ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
'УРОЖЕНЕЦ ТАРАСОВКИ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'УРОЖЕНЕЦ ТАРАСОВКИ'
В новом каталоге Секции флоксов КЦМ есть любопытная фотография. В ее описании дается уточнение, что название условно, но, возможно, это сорт П.Г. Гаганова. Указанные размеры совпадают с данными из Селекционного журнала Гаганова.

DSC01203 (800x600).jpg DSC01207 (800x600).jpg

И очень уж он похож на тот, что продавался еще пару лет назад как "Веншонденшон". В прошлом году он "попал в переделку", мы его обсуждали в теме, однако флокс достаточно интересный, да еще и с " сюрпризом" :smile:

06 июн 2014, 15:14

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Если бы не научилась дуть на воду, сказала бы, что и это фото, и другие, найденные сегодня в интернете, одно лицо с моим бывшим ВеншономДеншоном :kissme:, не говоря уже о том, что и под описание подходит :

IMG_6664.jpg

Но флокс скорее, не с сюрпризом, а с очередной загадкой.
Как-то не на слуху было это имя - "Уроженец Тарасовки"... Если бы пришлось, подумала бы, что утерянный или редкий сорт. А стала смотреть, оказывается и есть, и продается!, и в Москве, и в Питере.
А как же тогда это вяжется с тем, что "название условно"? В каком смысле условно? (вопрос риторический)

27 июн 2014, 16:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

:lol: Мы с Мариной обсуждали недавно этот "сюрприз". Рабочая версия-фантазия: вспоминаем, что у Меги очень похожий по геометрии рисунка и окраске флокс вырос из верхушечного черенка ее "Ботаника Павлова"(или "Успеха", но в данном случае не это главное). Изменение геометрии был именно у верхушечного черенка. Черенки из середины стебля были аналогичны материнскому растению. Если и у "Уроженца" в какой то момент и в чьем-то саду возникла сходная "модернизация", то далее размножаемый вариант этого сорта также мог иметь отличия от первозданного. Отсюда???- "условный"?. "Федот, да не тот"... Но мы обязательно узнаем, что именно имели в виду авторы каталога.

Кстати, каждый из нас наверняка читал в старых рекомендациях по черенкованию, что использовать на черенки нужно именно середину стебля. Вопрос: почему? >(

27 июн 2014, 21:22

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Минуточку... Если при черенковании или каких других действиях, например, обработке колхицином (не ругайся, я не научно, а абстрактно говорю, чтобы подчеркнуть смысл), появляется отклонение от исходной формы, то почему это отклонение должно называться также, но с приставкой "название условно". Имхо, это совсем из другой оперы, и такая рабочая версия не годится )))
Вот, когда написано, например, "отбор Бодровой", правильно или нет, но мне понятно.
А условное название в моем понимании - это скорее предположительное название.

27 июн 2014, 22:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

:lol: Я и не спорю. Но и у П.Г. Гаганова, и у других селекционеров были и популярные сорта, и менее распространенные. Уверенно сейчас можно говорить о первых, в плане их соответствия оригиналу. Их многие знатоки имели в коллекциях и запомнили. А если оригинала не видели? И вдруг -вот он... :nea:
Я вот часто в этой связи думаю про "Андрейку-Ярославну". Много ли мы встречали упоминаний в старых коллекциях сорта "Ярославна"? у всех был "Андрейка". Единственный, пожалуй, для меня здесь аргумент - что в Эстонию в посылке от Гаганова приехала именно "Ярославна", а не "Андрейка", по воспоминанию хозяев.

Или версия с распространенным в Сибири и на Урале, и в Коми, сортом "Идиллия". Конечно, это пересорт, и описанию автора он абсолютно не соответствует. Но, еще не видя его цветения, а просто сравнивая кусты, я не могу согласиться с мнением уважаемых мною знатоков, что это ни что иное, как "Ярославна". Геометрия куста, форма листьев- разные.

Про другие примеры мы уже много говорили.
Прошло время. Теперь, сколько ни спорь, доказать отдельные вещи мы уже не сможем. И в этом случае нужно, ИМХО, просто любить и бережно хранить этих "гостей из прошлого". Иногда даже просто, как сорт по имени "Воспоминание о "..." Кстати, все они оказываются гораздо более устойчивыми к природным испытаниям.

27 июн 2014, 22:52

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Григорьевна писал(а):
И вдруг -вот он... :nea:

Вот я и хотела бы понять, вдруг он появился, по сходности описания, и потому "название условно", и тогда, имхо, это правильно? Или был? Судя по просторам интернета, он и не пропадал никуда, много где светится. Или, может быть, он "появился" уже давно, но только ответственные товарищи не забыли, что "название условно", а остальные закрыли на это глаза?

27 июн 2014, 23:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

В любом случае нужно понимать, что абсолютное большинство старых сортов относится сейчас к категории "определен как...". И лишь единицы сохранены в коллекциях с незапамятных времен. А уж кто, когда и как определил, и по каким критериям, - вопрос открытый.
ИМХО, это одна из основных причин ухода старых и спорных сортов из коммерческих коллекций. Гораздо надежнее создавать и множить новинки. Пересорт исключен,никаких претензий, а уж если сильно на предков похож, ничего не поделаешь, наследование признаков может быть ошеломительным! :dirol:
Света ссылку интересную прислала: на английском сайте Королевского Общества целых 52 страницы сортов флоксов. Большинство пока без фото. Но, похоже, что там возрождается сортоизучение. Если возле фото ваза- флокс признан и рекомендован, а по кнопке ‘Suppliers’ можно посмотреть источники поступления каждого сорта.

27 июн 2014, 23:56

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Вот этот Уроженец Тарасовки, который из Клуба

Уроженец Тарасовки 1-800-tt.jpg

Есть у кого-нибудь фотки верхушки Ботаника для сравнения? На ВШДШ тоже очень похож.

А этот купила безымянным на Новинском прошлым летом, думаю, что это одно и то же.

Похож на Уроженца с Новинского 1-800-tt.jpg

29 июн 2014, 23:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

У меня, к сожалению, нет хороших фото, я сделала только несколько сравнительных фотографий, когда увидела явное сходство. На фото на первом плане в руке соцветие верхушки, на заднем плане "не Веншонденшон".

Веншон и верхушка Бот (1).jpg Веншон и верхушка Бот (6).jpg Веншон и верхушка Бот (2).jpg

30 июн 2014, 00:38
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]