ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
'ФАРФОРОВЫЙ' 
Автор Сообщение
Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ФАРФОРОВЫЙ'
Автор: Гаганов П.Г.
Год: 1963
Авторсое описание:
Гаганов П.Г. «Селекционная книга», Черкизово-Москва-1967 г.
Цитата:
сеянец № 2/63 1963 "Фарфоровый" мать - "Наташа", отцы - свободное опыление в куртинке.
4,2-4,5; 50;срок цветения-5.08; (СП). Белый со слабым розоватым оттенком, ровного чистого тона, точно фарфоровый. Не портится от дождя. Лепестки плотной фактуры. Цветок колесовидной формы. Трубка розовая. Соцветие (30 х 25), большое, очень плотное. Куст прямостоячий, прочный. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям. Примечание оригинатора: отличный белый флокс, особенной необычной окраски

Описание в книге Е. Константиновой и Каталоге ЦМ 1992г:
Цитата:
4.3; 70; СП. Молочно-белый с розоватой трубкой. Фактура лепестков плотная. Соцветие округлое, среднего размера, плотное. Куст прочный.
Зимостойкий, устойчивый, не портится от дождя. Назначение – для групповых и одиночных посадок, отлично стоит в срезке.

На днях внимательно рассматривала слайды , сделанные П.Г.Гагановым. И совершенно неожиданно в глаза бросился один малоприметный на них признак: специфическая окраска трубки, такая, как мы видим у "Лебедушки" и лже- Мерлинки! А розоватая трубка, возможно, это то изумительное розовое свечение внутри трубки? Оно , по-моему,передалось на слайдах.

Последующее сравнение слайдов и фото очень распространенного сорта, который на протяжении нескольких лет реализовывал "Флос", подтверждает мои предположения. Тем более, что сорт, который имеет сейчас имя "Фарфоровый", по утверждению таких опытнейших экспертов, как Ольга Борисовна Шевлякова, сорту не соответствует.

На сайте РОЛФ иллюстрирует этот сорт также, на мой взгляд, 2 разных сорта.

http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=88

Фото Игоря Матвеева, по- моему, очень похоже на слайды и лже-Мерлинку, а остальные - имеют выраженные отличия. А флокс, сфотографированный Светой на выставке ЦМ, кажется вообще чем-то третьим.

http://dacha-foto.ru/catalog/categories ... 7513061ec3

Слайды П.Г.Гаганова, признаки трубки можно рассмотреть при увеличении между венчиками. Очень характерна и форма соцветия, с остренькой верхушечкой:

ИзображениеИзображениеИзображение

А это фото лже Мерлинки, которые я размещала и раньше в других темах. Мой вариант есть у очень многих. На мой взгляд, совпадает и форма куста, и листья и форма соцветия, венчика, окраска трубки.Я ранее писала, что размер венчика моего экземпляра -3,8-3,5. На коллаже он все же ближе к 4 см, но это 2010 год, когда все было помельче. В этом году я его не замеряла, но у молодых кустов он не менее 4 см.
Куст и крупный план-в 2009году
Изображение Изображение Изображение Изображение
Тема возникла после появления информации и фото подлинной Мерлинки.
Итак, я писала:

Это – не «Лебедушка», а та самая лже «Мерлинка». А попала она сюда из-за своей трубки. Обратите внимание – фото ( не специально), сделаны 22 июля (1),я тогда еще посмеялась, что флокс пытается доказать, что он – не самозванец, а настоящий, белый, и разлохматился, как эталонный , и трубка- почти белая,с чуть заметной розовой штриховкой. Следующие два фото -22 августа, венчик стал похож на себя, появился легкий розоватый оттенок, аккуратное колесико и на некоторых - розовые точки в центре. Но главное – это окраска трубки! А уж 22 сентября (два последних), когда зацвели корневые отпрыски на старом месте –окраска венчика просто первой бросалась в глаза… Поэтому – получается, что не у одной «Лебедушки» это отличительный признак.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение

Дополнительные фото: размер -3,8(фото 2009) №8 на коллаже ;в этом году - 3,5 см.
Изображение

фаза отрастания- для сравнения листового аппарата , фото 14 июня 2010г.

Изображение Изображение

В жарком 2010 году венчики выглядели, как я уже писала и видно на фото, несколько растрепанными. А 22 августа флокс приобрел свою привычную легчайшую розоватость в центре и даже впервые за все время наблюдений появились розовые точки в центре некоторых венчиков. Они носили кратковременный характер, видимо, это пигментная реакция на жару.

Изображение

Фото 2011 года:

И что скажете?

06 ноя 2011, 13:43

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Мою Мерлинку-не Мерлинку наблюдаю уже давно - 9 лет. Отличное растение, прекрасных пропорций, белое с розоватой трубкой. Считаю, что это несомненно сорт и скорее всего корни у него иностранные. Хотя в моей коллекции он числится по именем с которым ко мне попал - Мерлинка. Не похож он на имеющиеся описания Фарфорового, Лебедушки, Мерлинки. Фарфоровый который у меня не противоричит описаниям автора и КЦ, поэтому в нем не сомневаюсь, тоже касается и Лебедушки. Вот настоящей Мерлинки у меня не было, сравнить не счем. И ещё, в коллекции флоса на ряду с не Мерлинкой продавался Уайт Адмирал, может они одно и тоже? Его я тоже никогда не видела живьем.

Вложения:
фарфоровый5.jpg
мерлинка3.jpg
мерлинка6.jpg
07 ноя 2011, 11:29

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Инусик, а побольше бы фотографий Фарфорового... :o
Где Вы его приобрели? Всегда ли у него такие яркие розовые точки вокруг трубки?

07 ноя 2011, 12:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня купленный как "Мерлинка" растет с 2004 года.
Флокс хорошенький. Но никаких "особенных" качеств - плотности лепестков, плотности соцветия, особого бело-розоватого цвета, я в нем не вижу.
Размер цветочка явно не дотягивает до "Фарфорового", все эти годы цветочек чуть меньше 4 см (в среднем 3,8 см).

"Фарфоровых" у меня в саду два, из разных источников. Второй появился в виде укорененного черенка только этим летом, поэтому его обсуждать еще рано. Первый был приобретен у Колоколенковых в 2005 году. Некоторые "знатоки" выражали сомнение в правильности этого сорта. Соцветия "очень плотного" и размером 30х25 см я у него никогда не видела. Размер цветочка чуть больше 4 см, в среднем 4,2 см. Зацветает в последних рядах. Не высокий, но и не низкий.

Вот его фотографии:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

07 ноя 2011, 14:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Фарфоровый в этом году не характерен, слишком много розового, обычно почти белый с кремовато-розовым оттенком. Соцветие тоже выдал не плотные, а дробные, рыхлые, огромного размера сантиметров 40 в высоту. Не Мерлинка хороша на полном солнце, тогда будет крепкая, с хорошим плотным соцветием и плотной фактурой лепестков. Маша, первое Ваше фото это копия моего в нормальном состоянии. Мой Фарфоровый из коллекции Ковалевской.

Вложения:
Фарфоровый3.jpg
фарфоровый4.jpg
07 ноя 2011, 22:33

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

У меня нет Фарфорового.
Но при его поиске хочется обратить внимание на название этого флокса.
Это не просто белый флокс, коих бесчисленное множество.
Это флокс с фарфоровыми цветками.
Фарфоровая посуда, фарфор - он как-будто светится изнутри.
Вообщем, надо рассмотреть фарфоровое блюдце, чашку, чтоб понять структуру цветка этого флокса.

18 ноя 2011, 11:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Света, он фарфоровый на полном солнце. Сейчас рассматривая летние фотографии обратила внимание на портретное сходство Манящего и Фарфорового в этом году, а ведь прямого родства между этими цветами нет никакого, если только прародители общие где-то были. И ещё про фарфор, ведь фарфор фарфору рознь, какой за эталон брать? Китайский - тонюсенький, что чашечка плавает в воде, прозрачный на свет, белый? Желтоватый как слоновая кость - английский? А может розовый - чешский?

Вложения:
фарфоровый5.jpg
манящий5.jpg
18 ноя 2011, 11:53

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Инна, Гаганов указал цвет фарфора - белый.
Ни розовый, ни желтоватый, а именно белый.
А уж китайский или немецкий он имел ввиду, я думаю, не имеет значения.
Ещё Гаганов указал, что это "...отличный белый сорт необычной окраски".

А кто такой Манящий? Чьё это творение?
Такое ощущение, что Вы показали один и тот же флокс.

В копилку.
Здесь флокс Гаганова "Чайка" (с Вебсада)
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=66&code=11992

Красивый. Но он, к сожалению, погиб у этой девушки.

18 ноя 2011, 12:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Гаганов указал цвет "белый со слоборозовым оттенком" :-)

Что касается сходства Манящего и Фарфорового. Я тоже неоднократно обращала внимание на сходство некоторых своих сеянцев с сортами, которые точно не могли оказаться родителями этих сеянцев.

Офф. Инна, я на Манящего к Вам в очередь на весну, ок? :-)

18 ноя 2011, 12:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Таня, покажи, пжлста, свой Фарфоровый.

18 ноя 2011, 13:10
Профиль WWW
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Изображение
Возобновляя эту тему, я хотела прежде всего обратить ваше внимание на увиденный на слайде П.Г.Гаганова признак: характерную окраску трубки. И идентичную окраску трубки сорта, приобретенного мною , как «Мерлинка». Очень похожа и форма соцветия. И плотный, фарфоровый лепесток. Вот, на втором фото слайд Гаганова, остальные – Мерлинка.

ИзображениеИзображение Изображение

Что касается Машиной «Мерлинки», то она , возможно отличается от моего экземпляра. А у Фарфорового , фото которого размещены, обратите внимание – сиреневатая трубка и совершенно иная форма соцветия.

Изображение Изображение

Все остальные многочисленные «Фарфоровые» претенденты также не имеют характерной окраски трубки. Часто и соцветие не плотное и лепестки совершенно не выглядят, на мой взгляд, фарфоровыми.
«Фарфоровый» от Тани, первый год в моем саду, от Мерлинки очень отличается. Пошла за его фото.

18 ноя 2011, 14:32

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

sveta-bir писал(а):
У меня нет Фарфорового...

:grin: Я забыла. У меня с этого года живёт Фарфоровый от Тани.
Цветение ещё не видела.

18 ноя 2011, 14:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Лена, я вспомнила твой флокс. Я же его видела и фоткала 2 года назад. Тогда он был ещё маленький (помню только одно соцветие).
А ведь и правда, и форма твоего цветка и соцветие похожи на Гагановский слайд. И листья широкенькие, сложенные по жилке.
И цветок красивый.

18 ноя 2011, 14:56
Профиль WWW
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

"Фарфоровый" от Тани:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Строго говоря, у него тоже есть намек на раскраску в полоску трубки. Но он все же не белый, а с розовыми штрихами в виде глазка. В первый год невозможно судить о форме и плотности соцветия. Подождем!...

Еще вспоминаю мнение Е.М.Дороховой при характеристике этого сорта. На одной из лекций несколько лет назад она советовала сажать этот сорт только на солнце. В других условиях - он "просто белый". У не Мерлинки, сидящей на полном солнце , почти рядом с Таниным "Фарфоровым", никаких розовых глазков не видела . А вот розоватое свечение, исходящее из трубки- бывает только на солнышке.

18 ноя 2011, 14:58

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Вот моя НЕМерлинка:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все фото кроме последнего сделаны до 2010 года, в нормальную погоду.
Хорошо видно, что на одном соцветии трубки разные. Есть практически белые (у старых цветков), есть яркие, аналогичные Лебедушке.

Я считаю, что одному слайду Гаганова не следует делать выводы о том, какая именно должна быть трубка у Фарфорового. По моему, этот слайд говорит о том, что при определенных условиях трубка Фарфорового может быть такой, а при других условиях - может быть другой.

Вот нашла фото моего купленного как Фарфоровый, у которого частично тоже яркие темные трубки, аналогично Лебедушке:
Изображение

18 ноя 2011, 15:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

А я его уже изничтожила со своего участка.... Неужели зря? :cry:

18 ноя 2011, 15:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Маша, не все твои фотки открываются, к сожалению.
Девочки, а у вас, случайно, не одинаковая неМерлинка?
Или у меня в глазах двоится?
А розоватость бывает на ваших флоксах или они чисто белые?

18 ноя 2011, 15:27
Профиль WWW
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

И форма соцветия на слайд Гаганова похожа! И никаких розовых глазков-штришков! И слайдов - целых три!

Мы не делаем выводы, а анализируем увиденное. Или я ошибаюсь?

И почему Ольга Борисовна Шевлякова не подтверждает ни в одном из современных вариантов "Фарфорового" подлинный сорт?

Значит, есть у них очевидные несоответствия!? :-)

Я Машин флокс видела несколько лет назад на ВЭБ садовских фото. Сразу "узнала"свой. Розоватость , не как штрихи, а как свечение от центра трубки бывает на солнышке. А так его "кипельно-белым" не назовешь, но на хороший фарфор -тянет!

Оставила под весеннюю пересадку большой куст не Мерлинки. Буду делиться с желающими.

18 ноя 2011, 15:32

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Отвлекаясь от Фарфорового к "особенной" трубке.

А что такого "особенного" в этой трубке? Той, которая аналогична Лебедушке - в яркую розовую полосочку. Вот стала смотреть фотки своих белых флоксов (их не много, я не люблю белые) и увидела еще один флокс с такими же трубками - приобретен как Лада У Розоводика, но потом кто то сказал Тане, что это не Лада.

Изображение Изображение

У моих сеянцев "Маруся" и "Белый вальс" тоже трубка я яркую полосочку. И т.д.

Или я что то не правильно понимаю и не вижу "особенность" трубки на сладй П.Г.ю Гаганова? :-(

Объясните, пожалуйста, в чем ее особенность, которая отличает сорта Лебедушка, неМерлинка и Фарфорового со слайда. (Я серьезно. Не понимаю. :-( ).

18 ноя 2011, 15:42
Профиль WWW
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Трубка, на мой взгляд, отличает слайд от других вариантов "Фарфорового", у которых этот признак не выражен , либо полностью отсутствует. Речь идет только о группе претендентов на звание "Фарфоровый".

"Лебедушка" упоминается лишь потому, что в соответствующей теме отмечался уникальный ее признак- полосатая трубка. А я привела там пример не Мерлинки, с такой же трубкой.

На самом деле, теперь интересно, у скольких сортов найдется этот признак.

Что касается белых, то у меня трубки такой раскраски на других сортах нет. Хотя с разными оттенками, но не полосками ,трубок белых флоксов ,( по-крайней мере, в моей коллекции), даже больше, чем чисто-белых.

18 ноя 2011, 16:09
Ответить на тему   [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.