ФЛОКСИН - Просмотр темы - Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШКИ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШКИ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение
 Re: Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШ
Off.
Не знаю, я только про физику температур уточняю ))).
Да и человеческий загар к температуре кожи не имеет отношения. Вы же о температуре писали: "защита от перегрева", "при высоких температурах пыльца становится стерильной".

21 окт 2010, 00:15
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение
Off.
Ну ладно, сама напросилась, коли по –простому не веришь: Я -добрая,поэтому -тезисно :grin:
Итак Г.Бриттон
«БИОХИМИЯ ПРИРОДНЫХ ПИГМЕНТОВ»
,( современная теория пигментного обмена у высших растений):
Цитата:
1. Флавоноиды являются почти исключительно пигментами высших растений. Они могут синтезироваться и накапливаться во всех растительных тканях — в листьях, древесине, корнях, плодах, семенах и во всех частях цветков, главным образом в лепестках. Природные гликозиды растворимы в воде и обнаруживаются обычно в клеточном соке или в вакуолях.
2. Из всех флавоноидов именно антоцианы вносят наибольший вклад в формирование окраски растений. Эти соединения ярко окрашены в оранжевый, красный, пурпурный или синий цвет и обусловливают окраску почти всех красно-синих цветков.
3. Антоцианы часто образуются в большом количестве в молодых побегах и листьях, которые поэтому приобретают красную окраску в отличие от зеленой у зрелых листьев. Общеизвестным примером служит темно-красная окраска стеблей и листьев у первых весенних побегов розы. В некоторых случаях красный антоциан сохраняется до зрелости, обусловливая красную окраску листвы некоторых декоративных видов. Красный цвет осенних листьев также может быть следствием усиленного синтеза антоцианов.
4. Окраска, обусловленная антоцианами, особенно цветков и плодов, может зависеть от таких факторов, как рН, образование хелатных комплексов с металлами и копигментация. Антоцианы способны образовывать хелатные комплексы с ионами металлов, и происходит сдвиг в длинноволновую сторону. т. е. их синяя окраска становится более темной.
5. Совместное окрашивание (копигментация)
Будучи бесцветными или почти бесцветными, гидро-ксифлаваны, флавоны и флавонолы вносят важный вклад в окраску многих цветков путем копигментации. Эти соединения часто присутствуют в цветках вместе с антоцианами и образуют с ними комплексы, которые поглощают свет более интенсивно и при больших длинах волн, чем одни только антоцианы.
6. На биосинтез флавоноидов и его регуляцию оказывают влияние многие внутренние факторы и факторы окружающей среды. К наиболее важным из них относятся свет и стрессовые условия, такие, как ранение или инфекция.
7. Свет. Наиболее широко исследовалось влияние света. Обычно свет стимулирует синтез флавоноидов, особенно антоцианов„ влияя главным образом на активность участвующих в этом процессе ферментов. Синтез ферментов de novo начинается после индукции светом.
8. Повреждение или инфекция. Синтез флавоноидов в зеленых растениях часто усиливается после механических повреждений или заражения патогенными организмами.
Избыточное образование зараженными тканями антоцианов легко заметно, например в случае поражения грибом листьев персика и миндаля, которое выражается в курчавости листьев. Пораженные листья приобретают вид ярких оранжево-красных стручков или плодов. Другой пример — яблоки. Незрелые плоды, пораженные личинками насекомых, обычно синтезируют повышенное количество антоцианов и преждевременно выглядят почти зрелыми. По этому признаку их можно легко отличить на дереве от здоровых плодов.
9. Функции флавоноидов в растениях
Главная функция флавоноидов в растениях состоит в пигментации тканей, в которых они синтезируются и накапливаются . Не исключено, что по крайней мере некоторые флавоноиды могут выполнять другие важные функции. Сильное поглощение флавонами, флавонолами и антоцианами света в УФ-диапазоне позволило предположить, что они могут защищать ткани от вредного действия УФ-излучения.
Отмечены также и другие формы защитного действия флавоноидов. Было высказано мнение, например, что флавоноиды, содержащиеся в листьях, могут отпугивать насекомых и таким образом в течение долгого времени предохранять растение от повреждений. Вместе с другими растительными фенолами флавоноиды также, по-видимому, участвуют в формировании устойчивости растений к болезням или инфекции.
10. Одна из наиболее существенных функций многих природных пигментов, главным образом каротиноидов и меланинов, заключается в защите жизненно важных тканей от фотодинамического и в первую очередь фотоокислительного повреждения.
11. Многое еще предстоит сделать и для выяснения биосинтеза флавоноидов. Прямые доказательства предложенных ферментативных взаимопревращений различных классов флавоноидов во многих случаях все еще отсутствуют, механизмы многих реакций до конца не выяснены, а подробных исследований, посвященных катализирующим их ферментам, почти нет. Хотя физиологические факторы и факторы окружающей среды (например, свет), которые регулируют биосинтез флавоноидов, в целом выявлены, механизмы, регулирующие состав флавоноидов и их раздельный биосинтез, особенно антоцианов, в различным образом окрашенных участках цветков и других растительных тканей, почти неизвестны. Их выяснение имеет особый интерес для садоводов, поскольку позволит лучше понять механизм копигментации и другие феномены, ответственные за изменение основной окраски, обусловленной антоцианами in vivo.

Так что то, что я условно назвала загаром, есть усиленный синтез флавоноидов в стрессовых ситуациях, который проявляется яркостью окраски . А так как они выполняют защитные противострессовые функции, то уж без дальнейшего цитирования монографии просто поверьте, что они способны понижать температуру, (как аспирин) и повышать, ( как грелка).

21 окт 2010, 02:04

Ответить с цитатой
#23  Сообщение
Off.
Григорьевна, так лучше бы про "аспирин" и процитировали, применительно к перегреву, и в соответствии со своим постом
Григорьевна писал(а):
Возможно, это какая -то защита от перегрева генеративных органов, ведь при высоких температурах пыльца становится стерильной, а мы имели гораздо большее, чем в предыдущие годы, количество завязавшихся семян.

Я про УФ и т.п. не спорила :grin:
И даже, если говорить про это, то после этой цитаты я все равно не поняла, каким образом действует защита плода, зарождающегося в основании пестика при помощи колечка венчика? При помощи телепатии? Ткани-то у них разные совсем.

21 окт 2010, 02:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение
Off.
Тогда - вот ссылка на первоисточник:
http://lib.e-science.ru/book/60/page/425.html

Надо прочитать всю монографию, чтобы было абсолютно понятно! :-P

21 окт 2010, 02:33

Ответить с цитатой
#25  Сообщение
Off.
Т.е., я правильно поняла, что Вы, прочитамши монографию, на основе ее, свои же мысли своими словами объяснить не можете? :wink:

Ушла читать монографию. Скоро не ждите. :-P

21 окт 2010, 03:04
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#26  Сообщение
Григорьевна писал(а):
Возможно, это какая -то защита от перегрева генеративных органов, ведь при высоких температурах пыльца становится стерильной, а мы имели гораздо большее, чем в предыдущие годы, количество завязавшихся семян.

А меня смущает последняя фраза.
На моих флоксах не наблюдалось семян больше, чем в предыдущие годы, это совершенно точно. Скорее, их было визуально меньше. Но, может быть, мой участок - исключение из правила? Хотелось бы узнать, как обстояли дела с завязыванием семян этим летом на других около-Московских участках? Форумчаники, будьте добры, откликнитесь! Как в этом году завязывались семена на флоксах на ваших участках,?

21 окт 2010, 08:58
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#27  Сообщение
Григорьевна, сымаю шляпку :ok: :ok: :ok:

21 окт 2010, 09:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение
Майка писал(а):
Форумчаники, будьте добры, откликнитесь! Как в этом году завязывались семена на флоксах на ваших участках,?

У меня все сплошь было в семенах. Это я тоже отмечала для себя еще до слов Григорьевны. Многие сорта и раньше неплохо семена завязывали, но в этом году как-то бросается в глаза тотальность. А, может, просто флоксов стало больше и кусты гуще... )))

21 окт 2010, 15:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение
В Ботсаду МГУ флоксы практически не завязали семена в этом году, тотально все сорта. Это отмечал и сам куратор, отмечая как возможную причину именно жару и сушь.

Интересно, чем это может быть обусловлено - что в одних садах семена практически не завязались, а в других завязались более, чем обычно?

21 окт 2010, 15:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение
Мне кажется, что там, где флоксы хорошо поливались, и влага хорошо держалась в почве - на тех флоксах семен много.
И наоборот. Те флоксы, которые плохо поливались или поливались, но вода долго не задерживалась в песчаной почве - завязали семян мало.

21 окт 2010, 15:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение
Света. :-)

Я написала как раз обратное в теме про увлеченного сеятеля - у меня семена завязались лучше на тех флоксах, которые я вообще за лето ни разу не поливала!

И, вспоминая Ботсад МГУ, как то не складывается впечатление, что там флоксы страдали от недостатка влаги. Я там видела всегда хорошо увлажненную землю.

Я бы не стала делать поспешных общих выводов - что этим летом семена завязались лучше, или что семена завязываются лучше при хорошем поливе. Это далеко не всегда так. Видимо, завязывание семян зависит от каких то других факторов.

21 окт 2010, 17:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение
У меня поливались в начале жары обильно, но, думаю, не достаточно часто. Потом практически через день обильно. Песок, полное солнце. У Григорьевны, если не ошибаюсь, тоже песок и солнце.

21 окт 2010, 18:50
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Раньше я не наблюдала за завязыванием семян, по этому не могу сравнивать. А по этому году, я заметила, что у некоторых ф.зацветших в жару, не смотря на недостаточный полив, завязалось очень много семян, а у некоторых почти их не было. Но зато они появились на более поздно зацветших веточках и после второй волны. После вопроса Григорьевны, особое внимание я уделила моему Ботанику Павлову- Успеху. В жару он действительно семян не завязал. Но деленки которые зацвели позже и "пяточки", которые я планировала передать Ольге Борисовне , дали около 20% коробочек. НЕ знаю как много дают семян Уральские сказы? У меня в этом году такая картинка. Они у меня почти загнулись. Чуть дышала одна только веточка, которая чахло зацвела очень поздно. Ее цветения я не дождалась. На четыре дня вырвалась на "дальнюю", а на ней уже из 10 цветочков 5 не успевших созреть коробочек.

22 окт 2010, 20:14

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Я уже рассказывала о своем безымянном флоксе, с условным названием «Прекрасный и Неизвестный». В 2009 году я привозила его на определение в КЦМ и, как предположение, была высказана мысль, что это "Mother of Pearl" . После этого я пересмотрела все фотографии, которые удалось найти в интернете, но смущали описываемые в литературе розовые штрихи. Я их не наблюдала, в 2008году флокс был практически белым с легчайшими розовыми тенями в середине лепестков, центр и края оставались белыми. Тени имели очень интересный рисунок, как будто по полю лепестков был прорисован нежно розовый цветок. Флокс подвержен пятнистостям , но при черенковании удается получить чистое растение. В этом году флокс меня чрезвычайно удивил,т.к. в жару у него была выражена розовая штриховка в центре, и только к середине августа он стал узнаваемым,причем во время цветения розовые штрихи « уплывали»,смещались к периферии, бледнели и сливались, "освобождая" белый центр . Ниже привожу все фотографии,сначала-2010года, потом 2009, и все, что удалось разыскать в сети.

2010год:
Куст до цветения 14 июня и зацвел-16 июля

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

20 июля, венчик изменяет форму, «зависшие»бутоны:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

24 июля- венчики стали звездчатыми, появилась отчетливая розовая штриховка, интенсивность окраски нарастала вплоть до 1 августа.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Как только спала жара, стал проявляться белый центр.
ИзображениеИзображениеИзображение

2009год:

Mother of Pearl А.Bloom,1954г
3.7; 75-110; С. Соцветие компактное, округлое, 14х14см. Цветок белый с розовой штриховкой. Куст рыхлый. Цветет с 20.07-14.08 в течение 25-27 дней. Плодоносит скудно. Малоустойчив к грибным болезням. Англия, получено растение в 1962. (ИИ83)

Фото с иностранных сайтов
(httpwww.dwpicture.com); httpwww.dkimages.comdiscoverHomePlantsClassificationTracheophytaMagnoliophytaMagnoliopsidaSolanalesPolemoniaceaePhloxPhlox-paniculataPhlox-paniculata-Mother-of-Pear; httpwww.worldsendgarden.co.ukproddetail.aspprod=PHLMOP.JPG; httpwww.gardenworldimages.com

Не знаю пока, удастся ли в ближайшее время провести садовое сравнение для окончательной идентификации, но сорт исключительно красивый, достойный, с плотной атласной фактурой лепестков, хорошо и быстро восстанавливающийся после дождей. Очень приятно, что он сохранился безымянным в садах Подмосковья. Я видела его в саду у Инны под именем «Внучка Наденька», , и пару раз, но тоже безымянным, в любительских фотоальбомах , причем в других регионах.

25 мар 2011, 00:02

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Лена, у тебя красивый флокс. Но если судить по твоим фоткам неафриканского 2009 года и по приведённым тобой фоткам Mother-of-Pearl (Перламутр), то мне кажется, что это разные флоксы.
У Перламутра лепестки сильно накладываются друг на друга, как у нашей Лебёдушки и слегка приподняты (подобие блюдца или раковины).
Mother-of-Pearl переводится как Перламутр, но если разложить эти слова по отдельности, то получится «Мать жемчужины». Мать, вынашивающая своё дитя-жемчужину в чреве, - это раковина (приподнятые лепестки). Но это из области моей фантазии.
Вот ещё фотки на Гелениуме.
http://www.helenium-phlox.de/phlox/mother-of-pearl

Лена, интересно бы посмотреть фотки «Внучки Наденьки» Инны. Вы фотографировали этот флокс, когда были у неё летом?
Инна живёт в том же месте, где раньше жила Н.Скрастынь. Наверняка по посёлку распространены и флоксы селекции Скрастынь, и флоксы других селекционеров из коллекции Скрастынь. Жаль, что из-за жары я не съездила с вами к ней. Очень интересно.
Фотки Внучки Наденьки есть в Мире флоксов. Но их флокс тоже, как мне кажется, на твой не похож.

25 мар 2011, 12:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Света!

Я и не сомневаюсь, что мой флокс требует дополнительного изучения! Но, наблюдая его уже 3 года, я могу сказать,что его облик в разных условиях освещения и при разных внешних погодных условиях весьма изменчив. Очень сложно передать на фото и нюансы окраски.
Вспоминая фразу Е.Дороховой, услышанную несколько лет назад на лекции о том, что "Фарфоровый" нужно обязательно сажать на солнце, чтобы увидеть его оттенки, я и этот в 2009году пересадила на полное солнце. Прошлый сезон был экстремальным, видимо, это тоже увеличило разность в оттенках.
Когда я его увидела у старушки на придорожном рынке, первой моей мыслью было:"А вдруг это "Еленка"? В первую мою встречу с ним, венчик был нежнейше розовый с огромным белым центром.
Бабуля лишь помнила, что он у нее давно , и место это - не устойчивая торговая точка торговцев цветами, а придорожный стихийный рыночек в 60 км от Москвы, около продовольственного деревенского магазина, где в куче местные старики продают и лук, и "букеты для засолки", и огурцы , и цветы из своего сада.
Но в КЦМ это мое предположение сразу же опровергли.
Что касается формы венчика, то обычно это перекрывающиеся и немного загнутые вверх лепестки. Так описывают и Mother-of-Pearl. Последнее фото у Ригера очень мне его напоминает.
У Инны флокс не похож на имеющиеся фото "Внучки", но я сразу "узнала" свой флокс.Хороших фото из ее сада нет, был уже конец лета, и часть снимков мы делали после ливня.

Изображение

Пока он так и остается "Прекрасным и Неизвестным", и мне , по большому счету, не так важно, чем он окажется, или так и будет прекрасным гостем из прошлого.
Большинство флоксов в моей коллекции куплено"глазами", я не могу становиться, если вижу что-то необычное, даже без имени.
Мы с Мариной "делаем стойку" на такие сорта, особенно, если это белые с глазками, ведь интересен и процесс изучения, опознания и поиска сходства с другими старыми сортами.

Я в первую очередь понимаю, что флокс- 100% завезенная культура, у нас в природе в диком виде его не было и нет. Когда мы говорим о " сеянцах", то, на мой взгляд, не учитываем одну очень важную вещь: селекционный отбор, проводимый человеком, в корне отличается от естественного отбора.
Природа оставляет в живых самые приспособленные экземпляры. Человек, отбирая сеянец по своему усмотрению, часто вступает в противоречие с законами природы, ведь часто все, что он выбирает, делает растение менее жизнеспособным. Это касается и крупных, испаряющих сверх нормы влагу венчиков, и особо крупных соцветий. Вот и получается, что без ухода такие экземпляры часто просто обречены.
Мой экземпляр еще к тому же очень подвержен пятнистостям ( еще одно сходство). Я его приобрела в ужасающем состоянии, практически без здоровых листьев и уже 3 года прилагаю максимум усилий для его лечения.
Вряд ли такой " деревенский сеянец" сможет долго жить без ухода. И не поэтому ли исчезло огромное количество старых сортов, которые росли "сами по себе"?
Кстати, семян мой флокс до этого года не завязывал. В этом году они завязались и мы их посеяли ради эксперимента.

25 мар 2011, 14:22

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Лена, я же не говорю, что это непородистый флокс.
Лето впереди. Ждём твоих фоток этого года!

25 мар 2011, 15:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

На сайте флоксистов ЦМ мы прочитали, что «Румянец Девушки» - флокс М.Ф.Шароновой:
«…Оказалось, что сорт «Румянец Девушки» принадлежит М.Ф. Шароновой.
Данный сорт был представлен на выставках секции в 1981 и 1986 гг.»
http://sectionphloxes.narod.ru/507.html

Интересно, но согласно выставочным данным 1969 года присутствовавшая на этой выставке Шаронова М.Ф. представила там свой сеянец «Румяная девушка»
http://sectionphloxes.narod.ru/photoalbum85.html

Не столь это важно, но с годами «Румяная девушка» трансформировалась в «Румянец Девушки».

24 фев 2012, 13:57
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Фото для обсуждения здесь:

sveta-bir писал(а):
Майда, есть ли имя у Вашего флокса на последнем фото?

У меня этот флокс значится как Изабель Шевляковой. Флокс этот у меня очень давно, низкорослый, плотный и очень устойчивый. Я одно время думала, что это Еленка, сорт в саду лет двадцать точно. Шевлякова в нем узнала свою Изабель и утверждает, что этот сорт именно она...

23 фев 2014, 12:55

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Марина!
Сорт "Изабель" - 1996 года. Т.е. сейчас ему 21 год. Очень интересно, а Вы не помните, как он появился в саду? Вряд ли Ольга Борисовна сразу его выпустила из своего сада.

Я встаю в очередь на "кусочек" ;-)

23 фев 2014, 13:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.