ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
'УСПЕХ' и 'ЛАУРА' 
Автор Сообщение

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'УСПЕХ' и 'ЛАУРА'
Уважаемые флоксолюбы! Кто знает, какие основные отличия между флоксами Успех и Лаура?

15 дек 2008, 09:34
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Флоксы 'УСПЕХ' и 'ЛАУРА'
Елена Чеснокова писал(а):
Уважаемые флоксолюбы! Кто знает, какие основные отличия между флоксами Успех и Лаура?

Я слышала такую информацию:Лаура-это сеянец "Успеха" голландского происхождения. Я лично задавала вопрос по сходству и различиям Суриковой и получила примерно такой ответ:у Лауры более четкий белый центр,когда у Успеха видны штришки в центре. Летом хочу сравнить.

02 мар 2009, 17:10

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

григорьевна, спасибо. Я тоже получила ответ на свой вопрос от Валентины Яковлевны. Дословно: "Что касается
Успеха и Лауры. Это практически одно и то же. Успех - сорт П.Г.Гаганова, голландцы "свистнули " его у нас и сделали Лауру. Небольшие отличия все же есть, я их сажала рядом, тогда видно. У Лауры чуть более цвет в пурпур и звезда более четкая и белоснежная, а у Успеха чуть больше синевы и по белой звезде небольшие штрихи лиловатые, практически чуть заметные."

Спасибо всем за ответ, а то Успех и Лаура посажены в разных местах и разницы я никак не могу заметить. Даже думала, что когда-то их перепутала при аварийной пересадке(был пожар и пришлось срочно все эвакуировать). Теперь посажу рядом и буду наблюдать, вооружившись знаниями. :-)

03 мар 2009, 12:55
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Изображение
Изображение
1-й - Лаура
2-й - Успех
Всё-таки они немного разные. Лаура более яркая, сочная и светлее чем Успех.
Успех - потемнее, более синюшный, что-ли.
Ещё есть Вильгельм Кессельринг (1923 год). У меня его нет. Но судя по фоткам и описанию по цвету он ближе к Лауре.

10 мар 2009, 12:58
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Еще одно задание на лето тем, у кого оба эти сорта :wink: .

10 мар 2009, 21:28
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

rozovodik писал(а):
Еще одно задание на лето тем, у кого оба эти сорта :wink: .

Вильгельма Киссельринга до кучи тоже можно, тем более , что этим летом его очень настойчиво предлагали в качестве "Лауры"

11 мар 2009, 22:50

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

" Вильгельма Киссельринга до кучи тоже можно... "

Я этот флокс заказала на этот год, поэтому смогу сравнить только через год (если только весной его не выкуплю). Хотя на лекциях по флоксам слышала, что самое надежное третье цветение.

31 мар 2009, 06:19
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Дорогие любители флоксов! Сколько раз я и мои знакомые покупали разные сорта с одинаковыми фотографиями на упаковке, даже одной фирмы. Вот пример: "Лаура" с фото "Успеха", с полосками, оказалась "Успехом", а в другой точно такой же упаковке оказалась настоящая "Комсомолка" Гаганова, густо-розовая с крупным белым глазком, цветки 45мм правильным колесиком. Не надо слепо верить этикеткам, все надо проверять по каталогам селекционеров, Ботанич. садов. <Удалено> У меня 4 "Успеха" из разных мест и все идентичны.

29 мар 2010, 19:06

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Ольга, добро пожаловать на форум! :o
Извините, что удалила предложение из Вашего поста, но в соответствии с правилами форума, мы не обсуждаем людей, фирмы, печатные издания, статьи и их авторов. Только то, что касается непосредственно флоксов.

Вопрос по 'Комсомолке'. Вы хорошо знаете этот сорт? Нет ли случайно фотографий? Может быть, какие-то личные наблюдения? Он обсуждается тут в соседней теме. Если можно, ответ сразу туда.

29 мар 2010, 19:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

В книге Birgitte Husted Bendsen "Phlox", 2007, в совместном компьютерно-моем переводе, написано:

"P. paniculata 'Uspech':
Темно-фиолетовый с большой белой звездой в центре. 90 см. Среднего срока цветения. Автор П.Г. Гаганов, Россия, 1937. Имя сорта означает "счастье"
[Странно... переводчик предлагает совсем другой перевод для слова "успех"]. Сорт был введен в культуру на Западе примерно в 1990 году голландцем Люком Клинкхамером (CNB Greenteam) в числе многих новых сортов, найденных им и введенных в производство. Люк был очень расстроен и раздражен тем, что кто-то переименовал сорт в 'Лауру'."

У сорта 'Лаура' написано лишь, что это синоним 'Успеха'.

31 мар 2010, 03:17
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

rozovodik писал(а):
Сорт был введен в культуру на Западе примерно в 1990 году голландцем Люком Клинкхамером (CNB Greenteam) в числе многих новых сортов, найденных им и введенных в производство. Люк был очень расстроен и раздражен тем, что кто-то переименовал сорт в 'Лауру'."[/b]
У сорта 'Лаура' написано лишь, что это синоним 'Успеха'.

Таня, спасибо.
<Удалено>
Теперь уже назад не переименуешь на Западе нежное имя "Лаура" на довольно труднопроизносимое слово "Успех"

31 мар 2010, 06:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Цитата из другой темы:
Ольга писал(а):
Маша спрашивает про цвет "Успеха". Не меняется, как "Блю Парадиз" или лиловый "Отелло", не мерцает сине-голубыми искорками.
Меняется, как все фиолетовое от света день-тень-вечер. Вывод: надо уточнить так называемое голубеет-синеет, если мы действительно хотим какой-то определенности с сортами. Целая орава бело-голубых(сиреневых на солнце) меняет цвет? Меняет, но в пределах обычных изменений, от света. А сколько раз я читала про какие-то ИЗМЕНЕНИЯ у этих же сортов! Да там одна кайма в цвете, чему меняться? Давайте разграничим : всем известный "Блю Парадиз" - в сумерках мерцает, а другие изменения - обычные.
" Успех " посадила в метре от куста сирени, ложку Кемиры-осень распределила. В первый год низкий и фиолетовый, сирень явно воду отнимала к тому же, а куст лет трех дал тон светлее, с ультрамариновыми оттенками, т.е. с синеватым, с неуловимо-зеленоватым, как море. А как цвет моря меняется от погоды! Как известно, марина - это картина с морским видом. Вот и "Успех" ультра марино фиолетовый. После моих ругательств на любую фототехнику, после сомнений Татьяны в правдивости мониторов, после заметных изменений разновозрастных "Успехов" и пр., согласитесь: отмечать мелконькие фоторазличия - трата времени зря.
Вот форма, глазок, размер, возможности соцветия и куста - в целом - это как-то существеннее.

08 май 2010, 02:28
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]