ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
'КОРАЛЛ' и 'ПЛАМЯ' П.Г.Гаганова- попытка определить. 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'КОРАЛЛ' и 'ПЛАМЯ' П.Г.Гаганова- попытка определить.
Не нашла, где мы начали в прошлом году этот разговор, поэтому решила выделить в тему. Вот первые фотографии "Коралла/Пламени" из МГУ и сорта, полученного под названием "Коралл" Гаганова от любителя.( не убеждена в достоверности). Фото- 6 мая, из МГУ- справа.

Изображение

10 май 2011, 22:45

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня тоже сравниваются три флкса:
приобретенный как "Огонек", приобретенный как "Коралл Фостера" в прошлом году в Тимирязевке ОЗЧ и этот флокс из МГУ, который или "Коралл", или "Пламя" Гаганова (предположительно).

На даннный момент я делаю вывод, что первые два - это один и тот же флокс (подозрения об этом закрались уже в прошлом году, когда я и купила "Коралл Фостра", уж очень он показался мне похожим на мой "Огонек". Флокс из МГУ принципиально отличается от этих двух. Растут все три рядом.

Огонек:
Изображение Изображение

Коралл Фостера:
Изображение Изображение

Флокс из МГУ:
Изображение Изображение

18 май 2011, 10:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Цветение этих флоксов в этом году картину не прояснило, а вот вопросов прибавило.

Вот что я увидела:
Флокс из коллекции МГУ гораздо более огненный, но не красный. На первом фото он в середине,совсем справа- "Огонек" от "Розоводика", слева -под именем "Коралл" из старой коллекции.на втором "Коралл"-"Пламя" МГУ справа, "Коралл"слева, на третьем- сорт, полученный, как "Коралл".

ИзображениеИзображениеИзображение

Вот этот Коралл вызывает очень много вопросов. У него очень интересный цвет, но ближе к кораллово-розовому. Я несколько раз задумывалась, не похож ли он на "Подарок", иногда он очень походил на фотографии , да и родственная связь прослеживается.

В августе на "Коралле" появилась дымка, на нескольких венчиках- крупный белый центр.

Эти превращения вызвали желание сравнить "Коралл" и "дымчатый Коралл". Вот они рядом на коллаже.
Изображение
Помню, дня два наблюдая этот флокс думала: а не мог ли он называться "Кораллом" по ассоциации?

А вот фотографии из разных источников, которые также вызывали ассоциации:
"Коралл" фото "Мир Флоксов" С-Пб:

ИзображениеИзображение

"Подарок", экспонент Минервина, выставка КЦМ 2008г.
Изображение

"Сормово":
Изображение

24 окт 2011, 23:28

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Мне кажется, что выяснить истину про Коралл и подобные красные сорта очень сложно. В моей коллекции были и Коралл Гаганова и Огонек Гаганова и Радость Гаганова все они выпали по тем или иным причинам. По памяти скажу, что растения не разросшиеся, молодые вообще весьма близки по внешнему облику. У Коралла цветочек как будто прозрачный, мармеладный и более оранжевый, Радость была самая крупная и просто красная, Огонек красный без всяких оттенков, но помельче. У Огонька и Коралла разделенные лепестки. Все эти сорта отличались отменным ростом около метра, для меня это редкость. И хорошо удавались они на солнце. Но вообше мое мнение про эти сорта такое, что они для создания крупных цветовых пятен, на расстоянии при большом массиве и видна отчетливая разница. Вблизи все сливается и не поймешь кто есть кто, если не спец. Не помню чтобы сильно выгорали если только Коралл слегка.

25 окт 2011, 12:22

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Да, с красными сложно. У меня тоже их несколько и все под вопросами. В этом году приобрела ещё один до кучи, сказали, что это Рубин Гаганова. Расцвел очень ярким, кроваво-красным с огненным оттенком, как и в описании. Наверное, он был ярче всех красных в моем саду.
По мере цветения на цветках появилась седина, как у Дракона. В этом году такая же седина была и на Пламени и в конце цветения они были очень похожи. Вот несколько фото, не все фото ещё подписаны, т.к. только в выходные вернулась с дачи.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

На последнем фото Пламя(неПламя), здесь уже видна седина. На фото Рубина седины пока нет.

25 окт 2011, 19:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

"инусик" писала:

Цитата:
В моей коллекции были и Коралл Гаганова и Огонек Гаганова и Радость Гаганова ..., Радость была самая крупная и просто красная

Инусик!
Означает ли написанное тобой, что Московская "Радость" и Сеянец Гаганова 1953г., обсуждаемый , как "Анка-Радость" -совершенно разные флоксы? Я нашла случайно следы массового размножения "Радости " в Москве в бирюлевском каталоге 90-х годов. Но, к сожалению, без описания.

Галя!
Теперь я я точно знаю, что зима наступает! :grin: С возвращением!

Не терпится узнать поподробнее про Рубин!

25 окт 2011, 21:10

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

К сожалению, про Рубин больше сказать нечего, могу только послать его весной. Скажу только, что он отличался от всех красных своей яркостью. Кустики были маленькие и соцветия небольшие. Мне одна знакомая дала 4 флокса этой весной: Рубин, Идилию, Гусляр и один штрихованный без названия, сказала, что в том саду, где она их брала, всё соответствует. Но, увы! Идилия оказалась Капризом, Гусляр - Ярославной, штрихованный - Пикассо, а вот Рубин на первый взгляд вроде подходит, надо его ещё изучать. Фотографий больше нет.

25 окт 2011, 22:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Лена, я не знаю какая она московская Радость сейчас. Моя была очень древняя, правда тоже из московской коллекции. Утверждать категорично ничего не буду, давно это было, по фото похожа она на сеянец 53, но вот высветления у центра не помню точно чтобы были. Если честно, мне эти сорта не нравятся именно своим однообразием, нет радости от их красоты, толку только, что красные и яркие - для заднего плана в цветнике, да и болючие (кроме Коралла) все грибные болезни их.

26 окт 2011, 17:15

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Инусик, а размер цветочка у Вашей Радости был какой (примерно хотя бы)?

26 окт 2011, 18:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Размер был примерно 4.

27 окт 2011, 18:11

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Вот ещё нашла фото Рубина, где он "поседел".

А это седина на Костре-Пламени.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

31 окт 2011, 21:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Ох, Галя! До чего же Ваш Рубин Хорош!

02 ноя 2011, 10:34

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Галя! :o

Размножай Рубин скорее! Москвичи с нетерпением ждут его возвращения! И на "Пламя-не Пламя" не терпится взглянуть наяву.... :-P

02 ноя 2011, 10:55

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Света, а у тебя в этом году какой Костёр-Пламя? Но это скорее всего не Костёр и не Пламя, а что-то другое. Будем искать!

02 ноя 2011, 15:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

У нас с Машей и Светой с прошлого года растет Коралл-Пламя? из МГУ. Я посадила его рядом с предполагаемым Кораллом из другого источника, и о варианте из старой коллекции рассказала выше.

А вот фото варианта из МГУ:

По первому году, как и следовало ожидать, представления составить не удалось. Флокс приехал с пятнистостью и продолжал болеть, как я его не "уговаривала". Соцветия плотными не были, выгорание было значительным и заметным. То, что он красно-оранжевый, хорошо видно на фото,где на заднем плане справа - Огонек от Розоводика, интенсивно-красного цвета, слева- Коралл не МГУ.

02 ноя 2011, 16:41

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

В копилку: в каталоге ГБС за 1992 год есть такая информация:

Цитата:
7. Коралл – 3,5; 65-70;СР – красно-оранжевый, легкая пепельная тень на лепестках. Соцв. Округло-коническое.

Именно этот признак я увидела в этом году на определяемом сорте, поступившем ко мне, как "Коралл" П.Г.Гаганова.

viewtopic.php?p=9341#p9341

12 фев 2012, 20:03
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]