ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Фиолетовые с белым центром, типа 'УСПЕХ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Фиолетовые с белым центром, типа 'УСПЕХ'
Просматривая материалы Форума, видишь и еще одну молчащую тему "Успех"образца 1937года, и невольно вспоминаются многочисленные сетования о том, что нынешний "Успех" не производит такого потрясающего впечатления, которое , по определению, должно соответствовать данному автором названию. В чем причина? В "вырождении - перерождении" или в подмене сорта другими, похожими?? И что означало тогда , впервые годы отечественной селекции , понятие «Успех»? Ведь и К. Форстер ,своим первым отобранным сеянцем выбрал подобный- яркий, контрастный, крупноцветковый, невыгорающий… Может это мы, с позиций разнообразия современного ассортимента сортов и сеянцев , ложно представляем себе этот вопрос?
И не обращали ли вы внимание, что густо лиловых, фиолетовых сортов не так уж и много в садах и в каталогах. А уж с белыми крупными центрами - и подавно! По пальцам ведь можно пересчитать! И, не имея за спиной опыта селекции и частоты получения сеянцев такого цвета , возможно, мы просто до конца не осознаем, что получаются сеянцы такого цвета достаточно редко и это действительно – большая удача, успех?

Итак, год назад Марина определила маршрут поиска:
Цитата:
Возвращаюсь к чисто утилитарному применению.
Предположим, я хочу купить "Успех". Фиолетовый с большим белым центром.
Купила. Засомневалась. Пошла сравнивать с другими. С кем сравнить?
Вильгельм Кессельринг?
Герефорд?
Видар?
Венншонденншон?
Дмитрий Шостакович?
Люкс? - вроде светловат!
Уроженец Тарасовки?
Или Эклерер попался случайно?
Так что же я купила???

Продолжаю сравнивать:
по оттенку
по величине и форме цветка
по величине и форме соцветия
по росту, приблизительно (признак "гуляет")
по срокам цветения
Если и здесь не все очевидно, то продолжаю дальше "докапываться" до остальных "тонкостей"...

Это для примера. Перечислила группу сортов относящихся к одному "сортотипу" - "похожих на Успех", который я хотела купить.

Надо ли мне знать точно, чем сорта этой группы отличаются друг от друга? Или я так и дальше буду покупать что-то похожее на это и на то...?

Давайте попробуем вместе подобраться к ответам в теме. Так как обсуждение в сортотипе предполагает наличие эталона ( с чем сравнивают похожие сорта), то для начала неплохо разобраться с самим «Успехом»

Цитата:
Успех Цветки густо-фиолетовые с большой, резко очерченной белой звездой в центре,
. Цветки фиолетовые с очень эффектной крупной белой звездой
цветок темно-фиолетовый с большой, резко очерченной звездой белого цвета в центре.
Темно-фиолетовый с большим ярким белым центром, с легка выгорает. 4.0; Темно-фиолетовый с большой резко очерченной звездочкой. 4.5; 75; С. Цветок темно-фиолетовый с большим ярким белым центром,.
Насыщенный фиолетовый с большим белым центром.

По этим описаниям, взятым из разных источников, можно представить себе и резко очерченную звезду, и крупный белый центр, типа В Гагановой. Но нам интересно авторское описание.т.е. «резко очерченная белая звезда»
Если это центр-звезда, то у меня так и остался вопрос: почему П.Г.Гаганов, описывая его, не приводил сравнений с любимым им эталоном –«Анкой»? Можно предположить, что центр был иным, и давайте пройдемся по селекционной тетради:
1.№008 «Уроженец Тарасовки»,1958года.- чуть меньше по размерам (3,7-4,0) близкий по высоте и срокам цветения. Но в описании – не ультрамариново-фиолетовый, а темно-фиолетовый с пурпурным оттенком и белой, но размытой звездой.
2.№073 «Ботаник Н.В.Павлов»: размер венчика -4-4,5 (близкий), чуть ниже-65 см, но мы знаем, что у нас этот признак будет «гулять» и чуть позже ( начало августа)зацветает, т.е. средне-поздний Тот же ультрамариново-фиолетовый цвет, эффектный, правильной формы. Но звезда- лучистая, беловатая, т.е. имеющая свой цвет, отличный от белого ( а значит –пигмент). Наверное, можно предположить, что в такое лето, как нынешнее, она была бы практически незаметна, т.к. пигмент в ней все же присутствует, в отличие от чисто-белых, свободных от пигмента тканей. А значит, все те температурные и УФ перегрузки стимулировали выработку новых порций пигмента и соответственно, нетипично яркую, совсем не белую окраску центра. Я заостряю ваше внимание на этом предположении потому, что этим летом мы начали идентификацию Мегиного сорта, предположительно «Ботаника Павлова».
Изображение Изображение
3.№142 «Надежда?» - размер совпадающий-4,2-4,5, высота тоже- срок цветения, 1 авг, ближе к «Ботанику», описание цвета: «Фиолетовые, чистого, ровного тона с большой белой звездой в центре(Фиолет Анка)»
Отталкиваемся от характеристики цвета - «фиолетовые.ровного чистого тона». Много говорится о разном восприятии цвета разными людьми, но П.Г.Гаганов ведь описывал то, что видел своими глазами, поэтому ищем дальше:»Фиосин»
Изображение
светло фиолетовый, значит «Надежда?» - темнее. «Уральский Самоцвет»- это единственный сорт, который в тетради определен, как фиолетовый, но с переходом к лиловому. Не знаю, «Самоцвет» ли достался мне, но он несравненно «розовее» и светлее «Успеха». Второй момент, не зависящий от претендента на «Самоцвет»- в характеристике указан переход от фиолетового к лиловому, ,т.е, в синюю часть спектра. Но ультрамариново- фиолетовый – и темнее и синее.
У меня сложилось впечатление, что этот сорт действительно выделялся по своим характеристикам изо всех, созданных П.Г Гагановым в этой цветовой группе.
Изображение
«Успех».коллекция ГБС.21 июля 2010года
Что мы видели в этом году? У меня у «Успеха» сохранялся чисто белый центр, он не выгорал, выглядел, как и все этих оттенков, весьма достойно.
Изображение Изображение Изображение
У единственного изо всех в этой группе, сохранился белый центр и у «Успеха» в ГБС. Просто он выглядел не таким большим, как в привычную погоду. Претендент на «Ботаника» для сравнений пока не годился, но белый, а не белесый центр все же продемонстрировал, причем в самую жару и засуху.

Продолжаем сравнивать –

Вильгельм Кессельринг

Цитата:
Темно-пурпурно-фиолетовый с ярким белым центром,
Цветки яркие красно-фиолетовые (НСС 31-32) с белой, очерченной серединкой.
Темно-фиолетовый с ярким лучистым белым центром, обратная сторона лепестков светлая

В большинстве описаний проскальзывает «пурпурно-красная «нотка» , да и размер венчика (3,5) значительно меньше. Вот еще один признак, который можно встретить в описаниях: «светлая подкладка лепестков».
Правда, я ее не увидела этим летом!

Изображение Изображение Изображение Изображение
2009год Изображение

Герефорд- описание ВИРа:

Цитата:
3.5; 40; СР. Окраска венчика лиловая с большим белым расплывчатым пятном, не выгорающая; длина трубки с цветоножкой 2,6см. Соцветие средней плотности, округлоплоское, размер 16х14см. Стебли прямостоячие. Цветет с 6-25.07. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 5. Образец получен в 1948г. из Московской сельскохозяйственной академии им.Тимирязева. Сорт рекомендуется для производственного размножения.
Маленькой высоты, некрупный венчик, расплывчатое белое пятно в центре.

Фото 21 июля 2010года:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
2009год

Wenn Schon Denn Schon - описание «Мира Флоксов»:

Цитата:
3.8; 70; С-СР.Очень яркий и нарядный пурпурно-фиолетовый с белой звездой, узнаваемый. Соцветие крупное, средней плотности. Стебли прочные, хорошо разрастается. Компактный куст гармоничной формы.

И вновь в описании – пурпурный оттенок фиолетового. Фото, я надеюсь, разместит Розоводик. В памяти осталось, что этим летом у него тоже центр в жару потерялся.
А теперь посмотрите на фотографии этого года, сделанные в ГБС. Мы неоднократно ,рассматривая их в массиве и сидящих рядом, отмечали, что различия этим летом были минимальны! Насколько они все, кроме "Успеха ", похожи друг на друга и не похожи на самих себя!

24 ноя 2010, 00:49

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... сетования о том, что нынешний "Успех" не производит такого потрясающего впечатления, которое , по определению, должно соответствовать данному автором названию. В чем причина? В "вырождении - перерождении" или в подмене сорта другими, похожими?? И что означало тогда , впервые годы отечественной селекции , понятие «Успех»? ....

Мне кажется, что то, что сейчас ходит под именем "Успех" - это неудачные клоны или сеянцы того - старого флокса образца 1937.
Григорьевна писал(а):
... ...И не обращали ли вы внимание, что густо лиловых, фиолетовых сортов не так уж и много в садах и в каталогах. А уж с белыми крупными центрами - и подавно! По пальцам ведь можно пересчитать! И, не имея за спиной опыта селекции и частоты получения сеянцев такого цвета, возможно, мы просто до конца не осознаем, что получаются сеянцы такого цвета достаточно редко и это действительно – большая удача, успех?

"Я не волшебник, я только учусь". Но в это лето в компост ушли не меньше 50 штук - фиолетово...лилово...сиреневых с белым центром. Все они в большей или чуть меньшей степени напоминали "Успех".
Мне напротив, кажется что вся цветовая гамма перечисленных тобой сортов (Герефорд, Веншонденшон, Вильгельм Кессельринг и пр.) с белым центром уже использована. По цвету трудно создать что-то новое (оригинальность цветка не в счёт).
Ведь даже сами эти сорта по цвету похожи друг на друга и, плохо зная их, можно в них запутаться. Видимо, поэтому селекционеры и не связываются с такими сеянцами, чтоб не плодить дубликатов. :-)
Мой маленький Веншонденшон после спадения жары.
Изображение

24 ноя 2010, 10:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Цитата:
Мне кажется, что то, что сейчас ходит под именем "Успех" - это неудачные клоны или сеянцы того - старого флокса образца 1937

Не оспаривая, и не утверждая, просто хочу вернуть вас в 30-годы. Это сейчас уйма новых сеянцев, рождающая в геометрической проекции удачных и неудачных двойников. А тогда ассортимент материнских сортов был весьма ограничен. Об этом можно судить и по списку флоксов. высаженных на ВСХВ в 1939году. Сорта были предоставлены членами МОИП, наверняка имеющими наиболее полные коллекции в своих садах. Что мы там видим из фиолетовых? Только «Отелло» и "Мсс. Э.Причард"! Листая тетрадь П.Г.Гаганова, находим еще «Видар» и "Hans Vollmoller"
Выведенный B.Ruys в 1923 году «Wilhelm Kesselring» ,вполне возможно, в России еще не был известен, ведь это - годы разрухи и гражданской войны, не до того было.

Widar, созданный Goos & Koenemann в 1910году, в коллекциях был, его использовал и Гаганов. Именно он числится в отцах «Успеха». Но, по существующим описаниям он светло-фиолетовый,и, возможно , с белесоватой, а значит не стабильно проявляющейся звездой. Конечно, это неправильно, судить по описаниям, но ,надеюсь, в ближайшие 1-2 года, мы увидим этот сорт воочию.

Был у нас в коллекциях и Hans Vollmoller, созданный V.Pfitzer в 1914году. Но он – светло-сиреневый, с белым центром и немного выгорающий. Его тоже использовали наши селекционеры.

Но для меня вот что пока важно: Мы имеем сеянец «Успех» от родителя с белым центром, и еще один унаследованный, но уже от родителя «Успеха» белый центр – у «Фиосина». Предполагая, что отбирались наиболее интересные сеянцы, обращаем внимание, что остальные отобранные дети «Успеха» белый или белесый центр не унаследовали.Предполагаю, что этот признак все же не доминирует при наследовании и , вероятно, его максимальное проявление, с полной депигментацией значительной части венчика в эволюции для сохранения рода не совсем полезный признак.

Надеюсь, Марина, когда освободится, дополнит список сортов, имевшихся в России на рубеже 1917года, потому что, на мой взгляд, только они и существовали в 30-е годы реально в коллекциях.

Цитата:
Но в это лето в компост ушли не меньше 50 штук - фиолетово...лилово...сиреневых с белым центром. Все они в большей или чуть меньшей степени напоминали "Успех".

Опять не буду спорить и оспаривать значение «ИМХО». :grin: Но чьи дети дали такое потомство? В родителях были старые сорта? Ведь белый крупный центр – признак наследуемый. Были ли среди выбракованных сеянцы с глубоким, сочным, равномерным цветом, крупноцветковые и невыгорающие? Всегда ли проявлялся белый центр,или только , когда жара спала? Ведь даже жемчужина коллекций «Фиосин» человеку, не коллекционеру, а простому любителю красивых цветов, кажется недостаточно интересным. И то, что он волшебным образом преображается в сумерках, часто не убеждает. Так же и с дымчатыми. А вот «Успех», или его клоны, существуют практически повсеместно, потому, что нравится абсолютному большинству и охотно передается из рук в руки.Что кстати, тоже способствует лучшему сохранению сорта.т.к своевременное деление= омоложение и оздоровление.

24 ноя 2010, 12:34

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Что мы там видим из фиолетовых? Только «Отелло» и "Мсс. Э.Причард"! Листая тетрадь П.Г.Гаганова, находим еще «Видар» и "Hans Vollmoller".

В начале 20 века сортов несомненно было больше. У одного питомника Пфицеров было выведено 500 флоксов! В такой уйме наверняка были и фиолетово-сиреневые с белыми центрами или посветлениями. Просто до нашей страны до войны дошла маленькая часть его флоксов. Подавляющее количество из 500 флоксов исчезло в годы 2-й мировой войны.
Так же и у других питомников.

Григорьевна писал(а):
Но для меня вот что пока важно: Мы имеем сеянец «Успех» от родителя с белым центром, и еще один унаследованный, но уже от родителя «Успеха» белый центр – у «Фиосина». Предполагая, что отбирались наиболее интересные сеянцы, обращаем внимание, что остальные отобранные дети «Успеха» белый или белесый центр не унаследовали.

Мне кажется, что Гаганов просто не хотел повторяться. У него уже был синеющий "Успех", и этого было достаточно. Зачем создавать дубликаты "Успеха"?

Григорьевна писал(а):
Но чьи дети дали такое потомство? В родителях были старые сорта? Ведь белый крупный центр – признак наследуемый. Были ли среди выбракованных сеянцы с глубоким, сочным, равномерным цветом, крупноцветковые и невыгорающие? Всегда ли проявлялся белый центр,или только , когда жара спала?

В прошлое лето у меня с белым центром был только "Успех". Семян собрала с него много.
Здесь фотка одного из отбракованных сеянцев. Остальные были примерно такие же - чуть бледнее, чуть ярче. Я их даже не фотографировала. Крупноцветковых не было. Но мой Успех тоже не относится к разряду крупноцветковых. 4,3 см - максимум. Массовое цветение сеянцев началось после спадения жары. Выгорание? Не знаю.
Да это уже и не важно, если сеянцы похожи на маму. Зачем они?
Изображение

24 ноя 2010, 13:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Цитата:
Просто до нашей страны до войны дошла маленькая часть его флоксов. Подавляющее количество из 500 флоксов исчезло в годы 2-й мировой войны.

Вот об этом я и думаю! Получи ты тогда свой такой сеянец и не видя вокруг ничего подобного, наверное, ты его бы не в компост отнесла, а назвала,например, "Удачей"... Ведь старые цветоводы и писали в своих книгах о том, что известных сортов было мало, достаточно однообразных и неинтересных! Посмотри статью Гаганова о селекции! И еще интересный момент: в ИИ 1983 года описано большое количество полученных после войны импортных сортов в сине-фиолетовой гамме. По описаниям они представляются на настоящий момент не очень привлекательными, иногда описания вообще очень похожи, но ведь можно подумать и о том, что в определенный момент развития селекции была задача получить именно эту цветовую гамму! Жаль , что они почти не сохранились!
А может быть, все дело в том, что именно старые сорта при расщеплении давали такой цвет достаточно редко? Я имею в виду не близкий к дикоросам, а густой, плотный. Хотя и веяния тогдашней моды, влияющей на спрос,исключить нельзя. Вообще ( не в этой теме, и по мере накопления информации) интересно было бы проследить, как эволюционировали селекционные задачи и, следовательно, достижения? В середине 19в. стремились уйти от природного цвета, получить белые с глазком, потом- шедевры в розовой гамме... Марин! Звонок Другу! :o

24 ноя 2010, 14:48

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Пока я выписала только из каталога Регеля и Кессельринга 1917 года, т.е. это их последний каталог и, соответственно, сорта флоксов, которые точно продавались (т.е. существовали и были в садах) в России на момент революции, все лилово-фиолетово-пурпурно-синие цвета. И есть доля вероятности, что эти сорта были использованы в селекционной работе в довоенные годы.

С белым центром.
Amphitrion – светло-лиловый, центр белый, крупноцветный.
Antonin Mercie – светло-лиловый с большим белым центром, крупноцветный.
Eclaireur – пурпуровый, в центре беловато-розовый, крупноцветный.
Ledru-Rollin – лилово-пурпуровый, центр белый, крупноцветный.
Widar – фиолетово-синий с белым центром.
С фиолетовыми оттенками.
Dr. Charcot – темно-фиолетовый.
Le Mahdi – темно-фиолетовый, крупноцветный.
Lord Rayleigh – фиолетовый, крупноцветный.
Gloire de Maroc – синевато-фиолетовый с бурым центром.
Dutreuil de Rhins – фиолетово-карминный, крупноцветный.
Iris – лилово-фиолетовый, крупноцветный.
С лиловыми оттенками.
Argon – лилово-белый, низкий, крупноцветковый.
Chateaubriand – лиловый, центр фиолетовый, крупноцветный.
Comte Dari – лиловый, центр пурпуровый, крупноцветный.
Fantaisie – лилово-белый.
С пурпурными оттенками.
G. Froloff – светло-пурпуровый, центр светлее, крупноцветный.
Champs Elysees – темно-пурпурово-лиловый, центр пурпуровый, крупноцветный.
Stanislas – темно-пурпуровый, центр темнее, крупноцветный.
Walter Wright – темно-пурпуровый, крупноцветный.

24 ноя 2010, 15:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Марин! :o Спасибо! Все-таки приятно сознавать, что , несмотря на то, что прошло без малого сто лет с революциями и войнами, по крайней мере 5 сортов сохранились и даже сохранили свои имена. И все же, продолжая наш разговор, сине-фиолетовым с белым центром до "Успеха" был только "Видар"...

24 ноя 2010, 23:08

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вот об этом я и думаю! Получи ты тогда свой такой сеянец и не видя вокруг ничего подобного, наверное, ты его бы не в компост отнесла, а назвала,например, "Удачей"...

Лена, поэтому мы все ценим и собираем старинные флоксы. Тогда селекционеры были первопроходцами, а первопроходцам всегда очень трудно.

25 ноя 2010, 10:03
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Григорьевна писал(а):
летом мы начали идентификацию Мегиного сорта, предположительно «Ботаника Павлова».
Изображение Изображение

Все это лето я сравнивала все увиденные " Успехи" с моим, растущим с 60-х годов под именем
"Ботаник Павлов" и пришла к выводу, что все- таки в те далекие произошел пересорт и это "Успех". У моего. как и у всех, резко очерченная лучистая, белая звезда, а не беловатая, как отмечено во всех описаниях "Ботаника Павлова", да и тогда на лекции , Репрев тоже подтвердил, что у Ботаника не было белого центра.

25 ноя 2010, 13:42

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Ирина, даже если это и не "Ботаник Павлов", значит правильный синеющий "Успех".
Своё мнение "кто же это" - я отложу до следующего лета.

25 ноя 2010, 14:05
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Я в своем Успехе никогда не сомневалась. Сиреневых и лиловых с белыми центрами у меня несколько штук, но Успеху равных нет. А теперь думаю, может я и ошибаюсь.
Изображение

25 ноя 2010, 14:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Галина!В Вашем я увидела своего . Лично у меня на сомнения, что это не "Успех" , осталось только 5% , и то только потому, что на 100 ни когда нельзя быть уверенным.

25 ноя 2010, 15:45

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Галина писал(а):
...Сиреневых и лиловых с белыми центрами у меня несколько штук...

Галя, покажи и опиши их всех, пжлста, и расскажи откуда они у тебя (куда уходят их корни).

25 ноя 2010, 16:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Девушки! Хочу поделиться своими наблюдениями за флоксом, который рос под именем "Ботаник Павлов" , но теперь мною будет считаться "Успехом"

В жару 2010 первый цветок раскрылся 12 июля и не на всех кустах. Начало цветения можно считать с 16-го.
До этого (2010) года про появление Синевы у этого флокса не чего не могу сказать. Не видела я ее, а может была не внимательна по тому что не было цели. Но фотопередача оттенка у меня больше всего не получалась именно с ним. На фото он всегда получался синее, чем на самом деле. Я думаю, что это связано с его способностью менять оттенок в зависимости от освещения.
Зато в жару этого года им налюбовалась. Я заметила, что в это лето, даже мои «синеющие» , вечерами синели гораздо меньше, чем в другие года. Этот тоже становился вечером ярче, но особой синевы у него я не наблюдала. Но в 5 утра! Нет слов передать эту красоту! После ночи он был действительно ультрамариновым и полностью соответствовал описанию из журнала Гаганова «Густофиолетовые (ультрамариновые) с большой резко очерченной белой звездой в центре, правильной формы, очень эффектные, не выгорают. Хорошо размножается». Раньше я удивлялась, почему Павел Гаврилович в журнале и в скобках отметил «Густофиолетовые (ультрамариновые)» , а в своей книге просто «Густофиолетовые». Ультрамариновым я его видела только утром, где то до 8 часов хотя, солнце всходило гораздо раньше.(Может клетки содержащие пигмент действуют как аккумуляторы?)

25 ноя 2010, 18:47

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Галя, покажи и опиши их всех, пжлста, и расскажи откуда они у тебя (куда уходят их корни).

ИзображениеИзображение
1. Этот был куплен, как Успех. Фиолетовый с пурпурным оттенком и беловатой звездой, диаметр 4,0 см., цветок колесовидный, высота 70-80 см.

ИзображениеИзображениеИзображение
2. Сиреневый со светлой серединой( но не белой), диаметр 4,0-4,2 см., высота около 70 см., был куплен на выставке без названия.
Изображение
3. Очень похож на Успех, но мельче 3,5-3,7 см., предположительно Д.Шостакович. Был куплен в Пермском питомнике под именем Удача.(Купленные там 3 флокса были пересортными).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
4. Это Фиосин, в нем я не сомневаюсь.

ИзображениеИзображение
5. Сиреневый с белым центром, диаметр 3,5 см., лепестки волнистые. Этот флокс привезен из Н.Новгорода в 1987 году. Предположительно Антуан Мерсье.

ИзображениеИзображениеИзображение
6. А это Лаура, но мне кажется, что это Успех и есть, отличий я не увидела.

25 ноя 2010, 20:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Это - Приехавший под именем "Успех" из Красноярска ( не от Ольги). Снимок сделан в самую жару,днем, и самое удивительное, что флокс рос с весны в горшке и поливался очень редко.
Изображение
Мне показалось , что он более яркий, чем наши варианты и я его приобрела для сравнений в следующем году. Интересно, что на фото ( без фотошопа) есть элементы "посинения". А у приехавшего из Новосибирска был немного другой оттенок колечка ( м.б. за счет разных почвенных условий???). Но абсолютно точно у всех был в самую жару и сушь белый центр. Все посажены в кучу и ждут летней фотосессии.

25 ноя 2010, 21:38

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Галина писал(а):
5. Сиреневый с белым центром, диаметр 3,5 см., лепестки волнистые. Этот флокс привезен из Н.Новгорода в 1987 году. Предположительно Антуан Мерсье.

Галя, в 1987 году ты его купила? Или он рос у вас в Н.Новгороде много лет? Если можно, поподробнее.
Он низкий? Есть ли ещё фотки?

25 ноя 2010, 21:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Галина! А нет ли у Вас фотографии куста №5 из Новгорода? Ведь это тот флокс, что мы сравнивали в "Безымянных звездах"? Прошлой осенью я разговаривала с одной из форумчанок , у нее тоже есть подобный флокс и приобрела она его несколько лет назад в Московской области под названием "Иван Тургенев". Я вначале сомневалась в существовании такого сорта, но потом,уже в этом году узнала, что он действительно был, выставлялся в 70-е годы на ВДНХ и является сеянцем "Викинга". Мой неизвестный, историю которого я рассказывала в той теме, по форме куста, соцветий, листьям весьма напоминает "Викинг". Нынешнее африканское лето на его внешнем виде совершенно не отразилось, такой же аккуратный, "куст-клумба", с четким белым центром. диаметр поменьше "Успеха"- 3,5 -3,7см, высота -65-70см. Света в прошлом году, когда делала фото, определила ему условное название "типа"Успех". Флокс к вечеру немного меняет цвет,голубеет. Но все же он значительно светлее "Успеха". На первом фото для сравнения куст "Викинга".

Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

25 ноя 2010, 22:45

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Галина, Григорьевна!
В прошлом году на форуме Приусадебного Хозяйства были размещены две фотографии сорта Тургенев, с небольшим пояснением по отличию Тургенева от Успеха - «Отличие: Тургенев, цветет раньше, куст ниже, окраску не меняет. Успех все наоборот». http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=990 Галина должна их помнить. Вот эти фотографии:

Изображение Изображение

Мне они запомнились, потому что у меня тоже есть похожий безымянный сорт - очень старый сорт с нашей дачи, растет примерно с 1954 года. Фоток, к сожалению, пока нет. Ниже Успеха, аккуратный кустик горкой, цветы тоже меньше Успеха, цвет светлее. Когда я увидела фотографии Тургенева, то знала о его существовании, но не знала, что год его выведения - 1958. В этом расхождение.

Кроме этого, еще хотела бы показать фотографии Эклерера. Я их скопировала с бельгийского и с французского сайта, можно сказать, с родины сорта.
http://www.briel.be/blog/wp-content/upl ... c03206.JPG
http://www.jardinadoue.com/jardindadoue ... ireur_.htm

Конечно, понимаю, что судить по фотографиям очень сложно. Но здесь похожи не только цветы, но и форма соцветия.
По сорту Антуан Мерсье пока не удалось найти ни одного изображения – ни фотографий, ни рисунков. Может быть потом как-нибудь… Но есть хорошее немецкое описание 1933 года: Phlox dec. „Antonin Mercier" hat große, schöne, lila Blüten mit weißem Auge, wächst kräftig, wird 50 — 70 cm hoch, je nach Bodenart, ist mittelfrüh.
Поэтому было бы очень интересно узнать побольше подробностей от Галины об истории этого флокса. Почему предположительно Антуан Мерсье? Потому что лиловый с белым центром? Здесь я солидарна со Светой. Очень-очень интересны подробности.

Последний раз редактировалось Scorpio 26 ноя 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

26 ноя 2010, 03:09
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Wennschondennschon. Приобретен у коллекционера. Проходя мимо, я называла его и 'Люкс' "Ваша ядовитость" :).

2009 год:

Этим летом ему было очень тяжко...
Изображение

Маленькая капля в копилку 'Успеха'. Из личных наблюдений. Не моих, из постов Татьяны Сладковой, человека, опыту которого я очень доверяю, т.к. знала ее лично:
Цитата:
"Успехов" тоже много было, настоящий сортовой от них выгодно отличается размером и плотностья соцветий а также безупречным здровьем. Выгорает, правда, на моем солнце довольно сильно.
Caltha

Цитата:
...что касается Успеха, у него в отличие от нежно-розовых, голубых и некоторых сиреневых флоксов, очень стабильная раскраска как в смысле цветового тона, так и в смысле соотношения белого и фиолетового независимо от почвенных, температурных условий и освещенности, только на солнце выцветает сильнее.
Caltha

(http://www.websad.ru/archdis.php?code=1 ... E%EA%F1%FB)

26 ноя 2010, 03:45
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.