ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сортотип 'ЕВРОПА' - белые с глазками и колечками 
Автор Сообщение

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

По моим (не очень внимательным) наблюдения, сорт очень изменчивый -- от почвы, освещенности, питания, полива меняется колечко: ярче, бледнее, может дать лучики вместо колечка, форма лепестка меняется -- на солнце появляется какая-то "рваность" края, лепестки немного подкручиваются, отделяются друг от друга, в полутени по центру проходит ложбинка, цветок колесовидный. Очень отзывчив на уход -- сразу дает более крупные соцветия, листья, стебли утолщаются. Всё это мои личные впечатления, практически воспоминания, могла и нафантазировать.

12 май 2011, 13:08

Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Приветствую по окончании сезона. Попробую отчитаться по "Европе", как обещала. Высоту мы показали рекордную -- 110 см, в остальном вроде бы соответствуем требованиям: цветочек 3,5 см, куст плотный, облиствен снизу доверху, соцветие пирамидальное -- 22 х 20 см, начало цветения --26-28 июля. Солнце с утра до приблизительно 16 часов. Место не сухое, полив достаточный. Без подкормок и прополок, к сожалению, но почва окультуренная см на 20. Ну и фотосессия: :-)
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

18 окт 2011, 18:51

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

jusia, спасибо за подробное описание и фото Вашей Европы.
Мне кажется, что такая высота из-за того, что куст уже довольно разросся, стеблей много и они конкурируют друг с другом за место под солнцем (тянутся к солнцу). Или в 20 см окультуренной почвы осталось что-то вкусное - азотное :-)

19 окт 2011, 09:34
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

К #22. Вот это, я понимаю, ответсвенное отношение! Не то что некоторые >( (имею ввиду себя).
jusia, спасибо за чудесные фотографии! Словно лето вернулось!

19 окт 2011, 10:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

sveta-bir, rozovodik, спасибо за комментарии, мы очень старались :-) . Надеюсь, в следующем сезоне этот флокс зачеренкую, и, может быть, он покажет нормальную высоту. Кстати, многие растения, которые я отдавала знакомым, в их садах вырастали более низкорослыми. Не в тему, но чтобы не быть голословной: у меня Врубель -- 110 (норма 75-80), Гроза -- 125 (норма 100), Импрессионист --115 (норма 70), Румяный -- 85 (норма 70-80), Уральские Сказы -- 110-120 (70-80), Фламинго --90 (норма 80), Сирень (определен как) -- 170 (норма 160), другая Сирень (флосовская) -- 120-130 (норма 100).

19 окт 2011, 22:46

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Рассматривала старые, пусть невнятные, черно-белые фотографии "Европы" из бюллетеня 588 ,1934г.,A.M.S.Pridham (фото №1); №3 - флокс Europa (иллюстрация в книге K.Foerster "Der Garten als Zauberschlüssel" 1934 г.),в середине- современный вариант сорта, в черно-белом варианте.

ИзображениеИзображениеИзображение

Отличается не только форма соцветия, но ,как мне кажется, и форма венчика, и интенсивность окраски глазка..??. По ощущению, на старых фото он гораздо ярче. Но есть еще одно предположение:в этом же бюллетене есть иллюстрация сорта, о котором мы уже говорили в теме

viewtopic.php?f=5&t=255.

Марина там писала:

Цитата:
Bridesmaid (Подружка Невесты) приписывают Причарду (Pritchard, 1920) – «This is a tall and stately white flowered Phlox with a large, crimson eye», так описывают его в англоязычных источниках.

П.Г. Гаганов называет этот сорт Бидерсмайд, без автора, и описывает его, как "белые, в центре светло-розовое пятно, расходящееся слегка по поверхности всех лепестков, при массовой посадке окраска кажется очень нежной, светло-розовой; д – 3-3,5 см: с – исключительно крупное, плотное; в. р. – 80-100 см; в. ц. – июль – сентябрь".

Эльвира Звайгзните называет его Biedermeier (по названию простого и незатейливого стиля в искусстве и архитектуре первой половины 19 века), приписывает Форстеру и описывает, как белый с темно-фиолетовым глазком, диаметр цветка 3,8, высота 60-80 см, цветет до середины сентября.

Все три названия объединяет белый цвет и глазок. Три ли это разных флокса? Или все-таки один, но так по-разному его увидели авторы книг?

Еще существует народное название Невеста для всех без разбора белых сортов с глазком.

Ниже- фотографии, размещенные там же Ольгой и рядом иллюстрация из того же бюллетеня, а также современная Европа, ростом до 90 см, мощная, хорошо разрастающаяся, красивейший , добротный и поздноцветущий сорт!

А про Bridesmaid когда -то писали, что это- "выдающийся сорт за последние 20 лет"... И - с легкой розовинкой... :roll:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

А это- фото jusia

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

02 ноя 2011, 02:51

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

А у меня вот такой безымянный стоит. Высота 120 см., диаметр цветочка 2,9-3,0 см. В центре звезда:

Вложения:
фор.jpg
бело роз.jpg
25 июл 2012, 11:56

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

А в этот раз приехала и увидела другие цветы на том же кусте,-совсем нет звёздочки...И что это за чудо такое? Кстати, погрызл кто-то цветы. Слизни?

Вложения:
на фо.jpg
01 авг 2012, 12:08

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Зато колечки ярче звёздочек :ok:

01 авг 2012, 12:09

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

ЭNNИ! По фото цветка с характерным колечком , описанию высоты куста, размеров венчика и форме соцветия Ваш флокс напомнил редкийуже и старый сорт "Эрнст Иммер". Опишите его подробнее, пожалуйста!

У цветков на последних фото признак, который мы называем "гвоздичностью", иногда преходящей, иногда - портящей сорт, особенно в одном экземпляре, навсегда. Поэтому, ИМХО, лучше отделить стебли , имеющие нетипичные соцветия, оставить только здоровые. За остальными можно понаблюдать в отдалении от коллекции.

Наличие стеблей с более мелкими и бледнее окрашенными соцветиями встречается у разных сортов. Как правило, это побеги, при отрастании которых произошли какие-то физиологические нарушения, затронувшие обмен веществ.

01 авг 2012, 12:53

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

А отделить стебли- это у самого основания срезать и всё?

01 авг 2012, 17:36

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Что можно ещё написать про флокс...Может фото добавить? :oops:

Вложения:
25 целый куст.jpg
39 ф.jpg
149 ф.jpg
01 авг 2012, 17:52

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Я потом,( не с дачи), покажу фото Э.Иммера, не терявшего своего имени более полувека.

Я бы отделила с корнями. Черенковать сейчас уже не столь эффективно, в рост пойдут, а перезимовать силенок не хватит. А нарастить до осени корневую систему деленка вполне успеет, особенно, если срезать соцветие.

01 авг 2012, 18:04

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Так и сделаю. Спасибо за совет!

01 авг 2012, 18:10

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

ЭNNИ!

Вот короткое описание Эрнста Иммера, сделанное нами . Возможно, оно поможет Вам разобраться:

Высота- 100-120см, листья несколько светлее обычных, трубка 2,8 см,в тон глазка, венчик 3,8-4 см, глазок светло-карминовый, очень интересной формы,как-бы скрученный , напоминаюющий чуточку спираль. Куст мощный, прочный, не разваливается, компактный. И еще: он очень приятно и необычно для флоксов пахнет.

07 авг 2012, 20:49

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Спасибо! Буду теперь думать, нюхать и сравнивать. :sad:

14 авг 2012, 21:53

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Ещё пару фото, где трубки лучше видно:

Вложения:
на фор.jpg
на фор2.jpg
15 авг 2012, 22:13

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Высота и то, что он мощный, прочный, не разваливается и компактный подходит, а с остальным сложнее разобраться. В этом году все мои флоксы еле-еле пахнут.

15 авг 2012, 22:16

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Только я не поняла, чем трубка от венчика отличается :oops: и про спираль тоже :oops:

15 авг 2012, 22:26

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Трубка - это та часть цветка,которая выходит из цветоножки, а венчик- 5 лепестков,отворачивающиеся над ней.

Глазок-звездочка у того Иммера, что я видела, несколько неравномерный, и мне напомнил спиральку. Если закрашивать рисунок карандашом не короткими штрихами, а круговыми непрерывными движениями, как-бы по спирали, то получается такой узор.

Смущает меня то, что по описаниям в книгах сорт невысокий, а на деле - совсем не так.

А то, что флоксы в этом году мало пахнут - согласна. Даже очень душистые.

18 авг 2012, 12:48
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.