ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Белые с розовым напылением, мазками, типа 'РУМЯНЕЦ ДЕВУШКИ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

В полутени Пламя 3 года состояло из 1,5 веток. Одна прилично цвела, вторая отрастала низкой и с крошечным соцветием. ,т.е. осенью закладывалась всего одна почка возобновления, причем у маленького стебля - не полноценная, в один год вообще не давшая цветения. После пересадки ( а, возможно, и с возрастом), увеличение куста заметно прибавилось, через 6 лет уже 7-8 стеблей.

Но это - история только твоего и моего куста, капелька в море. :smile: Возможно, есть другие варианты.

12 мар 2014, 10:06

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Вставила фото Изабели в тему о лете 2014. Фото очень большие получаются...((( Надеюсь, Лена поможет исправить ошибку.

24 июл 2014, 07:24

Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Сегодня разговаривала по поводу Изабели с Сидиной Мариной Ивановной. У нее в саду растут Изабель и Еленка. так она говорит, что это почти клон, который отличается немного только ростом. Еленка чуть пониже. Цветок и соцветия совершенно идентичны...
У кого еще растет Еленка? Очень хотелось бы ее найти и проверить...

04 сен 2014, 22:04

Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Очень интересно! Насколько я знаю, этого флокса практически ни у кого нет.
А, может, попросить кусочек "Еленки" у Марины Ивановны и сравнить? :smile:

04 сен 2014, 23:31

Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Дык я и попросила. Делить Еленку она сейчас уже не будет специально, на будущий год расчитываю... Взяла у нее кустик Изабели, как то они не очень заморачиваются по поводу сортности, мол, зачем еще и Еленку, если они так сильно похожи...?

05 сен 2014, 20:56

Ответить с цитатой
#66  Сообщение

:smile: Мне эта ситуация напомнила прочитанное у Alfred M. S. Pridham. Он еще в 20-е годы 20 века смело ставил знак равенства между сортами, имеющими сходство. Выбирая для этого то имя, что было наиболее знакомо и распространено в коллекциях. "Еленка" на сегодня - супер-редкость, даже если не сомневаться в ее подлинности в данной коллекции. По методу Pridham нам остается считать это "Изабелью". :hi:

И это лишний раз доказывает, что сейчас наиболее надежным методом описания, особенно для старых сортов, многократно утраченных и возвращенных, является сбор информации по ним в рамках сортотипа. Тем более, что новые сеянцы в первом поколении бывают очень похожи на кого-то из родителей.

05 сен 2014, 22:49

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Лена, а происхождение Еленки можно узнать?
Меня тут мысль укусила по поводу установления родства посредством генетического анализа, главное, чтоб "родителей" найти.

08 ноя 2014, 19:10

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Вопрос, конечно, интересный. По сохранившимся записям П.Г.Гаганова известно, что материнским растением является сорт Гаганова "Наташа", опыление в куртинке, где росли "Анка", "Славянка" и сорт В.Лемуана "Tapis Blanс".(предполагаемые отцы)

А в создании этих сортов участвовало много европейских сортов. Они указаны в схеме.

родословная сорта Еленка.png

Сразу оговорюсь, что эти сорта в селекционном журнале не указаны. Они заимствованы из описаний этих сортов по списку 1953 года, также составленному Гагановым, для предоставления на ВСХВ.

В настоящее время абсолютной уверенности в подлинности некоторых сортов у нас нет. Но попробовать было бы интересно.

08 ноя 2014, 22:28

Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Мда-а...
Поскольку предполагаемых отцов много, а личности их являются не подтвержденными... о помощи генного анализатора речи быть не может...
Тогда нужно только сеять и делать предположения на основе полученных сеянцев. Я в этом году собрала семена с Изабель, но в следующем году попробую ее самоопылить под марлей. Она у меня в более-менее изолированном месте растет рядом с Машуней и сеянцем Шаповал. С этого куста семена и собрала. Посею, глянем.

08 ноя 2014, 22:47

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Что-то идея самоопыления у меня сомнения вызывает... :sad:

В некоторых научных статьях флокс признан абсолютно не способным к этому делу. Его пыльцу в смесь пыльцы других сортов добавляют. Но попробовать получить чистую линию тоже любопытно.

А уж если пытаться повторить этот сорт, то я бы высадила опять в одну куртинку Анку, Славянку, Наташу и Тапи Блян, (вернее, претендента на это имя, низкого, крупноцветного, позднего и душистого, что я привезла из Литвы). Если Славянка не будет капризничать, (она что-то очень плохо растет), то этот состав вполне можно привлечь для эксперимента.

08 ноя 2014, 23:26

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

Я имела ввиду опыление вручную пыльцой этого же флокса. По идее это должно дать более наглядные результаты.
А Наташу можно где-то посмотреть? В поиск забила, фото не нашла...

08 ноя 2014, 23:39

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

"Наташа".

Фото из коллекции Ольги Борисовны Шевляковой:
DSCN5620-Наташа.JPG

Фото сорта "Наташа" из коллекции БС Сыктывкара. Сорт поступил туда в 1970 г. из ГБС.
Наташа Сыкт (4).jpg Наташа Сыкт (5).jpg

По поводу внутрисортового опыления: я имела в виду литературные данные о самостерильности пыльцы флокса. Если это так, то способ опылия значения не имеет. Но есть и другие данные: о внутрисортовом опылении в массиве.

09 ноя 2014, 00:52

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Расцвели Алиса Фрейндлих и Румянец девушки.
Смотрю на них, и разницы пока не замечаю...
Даже не могу понять, какой сорт попал пересортом:
Изображение

Зато порадовал весьма симпатичный бордюрный флокс с плотным соцветием White Eye Flame:
Изображение

04 авг 2015, 02:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Возвращаясь к Изабели и Еленке...
На фото, сделанных на выставке в Тимирязевке в этом году Изабель и мой флокс довольно сильно разнятся... К слову сказать, Шевлякова на этой выставке была, флокс своей селекции видела и согласна с его определением. На выставке на мой флокс больше был похож сорт Румянец девушки...
232 231
Сравнение с моим флоксом полученного кустика Еленки от Сидиной М.И. (КЦМ)
227 230 Еленка от Сидиной поменьше и справа, извините, на заднем плане тоже розовые... :oops:
Еще фото у меня в саду
233 234

Я не умею вставить сюда фото Изабели сделанные Григорьевной, можно увидеть в теме выставки 2015 на Грузинской.

Последний раз редактировалось Maida 22 авг 2015, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).

21 авг 2015, 00:46

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

235

Румянец девушки на выставке
Расцветка очень похожа. Правда, у моего покрупней цветы,и у Румянца заявлен рост 100см, у меня флокс 60 см, ну, если в тесноте, то и 70-75см может быть, но до метра не бывает.
Опять же, я понимаю, что очень много зависит от фактора выращивания, от почвы, микроклимата. Мой флоксик всегда толичается отменным здоровьем, ни разу ни в чем подозрительном не замечен, разрастается превосходно.

Последний раз редактировалось Maida 21 авг 2015, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

21 авг 2015, 20:18

Ответить с цитатой
#76  Сообщение

ViGo писал(а):
Расцвели Алиса Фрейндлих и Румянец девушки.
Смотрю на них, и разницы пока не замечаю...
Даже не могу понять, какой сорт попал пересортом

Да, при таком количестве новых похожих сортов это становится маловозможным...
У меня в саду третий год цветет Татьяна (Корчагин В.В., Борисова В.Г., 2011.)
Тоже все очень похоже...
http://xn--b1afig0bh2a6b.xn--p1ai/catal ... l/nid/4400
Он достаточно высок, голенаст и цветки как-то пока совсем не 4,6... Не могу сказать, чтоб выглядел крепким и здоровым... (может, конечно место не очень ему нравится...)
вот розовая Флора Хорнунг у меня недавно, но пришлась мне по душе, да и ей, похоже у меня нравится :smile: Коренастая,моих любимых пропорций, с некрупными цветами такого же сортотипа, плотными соцветиями, в общем, уже в любимицах. :ok:
236 розовая Флора Хорнунг
Вот сегодня мысль у меня из головы не выходит и мучает...
А ведь я сама за эти годы тоже немало способствовала распространению этого флокса под названием Изабель, хоть и были сомнения, но автору все-таки верила... Не задумывалась я тогда об авторстве и о сортах флокса серьезно...

21 авг 2015, 22:36

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Но ведь можно и с другой стороны посмотреть на эти факты :smile: . Что лучше: распространение красивого флокса, а значит, сохранение его жизни, пусть даже под чужим именем, или его исчезновение? Очень часто вспоминаю слова Валикова по этому поводу.
Цитата:
Увы, не секрет, что многие хорошие сорта уже канули в Лету. потому, что никто не размножил их в достаточном количестве. Вот где благородное поле деятельности для энергичных предпринимателей.

Что касается сорта Flora Hornung (Pfitzer1905), то именно в таком виде сохранилась она в ботанических коллекциях Калининграда и Сыктывкара. А еще интереснее, что не смотря на преобладающее количество ее описаний, как белой с глазком, в перечне сортов Weihenstephan 1954 года указан ее цвет по шкале RНS -24/2, Auge 28, т.е. розовый с глазком. :giggle: В Weihenstephan есть сельскохозяйственный университет, где изучались многие цветочные культуры и описывались, в том числе и в 1954 году. Находится он в Баварии, на родине Пфитцера. Так что если и есть путаница с этим сортом, то уж очень она глубокие и старые корни имеет. Сам же флокс из серии " ненаглядных", поэтому пусть живет и расходится по садам бело-розовая Флора Хорнунг. Тема про этот сорт и его варианты - здесь. Марина-Scorpio, а как поживает твоя белая Флора Хорнунг?

22 авг 2015, 00:00

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Maida, Марина, для меня и Татьяна (В.Борисовой), и Изабель (О.Шевляковой), и Актриса (Е.Куликова) сразу отличимы.
Совсем другой вопрос, что нам предоставляет ЕТК в качестве черенков (речь о флоксе Татьяне).
Например, выставлял уже ранее фото двух цветущих черенков Татьяны:
Изображение
Справа обычное (типичное по форме) соцветие, слева мутировавшее - с изменёнными по форме венчиками (лепестки более разделены, их боковые края немного опущены, а кончики приподняты). Диаметры цветков соответствуют авторскому описанию.

22 авг 2015, 00:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Лен, спасибо, умеешь утешить. :smile: А еще бОльшее спасибо за ссылку, с огромным удовольствием прочитала о селекционере Сергее Гавриловиче Валикове. Спасибо!
Виктор, а Вы Изабель из чьих рук получили?
В отношении Татьяны, думаю, что такие метморфозы вполне объясняются просто недоработкой авторов. Недаром селекционеры новый сорт определенное время держали, проверяли на устойчивость, контролировали расщепление признаков, наблюдали за растением, прежде, чем выпустить в люди. Сейчас все очень быстро... :sady: Не успел расцвести сеянец, шлеп и громкое название..., и в распространение, в продажу.... :sady: :boring: :cry:
Если честно, в этом году совершенно обалдела от количества новоиспеченных селекционеров, от дикого количества сеянцев. Побывав на выставке флоксов в Доме мира и согласия получила впечатление просто засилья новых сеянцев и нехватки впечатлений... Нет, очень даже симпатичные сеянцы были, мне некоторые понравились очень. Правда, основная масса постоянно напрягала своей похожестью.
Ну, и одно из самых ярких впечатлений оставил сорт... Пламя (Попов), вот он последний в ряду с новыми сеянцами...

183 184 Пламя (Попов А.П.)

182 186 Осенний букет (Квасников Б.В.)

Да еще из твоей ссылки , Лена... Прихожу к выводу, что курсы селекционеров при МОИПе необходимо восстанавливать... :smile:

22 авг 2015, 11:05

Где сад: Московская область
Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Марина-Scorpio, а как поживает твоя белая Флора Хорнунг?

Я ее в прошлом году поделила. Сейчас цветет. Пока все нормально :smile:

22 авг 2015, 12:16
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.