ФЛОКСИН - Просмотр темы - Флоксы под названием "Рэд"

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Флоксы под названием "Рэд" 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Таня, это не каталог, а список для заказчиков, мне так кажется.

05 мар 2011, 17:04

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Лена, а какого года эта книжечка?

Как мне кажется, слепо доверять "книжечкам" тоже не следует, дабы потом не разочаровываться. Ведь вполне возможна ситуация, когда кто то считает, что у него один сорт одного автора, а на самом деле путаница произошла ранее и у него другой сорт, или другого автора. А тех, кто имеет сорта из рук их создателей, увы, слишком мало... (не считая современные сорта и сеянцы).

05 мар 2011, 17:54
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Я тоже тогда видела Этот каталог(где-то 2006-2007 г.)- список сортов с указанием членов ЦМ , у которых этот флокс имеется " для заказчиков" . И Таня права, что не факт, что эти сорта сохранились в тех коллекциях. Да и в этом списке могли быть не на 100% выверенные сорта. А с другой стороны, мне кажется в новом каталоге перечислены не все сорта, которыми обладают коллекционеры ЦМ.

05 мар 2011, 18:08

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Майка писал(а):
. Ведь вполне возможна ситуация, когда кто то считает, что у него один сорт одного автора, а на самом деле путаница произошла ранее и у него другой сорт, или другого автора. .

Майка раньше меня и более точно написала то, о чем подумала я.

05 мар 2011, 18:15

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Париса писал(а):
Таня, это не каталог, а список для заказчиков, мне так кажется.

Лена, да, я помню, что как-то видела такой список отдельной книжечкой. Но, если он не этого года, то уже не действителен все равно. У них информация обновляется каждый год, и ориентироваться нужно только на те сорта (в том, что они есть у членов клуба), которые внесены в каталог (ну, или подобный список, если он есть) последнего года издания. Возможно, есть у них и какие-то сорта, не внесенные в каталог, но, значит, есть и причины, по которым не внесли. Это не мое мнение, это мне так объясняли.

06 мар 2011, 00:16
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Девочки, я не видела этих книжечек. Конечно, процент путаницы всегда и везде может быть.
Но у Тамбовцевой есть старые правильные флоксы, возможно оставшиеся в единственном экземпляре. Например, Кирмислендер (Форстера). Фотки других Кирмислендеров, которые я видела, с натяжкой можно назвать Форстеровским флоксом.
Кстати, Григорьевна приобрела у неё Черномора, я - Эдалет.
И я бы очень хотела попасть в её сад, чтобы посмотреть её коллекцию и прикупить что-то из старых флоксов.

06 мар 2011, 08:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Света, осталось только найти в книжечке телефон и созвониться. :grin:

Конечно, это было бы здорово, но пригласит ли она в свой сад?

06 мар 2011, 09:10
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#48  Сообщение

Да, книжечка могла уже устареть, но телефоны остались и можно уточнить что растёт в коллекции.

06 мар 2011, 12:29

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Например, Кирмислендер (Форстера). Фотки других Кирмислендеров, которые я видела, с натяжкой можно назвать Форстеровским флоксом.

Свет, а вот очень интересно, а как ты определяешь - Форстеровский флокс, или нет? Поделись опытом. :o

Я, к сожалению, даже имея в своем саду тот или иной флокс, зачастую не могу определить по его виду - Форстеровский он, или Гагановский, или еще чей ....

Или, имея несколько сортов Форстера, не могу сказать, чем они принципиально отличаются от всех остальных флоксов, так, что бы можно было посмотреть и понять - да, это Фостер (я не имею ввиду распространенные, знаменитые сорта, типа Зильберлахса, про которые я ЗНАЮ, что это Форстер).

А навык, без сомнения, полезный. :wink:

06 мар 2011, 13:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

:lol:

Последний раз редактировалось sveta-bir 28 июн 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

08 мар 2011, 18:24
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

В прошлом году в разгар цветения у многих были практически неотличимы "Красная Шапочка" и "Святогор", и это несколько раз вызывало споры.

В этом году обнаружился такой признак: у "Святогора", причем и московского и питерского, жесткие, шершавые листья, а у "Красной Шапочки" - совершенно гладкие, более тонкие.

У меня в саду отмечено и такое отличие: у "Святогора" период бутонизации протекает значительно медленнее, у "шапочки" цветонос сформировался буквально за 1 неделю и он значительно более пигментирован, чем у первого. Теперь интересно, кто же распустится раньше.

27 июн 2011, 22:34

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Вот как выглядели "Огоньки" в этом году. Напоминаю, что речь идет о двух вариантах флокса, полученного как "Огонек" П.Г.Гаганова, от Розоводика и Тамбовцевой. Зацвели они в один день, 2 июля. Причем стадия бутонизации была более длительной у варианта от Розоводика, и мне казалось, что он должен был распуститься раньше. Венчики по размеру одинаковые, 4 см. Стала очевидной разница в форме соцветия.Выгорания не было, в доказательство- фото опавших цветков. Видимо, для полного выгорания (не типичного) должны присутствовать и жара и сухость воздуха . В этом году такой суши не было. Цветение продолжалось до начала сентября. Способность завязывать семена тоже примерно одинаковая, но я обрезала соцветия , во избежание самосева.

На групповых фото вариант от Тани - слева.

ИзображениеИзображениеИзображение

На последнем фото на первом плане с более широким и округлым соцветием "Огонек" от Тамбовцевой.

От Тамбовцевой, как и в прошлом году, венчик был плоским, штриховка есть, но назвать ее выраженной я не могу. :

от Розоводика тоже есть штриховка,сохранилась и характерная форма венчика, в виде чаши:

Но я так и не определила для себя, какой из сортов больше соответствует описанию. Если брать описание КЦМ с подсказкой по форме венчика- то Танин, но он все же не такой красно-оранжевый, а скорее красный. Хотя на фото , особенно издали, цветовые отличия практически не видны.

26 окт 2011, 21:45

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Книжечка называется Список сортов и сеянцев флокса метельчатого Москва, 2007. По ней Огонек Гаганова красный средний, а Огонек Скрастынь оранжевый среднеранний. Огонек Гаганова 3.8 70, С, огненно- красный с еле заметно штриховкой и темно-карминным колечком в центре. Соцветие овально-коническое, рыхлое, Куст прочный. (КЦМ 2006, стр.23). Огонек Скрастынь 3.5, 70, СР Оранжево-лососевый с ярким карминным кольцом, сильно выгорает. Соцветие округлое, небольшое, рыхловатое. Куст прочный. (КЦМ 2006, стр 25). Мой Огонек Гаганова был из коллекции Тамбовцевой. Он был огненно-красный.

27 окт 2011, 18:29

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

До кучи мой Огонёк Гаганова.
Попал ко мне (через вторые руки) из коллекции С.Ф. Поперечной в начале лета. Был кривенький, видимо, на предыдущем месте жительства тянулся в сторону солнца.
Пока мало что могу о нём сказать.
Только то, что цветки с приподнятыми лепестками и в жару и после жары. И абсолютно не выгорал.

Это Огонёк Гаганова С.Ф. Поперечной (снят без солнца)
http://www.lepestki.narod.ru/images/flo ... ganova.jpg

Он же у меня (и на солнце и без солнца).

Изображение Изображение

31 окт 2011, 10:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Зацвёл мой Огонёк Гаганова.
К моему большому разочарованию, достойным у него оказались только яркие красивые цветки. Штриховатость пока не увидела.
Соцветие - рыхловатое, по форме - никакое.
Но самое главное разочарование - куст развалистый.
ИМХО, не мог Гаганов выпустить флокс с такой формой куста, к тому же используя в названии свою фамилию.
Или флокс "зарезан".
Пересажу его осенью на другое место и присмотрюсь ещё к нему в следующем году. Если будет такой же - то в компост. :sady:

18 июл 2012, 11:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Света, а самое главное, он у меня высотой более метра (на солнце!). Источник у нас с тобой один. Тоже в нем вельми сомневаюся...
Есть у меня еще один Огонек, поменьше :razz:, но он, скорее, оранжево-красный, чем огненно-красный. И тому и другому далеко до 4,0.
sveta-bir писал(а):
ИМХО, не мог Гаганов выпустить флокс с такой формой куста, к тому же используя в названии свою фамилию.
Света, в селекционном журнале Гаганова стоит запятая - Огонек, Гаганова. Поставлена, видимо, позже. Да и нет других примеров, когда он дописывал свою фамилию после сорта. Однако, чернила-то те же. Как шел ход мыслей автора, остается только гадать. Но, все же, думаю, этой запятой он хотел показать, что сорт называется-таки "Огонек". Это я так, к слову...

18 июл 2012, 13:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

rozovodik писал(а):
....Да и нет других примеров, когда он дописывал свою фамилию после сорта.

:nea: Таня, есть. Любимец Гаганова и Ранний Гаганова (без запятых)

18 июл 2012, 16:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Ага, точно!

18 июл 2012, 21:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

rozovodik писал(а):
Света, а самое главное, он у меня высотой более метра (на солнце!). Источник у нас с тобой один. ...

У меня он тоже высокий, но сидит не на полном солнце.
Я его и хотела пересадить на солнце, думала, уменьшится. :lol:
Значит, пойдёт в компост сразу же после цветения. Освобожу место под другого испытуемого. :smile:

rozovodik писал(а):
Есть у меня еще один Огонек, поменьше :razz:, но он, скорее, оранжево-красный, чем огненно-красный.

Таня, а чем оранжево-красный цвет отличается от огненно-красного?

19 июл 2012, 09:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Света! Не дави на больное! У меня вечная проблема с точной передачей моих цветовых ощущений ))). Ну, скажем так. Два Огонька у меня сидят рядом. Более огненным выглядит тот, который высокий.

Слева высокий Огонек, справа оранжевый Огонек. На фото он кажется совсем уж блекло-оранжевым, на самом деле ярче. Показываю фотку только для того, чтобы сравнить. Реальный цвет пофотографирую позже.
ogonek.jpg

19 июл 2012, 09:37
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.