 ... 56af_L.jpg
(Не разберу пока как вставить фото разрешаемого размера... :oops: )
За все время пребывания в саду не был замечен ни в одной из слабостей, не поражался заболеваниями, имеет действительно богатырское здоровье, я и решила, что он настоящий Илья Муромец... :yes:

10 сен 2013, 00:24

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

rozovodik писал(а):
Света, а в какие именно погодные условия сделана твоя фотография? Похожа на вечернюю. И, судя по некоторой загнутости лепестков, ему не то холодно, не то жарко?

Таня, фото сделано, действительно, вечером, во второй половине августа (18-22.08). Было очень тепло, сухо, дождей не было.
Растёт он не на полном солнце. Солнце на него попадает где-то с 2-3 часов дня и до 8 вечера.

rozovodik писал(а):
Офф. А половина фото это только у меня не открывается или у всех?

У меня тоже много фоток на форуме не открывается. Радикал ненадёжен.
Фото надо как-то спасать.

10 сен 2013, 08:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Maida- Марина!

Ваш флокс другой! А колечко у него бывает, как описано у сорта "Илья Муромец" М.Ф.Шароновой?

Что касается "Уральского Самоцвета" то самым красивым, с переходами оттенков он бывает вечером и в пасмурную погоду. У меня он после выделения реверса и преждевременного из-за этого деления приболел, и уже 2 года с трудом приходит в себя. Но, надеюсь, что он не очень обиделся и на операцию, и на сомнения в его подлинности, и покажет себя еще во всей красе. Он мне по-прежнему напоминает друзу кристаллов аметиста и останавливает взгляд.

10 сен 2013, 23:49

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Off. Лена, а что с фотографиями? Будешь восстанавливать, или удалить битые ссылки?

11 сен 2013, 00:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Колечко небольшое, но довольно обозначаемое.
Думаю, что размер цветка бывает и 4,5 и 5. А рост около метра.
В следующем году сделаю промеры и отпишусь.
Вы молодцы, на форуме интересно и познавательно! Меня многие моменты из жизни флоксов заинтеоесовали впервые. С удовольствием читаю и захотелось также узнать поближе личности, которые растут в моем саду, узнать об их создателях.
Спасибо за интересный экскурс в историю Российского и зарубежного флоксоводства! :nice:
Простите, что не в теме, но мне хотелось бы предложить Вашим Московским форумчанам поделиться такой богатой информацией и с не совсем компьютеризированной публикой...
В какой теме лучше написать о моем предложении прочитать лекцию в МОИПе? Думаю, что МОИПовцам будет очень интересно...

11 сен 2013, 00:31

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Цитата:
Off. Лена, а что с фотографиями? Будешь восстанавливать, или удалить битые ссылки?

Пороюсь в папках, что смогу - восстановлю. Но попозже.

Цитата:
В какой теме лучше написать о моем предложении прочитать лекцию в МОИПе? Думаю, что МОИПовцам будет очень интересно...

А уж как нам было бы интересно побывать в библиотеке МОИПа! Возможно, там сохранились материалы о селекционной работе в 30-е годы... :nice:

11 сен 2013, 00:42

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Maida писал(а):
Простите, что не в теме, но мне хотелось бы предложить Вашим Московским форумчанам поделиться такой богатой информацией и с не совсем компьютеризированной публикой...

Марина, мы как-то не думали выделить некомпьютерное отдельно... :oops: Поэтому, наверное, для любых предложений можно использовать тему viewtopic.php?f=40&t=398 или создавать новую в разделе "И это все о них".

11 сен 2013, 01:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Ну, вот, почти уверена, что нашла настоящее имя моего флокса! :smile:
Розовая пена абсолютно подходит по описаниям и фото на мой флокс!
...А теперь хочется , чтоб в саду появился и Уральский самоцвет... :oops:

19 сен 2013, 00:09

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Maida писал(а):
Ну, вот, почти уверена, что нашла настоящее имя моего флокса! :smile:
Розовая пена

:smile: Maйда, несколько лет назад, присматриваясь к своим безымянным флоксам в саду, я также как и Вы сейчас, была почти уверена, что мой, допустим, безымянный Х - это есть известный сорт-шедевр: по фоткам и описаниям похож.
В процессе изучения флоксов эта уверенность стала пропадать.
Флоксов с названиями, наверное, уже несколько тысяч, а безымянных сеянцев, похожих и не похожих на именитых родителей и того больше, т.к. флоксы - довольно сорная культура: они легко разбрасывают семена.
Присвоить безымянному флоксу имя - это большая ответственность и 100% уверенность, что это именно он. :eek:

19 сен 2013, 08:56
Профиль WWW

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Девочки! Какой он красавец, Уральский самоцвет!
Я бы тоже не отказалась приобрести. Но , так понимаю, еще пока купить нельзя? маленькие куртинки, не до размножения пока?

19 сен 2013, 12:02

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Ирина, у меня не очень большой кустик, да. И, к тому же был пересажен в этом году. Может быть, через год.

20 сен 2013, 00:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Присвоить безымянному флоксу имя - это большая ответственность и 100% уверенность, что это именно он. :eek:

Светлана, очень хорошо понимаю, что до полного признания еще далеко. Постараюсь приложить все усилия, чтоб сравнить своего потеряшку и уточнить его настоящее имя.

20 сен 2013, 23:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]