ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Все сорта П.Г. Гаганова 
Автор Сообщение

Где сад: Нижегородская обл.
Мое имя: Надежда
Ответить с цитатой
#81  Сообщение

А флокс Вечерний звон существует? То же предлагается к продаже, но я ни где не смогла найти описание.

11 авг 2016, 19:49

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#82  Сообщение

NadEvg писал(а):
А флокс Вечерний звон существует? То же предлагается к продаже, но я ни где не смогла найти описание.

Существует. Под 243 номером в базе флоксов http://sectionphloxes.narod.ru/baza.html

11 авг 2016, 21:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#83  Сообщение

Какой вопрос- такой и ответ))))
Да, я нашла что Гаганов создавал такой сорт. Просто интересно, кто-то из уважаемых форумчан видел этот флокс?

11 авг 2016, 22:23

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#84  Сообщение

Цитата:
Да, я нашла что Гаганов создавал такой сорт.

А где Вы нашли, что Гаганов создавал такой флокс?

11 авг 2016, 22:49

Ответить с цитатой
#85  Сообщение

Вот в этой статье есть упоминание http://www.russianphlox.com/selektsionery/gaganov-pg/

11 авг 2016, 23:18

Ответить с цитатой
#86  Сообщение

Спасибо. Но это, возможно, ошибочное утверждение. Все популярные, ( по словам П.Г.Гаганова), его сорта перечислены в Селекционной Книге. И там такого сорта нет.

12 авг 2016, 12:53

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#87  Сообщение

Надежда, у Гаганова не было флокса с таким названием.
Вы задайте вопрос тому, у кого покупали (если это не бабушка с рынка).

12 авг 2016, 15:06
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#88  Сообщение

В статье не все перечисленные сорта принадлежат Гаганову. "Румянец Девушки" сорт Шароновой.

12 авг 2016, 15:23

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#89  Сообщение

Вечерний Звон, действительно, продается, и написано у продавца, что это сорт Гаганова :lol:
Откуда, интересно, такая информация... :dirol:

http://mayskya.www.nn.ru/?page=gallery& ... D=29160228

12 авг 2016, 20:29
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#90  Сообщение

Вишнёвый пунш, Князь Гвидон, пёстролепестный Калейдоскоп... - это наверное собственные сеянцы.
Коралловый похож на Сеянец Гаганова-53.
Какой интересный, на мой взгляд, флокс Cool Water. :nice:

12 авг 2016, 20:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#91  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Коралловый похож на Сеянец Гаганова-53.
Какой интересный, на мой взгляд, флокс Cool Water. :nice:

Дальнейшее обсуждение сорта Яна Вершхора Cool Water переехало в соответствующую тему: "Флоксы Яна Вершхора"

Но я позволю себе несколько слов вдогонку улетевшей теме.

Да, нам всегда обидно, когда, по нашему мнению, попираются авторские права. И флокс Гаганова становится флоксом Вершхора. Но разве такие метаморфозы свойственны только для него? И знал ли он, чьи это флоксы?

У каждой медали есть 2 стороны. Давайте представим, что может быть примерно через 10-15 лет, когда окончательно уйдут в прошлое, или превратятся в газоны и площадки для барбекю старые частные коллекции флоксов, хранящие старые отечественные сорта.
Кто из новых активных покупателей достаточно о них осведомлен и разыскивает их на выставках и в каталогах?
Да и на каких выставках последних лет можно их увидеть? На каждой выставке их представлено по 5-7 сортов. Причем они настолько растворены в массе экспонируемых сеянцев членов Клубов, что остаются порой просто не заметными. Да и купить на выставке предлагается в основном новинки местной селекции.

Ботанические коллекции продолжают испытывать неимоверные трудности, в первую очередь из-за отсутствия рабочих рук, когда из-за сокращений штата на одного куратора приходится несколько культур и ни одного помощника. Понятно, что в такой ситуации говорить о расширении этих коллекций, как хранилищ старых сортов, нереально.

Так постепенно улетучиваются запасы нашей легендарной отечественной селекции. Мы их теряем по собственной воле.

И вот другая сторона медали: если многие флоксы исчезают просто потому, что их перестают размножать, унося с собой порой отдельные признаки, то я готова просто-таки снять шляпу перед Вершхором, поставившим в свое время размножение уникальных сортов " на поток". Теперь их продают в любом европейском питомнике.И они цветут в массе европейских садов. А цветоводы уже уверенно ставят знак равенства между новыми названиями и старой русской селекцией.

Так, когда я смотрю на Peppermint Twist= Schwerins Flagge, я начинаю думать о дендрологе, селекционере и владельце питомника графе Шверине, получившем в 1928 году этот флокс, чудом уцелевший в паре тройке частных немецких коллекций, не занимающихся реализацией коллекционных сортов. И, вполне вероятно, что мы могли бы теперь думать об этом старом сорте, лишь разглядывая его старые изображения.

14 авг 2016, 11:08

Ответить с цитатой
#92  Сообщение

Доброго времени суток всем форумчанам.
Возвращаясь к вопросу о Вечернем звоне , хочется сказать, что с продавцом я связывалась до обращения на форум. Продавец в ответ на мой вопрос о происхождении данного флокса ответила , что некоторое время назад этот флокс был приобретён в одном из питомников Подмосковья. Как говорится - за что купил -за то и продаю.
Я сама увлеклась флоксами не очень давно, но честное слово, лучше купить у бабушки приглянувшегося незнакомца ( ну очень, очень старого)))), чем иметь в саду флоксы с приставкой не.

14 авг 2016, 22:35

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#93  Сообщение

Надежда, но если сорт нравится, то разве не все ли равно, с какой приставкой он называется? Можно его держать в саду с приставкой "похож на" или "куплен как". А можно вообще не заморачиваться на этот счет! :rose: (Если, конечно, у вас флоксы "для себя", а не для продажи, выставок и экскурсий.)

14 авг 2016, 22:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#94  Сообщение

Согласна с Вами полностью. Просто иногда бывает обидно что обманывают что бы просто продать((((

14 авг 2016, 22:56

Ответить с цитатой
#95  Сообщение

Хотел узнать авторство сорта "Сиреневое покрывало" и совершенно неожиданно наткнулся на информацию, что это сорт Гаганова 1957г. Почему-то мне кажется что это туфта. http://semyanmnogo.ru/vse-tovary/product/view/477/9725
Что интересно в энциклопедии флоксов тоже есть страница этого сорта http://www.russianphlox.com/catalog/ote ... okryivalo/
правда на нее можно попасть только из поиска, но не из меню сайта. Т.е. она видимо тоже под вопросом.

Последний раз редактировалось amalex 02 фев 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

02 фев 2017, 15:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#96  Сообщение

К сожалению, пока на форуме не открываются внешние ссылки. Но я надеюсь, что эта проблема скоро разрешится. Флокс с таким названием у Гаганова был, но я как-то не встречала упоминания о нем ни в одном из коллекционных источников. Откуда этот интернет-магазин, реализующий любую продукцию, и семенами и грибницами, и корнями, мог его получить?

Что касается сайта- энциклопедии, то этот сорт находится там в разделе сортов, информация по которым разыскивается.

02 фев 2017, 23:26

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#97  Сообщение

OFF. Да, к сожалению, ссылки пока не работают. Видимо, при обновлении форума где-то забыли сменить домен. Но программист в отъезде, а я не могу исправить это самостоятельно. Пока можно пользоваться таким сложным, но рабочим способом. Открываем нерабочую ссылку и заменяем в адресной строке forum.rozovodik на floksin, не трогая все остальное.

Например, было http://forum.rozovodik.ru/go.php?http://semyanmnogo.ru/vse-tovary/product/view/477/9725
должно получиться http://floksin.ru/.ru/go.php?http://semyanmnogo.ru/vse-tovary/product/view/477/9725

03 фев 2017, 12:27

Ответить с цитатой
#98  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Флокс с таким названием у Гаганова был, но я как-то не встречала упоминания о нем ни в одном из коллекционных источников. Откуда этот интернет-магазин, реализующий любую продукцию, и семенами и грибницами, и корнями, мог его получить?

Судя по ответу ИМ следы «Сиреневого покрывала» ведут в Поиск, возможно в Егорьевский комбинат. Жаль у меня нет там знакомых... Но наверняка это решаемый вопрос. В крайнем случае просто туда позвонить.

06 фев 2017, 21:25
Профиль WWW

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#99  Сообщение

off/ Ссылки поправили, все в порядке.

07 фев 2017, 19:53

Ответить с цитатой
#100  Сообщение

Спасибо, Джин. :ok:
После моего звонка в ИМ упоминание о Гаганове убрали. Прошел сегодня по цепочке в Егорьевский питомник в Верею. Действительно от них идет в этом году и "Сиреневое покрывало" и еще дымчатый "Гусляр". Но они стыдливо открещиваются от имени Гаганова, они это и не утверждают вроде не указывая автора совсем. Зато Интернет магазины перепродающие их продукцию берут известное описание сорта с автором Гаганов. Так что в народе скоро появится множество этих флоксов. Поругался с ними, но будет ли толк? Возможно они мне завтра дадут контакты своего поставщика "Сиреневого покрывала"

floks-sirenevoe-pokryivalo.jpg floks-guslyar.jpg

07 фев 2017, 20:35
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5