ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Все сорта П.Г. Гаганова 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Мега писал(а):
да конечно это светлый коралл. сам цветок чень похож на анну только гораздо нежнее и белый центр более четкий, и реже появляются малиновые точки в центре , к стати об этих точках. они часто появляются у Анны (и не только у нее ) на фотографиях чужих АНН я их тоже вижу, а в описаниях не помню чтоб их встречала. А про фотографии их у меня много ,но как уже говорила у меня большая проблема с их передачей.

Мега, если почитаете внимательно наш форум, то увидите, что мы сплошь и рядом говорим о скудных описаниях флоксов.
Про светлый коралл понятно. А размер цветка у него точно меньше 4 см? Или Вы точно не замеряли?
Такой же как у Ани Гагановой или всё-таки цветок мельче?

15 ноя 2009, 21:15
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Линейкой не измеряла планирую этим заняться в ближайшем сезоне.
если и меньше то не намного. Есть фото в сравнении отдельных цветков постараюсь послать.

15 ноя 2009, 21:39

Ответить с цитатой
#43  Сообщение

мои розовые

Вложения:
Комментарий к файлу: 1-то что я зову Анной Гагановой
2-очень похож но не много отличается
10-(предпоследний снизу)-тот самый светло локараловый

SANY0128 1jpg.jpg
15 ноя 2009, 22:26

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Мега писал(а):
мои розовые

Под Аней Гагановой - Дымчатый коралл.
Мега, перечисленные сорта Вашей мамы - это вся её коллекция, или были ещё флоксы?
В Вашем списке, как мне кажется, нет Вашего любимого светло-кораллового.
Завтра я Вам расскажу как закачивать фотки через Радикал.
Если освоите, сможете размещать много фоток за один раз.

16 ноя 2009, 01:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#45  Сообщение

мне кажется , что мама все таки его называла кем-то из списка, по скольку точно помню он там рос изначально. Может не верная информация была у нее. Вообще из воспоминаний около этого флокса крутятся названия "Коралл" и еще помню как гостям., показывая на какой-то ф. говорила "Это Руслан, а вот и Людмила" не уверена что имела в виду именно его, но стояла около это точно.(но там же роли и Другие, которых я не помню совсем. Такая же путаница с Ботаником Павловым, в списке есть, а остался только единственный фиолетовый с бел. ц.- "Успех".А в списке его нет. Вот гадаю теперь то ли "Ботаник погиб, а "успех" был приобретен позже, то-ли изначально сам коллекционер их перепутал. Увидеть бы фото или в друг кто то В живую видел "Ботаника Павлова". По описанию Гаганова они на мой взгляд похожи.

16 ноя 2009, 17:14

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Мега, если в списке Ботаник Павлов, то, вероятно, так оно и есть. Обычно люди, собирающие коллекцию флоксов, и, тем более, селекционеры, сорта не путают. Просто летом нужно будет все хорошенько зафиксировать. Сделать побольше фотографий, начиная с самых первых побегов весной, и так далее по всем фазам развития растения до бутонов, цветков, соцветий, при разном освещении, на солнце, в тени, в пасмурную погоду. Флоксы ведь такие изменчивые. Желательно иметь сорта не в одном экземпляре, и посадить их в разных условиях. Можно будет тогда сравнить, как они себя ведут, предположим, на солнце и в полутени. Это даст более полное представление о сорте. Около каждого сорта воткнуть табличку с названием, или с предполагаемым названием, или по цвету, и нарисовать схему расположения сортов. Это же коллекция! А дальше планомерно приводить все в порядок, действуя строго по существующему списку. :-) :o

16 ноя 2009, 23:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Мега, а фотки научились вставлять через Радикал?
Может Вам пригодится для опознания (на всякий случай).
Коралл Гаганова:3.5-3.7, 60-70, Оранжево-огненно-красный, ровного тона. Цветок звёздчатый.
Коралл Форстера: 3.8-4.0, 60-70, июль-август. Густо-кораллово-розовый с белым центром.
Композитор Чайковский: 4.0, 45-50, с конца июля. Ярко-оранжево-розовый с беловатой звёздочкой в центре, правильной колесовидной формы.
Памяти Ермоловой (описания разнятся):
1) 3.0, 70-80 (на открытом месте). Лососево-розовый, с оранжевым оттенком и малиновым глазком.
2) 3.5, до 100. Бегониево-красный, с оранжево-жёлтым оттенком и малиновым глазком.
Комсомолка (тоже 2 разных описания одного и того же автора) 1) Гаганов П.Г: до 4.5, 80-90. Светло-кораллово-розовый с большой белой звездой в центре.
2) Гаганов П.Г.: 4.5, до 80, с конца июля. Густо-розовый с крупным белым глазком.

17 ноя 2009, 00:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

Всем спасибо. Описание этих сортов я перечитала не однократно и в книге П.Г. Гаганова "флоксы многолетние" 2-е издание 1963г. (оригинал), которая мне осталась в наследство , крестиками там мама отметила сорта которые у нее росли. эти отметки полностью совпадают со списком. (к стати"талмуд" Киселева у меня тоже есть)и поискала в интернете -фотографий этих сортов не нашла. Только по описанию да с моим опытом выяснить что-то не возможно. Конечно моя мечта встретиться и показать материл который имею специалисту знающему старые сорта и успокоится если все интересное после смерти мамы(1973г.) я погубила, и тихо продолжать собирать уже свою коллекцию.

17 ноя 2009, 12:18

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Мега, а самый крупный цветочек на Вашем коллаже опознан? В нижнем ряду самый левый.

Я бы сказала, что из Вашего списка он больше всего на Николя Фламмеля похож.

23 ноя 2009, 14:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

этот из моих новых, приобретен у коллекционера как мария Федоровна, а из маминых там только 1-ый и 2-( Я и зову "похож на А.Г" или" №19" и "№8"-они уже в теме " сортотипы";
4- зову"№12", ; 5-"№30"-(установила. что в "это" превратился мамин Дымчатый коралл. ; 6-"12", 10(пред последний)-зову"№13" или "мой любимый"- обязательно летом коллаж сфотографирую, как у вас на форуме(на листе в клеточку и с №)

23 ноя 2009, 15:08

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Понятно :-)
Как раз собираюсь тему открыть о похожести Марии Федоровны и Николя Фламмеля.

23 ноя 2009, 15:12
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Е.Б.Грошавень подтвердила, что был тогда в тех краях коллекционер Осипов, занимался клематисами. В интернете нашла только упоминание на этом сате: http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/9_05.htm. Цитата, чтобы не мучатся:
Цитата:
И опять встреча, правда только в письме, с ещё одним интересным цветоводом, который уже более двадцати лет занимался клематисами. Осипов, по профессии геолог, выйдя на пенсию, увлёкся цветами. Именно от него я узнала, что клематисы не так уж и боятся морозов.

02 дек 2009, 23:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

хотела в столь поздний час вас не беспокоить, но прочитав про Осипова... Аж в глазах потемнело. Ведь у нас и клематисы были сортов 7,по тем временам они мало у кого росли, возможно, что из тово же источника. Ну эмоции выплеснула.(приятные).Спосибо.

03 дек 2009, 01:26

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#54  Сообщение

У нас на Форуме на этот случай есть Майкин лозунг:"Все происходит вовремя!" и ничто не исчезает бесследно!

03 дек 2009, 01:38

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Слайды П.Г.Гаганова
Слов благодарности не хватает, поэтому без комментариев! :o

03 дек 2009, 08:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Сканы фотографий из книги П.Г. Гаганова "Флоксы многолетние", присланные Ольгой.

16 апр 2010, 22:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

И еще.
Оборотная сторона листа - сопроводительной записки П.Г. Гаганова к посылке с флоксами, присланного Ольгой:

Изображение Изображение

Ольга писал(а):
То есть что произошло: написал быстро и размашисто, что и сколько штук положил, а потом ручкой с серо-черными чернилами по памяти описал сорта, они мамой были бы описаны точно по канону - каталогу, а он имел право их описать как сам сейчас видит. Это очень интересно, появилась динамика цвета с возрастом, я вписала в книгу. И Свете Бирюковой будет интересно, в книге Конголезец бархатистый с лиловыми еле заметными штрихами, а на листке написал темно-пурпурно-красные с прожилками. Руслан у него тоже посветлел. Наверно стоит напечатать? Для сверки информации? И какой штрих к портрету человека! Чужим людям тщательно, по-доброму подписывать свои сорта, вот к Кончаку приписал средне-поздний, Уральским Сказам - мраморные прожилки.

22 апр 2010, 00:46
Профиль WWW

Где сад: Истринский район
Мое имя: Юля
Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Мега писал(а):
еще давно бьюсь с этими
Из старой коллекции осталось еще флокса 3-4

У меня есть несколько похожих сортов. Появились в саду, по воспоминаниям мамы, в конце 60-х. Тот "самый любимый" лососевый, есть, у меня тоже самый любимый. Долго пыталась определить сорт - не вышло. Розовый с колечком, конечно же, тоже есть.
Есть еще белый - потрясающий, огромный, высокий. И был еще один (если выжил): сиренево-фиолетовый. Я его не любила с детства: мрачноватый. И очень болявый. Боюсь, если еще остался - вирусный.
Это лососевый (цветопередача сильно хромает!):
Изображение
Это розовый с глазком, а на заднем плане - тот самый сиренево-фиолетовый.
Изображение
Белый:
Изображение
Вряд ли Гаганов, но - вдруг?...

21 дек 2012, 21:31

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Юля, добро пожаловать на форум! :eek:
Все возможно, когда дело касается тех времен.

21 дек 2012, 21:43
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Нашел в разделе селекционеры на сайте бывшего РОЛФа такую фразу про сорта Гаганова:

Цитата:
Флоксы П.Г.Гаганова имеют самую раз­нообразную окраску: карминно-красную, ки-новарно-красную, удьтрамарино-фиолетовую, сиреневую, голубовато-синюю, розовую, кремово-розовую и т.д. Имеются у П.Г.Гага­нова и махровые формы флоксов.
http://www.russianphlox.com/pages/selec ... hp?iid=546

Я наверняка что-то не знаю или просто не прочел, не заметил... А что это за сорта? Где их можно посмотреть?

20 янв 2014, 20:33
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.