ФЛОКСИН - Просмотр темы - Лососево-розовые с белым центром типа 'ПАСТОРАЛЕ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Лососево-розовые с белым центром типа 'ПАСТОРАЛЕ' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#181  Сообщение

Галина, то есть это в Ситцевом саду определили этот флокс как Премия?

Честно говоря, я не разглядела на Ваших фото лиловой штриховатости. :-(

02 фев 2011, 20:59
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#182  Сообщение

Галина, а какой флокс тогда, летом определила Ольга Как Премия?

02 фев 2011, 21:05

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#183  Сообщение

Вот этот флокс Ольга и определила , как Премия.
Хотела показать еще фото со штриховкой, но Радикал совсем не работает.

02 фев 2011, 21:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#184  Сообщение

Галина, а "Сеянец 1953 года" Вы считаете, тот же, что и у Ольги (который она считает Аней Гагановой)?
Вот я об этом и спрашивала несколькими постами раньше - чем Ваш "Сеянец..." отличается от ее флокса? Можно сделать вывод, что разницы Вы не видите (после Вашего поста на Приусадебном хозяйстве)?

02 фев 2011, 22:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#185  Сообщение

Девочки, надеюсь не ущемлю ничьи права, но хочется на будущее написать , во избежание сомнений и путаницы в дальнейшем, слова Е. Грошавень про сорт П.Г. Гаганова "Радость", описанный в Журнале под номером 15/57,
Цитата:
От оргиниального сорта "Радость" сохранилась к сожалению только запись в селекционном журнале.

Розоводик, если ты считаешь мою активность по этому вопросу не уместной, или, как выразилась Ольга, "назойливой флокс-маньячкой" :grin: , то можешь удалить этот пост.

Но очень хочется покричать, что в зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!! И на РОЛФЕ выложено описание именно того самого, утерянного сорта с яйцевидными кончиками лепестков и штриховкой!!!! :x

02 фев 2011, 22:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#186  Сообщение

Сходство с Ольгиным флоксом я увидела тогда сразу, но меня смущал размер. Как я уже говорила, я свой Сеянец Г. не измеряла до этого года. А вот теперь, когда, к моему удивлению и восхищению, размер оказался подходящим и я увидела много фотографий Ольги, разницы я не вижу. Но на 100% никто не может быть уверен и я тоже, поэтому надо обязательно сравнивать вживую.

02 фев 2011, 22:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#187  Сообщение

Понятно. Спасибо, Галина! :o

Но всё равно концы не сходятся с концами с этими флоксами... :-( >( :x

02 фев 2011, 22:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#188  Сообщение

Майка писал(а):
Девочки, надеюсь не ущемлю ничьи права, но хочется на будущее написать , во избежание сомнений и путаницы в дальнейшем, слова Е. Грошавень про сорт П.Г. Гаганова "Радость", описанный в Журнале под номером 15/57,
Цитата:
От оргиниального сорта "Радость" сохранилась к сожалению только запись в селекционном журнале.

:x

А какая же тогда Радость на фото у Ольги Бондаревой? Или это только фото?

02 фев 2011, 22:37
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#189  Сообщение

Галина писал(а):
Расскажу ещё раз. Свой флокс я покупала в нашем бот.саду под именем Сеянец Гаганова. В нашем городе он распространён, есть у каждого второго. До этого года я его не замеряла и считала, что он 4,0-4.2 см. А в этом году, когда замерила, сама удивилась: первые цветочки доходили до 5 см., потом были 4,5 см. В НИИ Лисавенко я увидела фото и сразу узнала свой флокс. Свете я посылала точно этот флокс, даже от куста, который из бот. сада, хотя у меня есть ещё кусты, купленные в других местах, но они абсолютно идентичны. Но на фото Светы я свой флокс не узнаю, считаю, что это от жары он такой яркий. Я уверена, что будущим летом он будет таким, как у меня, иначе быть просто не может.

Галя, получается, что такой большой цветок был у тебя только прошедшим летом? А до этого он, значит, тебе не бросался в глаза большим размером (как ты написала, 4,0-4,2 см)?
Возможно, это аномалия прошедшего года. У меня на флоксе "Моя любовь-моя отрада" одно соцветие бросалось в глаза большущими цветками. Правда, только на одном соцветии. Жаль, что я его не отделила.
Когда ты была у меня, я помню твой удивлённый взгляд при виде этого гагановского сеянца и Костра-Пламени. Ты их не узнала. Сидящие целый день на жутком солнцепёке, они "горели". Посмотрим в это лето.
+ 30 град. - это ещё ничего. Наверное и дожди были, и пожаров не было?

02 фев 2011, 22:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#190  Сообщение

Галина, что бы не пересказывать чужие слова (мне) - читайте внимательнее тот форум :). Там всё написано - какая "Радость". :o

02 фев 2011, 22:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#191  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Галя, получается, что такой большой цветок был у тебя только прошедшим летом? А до этого он, значит, тебе не бросался в глаза большим размером (как ты написала, 4,0-4,2 см)?
+ 30 град. - это ещё ничего. Наверное и дожди были, и пожаров не было?

Света, я только этим летом стала измерять флоксы и меня удивили ещё несколько сортов, которые я тоже недооценивала в смысле размера, например, мой сиреневый 5 см., который я тоже показывала здесь и тоже думала, что он 4 см. Наверное, у меня глазомер плохой. :lol:
Дождей у нас было немного, но были, пожаров не было.

02 фев 2011, 22:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#192  Сообщение

Майка писал(а):
Но очень хочется покричать, что в зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!! И на РОЛФЕ выложено описание именно того самого, утерянного сорта с яйцевидными кончиками лепестков и штриховкой!!!! :x

Маша, голодающих тигров, конечно, жалко. Но я что-то не поняла про что кричать бум? :grin: :grin: :grin:
Что тебя удивило в описании Радости на РОЛФе? Про раздвинутые, яйцевидно-заострённые лепестки - взято из Гагановской тетрадки. Но фотки нет.
Или ты что-то другое имеешь ввиду?

02 фев 2011, 22:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#193  Сообщение

Я именно это имею ввиду.
Как мне кажется, было бы корректно дописать что то типа того "В настоящее время сорт считается утерянным", дабы не вводить в заблуждение "назойливых флоксовых маньяков". :grin: (Большое спасибо Ольге - своим определением она изрядно повеселила меня. :grin: )

02 фев 2011, 22:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#194  Сообщение

Аналогично - про "Веселого". Что как минимум два сеянца П.Г. Гаганова носят это имя. Один 1947 года (как это и написано на сайте), а второй 1963 (написанный в Журнале карандашом).

02 фев 2011, 23:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#195  Сообщение

Я, как и Ольга, не поняла, какой у неё флокс.
"Радость" с заостренными яйцевидными лепестками исчезла. Но её описание и не подходит к флоксу Ольги.
Весёлый (1947г) - цветок мелкий, 3,7 см. Что тоже не соответствует крупному цветку у Ольги.
Весёлый (1963г) - ? Описания нет. Он?

02 фев 2011, 23:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#196  Сообщение

Майка писал(а):
Как мне кажется, было бы корректно дописать что то типа того "В настоящее время сорт считается утерянным"...

Маша, но кто же знал до сегодняшнего дня, что флокс Радость считается утерянным?
Изображение

02 фев 2011, 23:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#197  Сообщение

А может это АГ назвали Радостью? :x Если я что-то не то сказала, удалите мой пост.

02 фев 2011, 23:52
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#198  Сообщение

Внучка П.Г.Гаганова Е.Грошавень сразу флокс узнала по фотографииям,представленным Ольгой и Галей,и называется он, по ее словам, "Радость". Но также она утверждает ,что этот сорт не "Радость"(сеянец 15/57), а "Веселый"1947года рождения. , ею же переименованный в "Радость" (давность этого события - неизвестна).

Абстрагируемся от "давления авторитетов", и просто размышляем.
Включаем логику, и сразу понятно, что нужно заглянуть в селекционную книгу и посмотреть на описания всех этих сортов.

Изображение

Читаем, сорт "Радость",сеянец 15\57, 1957года.Мать: 101 ("Анка"),отцы:105 "Комсомолка" и ЯК(Любимец Гаганова).
Розовый, с коралловым оттенком и большой размытой беловатой звездой в центре (типа Анка) и пурпуровыми прожилками.Лепестки немного раздвинуты, концы их яйцевидно заостренные и немного закручиваются вверх. Размер венчика - 4,5-4,7, а позже,карандашом- 5,0 ( видимо эта цифра отмечалась у большинства венчиков?)

Сортотип Анка- отмечен самим П.Г.
Да и запись карандашом может быть свидетельством раздумий автора над названием.

Что нас смущает :
Радость:
1. сеянец не 1953 года, как это указано в Бот.саду Екатеринбурга, а 1957 года.
2. указанный размер венчика сеянца 1953г - 4 см, поэтому думать, что просто ошиблись в указании года - я бы не стала...

Изображение

3. В Сибири, где и приобретен этот флокс, среди интродуцированных сортов "Радости" и "Веселого" не находим, хотя, учитывая, что есть волшебное слово "и ДР", которым заканчивается перечисление сортов, и прочитав, что их было более 200- оставляем вопрос присутствия "Радости" в Сибири открытым.
4.Конечно, смущает разница между указанной П.Г.формой лепестка и венчика с реально обсуждаемыми фотографиями. "раздвинутые лепестки"- не могут ли быть просто не в плоскости, загиб,по-моему-очевиден, не вижу пока заостренности яйца и прожилок.
5. утверждение об утрате сорта - но это- не факт, часто не сорт утрачивается, а связь с названием.

Следующий претендент "Веселый"

Как уже писали - в тетради их 2, один, сеянец 205\8Р1947 года, мать- "Комсомолка", отцы- смесь в куртинке.размер венчика- 3,7 см "Цветки оранжевато-розовые(сомо) с беловатой лучистой звездой в центре и кармин. колечком. Зацветает в конце июля, т.е. средне- поздний.

Про сеянец "Веселый" 1963г - тишина.

Я могла бы,закрыв глаза, представить Ольгин и Галин флокс с этим описанием, тем более, что не мешает заявленная форма лепестков и венчика, но вот 1,-1,3 см разницы- слишком серьезный контрдовод ...

Остается в очередной раз вспомнить,"какая же она коварная, эта Аня Гаганова!"

Летом - все и всех сравним и будем думать дальше.

03 фев 2011, 01:44

Ответить с цитатой
#199  Сообщение

Я поняла слова Е. Грошавень так, что сеянец 63 года (написанный в тетради карандашом "Веселый" ) получил название "Радость". И именно он на фотографиях в книге и на сайте О.Бондаревой.

Тем более, что написание 53 и 63 довольно близки по начертанию и вполне вероятно "6" принять за "5". (т.е "Сеянец 63 г", а не "Сеянец 53 года")

Галина, а есть ли какая то возможность узнать, в каком году поступил этот сеянец в Ботанический сад Екатеринбурга?

03 фев 2011, 09:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#200  Сообщение

Света! :ok:
Ты - как всегда - Глаз-Алмаз!

Действительно, есть слайд П.Г. Гаганова "Радость", с номером 15/57 и он был жив в 1968 году!

Но это, по моему, только добавляет вопросов...

Разве флокс на слайде "типа Анки"? Разве у него есть яйцеобразные заострения на кончиках лепестков? Конечно, о цвете судить сложно, но по-моему, он слишком светлый...

Теоретически, можно предположить, что этот флокс выпал после 68 года и другой сеянец получил вскоре его имя... Но мне кажется маловероятным, что сорт выпал сразу у всех... Или он не получил широкого распространения и рос только в саду у П.Г. Гаганова?

Вопросы... Вопросы... Одинаковые названия.... :-(

03 фев 2011, 09:45
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.