ФЛОКСИН - Просмотр темы - Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШКИ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШКИ' 
Автор Сообщение

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Марина!
Сорт "Изабель" - 1996 года. Т.е. сейчас ему 21 год. Очень интересно, а Вы не помните, как он появился в саду? Вряд ли Ольга Борисовна сразу его выпустила из своего сада.

Я встаю в очередь на "кусочек" ;-)

Лена, учитывая сравнительно молодой возраст Изабель я и высказала сомнение Шевляковой.. Она меня буквально пристыдила, -"Я свою Изабель всегда узнаю!".
Изабель в моем саду имеет очень хороший коэффициент размножения и черенками и сама хорошо разрастается.
Единственную вероятность возникновения в моем саду этого сорта с авторством Шевляковой могу только предположить, такое. Елена Константинова после выставки флоксов на ВДНХ (как раз лет двадцать назад) подарила мне букет цветов,поскольку я опоздала на саму выставку и очень расстроилась, что приехала к "шапошному разбору", даже бирки с вазочек уже снимали...
Ну я и зачеренковала особо понравившиеся мне цветочки... Если только таким образом и оказалась Изабель Шевляковой у меня. В свое время так Изабель-Еленка разрослась, что на радость мне оказалась чуть ли не четвертой частью всех флоксов в саду, впрочем большого разнообразия сортов у меня тогда и не было.
По крайней мере, сорт Изабель я ни до, ни после не покупала точно.
С учетом того, что она была новинкой, у меня нигде нет записи о покуке такого.
Лена, поделюсь с радостью, если нужен этот сорт.

23 фев 2014, 15:52

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Все возможно в мире флоксов. Но по базе данных КЦМ этот сорт впервые зарегистрирован в журнале секции в 1999г., т.е. тогда букет должен был быть получен и зачеренкован, начиная с 1999г., 13-14 лет назад :smile:

23 фев 2014, 16:50

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Майда, можно это фото показать покрупнее?

23 фев 2014, 17:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

И у Гали что-то похожее было, если я не ошибаюсь... Галя, покажи свой бело-розовый, пожалуйста!

23 фев 2014, 18:17

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Лена, если ты этот имеешь в виду, то он совсем другой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот такая у меня Изабель.

Изображение

23 фев 2014, 21:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Maida писал(а):
Изабель в моем саду имеет очень хороший коэффициент размножения и черенками и сама хорошо разрастается.

В каталоге ЦМ-2010 ничего не говорится о скорости разрастания куста, хотя эти данные являются несомненно важными.
Помнится, что Маша (Майка) говорила про свою Изабель, что в её саду она плохо разрастается.
???

24 фев 2014, 08:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Галя! Я имела в виду твой №15 и еще тот, что "Цвет Яблони?", но не Харченко. А ты показала красавца под №14. Интересно, что у меня в саду №14 не имеет такого отчетливого высветления венчиков. Но, возможно, летом не было так жарко. Не помню сейчас, как он ведет себя у Тани на полном солнце целый день. Знаю только, что он ей очень понравился.

Жалею, что у меня нет №15. Наверное, нужно собрать вместе все бело-розовые, с тенью на пол-лепестка и сравнивать непосредственно в саду.

ОФФ: погуляла по твоему альбому. Все-таки получился сиренево-голубой вариант "Уральских Зорь"? Расскажи о нем, пожалуйста.

24 фев 2014, 09:00

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#48  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Maida писал(а):

В каталоге ЦМ-2010 ничего не говорится о скорости разрастания куста, хотя эти данные являются несомненно важными.
Помнится, что Маша (Майка) говорила про свою Изабель, что в её саду она плохо разрастается.
???

Да, подтверждаю, с 2006 по 2013 год этот сорт у меня был "ни жив, ни мертв", то выпадал, то отрастал снова, но более 3 стеблей я на нем не видела. Прошлым летом избавилась от него полностью.

24 фев 2014, 10:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Галя! Я имела в виду твой №15 и еще тот, что "Цвет Яблони?", но не Харченко.

Мой № 15 я называю условно Иоланта. Он очень ранний, зацветает 10 июня.

ИзображениеИзображениеИзображение

А вот Цвет Яблони (не Харченко). На втором фото он за Красным Форстера.

ИзображениеИзображение

24 фев 2014, 11:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Да, при ближайшем рассмотрении у этих флоксов холодные и карминовые оттенки, не подходящие для сравнения с флоксом Майды и "Изабель". Но №15 очарователен! Спасибо, Галя! А "Цвет Яблони" чем отличается от флокса, который я тебе посылала , как "Перламутр" от Иннусика? По фото очень напоминает... :smile:

24 фев 2014, 12:05

Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Перламутр, кстати, у меня растет очень давно, он мельче и цвет у него теплее, и глазок есть, а у Цвета Яблони - белая середина.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

24 фев 2014, 12:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Я случайно увидела фото такого же (или похожего) флокса, как у Майды.

Изображение

Цветок 3,8-4,0 см., высота 50-60 см.
Это фото Татьяны из Дмитрова, вот с её разрешения история его приобретения:
"...очень давно лет 14 назад на ВВЦ у круговой панорамы продавала флоксы одна женщина она из клуба Цветоводов, она была тогда не молода, не помню как её зовут, у неё я и начинала свою коллекцию. Очень и очень благодарна ей."

А вот у неё Изабель.
Изображение

24 фев 2014, 22:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Галя! Спасибо!

Единственно, что хочется добавить, что , по словам Ольги Борисовны, ей пришлось увидеть много "клонов" этого сорта у разных владельцев. Возможно, это просто похожие сорта, которые владельцы- продавцы выдавали за пользующийся спросом сорт. Я же купила флокс, идентичный "Невесте" от Меги под именем "Изабель" :lol:. Причем я понимала, что это ошибка, и попыталась объяснить сей факт продавцу, но она в ответ оскорбилась до глубины души, потому, что у нее "настоящий сорт из Клуба"!

Кстати, в этом сортотипе много похожих сортов. В Москве очень похожи "Румянец Девушки" Шароновой и "Алиса Фрейндлих" Кудрявцевой. Иногда они выглядят практически идентичными по окраске венчика.

Также по-разному он разрастается в разных садах. У Ольги Борисовны - медленно, но она видела, как ее Изабель быстро и активно разрасталась в других садах.

Фото "Изабель" из Сада О.Б.Шевляковой, любезно предоставленное Ольгой Борисовной:

DSCN0895-Изабель.JPG DSCN1078-Изабель-1.jpg

24 фев 2014, 23:47

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

Галина писал(а):
А вот у неё Изабель.
Изображение

Галя, приведённый тобою флокс напоминает мне Флору Хорнунг:
http://www.phlox-relax.ru/catalog/roz/i ... ra-H-2.swf
Мой флокс очень нежный, но в жару розоватость становится ядовитой, как на приведённой тобой второй фотке.
Но на Изабель с фото О.Б.Шевляковой моя Флора Хорнунг не похожа. Такой она и не бывает.

25 фев 2014, 10:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Света, всё может быть, фото не мои. Твоя Флора Хорнунг у меня цвела, но я не сделала фото. На Изабель она точно не похожа. Летом сделаю побольше фото. Изабель у меня из СС, разрастается очень медленно.

25 фев 2014, 11:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Галя, у тебя, значит, тоже медленное разрастание.
У Майды флокс разрастается быстро.

25 фев 2014, 12:23
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#57  Сообщение

DSCN2133 (800x600).jpg Я свою Изабель купила под именем Мадам Доктор Шарко(на ВВЦ), и очень долго прыгала вокруг неё, подкармливала и поливала... пока наконец не расцвела Изабель. Я ничуть не расстроилась, жалко что цветение пришлось в самые дожди :sady:
DSCN2134 (800x600).jpg
У меня разрастается оооочень медленно!

25 фев 2014, 18:53

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Т.к. Майда так и не показала фото своего флокса крупным планом, попробуем обойтись без него.
Пока счёт 3:1 - в пользу слабой разрастаемости Изабель. Вот ещё данные по разрастаемости:
…Способность к размножению средняя. [ЦМ07]
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=405
…Разрастается умеренно
http://www.mirfloksov.narod.ru/variety.htm

Чудеса в природе, конечно, бывают, но разрастаемость флокса мало зависит от условий выращивания. Это - генетически зависимый признак. Если в генетическом коде «прописана» слабая разрастаемость, то даже в супер-хороших условиях выращивания (почва, питание, полив, освещение), «память» флокса, «закодированная» на слабое разрастание, будет передавать флоксу именно эту информацию, и не позволит флоксу выдавать бОльшее количество стеблей, чем генетически заложено (запрограммировано).

На форуме «Прихоз» показана сама Изабель и флокс, похожий на Изабель.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p= ... 02#p379899

Начиная с середины 19 века розоватых флоксов с белым центром было не мало. Десятки… Что-то могло дожить и до наших дней.
Интересно, кто является родителями Изабель? Из какого флокса она получена?

11 мар 2014, 09:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Действительно, способность к разрастанию, т.е. количество почек возобновления в основании каждого стебля, может являться сортовым признаком. "Коэффициент размножения" учитывался ранее при оценке возможности использования флоксов в промышленных целях. И можно встретить такую информацию в старых итогах интродукции. Если даже флокс хорошо зимовал, был высоко декоративен, но имел низкий коэффициент размножения, то он рекомендовался лишь "для любительских садов", но не для массового озеленения. Например, "Зильберлакс" в Сибири.

Однако условия произрастания могут также сказываться. И тогда вместо 2-3 почек можно получать одну, редко две. Соответственно, разница в разрастании может казаться значительной. Например, все мы знаем, как медленно нарастает "Пламя Попова". Но в полутени он несколько лет может иметь всего 2-3 стебля, а на солнце за это же время их будет 4-5. А тот же "Зильберлакс" у нас растет значительно быстрее, чем при интродукции в Сибири.

11 мар 2014, 23:13

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Например, все мы знаем, как медленно нарастает "Пламя Попова". Но в полутени он несколько лет может иметь всего 2-3 стебля, а на солнце за это же время их будет 4-5.

Лена, что ты имеешь ввиду: у тебя весь куст ежегодно состоит из 4-5 стеблей или ежегодное прибавление к кусту (т.е. разрастание) составляет по 4-5 стеблей?
В зависимости от степени полутени флокс может чувствовать/или не чувствовать себя угнетённым. Каждый конкретный случай - индивидуален.
"Пламя" Попова у меня росло на полном солнце и прибавляло по 1-2 стебля ежегодно, что, вообщем-то, меня не устраивало: я не сторонница плохо разрастаемых флоксов.

Off. О степени разрастаемости.
По многим флоксам, к сожалению, нет конкретики по данному параметру. А он очень важен. И его нельзя не учитывать при создании, например, цветника.
Прибавление по 1-2 стебля ежегодно и 10-летнее ожидание, пока куст приобретёт более-менее приличный вид из 12-15 стеблей - это на любителя.
Прибавление по 10-15 стеблей ежегодно, когда куст в 5-летнем возрасте имеет не менее 50 стеблей, превращаясь в роскошный (и главное, неразваливающийся) куст-букет - это дорогого стОит.
И если коллекционер ещё может "терпеть" медленное разрастание ценного или "исторического" флокса, то для рядового цветовода, создающего клумбу/цветник, многолетнее ожидание, пока куст нарастит массу и закроет отведённое ему место - малоприемлимо.
Если бы селекционеры флоксов давали оценку о степени разрастаемости флокса в своём саду, то рядовым флоксоводам не пришлось бы экспериментировать, а значит, тратить на это время в своих садах.

12 мар 2014, 09:07
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.