ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'УСПЕХ' и 'БОТАНИК ПАВЛОВ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
'УСПЕХ' и 'БОТАНИК ПАВЛОВ' 
Автор Сообщение

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Флоксы очень изменчивы, это даже не аксиома, и можно подобрать фотку венчика, снятого в разное время, в разных погодных условиях, при разном освещении (дневном солнечном/пасмурном или вечернем), практически под любое описание. Тут и центр может быть ярким или размытым, и с колечком или без, и синеет, и краснеет т.п.
Эти рисунки (фактически схемы) - не есть фотографии венчиков, и у этих рисунков совсем другие задачи - задачи показать характерные особенности, присущие только этому сорту. И если художник так жирно прорисовал карминовое колечко у БП, а у Успеха нет, значит этот признак отличает Ботаника Павлова от Успеха.
Но вот, как я ни вглядывалась в глазок Ботанику Павлову, такого четкого, отличающегося от основного цвета венчика, карминового колечка не увидела ни в начале цветения, ни в середине, ни в конце. И уж поверьте, вглядывалась я с пристрастием и не один год. :lol:
И потом, вероятно, автор сорта не зря трудился, давая характеристики соцветиям, срокам цветения, белым центрам...
Ботаник Павлов должен зацветать на 20 дней раньше Успеха. У меня они зацветают практически одновременно, плюс/минус два-три дня. Но это не три недели, извините, когда один уже почти отцветает, а другой только первый цветочек открыл.
У Ботаника высота соцветия доминирует над шириной, у Успеха наоборот. На мой взгляд соцветия у них одинаковые.
И еще, если внимательно приглядеться к рисункам, то видно какие краски использовал художник для каждого венчика, у Ботаника больше синего, у Успеха больше бордового. Видимо, у реальных сортов разные оттенки фиолетового.
И разные белые центры, у Ботаника написано "с беловатой лучистой звездой", у Успеха - "с большой резко очерченной белой звездой".
Сравнивая свои Ботаника Павлова и Успех в нескольких вариантах, я не увидела между ними принципиальной разницы. И центры у них одинаковые.
Такое производят впечатление, что это просто клоны Успеха.

30 сен 2013, 02:37
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Scorpio писал(а):
Сравнивая свои Ботаника Павлова и Успех в нескольких вариантах, я не увидела между ними принципиальной разницы.

Я тоже не увидела между БП и Успехом заметных отличий, из-за которых автор присвоил бы имя флоксу.
Я удалила БП в конце лета, закончив наблюдения.

30 сен 2013, 09:38
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2