ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
'ДРАКОН' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ДРАКОН'
Описание автора из "Селекционного журнала"

"3.7-4.0; 70-80. Начало цветения 1 августа. 1943 г., улучшен в 1958 г. Соцветие 20 х 18 см. Серо-фиолетовый с крупной пурпуровой звездой в центре. Оригинальная необычная окраска. "

Вот фото "Дракона" из моего сада. Приобретен в 2006 году в КЦМ.

9.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 7.jpg 8.jpg

А вот таким ярким и почти без седины "Дракон" был жарким летом 2010 года:
5.jpg 6.jpg

19 мар 2012, 12:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Неоднократно приходилось слышать от разных людей, что сорт "Дракон" слабенький, болезненный, плохо разрастается, плохо черенкуется...
Не могу с этим согласиться. У меня на участке "Дракон" отлично разрастается, ничем никогда не болел.

19 мар 2012, 13:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Однажды, в Ботаническом саду МГУ, я увидела очень похожий на "Дракона" флокс. Как выяснилось позднее, это оказался сорт "СТАРИНА" Ю.А. Репрева.
Вот его фотографии:
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

и описание из Каталога Секции флоксов КЦМ 2010 года:

"3,6-3,8; 70-90; С. Пурпурно-фиолетовый; по мере цветения появляется и постепенно усиливается серебристая штриховка, цветок кажется серебристым, центр цветка остаётся пурпурно-фиолетовым. Соцветие округло-коническое, среднего размера и плотности. Куст компактный, прочный, хорошо разрастается."

19 мар 2012, 13:13
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Я тоже люблю Дракон. И хотя сейчас появились другие дымчатые флоксы, чем-то напоминающие Дракон, но для меня он будет первым НАШИМ.
Разрастается у меня он, действительно, медленно, хоть и сидит в хороших условиях.

"Старина" более простоват. У него нет такой богатой цветовой гаммы, как у Дракона. Да и цветок у него плоховато держит форму, ИМХО.
Ещё похож на Дракона "Перун" - О.Кудрявцевой. Интересно было бы на него посмотреть живьём.

19 мар 2012, 16:08
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Я приобрела "Дракона" в 2007 году в КЦМ. К несчастью, по пути стебель деленки обломался у основания. Пришлось зачеренковать . весной оказалось, что деленка погибла, а черенок - выжил. Наверное, поэтому он рос медленно. Прибавляя по 1-2 стебля за сезон. Правда, версия о сложности его черенкования, в моем случае не подтвердилась.
У моей подруги , купившей сорт одновременно, дела шли получше, куст выглядел более мощным. Но соцветия так и оставались редкими. Еще одна проблема, возможно, только в моем случае , сохраняется по сей день: флокс на второй год буквально вылезает из земли. Приходится все время следить, мульчировать и дважды его уже заглубляла.

Высота у него совсем небольшая. Но фото видно, что он чуть пониже "Э.Кэмпбелл", "на пол-головы" ниже "Викинга", вровень с "Вечерней Песней".

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

В этом году меня просто ошеломил сорт "Старина" Ю.А.Репрева в Бот. саду МГУ.. На легком ветру парили в воздухе и переливались его достаточно плотные округло-пирамидальные соцветия. Флокс - высокий, не менее метра.Под тяжестью соцветий немного разваливается ( как мне показалось при первом знакомстве). Думаю, что и зацветает "Старина" попозже, ведь мы видели ее в полном цвету уже в августе. "Дракон" в это время уже доцветал.

Меня тоже поразило видимое сходство с "Драконом" . Сначала, не зная названия сорта, я думала, что это- более удачный его вариант. Правда, меня сразу стали уверять, что сорт не похож на "Дракона", а скорее на "Сумрак", но в душе я с этим не согласилась.
Конечно, я приобрела "Старину", посадила оба сорта плечом к плечу", чтобы сравнить досконально, от самых всходов и зафиксировать все имеющиеся отличия. Важно , на мой взгляд, их знать, чтобы отличать оба, очень красивых сорта, даже если в саду растет кто-то из них один.

19 мар 2012, 19:43

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лена, это замечательно! :nice:
Будем ждать публикации твоего процесса сравнения этих двух сортов!

Мне тоже совсем не показалось, что "Старина" полхож на "Сумрак". Пожалуй, только отдельные цветочки в отдельные моменты времени. У "Сумрака", на мой взгляд, более ровная окраска, нет такой выраженной штрихованности. Впрочем.... о "Сумраке" продолжение следует... ;-)

На счет высоты "Дракона". В моем саду он долгое время рос рядом с "Манон" ("Дракон" на много ниже), "Врубелем" ("Дракон" неминого ниже) и "Цветом яблони" ("Дракон" выше почти в два раза). Я бы назвала его среднерослым. Но на низкорослый мой определенно не тянет. >(

19 мар 2012, 20:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Ну уж, "что выросло- то выросло"! :lol:

19 мар 2012, 20:28

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Трудно не любить Дракона )). Я такие флоксы люблю прежде всего за их изменчивость.

Изображение Изображение Изображение

Но завидной силой роста и хорошим размножением он у меня не отличается. Может быть, песочек не нравится. Может быть, делить нужно чаще, чем другие.

19 мар 2012, 21:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Вообще, дымчатые флоксы- это- как уральские самоцветы: их можно рассматривать очень долго, любоваться , восхищаться, они каждый день меняются и дарят новые ощущения!

19 мар 2012, 21:28

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Мне вспомнились наши дебаты со Стрелкой( Н.Константинова) на Дачном форуме кажется в 2007 году( форум грохнулся и ничего не сохранилось), насколько помню мы пришли к тому, что в Москве "ходит" два типа ДРАКОНОВ: один - хорошо разрастается и прекрасно черенкуется.
второй - с точностью до наоборот
не в этом ли причина год создания - 1943 г., улучшен в 1958 г.???
У меня Дракон приобретался в трех разных местах - и лучше всего растет и размножается приобретенный в Звенигородском питомнике, хотя внешне все они практически совершенно одинаковые.

22 мар 2012, 20:19

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

У меня тоже сохранилось в памяти воспоминание о дискуссии о разных "Драконах", и , увидев "Старину" , я сразу вспомнила о ней. Поэтому и приобрела и посадила рядышком.
Звенигородский питомник, это случайно, не "Тиса-Руза"?

22 мар 2012, 21:16

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Нет, это "Звенигородский центр садоводства"
http://zgarden.ru/collect/floks/floks3.htm

22 мар 2012, 22:12

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Спасибо!

ОФФ:
Интересно, откуда у них флоксы? Раньше ,по-моему, где-то в этом районе был питомник, куда посылали флоксы из Москвы для размножения. Флоксы номерные, значит названия утрачены?.. А есть очень достойные и что-то напоминающие. №101 хорош, да и звенигородская "Европа" тоже любопытна. По фото сравнивать практически невозможно, но примерно такую я приобрела под этим же именем. привезенную из Красноярска. С голубыми бутонами.
Вариант из Звенигорода- на 3-ем фото.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

22 мар 2012, 23:05

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Фотки вот такого Дракона с сильно расходящимися лепестками показали на Киевском форуме.
http://kievgarden.org.ua/viewtopic.php? ... &start=400

Написано, что настоящий.
(шёпотом)... А наш московский Дракон, получается, пересортный. :lol:

Александр (Артик), как я поняла из прочитанного, Вы способствовали Аннюте в приобретении этого флокса (ведь за что-то она Вас поблагодарила).
Расскажите, пжлста, об этом флоксе. Из какого он источника? И почему именно он настоящий?

ИМХО, этот нежный красивый флокс с сильно расходящимися лепестками я бы не назвала ни Драконом, ни Драконихой.
Он более нежный, чем наш московский.

13 сен 2012, 16:35
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Света, этот флокс получен от Сашы из его сада, и, как я понимаю, именно он из Звенигородского питомника, о котором говорилось выше.
То, что он настоящий, я говорила в том контексте, что наконец-то у меня расцвёл не Мэджик блю, который у нас постоянно подсовывают вместо Дракона. Вобщем-то сравнивать с московским у меня и мысли не было, потому как источник приобретения надёжный (я так считаю).
Кроме того, фото 4,5- Сашин флокс, фото 6- флокс получен из Беларусии.
У обоих экземпляров расходятся лепестки, и по цвету, по форме они одинаковые. Потому я считаю, что это реакция на наш климат и погодные условия .

13 сен 2012, 17:49

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Анюта, ага, понятно. :eek:
Я только сейчас поняла, что это Вы, только с двумя буквами НН в нике.
Смотрю я на Дракона из Звенигорода, ИМХО, и по Хазанову: "чего-то в супе не хватает"
http://www.zgarden.ru/collect/floks/floks_preis.htm

Написано, что они собирают посадочный материал, а также работают с другими партнёрами (если своих растений не хватает).

И из Беларуси у Вас такой же. Реакция на Ваш климат и погодные условия? Интересно.
Александр, можно посмотреть фотки Вашего Звенигородского Дракона.
Как у него с лепестками в нашей полосе?

13 сен 2012, 19:35
Профиль WWW

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Почитала про ваших ручных "Драконов" и с ещё большим нетерпеннием жду своего. Заказала в Воронеже у знакомой по форуму. Очень интересно, как будет у меня разростаться.

09 май 2013, 11:22

Где сад: Тульская область
Мое имя: Ира
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Мой "Дракон"
Изображение

Изображение

27 сен 2013, 01:11

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Прошу подсказать, наблюдается ли на пурпурном фоне молодого цветочка Дракона белое высветление.
Как-то привык к более светлому пурпуру, который затем пропадает...
На днях заглянул к знакомой в сад, а у неё это самое высветление белое.
Возможно ли это? Листочки у флокса тоже показались слишком светлыми (почти как у Юник Биколор), и высота непривычная - около метра.
Мой Дракон только в сильном сгущении еле дотягивается до 80-90см, а тот флокс рос обособленно.
Серебристые штрихи только появлялись на концах лепестков.

07 авг 2015, 23:38
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]