ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
'УСПЕХ' и 'БОТАНИК ПАВЛОВ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'УСПЕХ' и 'БОТАНИК ПАВЛОВ'
Сравнение двух , предположительно, разных сортов мы начали в теме сортотипа
viewtopic.php?f=12&t=304&start=60.

Однако материал набирается, оба сорта - селекции П.Г.Гаганова, поэтому я их сравнение вынесла в отдельную тему.

В продолжение темы сравнения "Успеха" и "Ботаника Павлова"

На протяжении всего сезона у этих сортов были, хотя и нечетко просматриваемые, но все же отличия. Правда, мой фотоаппарат не дал возможности их все запечатлеть.А то, что мама Меги приобретала когда- то именно "Ботаника", заставило меня по нескольку раз в день разглядывать эту "могучую кучку"из трех кустов.

Отличия:

1. У Ботаника сравнительно более узкие и короткие листья.
2.. У него несколько более красный оттенок, в точности совпадающий с "Герефордом". "Успех" визуально более синий.
3. У "Ботаника" не так четко "прорисована" граница белой звезды, она несколько отличается по форме. Правда, назвать его центр беловатым, как в некоторых описаниях, я все же не могу. Ведь беловатый ( значит, содержащий пигмент), в жару должен прокрашиваться. Он оставался белым.
4. По этому сезону "Ботаник" ниже примерно на 15 см. Здесь следует заметить, что и "Успехи", посаженные в прошлом году одинаковыми деленками, также отличались друг от друга: новосибирский был выше и мощнее красноярского. За неимением места московский, из старой коллекции, сидел в другом краю сада, в полутени, но был ниже первых двух.Видимо. из-за недостатка солнца он не развил и таких мощных четырехгранных соцветий, как сибиряки.

Сходства:

1. Одинаковый размер венчика, бутоны, примерно одинаковое старение, что видно на коллаже.(Успех№№1-3, Ботаник 5-8). На фото в руке - Ботаник внизу. Похоже по форме и соцветие.
2. Одинаковое время начала цветения.
3. Оба сорта синеют , что видно на фото, сделанном в 5 утра Сзади- Успех из Новосибирска, в середине - Ботаник, на переднем плане- Успех из Красноярска.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На третьем фото Ботаник слева, справа- красноярский Успех. На пятом - слева впереди- Ботаник.

Сомнения:

1.Моя уверенность в существовании двух разных, но весьма похожих сортов, пошатнулась во время посещения сада Меги. У нее растет несколько 10-летних кустов "Ботаника", привезенных черенками из сада ее мамы. А "Успех" появился совсем недавно. Так вот, старые кусты имеют крупные, такие же , как у "Успеха" листья, и заметно превосходят его по высоте, значительно превышая метр. И это- на полном солнце. Кусты действительно хорошо, до земли, облиствлены, невзирая на засуху и полное отсутствие полива. Фото 29 июля в 21 30.

ИзображениеИзображениеИзображение

Но ведь нельзя не учитывать,что все книжные описания делаются на молодом, желательно, трехлетнем кусте, и про отличия, возникающие с возрастом , мы информации практически не имеем.

В то же время на ум приходят строки из сравнительного описания сортов "Антуан Мерсье" и "Фольбахер Порцеллан", сделанные когда то Карлом Форстером. Ведь они касались именно отличий сортов, которые стираются с возрастом.

Убеждение:

Кажется, я поняла, почему П.Г.Гаганов дал флоксу имя "Успех": таких огромных, длительно, не теряя форму и не редея, цветущих соцветий я не видела более ни у одного из сортов в этой сортогруппе.
Цветение , правда не такое бурное, продолжается и сегодня. Но это все равно Соцветия с выровненными яркими венчиками, без каких либо признаков болезней. И красивый прямостоячий куст , покрытый лисьями до земли. Ботаник уже цветет единичными цветками,т.е. в этом сезоне можно сказать, что период цветения у него короче.

Сюрпризы:

В саду у Меги рядом с "Ботаником" я увидела еще один очень знакомый флокс ( это - мое зрительное восприятие, а не утверждение). На меня смотрел удивительно похожий на "Wenn Schon Denn Schon" большой и высокий красавец. Комментарий Меги меня просто ошеломил.
Оказывается, в годы посадки, она была увлечена и популярными советами на тему прищипки верхушек стеблей с целью продления сроков цветения. И в начальную стадию закручивания бутонов, она обрывая верхушки, "не давала им умирать" и сажала рядом под банки. Про верхушечный черенок, полученный от ее, предположительно ,"Анки", мы уже говорили в прошлом году, и провели собственное наблюдение этим летом. Поэтому сомнений в Ирином рассказе у меня не возникло.
Но от вопросов без ответов убежать не удалось.
Удивительно, но у этого верхушесного черенка были совсем другие, не пожожие на материнский куст, листья. Такие же , как у "Wenn Schon Denn Schon": с очень длинным и узким, как шипик , кончиком.
Вот этих фото для иллюстрации сходства у меня нет, но, надеюсь,фото листьев сорта К.Форстера найдется у Тани , а верхушки- У Меги.

Не совсем OFF:

я понимаю, что отдельные моменты, связвнные с черенкованием, более уместны в разделе агротехники, но не хочется фрагментировать увиденное.
Эти опыты Меги ( есть еще и верхушка "Памяти Ермоловой"), заставили меня предположить такую вещь: в разных старых книгах мы читаем , что при черенковании рекомендуется брать только среднюю часть стебля. Иногда находим пояснение, что у корня стебель одревесневает, в нем слишком мало клеток, способных дать разрастание камбия, а значит, вырастить жизнеспособные корни. А вот про верхушку - просто "не рекомендуется". А желание ее посадить ведь, согласитесь, велико, такая она симпатичная!
А может быть, в верхней части стебля , получившей команду готовиться к цветению, уже иначе формируются новые клетки? Или не весь спектр клеток проявляется? И из этого материала образуется качественной другое растение? Не знаю. Но верю Мегиному сердцу, которое ей подсказывает, "что это какие-то предки сорта рождаются из верхушек".И где-то разделяю ее убежденность, что многие "непонятки" с сортами имеют причиной именно "неправильное "черенкование". В любом случае, отличия настолько велики, что говорить о клоне не поворачивается язык. Очевидны 2 разных сорта.

И когда , приехав от Меги,я увидела свои "чудеса с Любашей", я поняла, что вижу аналогичный пример. И, зачеренкуй я эту верхушку, возможно, гадала бы потом, не "Фр. фон Ляссберг" ли я лицезрею... :wink:

17 сен 2011, 00:40

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

К сожалению, фото листьев 'Wennshondennshon' только одно, и не очень качественное:

Изображение

17 сен 2011, 01:35
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Уважаемая розоводик. С точки зрения достоверной экспериментальной статистики следует брать минимально 3 растения в каждой исследуемой группе, а не одно. Конечно это трудно делать в условиях любительского сада, но истина дороже, поскольку результаты при единичных исследованиях, так и будут предположениями, хотя и очень ценными. Ещё бы лучше если такие группы были высажены в нескольких садах с одинаковой схемой посадки, ухода, фиксацией в определенные сроки наблюдений и последующим сравнением результатов наблюдения. Такое заключение было бы научно-обоснованным и неопровержимым. Учитывая изменчивость флоксов исследования должны быть долгосрочными не менее трёх лет.

17 сен 2011, 16:42

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Инусик!

Никто и спорить с этим не будет! Для научного эксперимента ведь и 3-х экземпляров недостаточно! Нужен, как минимум, 21 для расчета коэф. Стьюдента (чем больше, тем точнее результат).
Но ведь мой рассказ не об эксперименте, как таковом, а о возможном казусе черенкования.
Проверить возможность и частоту отклонений - тоже интересно, тогда надо брать для черенкования тоже не одну верхушку, а статистически значимое количество (опять 21 и более). И тиражировать эксперимент в разных садах.
Но любой результат должен пройти экспертизу, ведь у любителей это - просто наблюдение, а специалистам , видимо, пока не нужно....

Практическое применение для нас пока примитивно и весьма далеко от науки: помнить, что такое может приключиться и не выпускать черенки из сада до их цветения и подтверждения сохранения признаков конкретного сорта. Особенно, если сорт передается в коллекцию, а не для простого безымянного озеленения.

17 сен 2011, 18:09

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

К #3
инусик, не совсем поняла, это к чему относится?

17 сен 2011, 18:20
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лен! Действительно в обоих маминых списках фигурирует Ботаник Павлов-мне кажется и тогда достаточно редкий, и не в одном нет Успеха. Могло ли У Гаганова быть два столь похожих сорта, полученных от разных родителей? В те времена, я думаю была не меньшая путаница чем сейчас, и вряд ли кто с такой дотошностью копались в истине. У кого точно она приобретала флоксы я не знаю. Помню только, что ездили К Осипову. Но я рассказывала ,что она была очень общительным человеком, Активным членом Общества охраны природы, участвовала в районных выставках цветов, где своими достижениями хвастались "озеленители" различных организаций Ждановского района. У них она тоже что-то приобретала. Например на заводе "Фрезер" была богатейшая коллекция георгинов. Туда она ездила тоже. Ведь мог кто то Успех считать Б.П.
А может он погиб, а Успех ей кто-то дал , А в список она не занесла, веди у нее уже на первом месте стояли коллекция гладиолусов и георгин.
Ты сама убедилась сколько "Успехов" ходит по свету, которые чуть-чуть отличаются.

17 сен 2011, 21:24

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Это я про сравнение отдельных кустов Успехов и Ботаников. Про теорию верхушечного черенкования полностью поддерживаю Григорьевну группу надо брать большую несколько десятков и уж если есть наработки по спортирующим сортам типа неАнки и Успеха можно попробывать с них. Никаких сложностей в проведении таких наблюдений и не профессиональности результатов в таких исследованиях не вижу, если это интересно, почему нет, составить схему, набраться терпения и экспериментировать. Розоводик пардон, страничку читала, читала, текст сдвинула, Ваше сообщенние последнее, вот по инерции обратилась к Вам, а не к Григорьевне.

18 сен 2011, 11:20

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Ирина! Конечно, спустя более полувека, весьма опрометчиво быть категоричными. Все наши доводы скорее нужно считать предположениями. Мог ли у П.Г.Гаганова быть очень похожий сорт? Допускаю, что мог. Ведь в селекционной тетради достаточно много ссылок на похожесть каких-либо сортов. И мы, сомневаясь, пользуемся прежде всего этим критерием похожести. ( например, «Премия» и «Садко». В случае «Успеха» такой авторской ремарки нет, но это, на мой взгляд, ничего не значит.
Могло произойти и другое. Эти явления описаны, в частности, в статье Значение мутаций у цветочных и декоративных культур в селекции и садоводстве.
(Ханбабаева О.Е., Крючкова В.А., Мамонов Е.В )
Авторами установлено в серии экспериментов ( флокс там был контрольным растением, а объект исследования – львиный зев), что у 1- 10% растений в популяции возникают спонтанные мутации. Если макромутации видны сразу и часто гибельны для растения, то микромутации (результат изменения отдельных генов), чаще всего не существенно влияют на морфологию и физиологию растений (1-10% от всей популяции).
Но через несколько поколений они вполне могут повлиять на фенотип. Мы ведь имеем дело с гибридами, возраст которых приближается к 70!

Поэтому я продолжу наблюдения за этими сортами и. надеюсь, ко мне присоединятся все заинтересованные лица!
Кстати, у Ботаника сейчас, помимо значительно более короткого и уже почти завершенного цветения, есть и еще одно отличие: если у «Успеха» во всех вариантах фиолетовая окраска ровная и плотная, то у него она как бы штрихованная, покрашенная карандашом. И опять более красная.
Фотоаппарат сломался, фото доказательств представить не могу.

18 сен 2011, 23:26

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Я сравнивала свой "усовремененный" Успех (из Флоса) и БП от Меги.
Так как у меня нет Успеха старого образца, то сравнивала оба флокса поверхностно.
Я опиралась на описания БП и Успеха одним автором – Марковым.
Мне, вообще, нравятся его описания, т.к. он подмечал то, о чём не писал (или опускал) автор. Его, казалось бы, небольшие ремарки очень хорошо дополняют, уточняют описания автора.
Так вот, Марков подметил то, о чём не написал автор – облиственность куста.
Описывая БП он указал, что флокс густооблиственен.
При описании Успеха такой фразы у него не было.
Поэтому при осмотре БП от Меги я рассматривала, прежде всего, его облиственность.
Густой облиственности я не увидела. Она такая же, как и у моего "усовремененного" Успеха.
Для меня густооблиственен – это когда междоузлия короткие. Не стандартные 5-6 см между листьями, а меньше (3-4 см).
У меня есть такой неизвестный флокс как эталон густой облиственности (лично для меня). К сожалению, этой весной он плохо вышел, и я его не фоткала. Посмотрела прошлогодние фотки, но там только одни цветочки, к сожалению.
На словах. У этого флокса междоузлия короткие и в пазухах листьев были ещё малюсенькие листочки. От земли до самого соцветия - сплошная зелёная масса. Даже стебель еле видно.
У БП такой густой облиственности (ну хотя бы приблизительно такой облиственности) я не увидела. Эдентичная облиственность с моим Успехом.
Вот листья у БП длиннее, чем у моего Успеха. Цветки, вообщем-то одинаковые.
Только у моего Успеха при раскрытии цветочков отсутствует глазок (только белый центр), а у БП глазок присутствует сразу же при раскрытии. Но как-то это неубедительно для меня, чтобы дать флоксу новое имя.
Опять же повторюсь, что мой Успех – «усовремененный».

19 сен 2011, 10:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Для меня густооблиственен – это когда междоузлия короткие. Не стандартные 5-6 см между листьями, а меньше (3-4 см).

Света, главное, чтобы также было и для Маркова! :wink:

19 сен 2011, 10:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

rozovodik писал(а):
sveta-bir писал(а):

Света, главное, чтобы также было и для Маркова! :wink:

Таня, сантиметры - понятие относительное при разной высоте куста. Если стебель, например, высокий, а междоузлия длинные (7 см и более), то такой флокс выглядит голенастым.
Если стебель высокий, а междоузлия небольшие (4-5 см) то куст будет смотреться хорошо облиственным.
В данном случае я брала среднерослые флоксы, к коим отношу Успех и БП.

19 сен 2011, 10:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Свет, так и я о том же!
Сама же говоришь - понятие относительное! А в предыдущем посте пишешь о конкретных 3-4 см. Думаю, вот такие 3-4 см, как у Аметистового, когда листья щеткой торчат, это вообще редкость. А хорошо облиственный - это просто хорошо облиственный. И судить об этом можно только в сравнении с другими флоксами, а не с линейкой. А какие там у Маркова флоксы рядом сидели на тот момент, когда он описывал Ботаника, один Бог знает... Может, Успеха рядом не было.
Поэтому и говорю, что "для тебя" и "для Маркова" - может оказаться не идентичным :-) :o .

19 сен 2011, 10:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

rozovodik писал(а):
Поэтому и говорю, что "для тебя" и "для Маркова" - может оказаться не идентичным :-) :o .

Не спорю, что у нас эти понятия могут быть разными.

rozovodik писал(а):
... А какие там у Маркова флоксы рядом сидели на тот момент, когда он описывал Ботаника, один Бог знает... Может, Успеха рядом не было.

Марков - профи высшего пилотажа (если судить по книге). Такие люди могут и не сажать флоксы рядом, чтобы судить насколько флокс густооблиственен.
Ты ведь пишешь об Аметистовом с листвой-щёткой. Как я понимаю, для тебя это эталон густооблиственности. И все остальные флоксы, где будет указано, что куст густооблиственен, ты будешь мысленно "примерять" к Аметистовому. Или я не права?
Вообще, флоксов с определением "густо облиственен", наверное можно по пальцам пересчитать. Их не так и много.
Есть ещё термин "Красиво облиственен". Но это уже другая опера.

19 сен 2011, 11:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Не, для меня "густооблиственный" - это чуть попроще, чем Аметистовый :grin:. Щетка - это "гипероблиственный" :grin:.

19 сен 2011, 17:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Облиственность Ботаника Павлова от Меги, цветки и листья его и моего Успеха из Флоса.
Изображение Изображение Изображение

22 сен 2011, 16:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Второй год сравнения:

"Ботаник Павлов " по-прежнему более пигментирован. Включая стебли. Несколько различается и форма куста.

ботаник и успех новосиб 11.05  мал.JPG На фото 11 мая впереди- "Ботаник", сзади - "Успех"из Новосибирска.

На втором фото - впереди- "Успех" из Красноярска, за ним - "Ботаник" и новосибирский.
успех красноярск 11.05  мал.JPG

12 май 2012, 22:43

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

DSC06490  СЛЕВА уСПЕХ И Ботаник (1024x310).jpg

У "Успеха"(слева) и "Ботаника Павлова"(справа) разные проростки: Успех более пигментирован, с более округлыми листочками. Сейчас, как и в прошлые годы, у "Ботаника" присутствует пигментация краев верхних листьев и верхней части стебля. "Успех" практически не имеет второго цвета. Листья по форме кажутся идентичными. Кусты выросли и почти слились. Разницы в высоте тоже не наблюдается.

07 июн 2013, 13:46

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Иррра, Ваш пост перенесла в тему viewtopic.php?p=17154#p17154

27 сен 2013, 09:19
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

С тех пор, как благодаря Меге появился у меня Ботаник Павлов, отличие между ним и Успехом не дают мне покоя. Я сделала небольшую сравнительную табличку, взяв на основу селекционную тетрадь Гаганова и два рисованных венчика из издания 1955 года. Курсивом в скобках добавила уточнения.

Сравнение ботаника Павлова и Успеха 1.jpg

Как любому коллекционеру цветов, мне очень хотелось бы иметь в коллекции редкий сорт "Ботаник Павлов", но как ни жалко расставаться с надеждой на "а вдруг...", кажется все-таки это не Ботаник Павлов, а Успех чистой воды, ИМХО.

29 сен 2013, 10:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Конечно, аргументов против того, что найден "Ботаник Павлов" предостаточно. Тем более, что "Успех" встречается в разных вариациях, видимо, как пересев. Мы и сами в прошлом году убедились, что получить похожий сеянец возможно. И у меня, и у Светы появились весьма похожие экземпляры. За что и были сразу уничтожены.

Поэтому - не спору ради, а просто интересно. На рисунке в книге Гаганова колечко у "Ботаника" намного ярче, практически карминовое. А у "Успеха"- почти фиолетовое, под цвет венчика.

В прошлом году я делала фото флоксов в первой половине цветения, в июле, и в августе. В июле обращало на себя внимание достаточно яркое и с легким кармином колечко у обоих сортов, причем и у молодых, и у стареющих венчиков. А вот в конце августа его практически не было заметно. На коллаже для сравнения присутствует "Герефорд", у которого колечко всегда практически незаметно.

Ботаник и Успех Красноярск в руке 17.07 (3).JPG Ботаник- внизу, 26.08.JPG Герефорд 9-12, вверху Успех 20.07 (2) (1024x992).jpg

Предположим, что на рисунке в книге изображен венчик в первую половину цветения. И тогда возникает вопрос: если на рисунке изображены наиболее характерные для сорта венчики, значит, у "Ботаника" колечко вообще должно быть ярко-карминовым? А почему тогда сам Гаганов не обратил внимане на этот признак и не включил его в описание?

Маленькое уточнение к таблице: Сеянец №103 не равен "Уроженцу Тарасовки". Это некий сеянец 1936? г.(в селекционном журнале указывается "куртина фиолетовых сеянцев 1936 года"), который использовался при создании 3-х сортов в качестве материнского растения: "Успеха", "Фельдмаршала М.Кутузова" и "Уроженца Тарасовки". И всем им передал звездчатый центр. А "Уроженец Тарасовки" получен и отобран значительно позже. Но к "Успеху" все же имеет отношение: ведь тот у него один из 3-х "отцов".

30 сен 2013, 01:16
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.