ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
'АМЕТИСТОВЫЙ' = 'ГУСЛЯР' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'АМЕТИСТОВЫЙ' = 'ГУСЛЯР'
Ещё одному сорту Гаганова П.Г. возвращено имя. Благодаря Ольге Борисовне Шевляковой.
Здесь информация и фото.
http://sectionphloxes.narod.ru/301.html
http://sectionphloxes.narod.ru/300.html
Обладатели Аметистового, покажите, пжлста, свои фотки. Очень интересно будет их посмотреть и сравнить.

16 дек 2010, 10:16
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Вот так Новогодний подарок! Как здорово, что этому красавцу вернули имя, Да еще такое , Гагановское! Мария Федоровна всем своим сортам давала очень значимые имена, а тут " Аметистовый". Действительно, как временное название, что бы как то обозначить. А сколько еще шедевров Павла Гавриловича и других известных селлекционров жвут под условными и вновь придуманными именами. Не могли они вдруг все исчезнуть. Спасибо Ольге Борисовне за такой подарок! И за стимул в поиске!.

16 дек 2010, 15:19

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Этот сорт для меня удивителен прежде всего потому, что именно из него возник у меня в саду махровый спорт. Но сам «Аметистовый»-«Гусляр» у меня уже несколько лет развивается очень слабо и больших соцветий я не видела. Я связывала это со случайным воздействием сока колхикума и думала, что он так выглядит только у меня. Приобрела я его в КЦМ у Т.Шаповал. Весной у него достаточно выражена пигментация верхушки и листья - не из темных.
Но сегодняшнее сенсационное известие , полученное от О.Б.Шевляковой, заставило меня погулять по интернету и посмотреть, как же выглядит этот сорт у других цветоводов.

Фотографий мало, и к своему удивлению, больших соцветий я практически не нашла. А вот характерная форма венчика, волнистость – очевидны. На старых фотографиях, приведенных Ольгой Борисовной, просматиривается беловатый центр. У меня ( заранее прошу прощения за качество фото, но я его мало снимала), такой центр виден только у отцветающего куста, когда уже было холодно. Не увидела я этого признака и среди найденного в интернете.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Фото из интернета:Пусть простят меня владельцы размещенных фотографий :o , но тема - удивительная!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Нашла прошлогодний коллаж , размер венчика – 4 см, в этом году я его брала только для контроля цвета, но видно, что он крупнее «Ночки».

Изображение Изображение Изображение

А это - слайды П.Г.Гаганова и фотография из журнала «Цветоводство», присланная нам Ольгой:
Изображение Изображение Изображение

В следующем году займусь им с особым вниманием, тем более, что уже 2года подрастает его черенок, отсаженный в отдалении от основного куста.

16 дек 2010, 15:51

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня, к сожалению, не густо приличных фото 'Аметистового'. Сорт, как и у Григорьевны не блещет жизненной силой. Может, не нравится ему наш с ней песочек...
Кроме той, которую разместила Лена, вот еще:

Изображение Изображение
На последней - дожди.

Сорт растет у меня четыре года. Прибыл непосредственно из КЦМ.
Кроме "смотрящих на 4 стороны света" (с) листьев, я сходства с последними старыми фотографиями, увы, пока не нахожу. Может быть, у меня не 'Аметистовый'. Буду повнимательней наблюдать за ним в будущем году.

17 дек 2010, 02:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Из другой темы (о Гаганове П.Г.).
Григорьевна писал(а):
Этот сорт был представлен коллекционером А.Смирновой на выставке КЦМ , в 2008г. как "Гусляр?".
ИзображениеИзображение

Интересно, а это что за красавец?
Или цвет ушёл в красноту или это что-то другое... Очень красивое.

11 мар 2011, 10:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В копилку: в ИИ 1983 года "Гусляр" темно-фиолетовый:
Цитата:
3.7; 85-115. Соцветие плотное, округлое, 22х18см. Цветок, темно-фиолетовый.
Куст рыхлый. Цветет с 23.06-30.07 в течение 30-43 дней. Плодоносит обильно. Среднеустойчив к грибным болезням. Москва, получено растение в 1973г.

А у С Удинцевой в ИИ 1977года,т.е. через 4 года после поступления сорта в сад, он описан как
Цитата:
"пурурный,очень красивый, но медленно разрастается"

Интересно, что и легкая волнистость лепестков описывается самим автором во всех встреченных источниках, а в описаниях других лиц этот признак не отмечается.

Цитата:
4,7-4,0; 50-60; СП. Густо-пурпурно-малиновый, яркого насыщенного тона. Не выгорает на солнце. Цветок колесовидной формы. Лепестки слабо волнистые. Соцветие шарообразно-коническое (30 х 25), большое, плотное. Куст мощный, прямостоячий, прочный. Зимостойкий, устойчивый к грибковым заболеваниям сорт.
(Гаганов П.Г. «Селекционная книга»)

А это- в списке сортов , представленных в 1953 году на ВСХВ:

Изображение

Интересно и то, что описанный в селекционной тетради максимальный размер венчика 4,7, с достаточно большим диапазоном от 4 см, нигде более, в том числе и в авторских описаниях, не встречается. Речь идет о 4 см, а по разным источникам есть и меньшие цифры ( в том числе и в описании самого автора в 1953 году речь указан размер 3.7-3,8).

Интересно, это сортовая особенность, вариабельность, зависящая от условий вегетации? И стоит ли искать Гусляра с крупным венчиком?

20 фев 2012, 15:16

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Григорьевна писал(а):
....И стоит ли искать Гусляра с крупным венчиком?

ИМХО, стОит искать и с крупным венчиком и не очень крупным.

20 фев 2012, 15:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Нашла прошлогодний коллажИзображение

Девушки, у Ваших Аметистовых подкладка такая вот светло-сиреневая/лиловая? Не обратили внимание?

28 мар 2012, 11:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

В контроле было два эталона цвета , слева, с видимой подкладкой- "Ночка". "Аметистовый"- справа.

С трудом нашла 2 фото, где видна подкладка у Аметистового:

ИзображениеИзображение

28 мар 2012, 12:16

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я не нашла фоток, где хорошо видно подкладку. Сама не обращала внимания.

28 мар 2012, 22:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Осенью я высказывала предположение о подозрительном сходстве флокса, доставшегося мне , как "Дядя Павлик" и "Аметистового", опознанного, как "Гусляр". И было это в теме "Конголезец".
Дядя Павлик зацвел на 2 недели раньше. Других признаков отличия я не нашла. Цветки у них, ИМХО, совершенно идентичны и их можно принять за один сорт.

В этом году они растут рядом. В период отрастаия они были идентичны. Опять опережающее цветение у "Дяди Павлика" ( уже почти окрасились бутоны на одном из стеблей). Опять он выглядит более мощным, крепче стебли. И еще одна маленькая отличительная особенность: форма листа в месте прикрепления к стеблю. У "Дяди Павлика" лист "обнимает" стебель, а у "Аметистового" крепится практически в одной точке.

Дядя Павлик лист прикрепление.jpg Амттстовый-Гусляр лист крепление.jpg

24 июн 2013, 00:28

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Хотелось бы внести ясность и исправить ошибку О.Б.Шевляковой в отношении "Аметистовый = Гусляр".
В журнале Цветоводство №11 за 1971 год, действительно, написано, что это Гусляр.
http://sectionphloxes.narod.ru/501.html
В журнале Цветоводство №8 за 1977 г. на обложке красуется всё тот же флокс, того же фото-автора и на обороте написано, что это флокс Фестивальный. Ошибку, совершённую редакцией журнала в 1971 году, они же исправили в 1977 г.
Хотелось бы оставить в покое Аметистовый (сеянец М.Ф.Шароновой) и Гусляр, поиск которого можно продолжить.
Фестивальный-Гусляр-.jpg

14 окт 2014, 12:10
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Света, спасибо! Интересная находка. На мой взгляд современный "Аметистовый" со своими как бы ломанными,резкими (как друза кварца) линиями цветка не очень похож на аккуратные округлые цветки со слайдов П.Г.Гаганова.

14 окт 2014, 12:34

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Света! :victory: Находка- изумительная!

Но мне также не дает покоя и "Дядя Павлик". У него очень много общего с "Аметистовым", но более мощные соцветия и более раннее на протяжении 3-х лет наблюдения, начало цветения. Сидя "плечом к плечу". Отклонение клона или очень похожий флокс? Тем более, что под описание "Дяди Павлика" этот сорт совсем не подходит.

14 окт 2014, 15:00

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Лена, я не видела твоего "Дядю Павлика", не знаю его историю, не сравнивала его с Аметистовым, поэтому с моей стороны - без комментариев. :eek:

15 окт 2014, 09:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Света! Тем более, что под описание "Дяди Павлика" этот сорт совсем не подходит.

Григорьевна это флокс от Лели? или другой?

15 окт 2014, 12:58

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

:hi: Да, флокс от Лели. Думаю, что он есть не только у меня. :smile:

15 окт 2014, 19:00

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Интересные данные приведены в "Каталоге сортов декоративных культур, находящихся в государственном сортоиспытании", выпущенном в 1970 году и составленном по материалам Государственной комиссии по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений специалистами Госкомиссии Е.М. Нестеровой и Э.М Борисовой. Каталог выпущен мизерным тиражом - 800 экземпляров, и предназначен "для служебного пользования".

Цитата:
"Гусляр"(237)- выведен селекционером П.Г. Гагановым в 1947 году.
Происхождение: гибридный сеянец Агафоныч х смесь гибридных сеянцев (Людмила, Онегин, Чапаев).
Куст сомкнутый, прямостоячий, высотой 50 см, очень прочный, слабо разрастающийся, сильно облиствленный, листья темно-зеленые, неопушенные.
Соцветие шарообразно-коническое, размером 30-35 х 20-25 см, плотное.
Цветок плоско- колесовидный, диаметром 4 см. Окраска пурпурно-малиновая, чистого тона.
Способность к размножению слабая.
Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям в открытом грунте, зимостойкость хорошая.
Сорт среднего срока цветения.
Производственное назначение - универсальный.
Включен в государственное сортоиспытание в 1962 году.
Рекомендован в производственный ассортимент областей Центральной зоны РСФСР в 1968 году.

Подробное описание этого сорта должно соответствовать авторскому свидетельству, которое выдавалось, как мы помним, именно по результатам сортоиспытаний. Для описанных в Каталоге сортов флоксов большое внимание уделялось деталям, в том числе и форме венчика. Здесь он - плоско-колесовидный. Чего совершенно нельзя сказать о форме венчика у "Аметистового".

08 авг 2016, 23:51
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]