ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
'КОРАЛЛ' и 'КРАСНЫЙ ФЁРСТЕРА' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'КОРАЛЛ' и 'КРАСНЫЙ ФЁРСТЕРА'
Поиски 'Коралла' - давняя история. Как и загадка 'Красного Ферстера'. Но в этом году эти две темы неожиданно соединились между собой.

'КОРАЛЛ'.

Мои поиски этого сорта продолжаются уже несколько лет. И в саду перебывало много флоксов, приобретенных с этим именем, но все они оказывались иными сортами. Об этом шла речь здесь.

Последний 'Коралл' я получила от старого коллекционера год назад. Она, в свою очередь, получила его 18 лет назад от Юрия Андреевича Репрева. А Репрев – от П.Г.Гаганова. Можете представить, с каким нетерпением я ждала его цветения!

DSC09897 (2) (768x1024).jpg DSC09895 (1024x768).jpg DSC09896 (1024x768).jpg

В этом году я показала фото 'Коралл' Гаганова в теме цветения. И сразу получила 2 одинаковых вопроса от немецких коллекционеров. Вопрос звучал так: « не считаете ли Вы, что 'Красный Ферстера' и 'Коралл' Гаганова – идентичны?"
Первой моей реакцией был ответ: «не думаю, конечно нет». Но я обещала обязательно спросить об этом в Клубе Цветоводов. Это было буквально накануне выставки 2 августа в музее им. Тимирязева. И вдруг среди экспонатов я увидела свой 'Коралл'. Сорт настолько отличим, что увиденный, узнается сразу. И цветки, и темный прочный стебель, и характерные по форме и окраске листья. Я даже сразу не обратила внимание на табличку с названием. Экспонировался сорт 'Красный Ферстера'…

DSC09793 (1024x768).jpg

Конечно, прямо на выставке я стала спрашивать об отличиях этих сортов. Мне ответили, что 'Коралл' должен быть с легкой дымкой.
Но почему тогда сам Гаганов об этом не пишет?

Из Селекционной Книги:
Цитата:
3/53 Коралл 1952г м – 228(Подарок) о -Фойершпигель высота 60-70 см, венчик 3,5-3,7 см, соцветие 28 х 23, начало цветения – 28 июля Оранжево-огненно-красные, ровного тона, звездчатые, немного на солнце выгорают.

В начале нашего общения с немецкими друзьями 3 года назад я посылала им фото и вопросы о загадочном красном флоксе Ферстера. Но никто из знатоков селекции Ферстера не опознал этот флокс.

03 сен 2016, 23:01

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Цитата:
- Юрий Андреевич, известно ли Вам, откуда взялись названия «Оранж Шпет», «Красный Форстера», «Поздний Форстера» и что это на самом деле за сорта?

- Гаганов получил от Форстера коллекцию флоксов. Этот список есть в селекционной книге П.Г.Гаганова. И когда Гаганов выкопал мне несколько флоксов в своем саду, я мог ввести кого-то в заблуждение. Дал название «Красный Форстера», «Поздний Форстера» и проч. Это не его названия. Сам Гаганов тоже не помнил названия флоксов, а я у него выпросил красивейший цветок, с довольно открытым лепестком, красный. Я думаю, если сейчас будут описания и сверить с коллекцией К.Форстера, можно восстановить.

Выступление Ю.А.Репрева 29 февраля 2010 года в РОЛФ.

И я опять вернулась к тому выступлению Ю.А. Репрева и, воспользовавшись этой рекомендацией Юрия Андреевича, и составила список сортов, присланный Гаганову Ферстером.

По данным Селекционной книги, Гаганов получил от Ферстера несколько красно-оранжевых флоксов. Многие из них сохранились до сих пор.
Есть их описания в Книге, и есть своеобразный отчет о полученных сортах в одном из писем Гаганова к Ферстеру.

В сентябре 1962 года Карл Ферстер направил в ботанический сад МГУ посылку с флоксами для Гаганова.
Цитата:
«Теперь о Ваших сортах, которые Вы послали в Ботанический сад московского университета. От этого сада в октябре 1962 года я получил следующие сорта ( по одному корневищу):
Aida, Amaranthriese, Brandenburg, Euphorion,Feuerspiegel, Flammenkuppel, A. von Mautner, Furioso, Frührosa, Kirchenfürst, Kirmesländler, Landhochzeit, Le Mahdi, Nachbars Neid,
Nachglut, Orange, Prospero, Ronsdorf, Rosendom, Rosenjuwel, Sommerfreude
Scharlachturm, Schneeberg, Schneerausch, Schneeferner, Silberlachs, Sommerfreude, Spätrot, Sternpyramide, Zinnoberwolke, Violetta Gloriosa.
Остальные сорта у них за 1 год жизни выпали и ко мне поэтому не попали».

Этот список в письме Павла Гавриловича Карлу Ферстеру несколько короче, чем указанный в Селекционной книге.

Теперь совершенно понятно содержание листка из Селекционной Книги. Это- список сортов, переданных Гаганову из бот. Сада МГУ
Написана ли эта страничка рукой Елены Ипполитовны Шиповской или другим сотрудником бот. Сада, пока не известно. Среди этих сортов несколько красных, т.е. потенциально возможных претендентов на роль «Красный Ферстера».
Давайте посмотрим их поочередно.

03 сен 2016, 23:18

Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 ‘Arguna'
Но, во первых, это сорт не Ферстера, а Шолхаммера 1928 года. и, как выяснилось по записям, получен он был от Ферстера, из ботанического сада МГУ.

Arguna.png

Цитата:
Идеально оранжево-огненно-красные
(кораллово-красные) с более темным глазком 3,5см, 50 см

Описания немецкие:
Цитата:
Brandrot| Kirschrot,mit blutrot 50см, ранние(средние(Вишневый красный, красной крови).

Gartenwelt - Том 38 - Страница 362 (1934) - ‎
Цитата:
... Hadupert und Arguna sind feurig-blutrot, erstere ist etwas feuriger im Rot, der Wuchs ist gleich.

Цитата:
1951 - ‎... Лишь два сорта — Кирмеслендер и Аргуна — могут быть отнесены к группе сортов с поздним цветением. (Бюллетень Главного ботанического сада - Выпуски 10-13)

Но в ИИ 1960г описана 'Аргуна', полученная в 1946г из Германии:
Цитата:
'Аргуна' ('Arguna'). Вн. беловатый с сине-фиолетовым позднее более бледным налетом, диам. до 3,2 см; соцв. рыхлое, пирамидальное, разм. до 20 X 12 см. Ст. прямостоячие, выс. 70—80 см. Цветет с 15—20.VIII в течение 25—30 дней. Средне устойчив против грибных болезней. Срезка. (Германия; раст.; 1946.)

Этот флокс не фигурирует в письме, как полученный от Ферстера, а описания сортов, в соответствии с записями в селекц. Журнале «описание произведено по данным К Форстера из книги P.G.Gaganow «Staudenphlox.»1961. DDR., Veb Deutscher landwirtschofts- verlag . Berlin». Была ли у нас красная Аргуна – не понятно.

Вот такая, чем-то очень напоминающая 'Любашу', 'Аргуна' была совсем недавно ( 2009год) в ВИРе. Возможно, есть и сейчас.

Аргуна_ВИР_10 (1024x768).jpg аргуна.jpg

04 сен 2016, 00:23

Ответить с цитатой
#4  Сообщение
 'Brandenburg'
-1937г
Цитата:
brand-rot, orange-feurig; 70-100cm; 3,0cm; mittel-spät

(пожарно- ( огненно) - красный, оранжево-огненный; 70-100 см; 3,0 см; среднепоздний)

В Журнале Гаганова
Цитата:
(кораллово-красный) оранжево-огненные

Поиск информации по этому сорту и его изображений продолжается.

04 сен 2016, 00:31

Ответить с цитатой
#5  Сообщение
 'Feuerspiegel'
Этот сорт сохранен во многих коллекциях и весьма распространен.

Из селекционной книги:
Цитата:
'Feuerspiegel' Яркие оранжево-красные, не выгорают, концы лепестков заостренные, один из лучших лососево-красных сортов

Описание в каталогах Ферстера:
Цитата:
Feuerspiegel -vor 1946- scharlach-rot; 80-90cm; 3,0-3,5cm; mittel; M: Dr. Königshofer

photo197.jpg коллаж2.png DSC07795 (1024x768).jpg DSC08824 (1024x768).jpg

Чудесные фото на сайте Х. Ригера.

04 сен 2016, 00:51

Ответить с цитатой
#6  Сообщение
 Flammenkuppel
Описание в кат. Ферстера:
Цитата:
-1961- orange-rot; 100-120cm; >3,5cm; mittel; M: Brandriese

Описание в Селекционной книге:
Цитата:
Flammenkuppel - до 120 см , венчик 3,5 см, цветение с 20.07, огромное соцветие,(лососево-красный) оранжево-красные

Флокс сохранился до наших дней. Изображения на сайте Хартмута Ригера.

( продолжение следует...)

04 сен 2016, 01:03

Ответить с цитатой
#7  Сообщение
 Frau A. von Mautner = Spitfire
Еще один сохранившийся до наших дней и весьма распространенный сорт. Об истории его переименованиия есть информация в книге Биргитты:

Цитата:
Изначально назывался ‘Frau Alfred von Mauthner’: 3.8; 80; С. B. Ruys; Питомник Moerheim, Голландия, 1927 г. Красно-оранжевый. Растение названо в честь венгерской женщины, бывшей крупным садоводом-любителем. Она была еврейкой и пропала без вести во время Второй Мировой войны. После войны флокс был в Англии переименован, как и многие флоксы с немецкими названиями. Они предложили, чтобы флокс назывался 'Spitfire'. B.Ruys дал на это письменное разрешение Королевскому обществу многолетников (RHS).

Есть обсуждение этой истории и на нашем форуме.

Из Селекционной книги:
Цитата:
? Лососево-померанцевые,(оранжево-шарлаховые) с красным глазком

Фото на сайте Х. Ригера.

04 сен 2016, 17:19

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
 Nachglut
Описание в каталогах Ферстера:
Цитата:
-1950- orange-scharlach; 70-90cm; (оранжево-алый) 3,0-3,5cm; spat

в Селекционной книге:
Цитата:
-(оранжево-шарлаховые) темно- огненно-красные

Из письма Гаганова Ферстеру:
Цитата:
'Nachglut'– „густо розовый с коралловым оттенком, цветет очень обильно, окраска чистая, не изменяется "

Изображений этого сорта пока не найдено.

04 сен 2016, 17:44

Ответить с цитатой
#9  Сообщение
 Orange
1950 А.Шоллхаммер
Из Селекционной книги:
Цитата:
60-70 3,0-3.5 25./VII 1-5/VIII 10/X Светло-оранжево-красные

Цитата:
Orange 1950 60-70 3,5-4,0 spät Zinnoberrot, purpurnes
Von unvergleichlich reiner hell-orangeroter Farbenglut! Robuster Wuchs, feste geschlossene, dichte Dolden, gesund in der Pflanze und im Laube. Farbe ist beständig – ein langer Blüher! Kurz: eine markante und gedrungene Persönlichkeit. Dauerblüher
(Несравненно чистый ярко-оранжево-красного цвета, как угольки! Мощный рост, плотный сомкнутый куст, плотные соцветия , здоровые листья. Цвет стойкий - длительное цветение! Короче говоря, поразительный и компактной экземпляр.)

P.G.Gaganow «Staudenphlox.»
Цитата:
Цветы светло-оранжево-красные,3,0-3,5 см.Кусты высотой 60-70см, сильные. Цветение обильное и продoлжительное.

За время поиска информации удалось найти своеобразный эталон цвета.

Zinnober это киноварь, природный краситель. Историческая коллекция Киноварь, Историческая коллекция красителей Дрезденского технического университета, Германия Описание сорта - Zinnoberrot, значит еще более красный, чем этот эталон. ( Как же тогда должен выглядеть 'Оранж Шпет'??? Ведь у П.Г. Гаганова было одновременно оба эти флокса! :sad:

Фото на сайте Х Ригера.

04 сен 2016, 18:10

Ответить с цитатой
#10  Сообщение
 'Ronsdorf'='Albert Leo Schlageter'
Автор этого сорта - Г.Арендс (G.Arends, 1925)
80 4,0 5-10/VII Яркие красные

А это - описание ГБС, куда флокс поступил в 1960 году:
Цитата:
'Ronsdorf'. 'Ронсдорф'. Сцв. рыхловатое, овальное, 16 x 14 см; цв. диам. 3,5 см, густо-красный. Куст слегка раскидистый. Выс. раст. 90-110 см. Цветет с 23.VI - 26.VII в течение 30-46 дней. Плодоносит очень скудно. Среднеустойчив к грибным болезням. (ГДР, раст., 1960).

Ирина Николаевна Плеханова нашла вот такое описание:
Цитата:
3.5; 80; С-СП. Раскаленный шарлахово-красный. Венчик блюдцевидный, лепестки разъединены. Рыхлое, пирамидальное соцветие 20х12 см. Слегка раскидистый , медленно разрастающийся куст. Зимостойкость средняя. К. Форстер называл этот сорт "король огненных". Не выгорает.

И то, что Карл Ферстер включил этот сорт в свою посылку, свидетельствует о выдающихся качествах этого цветка.
Меня не покидает ощущение, что я видела этот цветок, и даже имела его в своем саду. Правда, всего один сезон. Флокс мне прислала Галя из Екатеринбурга, но зимой он погиб. У него удивительный цвет.
Не в качестве эталона,(флокс пришел с другим именем, как возможное 'Пламя' Гаганова), но как, действительно, "раскаленный шарлахово-красный":

Пламя Галя 10 (1).jpg Пламя 13 (1).jpg

На сайте Х. Ригера есть фото 'Albert Leo Schlageter'. Это первоначальное название флокса, по имени немецкого лейтенантав отставке, партизана периода после Первой мировой войны, одного из главных мучеников в нацистском мартирологе, казненного в 1923 году. Не удивительно, что флокс пришлось переименовать.

04 сен 2016, 18:48

Ответить с цитатой
#11  Сообщение
 Scharlachturm
-1957- scharlach-rot, bläuliches Auge; ca. 70cm; mittel (ало-красный, голубоватый глазок);
Из письма Гаганова Ферстеру:
Цитата:
цветы оранжевато- красные, яркие, лепестки немного с заостренными кончиками. Растение высокое, цветет поздно. Окраска удивительная. Это, пожалуй, самый лучший из Ваших красных сортов.
Я его люблю не меньше, чем Prospero - отличный сорт. Он хорош и в посадках, и в срезке для букетов, несмотря на свои не очень крупные цветы. Совершенно не выгорает на солнце и не образует пятен от холодных рос, что часто имеет место у красноцветных флоксов.

шарлахтурм.png

04 сен 2016, 19:18

Ответить с цитатой
#12  Сообщение
 Spätrot ( синоним - Latest Red, Поздний Красный)
Spätrot -1930- warm-rot; orange-scharlach; ca. 100cm; 3,5-4,0 cm; spät; M: Loki (горячий красный; оранжево-алый)
Из селекционной книги:
Цитата:
К.Форстер М: «Локи» 80-90 3,5-4,0 20,VII Оранжево-шарлахово-красные

Именно у этого флокса существует второе название, которое дали ему в Германии.
Фото на сайте Х.Ригера.

Я долго искала фото или сам флокс, тот, который Юрий Андреевич назвал условно "Поздний Ферстера". Найти не смогла. Но по рассказам, он мало чем отличался от "Красного Ферстера", и оба продавались в одном из питомников. Если у кого-то есть иная информация по флоксу, названному так Юрием Андреевичем, очень прошу поделиться ею.

04 сен 2016, 19:32

Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 'Zinnoberwolke'
Цитата:
К.Форстер 90 3,5-4,0; 20.VII, Оранжево-шарлаховые с лилово-синим глазком

Немецкое описание:
Цитата:
'Zinnoberwolke'
-1956- orange, lila-blaues Auge; zinnober-rot; 80-90cm; 3,5-4,0; mittel-spät
(оранжевый, фиолетово-черный глазок; киноварно-красный)

Фото у Хартмута Ригера.

04 сен 2016, 19:38

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Вот , пожалуй, и все, красно-оранжевые иностранные сорта, которые росли в саду Гаганова и были в посылке Карла Ферстера. Из них нет достаточной информации всего по двум:'Nachglut' и 'Brandenburg'. Могли ли они быть 'Красным Ферстера'? Возможно, со временем мы узнаем о них больше.

Но тот флокс, который я получила, как 'Коралл', пришел ко мне именно под этим именем. И получен, со слов владелицы, именно от Ю.А. Репрева.

В Сибири и на Урале есть другая версия этого сорта.

Человеческий фактор, конечно, не может исключать ничего. И чем больше проходит лет, тем более мы зависим от него. Но этот флокс существует и в других коллекциях, именно, как 'Коралл'. Итак, 'Коралл' или 'Красный Ферстера'?

04 сен 2016, 20:33

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Что же получилось в итоге: один и тот же флокс получен из сада Ю.А.Репрёва под разными именами, один раз под именем Красный Форстера, а другой раз (18 лет назад) под именем Коралл.

20 окт 2016, 10:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Цитата:
Человеческий фактор, конечно, не может исключать ничего. И чем больше проходит лет, тем более мы зависим от него.
:hi:
Флокс, что мы все раньше считали Андрейкой, рос в саду Юрия Андреевича и распространялся оттуда именно под этим именем. А потом... Вот у Маши в саду и растет теперь Ярославна Андрейковна :smile: , у меня Ярославна из Эстонии и такой же точно флокс от тебя, а он ведь ранее числился Андрейкой, а не Ярославной.

20 окт 2016, 23:30

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Цитата:
Человеческий фактор, конечно, не может исключать ничего. И чем больше проходит лет, тем более мы зависим от него.
:hi:
Флокс, что мы все раньше считали Андрейкой, рос в саду Юрия Андреевича и распространялся оттуда именно под этим именем. А потом... Вот у Маши в саду и растет теперь Ярославна Андрейковна :smile: , у меня Ярославна из Эстонии и такой же точно флокс от тебя, а он ведь ранее числился Андрейкой, а не Ярославной.

Этот флокс мог бы и до сих пор числится Андрейкой, если бы не появилась Селекционная тетрадь Гаганова и мы бы не увидели различий в их описании, да и на слайде есть фото обоих флоксов.
Так и неКрасный Форстера не может быть Кораллом. т.к. не соответствует описанию автора. Венчик у него всегда больше 3,5-3,7 см., высота у него всегда выше 1 метра, да и оранжево-огненно-красным его не назовёшь. И стебель - тёмный, толстый, мощный. На слайде Гаганова Коралл совсем другой, с обычным зелёным стеблем и совсем другим глазком.ИМХО.
На первом фото - Коралл на слайде Гаганова, На втором и третьем - неКрасный Форстера в моем саду.

Коралл Гаганова.jpg Красный Форстера DSC09681.JPG Красный Форстера DSC06633.JPG

23 окт 2016, 21:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

В копилку:

Цитата:
Флокс, который "ходил" по коллекциям под названием "Красный Форстера" не кто иной как "Коралл" П.Г.Гаганова...
Этот вопрос обсуждался не один раз на лекциях РОЛФ. В итоге, Ю.А.Репрёв, который когда-то УСЛОВНО назвал этот флокс "Красный Форстера" подтвердил, что произошла когда-то путаница и правильное название этого флокса - "Коралл". А фото, которые я разместила видела на лекции РОЛФ Елена Грошавень и она так же подтвердила, что это - "Коралл" П.Г.Гаганова.

23 мар 2017, 01:15

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Ну наконец-то всё встало на свои места! Прекрасный подарок! В ЦМ есть коллекционеры со стажем в несколько десятилетий, "Коралл" Гаганова рос у них издавна и они никогда не сомневались в его названии. Жаль, они не пользуются интернетом...

23 мар 2017, 19:25

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

А описание автора уже ни для кого ничего не значит? А фото на слайде? :nothear: Стоит только внимательно рассмотреть фото и заглянуть в Селекционную тетрадь автора - у Коралла и Красного Форстера нет ничего общего! Возможно, что Красный Форстера - это какой-то потерянный флокс Гаганова П.Г., но точно не Коралл. ИМХО.

23 мар 2017, 20:00
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.