ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
О чем мы здесь говорим. Предложения. Дополнения. 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Тань, григорьевна лучше такие вещи объяснять умеет :). Но я понимаю это так. Очень часто возникают вопросы, чем отличаются сорта, например, "Успех" и "Лаура". И еще, наверняка, найдется несколько похожих. Ведь люди, имея один из этих сортов, не имеют возможности сравнивать. Вот и хотим свести их в группки. Думаю, что самое действенное и нужное будет объединение именно по внешнему виду цветка и, в основном, по цвету. А внутри этой группы уже разобрать эти сорта по косточкам, и найти все их отличия. Может получиться так, что для какой-то пары сортов срок цветения как раз и будет единственным отличительным признаком. А кто-то знает такие нюансы, как волнистый лепесток или тройная мутовка. Т.е. действия - объединить и разъединить, а результат - уверенная узнаваемость сорта. Как-то так.

15 ноя 2009, 13:26
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Возвращаюсь к чисто утилитарному применению.
Предположим, я хочу купить "Успех". Фиолетовый с большим белым центром.
Купила. Засомневалась. Пошла сравнивать с другими. С кем сравнить?
Вильгельм Кессельринг?
Герефорд?
Видар?
Венншонденншон?
Дмитрий Шостакович?
Люкс? - вроде светловат!
Уроженец Тарасовки?
Или Эклерер попался случайно?
Так что же я купила???

Продолжаю сравнивать:
по оттенку
по величине и форме цветка
по величине и форме соцветия
по росту, приблизительно (признак "гуляет")
по срокам цветения
Если и здесь не все очевидно, то продорлжаю дальше "докапываться" до остальных "тонкостей"...

Это для примера. Перечислила группу сортов относящихся к одному "сортотипу" - "похожих на Успех", который я хотела купить.

Нодо ли мне знать точно, чем сорта этой группы отличаются друг от друга? Или я так и дальше буду покупать что-то похожее на это и на то...? :-)

Последний раз редактировалось Scorpio 15 ноя 2009, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

15 ноя 2009, 13:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Scorpio, ну вот же ж ты уже целую группу насобирала! Открывай тему-то, пожалуйста. Я же, к сожалению, с моим склерозом во всех его проявлениях, очень плохо ориентируюсь в сортах, которых у меня нет.

Кстати, из трех "Успехов", которые у меня из разных мест, два идентичны, а один отличается даже по виду цветка, только вот чем, так и не смогла уловить. Какой-то тончайший нюанс. А вот если узнаю остальные все-все-все признаки его, то, может, и еще что-то замечу. До сих пор ведь все описания такие скудные составлялись...

15 ноя 2009, 14:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Вот Григорьевна придет и откроет. У нее талант давать темам поэтичные названия. :o :-P :o

15 ноя 2009, 14:31
Профиль WWW

Где сад: у д.Першино
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

rozovodik писал(а):
... Может получиться так, что для какой-то пары сортов срок цветения как раз и будет единственным отличительным признаком... Т.е. действия - объединить и разъединить, а результат - уверенная узнаваемость сорта. Как-то так.

Цель понятна. Но насчет срока все-таки не очень. Все-таки Р и РР сильно отличается от СП и П. Поэтому объединять имеет смысл сорта, бдизкие по сроку цветения. И уже в этой более узкой группе действительно, может статься, один зацветает раньше второго на неделю.
Есть у меня 2 красных, никак не могу понять, чем они отличаются, но цвести начинают точно со сдвигом в 1-2 недели.

15 ноя 2009, 17:48

Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Scorpio писал(а):
Возвращаюсь к чисто утилитарному применению.
...Купила. Засомневалась. Пошла сравнивать с другими...
по оттенку
по величине и форме цветка
по величине и форме соцветия
по росту, приблизительно (признак "гуляет")
по срокам цветения
Если и здесь не все очевидно, то продорлжаю дальше "докапываться" до остальных "тонкостей"...

У меня порядок был бы обратный. Если купила и посадила, то в первую очередь, сравнивая со своими уже известными по высоте и сроку цветения, определила бы к какому сроку цветения он может относиться, а также по высоте и по размеру цветка и уже дальше искала бы в группе флоксов похожей окраски, ограниченной этими параметрами.
Scorpio писал(а):
...Нодо ли мне знать точно, чем сорта этой группы отличаются друг от друга? Или я так и дальше буду покупать что-то похожее на это и на то...? :-)

Для того, чтобы точно покупать не похожее на "это", а именно "это" надо знать, естественно, все различия. Другой вопрос, насколько это реально вообще и для конкретного человека в отдельности.

15 ноя 2009, 18:06

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Scorpio писал(а):
... Перечислила группу сортов относящихся к одному "сортотипу" - "похожих на Успех", который я хотела купить...

Все перечисленные сорта меняют цвет, как Успех, в течение суток?

15 ноя 2009, 18:08

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

rozovodik писал(а):
... До сих пор ведь все описания такие скудные составлялись...

Да, но с прошлого года у нас появилась путеводная нить - Методика сортоиспытаний...., которая мне, не знаю как другим, открыла глаза , куда смотреть. Поэтому главное - это составление полного описания сортов. И только потом можно сравнивать, искать отличия у похожих сортов, т.е. проводить анализ.

15 ноя 2009, 18:27

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Tatra, а Вы описывали свои флоксы по этой Методике?
Если да, то, может быть, выложите какие то записи? :-)

Мне как то не очень уютно ощущать себя "белой вороной", похоже, кроме меня, описанием сортов по Методике никто больше не занимался. :-( А раз так, то и мои труды не имеют особого смысла - ведь сравнивать не с чем. :-(

15 ноя 2009, 18:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Tatra, так ведь одно другого не исключает. Разумеется, что найти тонкие нюансы-различиях у похожих сортов можно только, если знаешь (уже описан в соответствии с методикой или близко к тому) эти самые различия. Но ведь это параллельные темы, а не подменяющие обсуждение сортов. Мы ж уже успокаивали Майку :-) :o. Начать-то можно и сейчас, и сроков сжатых нет.

15 ноя 2009, 18:52
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Девушки!
Я не цитируя никого - свои очередные "пять копеек".
1. На сегодняшний день "всем понятно, что ничего толком во флоксовом мире непонятно"
2. Иногда зимнее "ничегонеделание" приносит кому-то совершенно неожиданную пользу.
3. Касаемо сортотипов: кто из нас скажет, что не интересно и бесполезно делать подборку фотопризнаков? Думаю - никто, и, спасибо Розоводику :o , что она нашла очень наглядный способ реализации этой идеи. Но, ведь каждый фоторяд - это не что иное, как сортотип! Просто, есть сортотипы (Света, - группы), которые не требуют дальнейшего обсуждения с целью их сравнения между собой (они визуально абсолютно непохожи, хотя несут одинаковый признак, например, форму венчика), позволяющий объединить их в одну группу. Здесь может быть обсуждение только на стадии "приема в члены", потому, что иногда этот параметр "гуляет", а иногда форма настолько сложна, что требует отдельного разговора (а-ля Сказы).
И так будет практически по каждому признаку. Наиболее интересна для обсуждения все таки группировка по цвету. И, Татра! Я рада ,что ты вернулась! Я пробовала этим летом описывать сорта в соответствии с Методикой. Коротко о своем опыте могу сказать : сложно, трудоемко и не всегда однозначно определяемо. К тому же у нас у всех - "разный взгляд" , и один может увидеть и описать столько, что другой чешет потом в затылке и думает: "а куда мои-то глаза смотрели, ведь так оно и есть!". Для этого , чтобы взглянуть на одно и тоже , но увиденное по-разному, мы и ведем эти увлекательно-познавательные беседы.
Каждый из нас наверняка вспомнит, как непохоже на данный сорт выглядел наш кустик при покупке ( дарении). Смотришь и думаешь - неужели это тот сорт? А уж при покупке ( если она не заранее запланирована, не изучена по всем параметрам) а так, на выставке, на рынке, неожиданно - кто может помнить все параметры? Можно ходить с книгой , но цветок-то увял ! Да , я сохраняю уверенность в необходимости цифрового кодирования сортов, как прописано в Методике, это несомненно поможет в поиске нужного в секунды ( все мы пользуемся поисковиками и не вас в этом убеждать). Но на сегодняшний день - это далекое будущее, потому что необходимо описать не менее 1000 сортов, чтобы база была информативна. Кто занимается сегодня этой работой? Никто... В то же время, не расставаясь с Методикой, я предложила использовать из нее то, что сейчас реально и далеко не бесполезно. Вы никогда не думали, почему на каждом Форуме" говорит" не больше 5-10 человек? Что, никто больше ничего не знает, ничем не интересуется? "На новенького" ведь очень трудно, а разговоры иногда слишком узконаправлены. Я и сама почти 3 года молча заходила и читала. Я постоянно искала" информацию- методологию" для своих попыток определить сорта. Уяснила для себя, что иногда, если ты еще не в теме, даже вопрос сформулировать сложно, ведь надо описать то , что ты видишь, на языке, понятном для тех, с кем ты хочешь посоветоваться. В частности для таких же , какими совсем недавно были и мы, я считаю, что подборка информации будет полезна. Ну и вообще, ведь любить- это постоянно думать и говорить о "предмете любви", пытаться узнать его как можно больше! Разве не так?
P.S.А где , кроме как в сортотипах, можно говорить о "забывших,как их зовут"? Вот и Мега своих привела, ведь это здорово! :o :o

15 ноя 2009, 19:48

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Tatra, я схематично обозначила бытовую ситуацию. И привела пример известного сорта, чтобы было понятней. На его месте мог быть любой другой яркий представитель иного "сортотипа" - Оленька, Граф Цеппелин, Аня Попова, Иван-Заря.
Синеют другие сорта вечером, как Успех, или нет - это уже частный случай, который выясняется во время сравнения. (Предположим, что человек, купивший сорт, изначально не знает тонкостей)
Обозначить группу похожих сортов, определить отличия между ними внутри группы - вот интересная задача.
Профессионалы, которые сталкиваются по долгу службы с описанием сортов, как похожих так и не очень, давно создали и используют методику сортоопределения.
В теме "сортотипов", т.е. групп похожих сортов, эта методика очень бы пригодилась и любителям.
Этим летом я что-то поленилась, а следующим... было бы интересно последовать примеру Майки.

15 ноя 2009, 20:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Майка, свои флоксы я не описывала по этой методике. Не успела. Мои "изыскания" закончились минувшей зимой составлением сводной таблицы по литературным данным для интересующих меня сортов: Цвет яблони, Мадам д.Шарко и Святогор.
Здесь на Форуме приводились многие, а может и все описания, что я использовала. Просто по таблице для меня нагляднее видна разница в описаниях. Это вордовские файлы и сюда у меня не получилось их вставить.

17 ноя 2009, 21:49

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

григорьевна писал(а):
... Я пробовала этим летом описывать сорта в соответствии с Методикой....: сложно, трудоемко и не всегда однозначно определяемо...
- абсолютна согласна с тем, что тяжело. Но, по крайней мере знаешь хоть, куда смотреть и чего искать, даже если не находишь.

григорьевна писал(а):
... А уж при покупке ( если она не заранее запланирована, не изучена по всем параметрам) а так, на выставке, на рынке, неожиданно - кто может помнить все параметры? ...
- Все - нет. Но наиболее яркие - возможно.

17 ноя 2009, 22:17

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Scorpio писал(а):
...Синеют другие сорта вечером, как Успех, или нет - это уже частный случай, который выясняется во время сравнения. Обозначить группу похожих сортов, определить отличия между ними внутри группы - вот интересная задача...

Опять не поняла: а изменение цвета в течение дня - это не отличие?
При покупке, конечно, не поймешь. Но если уж растет...

17 ноя 2009, 22:22

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Tatra писал(а):
Это вордовские файлы и сюда у меня не получилось их вставить.

Пащему не получилось? Форум позволяет размещать файлы с расширением .doc. Его, конечно не будет видно, как фотографию, но получить все смогут. Вставляете, как обычную фотографию со своего компьютера внизу под формой поста. Правда размер не более 256 кб. Будет выглядеть так:

Вложения:
document.doc [23.5 КБ]
Скачиваний: 142
17 ноя 2009, 22:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

Вот, может, кому интересно.

Вложения:
Цвет яблони.doc [89.5 КБ]
Скачиваний: 153
Святогор.doc [82.5 КБ]
Скачиваний: 148

18 ноя 2009, 07:39

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Таня -Татра! Конечно, это интересно, и удобно для анализа причин встречаемых различий в описаниях сортов в разных источниках. Это и стартовая площадка для возможной в будущем цифровой кодировки сорта для автоматизированного поиска- сортировки по одному или нескольким общим признакам. Но, в прошлом году, начав этот разговор, мы поняли, что почти все параметры придется набирать практически с нуля , да и дать усредненную характеристику , если существуют расхождения в описаниях- задача непростая. Поэтому мы и начали подбирать фототеку признаков, (если они не касаются цвета), обсуждать в темах сортов все, применительно к наиболее распространенным в наших садах. Впереди - попытка собрать синонимы в описаниях характеризующих цвет, (мечта - с подбором известных большинству цветочных культур "не флоксов", представив которые,визуально можно представить и примерно описываемый цвет флокса.Например- "перванш"- барвинок; "амарантовый"
близкий к пурпурному). Наши разные подходы к восприятию темы только помогают в поисках, так что твои таблицы - "очень полезный горшочек", продолжай, пожалуйста! :o

20 ноя 2009, 12:31

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Лена Григорьевна, всячески приветствую поставленные задачи, восхищаюсь энтузиазмом участников. Но вот мой энтузиазм почему-то еще летом пошел на убыль. Так что насчет продолжать :oops:

22 ноя 2009, 19:42

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Тань! Ну ведь лето ушло, зима на носу, скоро снег выпадет! Вот с "белого листа" и начнешь! :wink:

22 ноя 2009, 21:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.