ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
'КАРЛ ФЕРСТЕР' 
Автор Сообщение
Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'КАРЛ ФЕРСТЕР'
Этот сорт 1958года, возник, возможно, как посвящение Карлу Ферстеру, в период интенсивной совместной работы двух Мастеров над немецким изданием книги П.Г. Гаганова. А в 1957 году К.Ферстер отметил 50-летие своей деятельности.

К Ферстер 27 (1).jpg Карл Ф.6 (3).jpg

Почему он не получил широкого распространения и практически не упоминается в книгах? Ответа нет. Но в частных коллекциях он еще существует. Описания достаточно скромные. В частности, по форме венчика.
Цитата:
4,5; 100-120; СП. Густо-лиловый, ровного чистого тона. Не выгорает на солнце. Соцветие (25-30 х 20-25), большое, плотное. Куст прочный.

Когда состоялось мое первое знакомство с этим сортом, мне говорили, что он достаточно похож на сорт Е.Константиновой "Блюз", но за 5 лет поисков найти "Блюз" для сравнения мне так и не удалось. Возможно, он выпал из коллекций. Его нет сейчас даже в КЦМ. Не было его фото и на старом сайте РОЛФ, в период, когда во главе этой организации стояла автор сорта Е.А. Константинова. Но очень смущали подробные описания "Блюза", имеющего расходящиеся волнистые лепестки. Поэтому приятным сюрпризом ( в плане сортоопределения) для меня послужило фото, выставленное в 2005 году экспонентом выставки КЦМ В.В. Сычевой. И я поняла, что мой флокс существенно отличается от этого "Блюза". Тем более, что это фото было также размещено на страницах РОЛФа, но сейчас, к сожалению, коллекция В.В. Сычевой в обновленном сайте уже отсутствует. Поэтому - без ссылки .

Блюз  сад Сычевой КЦМ.jpg

А это - фото сорта "Карл Ферстер" с выставки КЦМ в 2008 году на стенде, посвященном П.Г.Гаганову, и в 2009году..

Карл Форстер, выставка 2008 год КЦМ.JPG К Форстер.jpg

"Карл Ферстер"- выведен в 1958 году, в Селекционном журнале нет данных о родительских сортах, но флокс очень напоминает "Вечернюю Песню". "Песня" цветет гораздо раньше и гораздо ниже, но в остальном они, ИМХО, очень близки и цветение одного сорта сменяется другим. "К Ферстер" - поздний сорт, цветущий в августе. Высота в моем саду 90-95 см.

24 апр 2014, 23:01

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Очень сомневаюсь теперь, что у нас Карл. Спасибо за тему!

25 апр 2014, 11:52
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]