ФЛОКСИН - Просмотр темы - 'ORANGE SPAT' и другие

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
'ORANGE SPAT' и другие 
Автор Сообщение

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ORANGE SPAT' и другие
Оранжевые без выраженного дополнительного цвета

01 фев 2010, 00:11

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Мега! :o С почином! И , если не возражаете, давайте назовем этот сортотип Майкиной мечтой: "Оранж Шпет и другие". Ведь это магическое слово, похоже, опять приобретает реальные черты. Да и сорт-эталон , пусть пока и призрачный, быть должен!
И попросим нашего админа Татьяну переместить нас в раздел "Сортотипы". :o

01 фев 2010, 00:34

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Ну разумеется -Да.

01 фев 2010, 00:41

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Мои наблюдения за (наверное условно) "Оранж Шпет" в моей коллекции. Как уже здесь пИсалось, он у меня исторический поселковый. Я так называю в своих "полевых дневниках", помню его давно и гуляет он по нашему поселку. Сорт удивительной красоты, но разрастается очень медленно, большой куст не нарастает, в.60-70, д.4. Соцветие округлое и не большое. Цветет с ~15 июля(зависит от погоды). Цветет не продолжительно, в июле -начале августа и заканчивает. На заре своего собирательства, возила его в ЦМ на определение. Определили сначала как Шпет, а потом окончательно как Оранж Шпет. С кем общалась, не знаю. Тогда мне названия то ничего не говорили. Это сейчас я записываю у кого что брала.

Вложения:
Флокс  Оранж   Шпет.jpg
Флокс  Оранж Шпет.jpg
01 фев 2010, 09:19
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Григорьевна, фото Оранж Шпета из Сказочной темы - это слайд ГБС или фото из статьи О.Б. Шевляковой?

01 фев 2010, 09:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Фото "Оранж Перфекшн" из моего сада. Когда-то был получен по почте от коллекционера и куплен на ВВЦ. Совпадают полностью. Соответствует ли сорту, вопрос. На Ваш суд, фото моей подруги. :-)

Вложения:
Флокс  Оранж Перфекшн 2.jpg
флокс  Оранж Перфекшн 3.jpg
Флокс  Оранж Перфекшн.JPG
01 фев 2010, 10:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Еще оранжевый флокс в моей коллекции. Достался от подруги. "Принц оф Оранж". Совсем недавно в моем саду.

Вложения:
Флокс  Принц оф Оранж (1).jpg
Флокс  Принц оф Оранж (2).jpg
Флокс  Принц оф Оранж (3).JPG
Флокс  Принц оф Оранж (4).JPG
Флокс  Принц оф Оранж.jpg
01 фев 2010, 10:22
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Майка писал(а):
Григорьевна, фото Оранж Шпета из Сказочной темы - это слайд ГБС или фото из статьи О.Б. Шевляковой?

Майка, Григорьевна пока на работе, отвечу. Это фото из статьи О.Б. Шевляковой http://www.rozovodik.ru/articles/phlox/1058/

01 фев 2010, 13:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Девушки -моя цитата:»НЕ знаю , до конца ли я поняла , что в себя включает термин «сортотип»….» . Для меня ( и не только) , можете четко, как для нашего словарика , сформулировать это понятие?
А так же подскажите какие еще признаки кроме –«Оранжевые» объединяют флоксы "Оранж Шпет и другие"?
«без выраженного дополнительного цвета» мне кажется, не совсем подходит.
Для этого сортотипа не характерно присутствие белого(если оно есть ,то слабо уловимо и не постоянно) , но колечко или глазок имеется.

02 фев 2010, 12:39

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Этот флокс я купила осенью в ЦМ как "Принц оф Оранж",но там же мне сказали, что это голландцы дали новое название флоксу "Оранж Шпет". Вот он в прошедшие выходные.
ИзображениеИзображение

27 апр 2010, 20:06

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

"Оранж"
ИзображениеИзображениеИзображение
Первые два- голландский вариант, последний - "отечественного производства.

07 май 2010, 00:31

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

"Принц оф Оранж"(?). Фото сделаны с 8 по 16 августа, соцветие- широкая пирамида, плотное, венчик 3.5см, высота куста 60-70см.

Изображение

03 дек 2010, 18:03

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Вдохновившись Принцем от Парисы :o , хочу вас познакомить с "оранжевыми " в моем саду и раскрасить немного нынешнее время года.

"Оранжа" голландской поставки мы уже обсуждали, просто несколько дополнительных фото. куст 14 июня и цветение 18 июля.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А это - старый флокс, привезенный от подруг моей мамой. Он тоже из "оранжевых".
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Снимки сделаны 18 и 20 июля, последние-с необычным для него выцветанием краев лепестков. Флокс живет у меня лет десять и я ни разу не видела его выгорающим. Он достаточно высокий, 85-90см, стебли хоть и расположены компактно, но тонкие, непрочные, отчего он без подвязки разваливается. Венчик примерно 3,7см, соцветия плотные , округло-конические. Обычно на огненно-оранжевом фоне ярко выделяется карминный глазок. В этом году на выставке КЦМ я увидела "Октябрь" и пожалела, что не захватила с собой ветку этого флокса, чтобы сравнить.

А вот еще один яркий представитель безымянных сортов. Куплен на придорожном рынке. Пленил сразу плотным, очень аккуратным соцветием и яркими красками. Компактный, прочный, быстро разрастающийся, совершенно не выгорающий. Венчик-3,8-3,9 (в этом году), высота 75см, зацвел 9 июля, конец цветения- в сентябре. Снимки- 18-24 июля.Выглядит немного наклонившимся. т.к. рос вблизи высокого забора и не видел восхода солнца, но очень к нему тянулся.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

04 дек 2010, 00:57

Где сад: 45км на юго-восток от Москвы
Мое имя: Вера
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Какая жалость, что тема оранжевых заглохла. Поселив у себя в саду три разных оранжевых, я начала искать по ним информацию в интернете.
И первое, на что наткнулась: Оранж, Принц оф Оранж и Оранж Перфекшн - это один и тот же сорт ( http://www.helenium-phlox.de/phlox/orange ). Очень похожий на мой, купленный под именем Orange Perfection:

image.jpg image.jpg

Очень похожим на него оказался флокс под именем Сэр Малколм Кэмпбелл. Когда я стала их сравнивать, то обнаружила, что Сэр выше и цветки более волнистые а их оттенок чуть ближе к красному. Отличительной чертой также являются темные пурпурные стебли. Sir Malcolm Campbell:

image.jpg image.jpg

Ну а третий оранжевый отличается от первых двух звездчатой формой цветка. Это Spitfire:

image.jpg image.jpg

И еще пока сочиняла это сообщение, в голову пришла мысль сравнить оттенки оранжевый и лососевый. Они кажутся очень родственными. Но наверное, оранжевый ближе к определению красно-желтый, а лососевый к красно-розово-желтый...

02 янв 2015, 11:04

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Вера! Добро пожаловать в наш нескончаемый оранжевый сериал! :lol:

Цитата:
Поселив у себя в саду три разных оранжевых, я начала искать по ним информацию в интернете.
И первое, на что наткнулась: Оранж, Принц оф Оранж и Оранж Перфекшн - это один и тот же сорт ( http://www.helenium-phlox.de/phlox/orange ). Очень похожий на мой, купленный под именем Orange Perfection:

Теперь я предполагаю, что все три флокса - это один и тот же "Оранж Шпет". Во всяком случае, в моей истории и в моем саду они идентичны.

Как выяснилось, буквально до прошлого года в Германии даже и не подозревали, что у Шолхаммера есть сорт "Оранж Шпет". Поэтому, ИМХО, вместо него фигурировал "Оранж" в нескольких торговых ипостасях, между которыми по признакам поставлен знак равенства.
"Оранж" по старым описаниям не совсем подходит, мы об этом говорили где-то в теме.

Цитата:
Очень похожим на него оказался флокс под именем Сэр Малколм Кэмпбелл. Когда я стала их сравнивать, то обнаружила, что Сэр выше и цветки более волнистые а их оттенок чуть ближе к красному. Отличительной чертой также являются темные пурпурные стебли. Sir Malcolm Campbell:

Если это возможно: расскажите, пожалуйста, откуда в Вашей коллекции этот флокс?

Цитата:
Ну а третий оранжевый отличается от первых двух звездчатой формой цветка. Это Spitfire:

У этого сорта очень интересная история и целых 2 имени.

Цитата:
И еще пока сочиняла это сообщение, в голову пришла мысль сравнить оттенки оранжевый и лососевый. Они кажутся очень родственными. Но наверное, оранжевый ближе к определению красно-желтый, а лососевый к красно-розово-желтый

Наверное, Вы правы... :smile:

02 янв 2015, 11:28

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Цитата:

Если это возможно: расскажите, пожалуйста, откуда в Вашей коллекции этот флокс?

Елена, добрый день!
С Сэром получилась грустная история. Он был куплен в Поиске в вгусте 2012-го.
http://www.semenasad.ru/rasteniya-v-kon ... pbell.html
По всей видимости, это был материал из голландских поставок. Весной 2014-го он не взошел. Я сделала попытку его реанимировать. Поделила корень и высадила деленки в трех разных местах в надежде, что хоть где-нибудь ему понравится. Но увы... Теперь ищу информацию по нему. Очень хочется его возобновить. Пока безуспешно.
В связи с этим, хотелось бы узнать, есть на форуме ветка типа менялка-приобреталка?

Последний раз редактировалось diletantka 04 янв 2015, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

04 янв 2015, 10:26

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Цитата:

У этого сорта очень интересная история и целых 2 имени.

Елена, спасибо огромное! Сразу стала искать информацию об этом:
Frau Alfred von Mauthner - это первоначальное имя сорта (1927-й год).

04 янв 2015, 10:35

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

diletantka писал(а):
В связи с этим, хотелось бы узнать, есть на форуме ветка типа менялка-приобреталка?

Вера, думаю, вот эта тема Вам подойдет: viewtopic.php?f=9&t=248
Можно подумать, как изменить ее название, чтобы, действительно, можно было в ней искать нужные сорта, меняться и т.п. Насколько я помню, на форуме запрещена только прямая реклама продажи растений.

04 янв 2015, 13:10
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]