ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Сортотип 'ЕВРОПА' - белые с глазками и колечками 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сортотип 'ЕВРОПА' - белые с глазками и колечками
Августовская выставка КЦМ посвящена столетию "Европы". Про споры ии сомнения вокруг этого сорта знает ,пожалуй,каждый из нас. Поэтому давайте просто соберем здесь всех претендентов,опишем их и сравним. А потом- поделимся впечтлениями и о представленных выставочных экземплярах.

15 июл 2010, 22:42

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Наверное, эта так долго молчащая тема - пример недостаточно четко и ясно сформулированного мною заглавия. Давайте соберем здесь и обсудим сорта белых флоксов с глазками. Их не так уж и много, и "Европа" - первое, что приходит в голову, когда речь идет об этом сортотипе. Характерно и то, что постоянно звучат мысли об утрате самого сорта , и то, что современный рынок предлагает нам разные варианты, часто именно под этим названием. Вот фотографии флоксов, встреченных мною у разных продавцов, и объединенные этим именем. Конечно, я их все приобрела, чтобы сравнить в непосредственном соседстве, но уже с первого взгляда понятно, что сорта разные. Мой интерес к этой группе связан прежде всего с тем, что в старых описаниях их достаточно много . И , как знать, может вместе мы найдем чье-то забытое сейчас имя. А может быть, именно такой флокс растет у кого-то , сохранив свое сортовое название.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Эта не"Европа" уже обжилась в моем саду и прошла первую фотосессию. Как и 4 верхних разновидности, она небольшого роста (не выше 60см, средних сроков цветения, венчик - 3,5-3,6 см. Интересно, что при роспуске глазок несколько смазан, а потом приобретает четкую форму и похож на тоненькую закрученную электроспираль. Соцветие большое, коническое. Ему было тесно и поэтому , стремясь к солнцу, он здорово накренился. Начало цветения- 8 июля.
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

ИзображениеИзображение

А это- «Европа» из ФЛОСа, купленная в 2003году. Высокой она у меня никогда не была, но 75см- даже на солнце . Розоватость лепестков я также наблюдала только в очень жаркую погоду.
ИзображениеИзображение Изображение

05 дек 2010, 00:25

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Граф Цеппелин (Пфицер)
Изображение

Последний раз редактировалось sveta-bir 01 апр 2011, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

08 дек 2010, 12:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Это старый слайд из архива М.Н.Крутова - 1970год, выставка КЦМ, Москва. Это было еще до тех сокрушительных морозов...
Изображение

13 дек 2010, 17:22

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Купленная как Европа во ФЛОСе!
Изображение Изображение

12 янв 2011, 16:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Девочки! А я все время думаю : может быть, зря мы упираемся сортоопределении в конкретное название? "невеста"- вполне "народное",(рыночное) название, я даже читала где-то, что все белые с розовыми оттенками так называли. Почему-то мне кажется, что и многие претендентки на титул "Европы", ранее могли носить имя "Невеста".
Думаю об этом и потому, что разбираясь сейчас со старыми списками, каталогами и пр.,также, как и вы, нахожу часто несоответствия по описанному сорту, например, в Итогах Интродукции, и найденному авторскому, либо наиболее старому описанию. И ,главное, на примере некоторых сортов убеждаешься, что существовал, и поныне существует сорт, совпадающий с описанием в ИИ, но не соответствующий в полной мере, а иногда и совершенно отличный от авторского описания конкретного сорта. Например: "Наташа"?:

в ИИ 1983года читаем:
Сцв. плотное, плоско-коническое, 16 х 11 см; цв. диам. 3,6 см, белый с розоватым отливом. Куст компактный. Выс. раст. 60-80 см. Цветет с 21.VI - 22.VII в течение 24-28 дней. Плодоносит обильно. Среднеустойчив к грибным болезням. (Москва, раст, 1973).

Коллекция флоксов бот.сада Й-Олы была сформирована в 1976 году. В основном - флоксами ГБС. "Наташи" в ИИ 1994 года нет, но этот сорт содержится в списках фондовой коллекции Й-Олы и даже привезен
из Йошкар-Олы несколько лет назад обратно в ГБС.

ИзображениеИзображение

На мой взгляд, проще сохранять такие старые сорта в разделе сортотипа.
Темных пятен в истории -предостаточно и ,возможно, настоящее имя у него совсем другое. Но он поступил в ГБС в 1973году, возможно, вместе с другими флоксами П.Г.Гаганова и интересен нам уже этим фактом. Про то, что он очень красив, я уже не говорю.

18 мар 2011, 14:25

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

В самом деле - удивительно красивый флокс! :ok:

18 мар 2011, 20:08
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Коллекция флоксов бот. сада Й-Олы была сформирована в 1976 году. В основном - флоксами ГБС. "Наташи" в ИИ 1994 года нет, но этот сорт содержится в списках фондовой коллекции Й-Олы и даже привезен из Йошкар-Олы несколько лет назад обратно в ГБС...
...Темных пятен в истории - предостаточно и, возможно, настоящее имя у него совсем другое. Но он поступил в ГБС в 1973году, возможно, вместе с другими флоксами П.Г.Гаганова и интересен нам уже этим фактом. Про то, что он очень красив, я уже не говорю.

Лена, сорт удивительной красоты! Автор дал вполне однозначное описание "Наташи" - «чисто-белые с бледно-лиловой трубкой». А на фотографии такой глазок колоритный! Наверно в Й-Оле что-то перепутали за 30 с лишним лет. Получили, наверняка, Наташу, а вернули какой-то другой сорт под именем Наташи. Но если все привходящие известны, тем интереснее будет разгадывать загадку. :-P

19 мар 2011, 16:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Лена, приведённые тобой фотки где сделаны: в ГБС или в Йошкар-Оле?
Насколько я поняла (может и неправильно), что рядом с Наташей в ГБС сидела Весна.
Вопрос, чья Весна?
Весна Красновой и Грошникова - розовые. А вот Весна Гаганова:
Гаганов П.Г.: 3.5, 55, с начала августа. Почти белый с сетью светло-розовых штрихов и пятью точками в центре, правильной формы. Лепестки заострённые. Соцветие очень плотное, плоско-шаровидное, большое, высотой 35 см и диаметром 30 см.

21 мар 2011, 12:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Это фотографии 2009года в ГБС на разводочной грядке. Флоксы приехали, если не ошибаюсь в 2008 году, 18 сортов. Некоторые (Викинг, Болеслав Кунин, Белоснежка) -полностью идентичны имеющимся в коллекции, часть , редких.- на определении. В 2009 году процвели не все, в этом году идентификация просто не проводилась,т.к. и известные признаки были неузнаваемы. Фотографию Дорффройде я уже показывала в темах, экземпляр из Й-Олы не похож на ВИРовский, но совпадает внешне с представленными на иностранных сайтах. "Весна" в списке тоже есть, но я ее цветения не видела. Впереди- лето!

21 мар 2011, 13:04

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста, мою "Европу". Получила ее от соседки, а той досталась от свекрови. Полвека в нашем поселке.
Изображение
Изображение

09 май 2011, 23:38

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

jusia! :o
Добро пожаловать!
Если можно, расскажите поподробнее про этот флокс: высота, диаметр венчика, как быстро разрастается, в какое время зацветает? А, главное: как удалось Вашей соседке сохранить его от вымерзания?

10 май 2011, 21:29

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

jusia, присоединяюсь к вопросам Григорьевны.
И нет ли у Вас фотки его соцветия (вид сбоку) :o

11 май 2011, 09:48
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

jusia! :o
Добро пожаловать! Как здорово, что Вы откликнулись. С нетерпением ждем наблюдений и фотографий флоксов проживших в Вашем саду столько лет.

11 май 2011, 14:20

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Спасибо за теплый прием. Флоксоман я еще совсем неопытный, ничего не замеряла, сейчас попробую по памяти, а в этом сезоне обещаю все измерить и записать. Рост 100-110 см, цветочек около 3 см, зацветает довольно поздно -- в августе, и даже не в начале, в 20-х числах сентября еще цветет, разрастается неплохо, после пересадки на старом месте еще года 2 выкапываю поросль от оставшихся корней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

11 май 2011, 21:48

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Почему не вымерз: у нас флоксы как-то не вымерзают, моя единственная потеря с 1991 года -- "Наташа". Но она заболела. Где-то читала, что флоксы скорее вымокают, а у нас весной сухо, вода не стоит. Может, в этом причина такого долголетия

11 май 2011, 21:56

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Полвека -- это с соседкой и ее свекровью, вместе взятыми, а у меня с начала 90-х.

11 май 2011, 21:59

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

jusia, добро пожаловать!
Располагайтесь, включайтесь. Неопытный - это не страшно, вместе легче опыта набираться. :o

11 май 2011, 22:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

jusia писал(а):
...Рост 100-110 см...

jusia, высокая у Вас Европа. Она в полутени сидит?

12 май 2011, 10:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Сидела в полутени, после пересадки на солнце рост уменьшился незначительно, но стала мощнее и цветки на один сезон порозовели (может, лето холодное было, сейчас уже не помню). К сожалению, все характеристики писала по памяти, может, и прибавила ей росточку. В этом году все измерю и запишу.

12 май 2011, 12:43
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.