ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Разыскивается 'КНЯЗЬ ИГОРЬ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Разыскивается 'КНЯЗЬ ИГОРЬ'
Кажется, совсем недавно мы прочитали эти строки в "Вестнике Цветовода" и начали поиск. И вот уже у многих из нас, благодаря Марине, растет флокс с таким именем. Думаю, что его нынешнее цветение уменьшило наш здоровый скепсис по поводу его происхождения, но увренности пока нет. Флокс -удивительный. Красивый, мощный, здороый и постоянно , ежедневно, а порой и ежечасно, меняющий оттенки в своей окраске. Он оказался выгорающим, но и лето было особенным. Иногда - абсолютно красно-пурпурный, иногда - практически фиолетовый, вечером можно было увидеть синее свечение центра, и тогда хотелось сравнить его с "Блю Парадиз".
Говорю об этом потому, что описан "Князь Игорь" в разных источниках по-разному, и такой вариант сразу рождает сомнения в том, один ли сорт описан. Но увиденное в своем саду и заснятое одним фотоаппаратом , говорит о необычайной , удивительной изменчивости этого флокса в зависимости от осещения, температуры и позволяет его по-разному описать.
Итак,авторское описание сорта:
Описание в книге П.Г Гаганова 1967г
Цитата:
4.0-4.2; 40-50. Начало цветения 1-5 августа. Соцветие 25х20см, плотное. Пурпурно-красный, яркий блестящий, ровного тона. Не выгорает, очень эффектный.

В "Итогах Интродукции ГБС 1983года:
Цитата:
4.0; 60-80; С. Соцветие рыхловатое, округлое, 14х12см. Цветок пурпурно-фиолетовый. Куст компактный. Цветет с 18.07-30.08 в течение 32-35 дней. Плодоносит скудно. Среднеустойчив к грибным болезням. Москва, получено растение в 1973.

В Каталоге КЦМ 1992года:
Цитата:
4.0; 50; С. Темно-пурпурный, не выгорает. Соцветие округло-коническое, небольшое, плотное. Куст компактный. Зимостоек, но среднеустойчив к грибным болезням, Назначение - бордюры, срезка, групповые посадки со светло-розовыми, розово-сиреневыми, белыми сортами.

Съемка начало июня и 14 июня крупным планом
ИзображениеИзображениеИзображение
Первые цветки распустились 8 июля и сразу же вечером удивили.
Изображение Изображение Изображение
11 июля:игра цвета так заинтересовала меня, что захотелось увидеть фотоэффект от сравнения с венчиками "Аметистового" -(1 фото в руке)"Дракона" и "Блю Парадиз"(последнее фото).

Изображение Изображение ИзображениеИзображение

16 июля - разочарование,почти крушение надежд: венчики выгорающие! Правда, это явление на последующих новых вченчиках не повторялось,так что надежда еще не умерла!
Изображение Изображение
И вновь- игра цвета,неуловимые оттенки,которые неподвластны моему фотоаппарату, но будоражащие память и греющие душу, фото 31 июля вечером:
1 августа - сравнения. Претендентка на "Ярославну",правда,неожиданно резко побелевшая, и дуэт с "Блю Парадиз". И на фоне "Прекрасного и Неизвестного"
Изображение Изображение Изображение Изображение
А еще он был и таким:

Очень хочется,чтобы случилось чудо и обрели свои настоящие имена старые сорта. И как знать, не встретила ли этим летом красавица Ярославна своего Князя?
Что подсказали ваши фотоаппараты и сердца?

14 окт 2010, 18:57

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Разыскивается 'КНЯЗЬ ИГОРЬ'
Григорьевна писал(а):
Что подсказали ваши фотоаппараты и сердца?

Мой Князь Игорь (от Марины) не выгорал. Скорее, это было выжигание жгучим африканским солнцем.
Цвет менялся в зависимости от возраста цветка, от освещённости, от времени суток. Пурпур, краснота, фиолет - очень богатая цветовая гамма.
Хорошее плотное соцветие. О кусте ещё рано говорить, но уже видно, что он будет добротным: стебли прочные, не разваливающиеся.
К сожалению, цветки от жары до конца не раскрывались, как впрочем, и у большинства других флоксов. Посмотрим в следующем году.

Достойный флокс. Мне он понравится.
И сомнений, что это не Гагановский флокс - у меня нет.
Изображение Изображение

В догонку. В это лето солнцем были выжжены многие флоксы, в том числе и Гагановские: Руслан, Анкатор Джус, Синеющий Гаганова.
Мне кажется, что волноваться не стОит.
Надеюсь, что следующее лето будет неафриканским и мы увидим всю красоту Князя Игоря.

19 окт 2010, 10:31
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Re: Разыскивается 'КНЯЗЬ ИГОРЬ'
Я в это лето почти не фотографировала. А составлять какие-либо мнения о сортах вообще запретила себе. Но, к тому, что флокс достойный, присоединяюсь двумя руками. Такие флоксы-крепыши как-то сразу притягивают к себе внимание. Не люблю этой фразы, но другую не могу придумать: чувствуется порода! :)
Фотографии 21-23 июля. Последняя - вечером, почти в сумерки.

20 окт 2010, 01:08
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Когда у меня расцвёл Князь Игорь, я была разочарована. Почему? Я ждала пурпурно-красный флокс, как в описании автора. В этом флоксе я красноты не увидела. Он подходит под другие описания - пурпурно-фиолетовый. А самое удивительное то, что у меня этот флокс растёт очень давно, я его сразу узнала. Сначала он был куплен в одном старом саду под именем Отелло, с этим именем и рос несколько лет. А два года назад этот же флокс был приобретён в СС под названием Магия и я успокоилась, переименовав его в Магию. Вот эти флоксы, они были абсолютно одинаковые, я их сравнивала всё лето.
Это Князь Игорь.

Магия.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Как разобраться, кто из них кто?

01 ноя 2011, 09:59
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

У меня Магии нет, но по-моему (конечно, я могу и ошибаться :-) ), Магия хорошо синеет по вечерам и во влажную погоду.
У Князя Игоря я не наблюдала посинения.

01 ноя 2011, 11:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

У меня Князь Игорь живёт два года, и красноты я тоже в нём, увы, не наблюдала.
Также не видела и блеска.
Этот флокс, как мне кажется, полностью соответствует описанию ГБС:
Князь Игорь: 4.0; 60-80; С. Пурпурно-фиолетовый. Цветет с 18.07-30.08 в течение 32-35 дней. Соцветие рыхловатое, округлое, 14х12см. Куст компактный (Москва, получено растение в 1973).

Хорошо бы его посмотреть в нормальное (неафриканское) лето. А вдруг появится краснота и бархатистость?

А если не появится?
Не могло ли случиться так, что этот флокс при поступлении в ГБС был перепутан, также как Андрейка (или при поступлении, или уже в самом ботсаду). Автора не было в живых, и ошибки были возможны.
Вполне возможно, что это другой флокс Гаганова. Но кто?

Галя, Маша, права про важную характеристику Магии (согласно описанию) - посинение.
У нашего КИ синюшности не наблюдается.

Если считать, что Магия – это «не совсем удавшийся сеянец» Тайны (информация была, кажется, в СС), то твоя Магия (если это она, а не что-то другое) – это производное Тайны.
Родственность?

01 ноя 2011, 13:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Может это и не Магия. У меня сомнения возникли сразу, как только она расцвела и оказалась один в один с моим флоксом (который был Отелло). А я ждала Магию совсем другую, такую, как на фото в книге Константиновой.
Вот про посинение Князя Игоря в вечернее время ничего не могу сказать - не посмотрела. Кстати, на последних 3-х фото Григорьевны видно явное посинение.
Конечно, я не видела его вживую, но пурпурно-красным назвать его нельзя. Но это только моё мнение. :o Надо искать.
Тайны у меня нет, давно хочу.

01 ноя 2011, 15:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

"Отелло" из красноярской коллекции живет у меня 4 года. Я его получила с этим именем. Тогда еще были споры о существовании пурпурно-фиолетового варианта. В первый год цветения я обратила внимание на то, что днем этот сорт весьма похож по окраске и форме венчика на "Анюту". Правда кусты были молодые, соцветия еще мелковатые , а по форме листьев и прочим тонкостям я тогда сравнений просто не проводила. Успокоилась, уверившись в разности этих сортов, увидев, что они вечером синеют по-разному: "Отелло"-от центра, не равномерно, и в баклажановый оттенок венчика, а "Анюта" вся и равномерно становится сине-фиолетовой.И к тому же она гораздо выше и у нее несколько другое, более коническое соцветие.
2 года назад у меня появился и "Князь Игорь". Все флоксы сидели в разных концах сада и их сходство в глаза особенно не бросалось .Тем более , что "Князь" сразу продемонстрировал выгорание. Но вот коллаж пурпурно-фиолетовых сортов я в прошлом году сделала. Здесь- все "действующие лица:
Изображение

Сейчас пересматриваю фотографии и невольно думаю о том, что очевидное сходство сортов больше бросается в глаза, если хоть один из них- безымянный. А если сорт с именем, то его и воспринимаешь, как конкретный сорт, пока не посадишь намеренно, или, чаще, случайно,рядом. У меня только этой осенью они поселились рядышком. Сравнения - впереди.
Кусты Отелло и Князя Игоря по форме, размерам, соцветию - в целом, очень похожи. И вечером одинаково синеют. Но, повторяю, Игорь- выгорает, а у Отелло это качество я не видела ни разу.

Отелло,Красноярск:

Князь Игорь:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение

Анюта:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

02 ноя 2011, 00:50

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

По поводу сходства с имеющимся у Гали флоксом "Магия": у меня в саду нет ни Магии, ни Тайны. Но в последние 2 года я их очень часто вижу в садах,на выставках, особенно, в Питере. Они очень похожи, их сортовые нюансы толком не описаны, и путаются в них и покупатели, и ,часто, сами продавцы. Но у Тайны- характерные листья ( про Магию - просто не знаю). Вот фотографии Тайны с выставки 2011г. Экспонент -"Северная Флора":

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На мой взгляд, никакого сходства с обсуждаемыми нами сортами нет. Чрезвычайно глубокий сине-фиолетовый цвет вечером и в помещении. Правда, в саду И.Н.Плехановой , на аллее подаренных ей селекционерами флоксов, растет совершенно не похожая на привычные Тайну-Магию "Магия" от автора. Фото нет, постараюсь заснять на следующий год. :-)

02 ноя 2011, 01:17

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Мой Отелло (определен как) ни на Магию, ни на Анюту не похож и никогда не выгорает.
ИзображениеИзображение
Все фото сделаны вечером. Может быть, у нас разные Отелло.
А Магия у меня выгорает точно так же, как и Князь Игорь, это хорошо видно на последнем фото. Но самое главное то, что наш претендент
на Князя Игоря не пурпурно-красный.

02 ноя 2011, 10:07
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Вот мой Князь Игорь (от Марины), на последнем фото с Ярославной:

По моему, этот цвет вполне можно назвать "пурпурно-красным". Хотя, возможно, именно красноты в нем маловато.
Если обратиться к интернету, пурпурно-красный цвет:
Изображение Изображение

У меня он не синеет. К вчеру цвет немного меняется, становится более глубоким, более фиолетовым. Но к синеющим я этот флокс никак отнести не могу.

02 ноя 2011, 10:22
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

У меня есть оба флокса и Магия и Тайна. Они отличаются друг от друга очень даже разительно. Тайна высокая 90 - 100, очень плохо разрастается, лист с темным окаймлением, стебель в верхней части темный, средняя, цвет фиолетовый, вечером очень темно-фиолетовый, к центру бывает высветление, размер цветочка у меня в районе 4-4.2, сильно портится от росы, не выгорает (гармонично сочетается в соседстве с Кардиналом). Магия невысокая, 70-80, днем пурпурно-фиолетовая, вечером темно-синяя, загадочная, перливающаяся, разрастается лучше Тайны, но все равно крайне трудно. Средняя, цветок 3.7-4 в определенные периоды имеет звезчатую форму, стебель и листья в период роста в верхней части стебля имеют темное окрашивание, цветок по окраске более устойчивый чем у Тайны, меньше портится от природных катаклизмов, в холодную погоду к центру бывает легкое высветление. Красиво смотрится в компании со Старфайером. Магия растение с весьма вольным нравом, место где будет расти определяет она, а не я. Это мой самый любимый сорт. Пока ещё он никого из моих друзей и знакомых не оставил равнодушным.

Вложения:
Магия1.jpg
тайна1.jpg
02 ноя 2011, 10:23

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Вот именно такую Магию, как у Инусика (на фото она точно такая же, как в книге у Е.Константиновой) , я и ждала из СС, но сейчас я ещё более уверена, что у меня не Магия, а тот же самый флокс, что и Князь Игорь.

02 ноя 2011, 10:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Галя! Я говорила об одном из вариантов "Отелло", (купленным как), и встречаемом в старых описаниях. Ведь более привычный вариант Отелло ,скорее сине-фиолетовый и выгорающий. Что касается "Князя", то с описанием Гаганова расхождения имеют место быть, а вот с описанием в ИИ 1983г, у Тавлиновой , на мо взгляд, совпадают, его цвет- пурп-фиолетовый. Поступил в коллекцию ГБС в 1973 году (данные ИИ). Так как именно в 1973 году в ГБС была передана коллекция сортов П.Г.Гаганова, то отсюда и предположения об авторстве. По архивным материалам ГБС ( повторяю,только сохранившимся отдельным отчетам, схемам), в 1973 году родственниками П.Г.Гаганова было передано всего 22 сорта (архив С.Удинцевой).
И, пока не возвращен законным владельцам основной архив коллекции флоксов ГБС, восстановить названия поступивших сортов можно , лишь предположительно, суммируя все сохранившиеся описания и ссылки.

Видимо, мы теперь уже не узнаем, как именно были переданы в том году флоксы, насколько крепко от выкопки до посадки была"привязана " маркировка к конкретному растению. Поэтому абсолютной уверенности в сортовом соответствии этого сорта именно Гагановскому, быть никак не может.

02 ноя 2011, 10:38

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... И, пока не возвращен законным владельцам основной архив коллекции флоксов ГБС, восстановить названия поступивших сортов можно , лишь предположительно, суммируя все сохранившиеся описания и ссылки.

Лена, а кто взял и не возвращает архив ГБС?

02 ноя 2011, 11:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Мы все и много раз читали ссылки , видели и даже копировали фото слайдов ГБС ,помеченные новыми владельцами, на одном из частных цветоводческих форумов-сайтов (СС). Наверное, вопрос надо адресовать именно к ним, а не ко мне.

Жаль, что сам ГБС, как правообладатель, не занимается этим вопросом. А мы - третьи лица, поэтому выяснять судьбу пропавшего Государственного архива и заниматься его возвращением законному владельцу юридически не правомочны. И, даже если там не оригиналы, а только копии, мне кажется и я абсолютно уверена, что все равно это национальное достояние необходимо вернуть . И я надеюсь, что рано или поздно, но это произойдет!

02 ноя 2011, 12:14

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Что касается "Князя", то с описанием Гаганова расхождения имеют место быть, а вот с описанием в ИИ 1983г, у Тавлиновой , на мо взгляд, совпадают, его цвет- пурп-фиолетовый.

Лена, на мой взгляд, тоже все описания совпадают полностью, кроме авторского. А может у автора именно такое цветоощущение. А флокс очень красивый в любое время суток, в саду не остаётся незамеченным. Очень хорошо разрастается и черенкуется, где не ткнёшь-там и вырастет.
Кстати, по аналогии с Князем, у Руслана такие же очень разные описания.

02 ноя 2011, 15:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Такой же Князь Игорь как и у нас.
http://sadletom.narod.ru/floks_razmn/index2_i_p.html
Марина, ты не у Аннушкиной Л.Ф. его брала?

28 ноя 2011, 11:55
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Нет, это Аннушкина Людмила Петровна брала у меня!

28 ноя 2011, 12:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Короче, пока круг замкнулся и альтернативы - нет! :grin:
Света , спасибо за ссылку на этот сайт. Посмотрела и теперь имею предположение, что недавно (3-4 года) назад полученный безымянный флокс, что ты условно назвала "Космеей", вполне может оказаться "Пинки Хилл".

28 ноя 2011, 12:54
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.