ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Современная "Аня Гаганова" - кто она? 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Современная 'АНЯ ГАГАНОВА' - кто она?
Ну давайте я попробую начать, раз Григорьевна молчит, а у меня руки зачесались. :grin:

Вот фото похожих флоксов в моем саду:
Аня Гаганова:
Изображение Изображение Изображение

Изображение (фото Светы Бирюковой)

Моё описание моего растения этого сорта.
Растет в полутенистом сете, солнце несколько часов утром.
До цветения: Стебель зеленый, сверху слегка с коричневатым налетом. Края верхних листьев имеют тонкую темную кайму. Лист ланцетно-эллиптический, размером 12х4 см. Листья направлены вверх по отношению к стеблю. Жилки в плоскости листа.
В 2009 году первые цветочки 1 августа.
Высота 125 см (напоминаю, на моем участке все растения значительно выше заявленного).
Соцветие 16х16 см, округло-коническое.
Венчик колесовидный. Лепестки перекрываются. При отцветании лепестки разделяются.
Диаметр венчика 4 - 4,7 см (на одном растении).
Лепестки ровные, край округлый. Слегка волнистые.
Лососево-розовый цвет, с большим белым центром, малиновыми точками у основания лепестков. На каждом лепестке по 3 точки - в центре основания и по краям основания.
Цветки сильно высветляются со временем, выгорают.
На лепестках есть серо-голубоватые штришки по розовому полю.
При отцветании края лепестков заворачиваются вниз.
Трубка длинная, пурпурная.
Пыльники внутри трубки.

Описания официальные
П.Г. Гаганов, 1935 с 70 4,8-5,5 "Тёплый кораллово-розовый тон, в центре беловатая звезда. Цветок колесовидный формы. Не выгорает. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Быстро размножается.

Размер цветка: до 5,5 см
Высота куста: до 70см
Срок цветения: середина июля
Цветки густо-кораллово-розовые с
беловатой крупной звездой в центре,
не выгорают, колесовидной формы.
Соцветие большое, плотное,
шарообразное.
[П.Г.Гаганов.Флоксы многолетние. Сельхозиздат, 1963 г.]

Автор: Гаганов П.Г.
Размер цветка: 4,8-5,2 см
Высота куста: 70 см
Срок цветения: в первой половине июля
Цветки густокораллово-розовые с розовато-белой крупной, лучистой звездой в центре. Соцветие плоскошаровидное, большое, средней плотности. Стебли прямостоячие.
[Марков А.Г. Отечественные сорта декоративных растений. М., Минкомхоз РСФСР, 1955г.]

Автор: Гаганов, 1935
Размер цветка: до 5,5 см
Срок цветения: С
Венчик густо-кораллово-розовый, с беловатой крупной звездой в центре, не меняющийся на солнце. Кусто прямостоячий, прочный. Соцветие плотное, шарообразное, большое, с большим количеством боковых побегов. Цветок колесовидной формы. Испытан в Томске, Новосибирске и Барнауле. Продолжительность цветения 35-44 дня. Зимостойкий. Способность к размножению очень хорошая. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям.
[Верещагина И.В., Рубцова В.В., Чигаева А.Ф., Хуторная Ю.И. - Флоксы в Сибири, Новосибирск, 1969]

Автор: П.Г.Гаганов, 1935 г
Размер цветка: 4,8 см
Срок цветения: средний
Теплый кораллово-розовый тон, в центре беловатая звезда. Цветок колесовидной формы. Не выгорает. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Быстро размножается. Зимостойкий. Назначение универсальное. Один из лучших отечественных сортов.
[Е.А.Константинова. Флоксы.""Фитон+"", 2004]

Гаганов, 1935; 70-80; до 5,0; h20xф18; 25.07; густо кораллово-розовые, ровного чистого тона с беловатой лучистой звездой в центре.
(Hits: 467)

Уже обращает на себя внимание то, что в ряде описаний указано, что цветок не выгорает и не меняется на солнце. У меня выгорает. Я не уверена в правильности сорта на 100%. :-(

Последний раз редактировалось Майка 13 ноя 2009, 21:08, всего редактировалось 4 раз(а).

11 ноя 2009, 13:06
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Лососево-розовые с белым центром типа "Анка"
Майка писал(а):
Аня Гаганова:
Изображение

ставлю рядом свой
Изображение

Майка писал(а):
Моё описание моего растения этого сорта.
Растет в полутенистом сете, солнце несколько часов утром.
До цветения: Стебель зеленый, сверху слегка с коричневатым налетом. Края верхних листьев имеют тонкую темную кайму. Лист ланцетно-эллиптический, размером 12х4 см. Листья направлены вверх по отношению к стеблю. Жилки в плоскости листа.

ИзображениеИзображение
Вот так выглядел мой вариант в июне. Легкая пигментация появилась на верхушке при формировании бутонов.( фото нет). Потом можно было только говорить о легкой коричневатости прицветников и стебля "внутри соцветия". Размеры- совпадают и варьируют тоже до 5мм.

Майка писал(а):
Венчик колесовидный. Лепестки перекрываются. При отцветании лепестки разделяются.

Изображение
Фото - не для любования, но здесь налицо признаки, указанные Майкой.
Майка писал(а):
Трубка длинная, пурпурная.

Вот флокс в начале цветения, бросается в глаза темная трубка
Изображение

Майка писал(а):
На лепестках есть серо-голубоватые штришки по розовому полю.

Поэтому я свой наверх и поставила.

Майка писал(а):
Уже обращает на себя внимание то, что в ряде описаний указано, что цветок не выгорает и не меняется на солнце. У меня выгорает. Я не уверена в правильности сорта на 100%.

По первому впечатлению наши "эталоны" не совпали , у твоего - значительно белее и больше центр, нет такого сливающегося из точек колечка, у наших флоксов разнонаправленные листья, (вон как мой уши повесил), разная пигментация... но одинаково озадачивают. Майка! Надо искать "третьего"!
В конце - фото моего, купленного как "Аня Гаганова"в СадКо, сделанные Светой. Для любования:
ИзображениеИзображение

И еще - "на десерт". Смотрю на эти явные штришки по краям лепестков у наших ( и "не наших") и думаю: а чем они , кроме цвета, отличаются вот от этих?
Изображение

12 ноя 2009, 23:30

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Выкладываю еще одно фото своей Ани Гагановой. Его сделала Света своим фотоаппаратом. Видимо, погодные условия были иные, чем при моих фото- и колечко налицо! :wink:
Изображение

13 ноя 2009, 21:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Сегодня взяла в дорогу журнал "Вестник Цветовода" со статьей С. Колобовниковой "Коварная Аня Гаганова". Стала разглядывать приведенные там фото и обомлела: на фото в конце цветения "Анка" выглядит , как "Magic Blue"- вокруг белой звезды отчетливое ярко-розовое окаймление, а потом розово-серый край! Весь вечер пыталась переснять на фото - но передать этот признак , к сожалению не удалось :cry: Наверняка у вас есть этот журнал (№14/58 июль 2006г). Там же есть слайд, сделанный самим Гагановым, и, не смотря на полиграфические минусы, розовое колечко выражено практически на всех цветках.

14 ноя 2009, 00:13

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Ну, вот как-то так. Плохо, но понятно:
Изображение
Уточняю, для тех, к кого нет журнала - это не фото П.Г.Гаганова. Исходя из того, что у других фото подписан автор, а у этого нет, делаю вывод, что это фото автора статьи. Впрочем, ляпы издательств тоже случаются )).

14 ноя 2009, 14:27
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Аня Гаганова, действительно, изменчива, но не настолько, чтоб её причислить к дымчатым флоксам (если судить по невнятной фотке к концу цветения).
Мне, вообще, жалко АГ, потому что её затаскали, заполоскали в прямом смысле на разных форумах.
Есть ли у неё глазок или нет? Почему Гаганов не написал о её синюшности и о том, что она выгорает? Лососевая она или коралловая?
У меня есть фотка дома (вечером размещу), где АГ с красными штрихами после первого заморозка (сенсацию из этого делать не буду).

ИМХО - перевод по-русски.
1) АГ - коралловая, а не лососевая. В лососевом цвете присутствует желтоватый оттенок.
2) Глазки у АГ появляются на цветках (но не на всех), достигших пика зрелости и уже готовых к отцветанию. При этом красивый белый центр начинает размазываться и терять эту самую белизну.
3) Синюшность появляется, но тоже не на всех цветках. Причём, в этом году у моей АГ синюшности меньше, чем в прошлом году. Год такой или как?

Гаганов П.Г. не написал о многих мелочах. Чем больше я изучаю рукопись, тем больше прихожу к такому мнению.
Это сейчас мы, такие «продвинутые» флоксоводы, описываем цветок в разной стадии его зрелости, листья, стебли и пр. А тогда не заморачивались этим. Описывали основные признаки взрослого цветка до пика отцветания.

Хорошо, что от Гаганова П.Г. осталась такая подробная рукопись (спасибо Тане и Е.Грошавень), где есть данные о матери и об отцах и следовательно, можно проследить родословную флокса.

Примеры таких мелочей от Гаганова П.Г.
1) Не могла понять, почему Гаганов назвал свой «Коралл» звёздчатым, хотя в его книге присутствует рисунок совсем не звёздчатого цветка. Вот фотка «Коралла» из Ситцевого сада.
http://www.syrikova.ru/img_tmp/catalog_2715_Korall%20200.jpg
Если передний цветок ещё можно назвать условно звёздчатым, то сзади цветок колесовидный. В одном соцветии присутствуют разные по форме цветки. То, что эти цветки одинаковой степени зрелости – это видно.
Как одним словом можно выразить форму цветка этого флокса?

После «Коралла» стала внимательно рассматривать фотки своего «Синеющего Гаганова».
Форма цветков у СГ тоже разная. Часть зрелых цветков правильной колесовидной формы. У другой части зрелых цветков уголки лепестков слегка загнуты кверху, сами лепестки рассечены до основания, что делает цветок звёздчатым.
Как одним словом описать форму цветка? Звёздчатый или колесовидный?

2) Флокс «Оленька». Гаганов описал его как: «…нежно-светло-розовый…».
Это оттенок цветка, достигшего пика зрелости, готового к отцветанию. А вот в молодых цветках присутствует явный коралловый оттенок.
Стала рассматривать родословную «Оленьки»:
Мать – «Юность», у которой в свою очередь, мать – «Аня Гаганова».
Один из отцов «Оленьки» - «Аня Гаганова».
Вот они - гены отца и бабки. Коралловый оттенок, о котором Гаганов П.Г. не счёл нужным упомянуть. Но в «Оленьке» то он присутствует. Это я на будущее, когда дойдёте до этого флокса.

«Аня Гаганова» относится к ранним сортам. К сожалению, точной родословной у неё нет, чтоб проследить, от кого из родителей она переняла глазки и синюшность.

К чему я пишу эту эпопею в одной куче? -
1) Сенсаций никаких нет.
2) Не надо требовать многого от старых описаний. Хорошо хоть есть то, что есть.
3) Внимательно рассматривать свои фотки, иначе, вы скоро ближайших родственников перестанете узнавать. :grin:

Здесь моя АГ для изучения. Она из Флоса 2004 (или 2005) года покупки.
ИзображениеИзображениеИзображение

18 ноя 2009, 15:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Решила освежить в памяти тему обсуждения Ани Гагановой на Websade.

И буквально "врезалась" вот в этот пост, с которым я полностью согласна:
Цитата:
К сожалению, в нашем споре истина скорее всего не родится. Потому что наши предположения - это всего лишь наши предположения. Если мы все дружно выложим и обсудим все то, что сейчас гуляет по рукам под именем Кардинал, получим лишь усреднение распространенных заблуждений.
Реально имеет смысл лишь прислушиваться к тем, кто ТОЧНО знает как именно должен выглядеть тот или иной сорт (например, человек видел или приобрел его у оригинатора, или может достоверно проследить цепочку до оригинатора) и, для страховки, неплохо было бы, если бы его мнение совпадало с мнением других авторитетов в этой области. А для того, чтобы более-менее уверенно что-то говорить по фото, нужно видеть цветок крупным планом, цветочную кисть с листьями и стеблем, куст общим планом. И все равно ответственно можно будет говорить только, что на том или ином фото флокс, очень похожий на /название сорта/.
Caltha
Москва
14.01.2006
22:08:20

У меня тоже Аня Гаганова, в конечном счете из Флоса. И у меня изначально не было никакой уверенности, что это настоящая Аня Гаганова, а не какой -нибудь сеянец от нее, как и пишет Лена Грошавень в той же теме.

Чуть позже попробую выложить этот файл с обсуждением для интересующихся.

18 ноя 2009, 16:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

К сожалению, с фото файл совсем большого размера, так что только обсуждение :-(

Вложения:

18 ноя 2009, 16:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Майка писал(а):
Решила освежить в памяти тему обсуждения Ани Гагановой на Websade.

И буквально "врезалась" вот в этот пост, с которым я полностью согласна:
Цитата:
К сожалению, в нашем споре истина скорее всего не родится. Потому что наши предположения - это всего лишь наши предположения. Если мы все дружно выложим и обсудим все то, что сейчас гуляет по рукам под именем Кардинал, получим лишь усреднение распространенных заблуждений.
Реально имеет смысл лишь прислушиваться к тем, кто ТОЧНО знает как именно должен выглядеть тот или иной сорт (например, человек видел или приобрел его у оригинатора, или может достоверно проследить цепочку до оригинатора) и, для страховки, неплохо было бы, если бы его мнение совпадало с мнением других авторитетов в этой области. А для того, чтобы более-менее уверенно что-то говорить по фото, нужно видеть цветок крупным планом, цветочную кисть с листьями и стеблем, куст общим планом. И все равно ответственно можно будет говорить только, что на том или ином фото флокс, очень похожий на /название сорта/.
Caltha
Москва
14.01.2006
22:08:20

У меня тоже Аня Гаганова, в конечном счете из Флоса. И у меня изначально не было никакой уверенности, что это настоящая Аня Гаганова, а не какой -нибудь сеянец от нее, как и пишет Лена Грошавень в той же теме.

Маша, спасибо за ссылку.
У наших АГ, конечно, цветок мелковат по сравнению с описанием. И соцветие тоже. А где можно посмотреть АГ с цветком в 5 см. У Елены Грошавень осталась АГ?
Возможно, что наш является производным от настоящей АГ.
Но пока я не увижу размеры настоящей АГ и не сравню со своей (причём, не в пользу моей), я не лишу свою АГ имени.
Для меня она так и остаётся прекрасной АГ.

Ещё о размерах цветка. По описанию Е.Константиновой цветок у "Цвета яблони" = 4,8 см! :roll: И про большой зонт, который когда-то был, мы уже знаем.
Цветок моего ЦЯ дотягивает только до 4 см. И соцветия непонятно какие. Если выдвинутся нижние боковушки (а от чего это зависит - не знаю), то соцветие приобретает вид зонтика. А если не выдвинутся, то получается подобие шарика. И это всё на одном кусте!
Что ж теперь из-за этого на ЦЯ крест поставить?
Не поставлю, однозначно.
Пока не увижу "настоящий". А то, что тот "настоящий" мы не увидим, я не сомневаюсь.
Блу Парадис. У питомника "Северная Флора" он 4.5-5.0 см. Мой еле до 4.0 см дотягивает. Как они "раскормили" цветок?
Аккурат. У кого-то выписала - 5 см. У моего 4,2-4,3 см.
Ставить на них крест, мол, это не они? Ни за что!

Это касаемо "обмельчавших" цветков (таких флоксов, думаю, немало).

Но есть и обратная сторона медали - цветки-акселераты, у которых с годами увеличился диаметр цветка.
Далеко за примером ходить не надо - Сальмон Глоу.
У клуба ЦМ диаметр - 3,3 см, у Е.Константиновой - 3,8 см.
Тот Сальмон, который я видела на выставке - убил наповал величиной своего цветка. Думаю, что он был не менее 5см.
Таня, сколько у твоего СГ - диаметр?

18 ноя 2009, 17:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Точно не скажу, не замерила почему-то. Но примерно 4 плюс-минус 0,2. Но лучше врать не буду. Может, и 3,5.

18 ноя 2009, 18:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Я осознаю, что меня всё время бросает из крайности в крайность. :-(

Но освеженное обсуждение на Websadе меня еще раз убедило в правильности слов
Цитата:
григорьевна писал(а):
Все чаще и чаще в личных разговорах и интернете всплывает понятие "сортотип".
Вспоминается летняя встреча с И.Н.Плехановой, заразившая своей убежденностью в том, что при существующем сейчас обилии сортов и сеянцев, сходных по своим характеристикам, можно и нужно вести разговор не о конкретных сортах, а о сортотипе.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, никто из нас не может быть уверен в правильности того или иного сорта. :-(

18 ноя 2009, 20:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Ой, прошу прощения, наша с Парисой Аня Гаганова из ВДНХ, а не из Флоса.

18 ноя 2009, 20:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Девушки, спасибо за возможность прочитать на одной странице много интересной информации. Машина ссылка позволила мне вместе с ней и Светой переместиться в 2006год. Я понимаю теперь глубже те нотки скепсиса, которые проскальзывают, но, может стоит взглянуть на это и иначе? Все в мире движется по спирали, и мы не удивляемся, когда любопытные малыши из поколения в поколение задают одинаковые вопросы старшим , так же как и не удивляемся и ответам, которые у наших бабушек были порой другими, нежели у нас. А вот азбуку: кубики с буквами и картинками, вызывающими ассоциации , замечательно воспринимают уже несколько поколений. Я считаю, что на данном этапе мы начали делать такую азбуку по признакам. Ну а сорта ведь просто могли со временем измениться , как меняет спустя много поколений свой облик все земное. Вот и хочется попробовать описать их во всем их разнообразии такими "настоящими", какими они сейчас цветут в наших садах.

18 ноя 2009, 20:48

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Все правильно, но где гарантия, что описывается сорт, а не его сеянец, например? Или нечто, вообще не имеющее к данному сорту отношения (родственных связей), но очень похожее на него? :-)

18 ноя 2009, 21:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

>( Кажется тоже окончательно доходит смысл фразы "нужно вести разговор не о конкретных сортах, а о сортотипе".

18 ноя 2009, 21:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

:o :o :o

18 ноя 2009, 21:34

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Удержаться не могу - еще одна цитата оттуда:
Цитата:
Интересна сама эволюция описаний сорта Аня Гаганова.

Вот описание Гаганова (привожу еще раз по посту Ягодки, чтобы всем его долго не разыскивать):

куст высотой 70 см, очень крупное соцветие 35-40(!!!) см в диаметре, плотное, ШАРООБРАЗНОЕ. Цветки густо-кораллово-розовые(!), с беловатой крупной(!) звездой в центре, колесовидной формы, до 5,5(!) см в диаметре.

Тавлинова:
Аня Гаганова - Куст 70 см высоты, компактный, прямостоячий, очень прочный, густооблиственный, быстроразрастающийся. Соцветие большое, плотное, ШАРООБРАЗНОЕ, до 20(?!) см в диаметре. Цветки крупные, 5,5(!) см в диаметре, густо-кораллово-розовые(!) с беловатой крупной(!) звездой в центре, на солнце не выгорает, правильной колесовидной формы. Цветет с середины июля до конца августа, в течение 35-40 дней, цветение дружное, обильное.

Сорта и сеянцы флокса метельчатого (ЦМ, 1992), то же самое описание в общедоступной книге Е.А.Константиновой:
Аня Гаганова - 4,8(?!); 70; С.
Теплый(?!) кораллово-розовый тон, в центре беловатая звезда(?). Цветок колесовидной формы. Не выгорает. Соцветие округло-коническое(??!), большое, плотное.

/Приведены только описания внешности, лень все остальное печатать/.

У Тавлиновой только размер соцветия уменьшился - допускаю, что это просто скидка на неумение нормальных садоводов добиться ТАКОГО цветения.
НО не правда ли, такое ощущение, что Константинова описывает уже не сорт, а сеянец от него?
Неудивительно, что где-то в Сети он, бедняга, и повзрослел (Анной величают, не Аней), и в росте уменьшился (к старости, наверное, вниз начал расти :)), и цветочек помельчал, и кольцо приобрел, и поголубел при отцветании...
Caltha
Москва
20.01.2006
12:52:31

Цитата:
Опять я к шапочному разбору. И немного по диагонали.

Белка, Ваша Аня Гаганова вызывала у меня сомнения сначала, вызывает и сейчас. Валентина Гаганова - даже думать не о чем - неверно. Перед Районантом ВОЗМОЖНО Розовый Районант, но не видя соцветия сказать трудно. Перед ДРаконом может быть Жар-Птица.
Европа, как раз слишком похожа, особенной розовой тени видно не было. У нее коническое соцветие и цветки очень склонны к мельчанию - она?
Приятно было посмотреть на правильный Викинг, а не тот клон, который ходит под его именем.
Регина - неверно.
Лады нигде нет.
Успех - по фото я была бы склонна призанать его правильным. Но теперь хотелось бы увидеть живьём.

По поводу Людмилы - этот сорт не ищите, он погиб уже много десятков лет назад, были у него проблемы со здоровьем.

Профессор Вент и Кардинал - "одна и та же девочка", с той только разницей, что первое имя - подлинное название сорта, а второе - любительски-придуманное.

Вслед за Caltha настоятельно советую не считать, что сорт можно определить по весьма условным описаниям в книге ( за редким исключением).

И последнее. Очень советую не впутывать в дело нашу доморощенную регистрацию. Реально к сортам она не имеет никакого отношения и мировой практике не соответствует.
Лена
Москва
25.01.2006
22:54:21

Цитата:
Во-первых, по отдельному цветку, достаточно распространенных окраски и формы определять что-либо бессмысленно.
И во-вторых, процесс сеяния флоксов сейчас бурен, бессмыслен и неуправляем. И то, что сеянцы часто "гуляют" под именами известных сортов, ни для кого не секрет. Причем, иные сеянцы и сами по себе достаточно хороши.

Если бы сам сеятель всерьез работал со своей продукцией, отбирал качественные, здоровые, ставильные растения, давал бы собственные названия и не прятал своего авторства - всё было бы хорошо. А то, как сейчас обстоят дела - очень грустно. Конечно, флокс с известным именем продать проще. А собственное имя, как селекционера, создать непросто и небыстро...
Лена
Москва
27.01.2006
17:21:51

18 ноя 2009, 22:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Маша, отбросим все описания АГ на Вебсаде.
Есть только одно описание - автора.
Цветок ДО 5 см (это значит, 4,7...4,8...4,9, возможно 5.0).
Соцветие (по автору) небольшое 20 х 18.
Какие там 35-40 см?

Я теперь начну коллекционировать фотки с размерами цветка АГ.

1-я экземпляр коллекции.
Флокс Меги, который ты, Маша неуверенно, а я уверенно признали как Аню Гаганову.
Изображение

Мега живёт под Тверью. Этот флокс её мама купила у коллекционера, который тот приобрёл у Гаганова. Мама её умерла в 73 году. Флокс старый. И здесь нет ни Флоса, ни продавцов ВДНХ.
Точных размеров Мега не назвала.
Есть один размер её любимого светло-кораллового - около 4 см.
Я перекромсала её картинку, подняв этот флокс до АГ (он справа).
АГ чуть-чуть больше его на миллиметры.
Слева от АГ я разместила Дымчатый Коралл. У него размер (по Гаганову) до 4,5 см.
На фотке АГ больше Дымчатого Коралла. Но я не уверена, что фотка отражает правильный размер Дымчатого Коралла, т.к. цветок кособокий.
А вот ниже я перетащила большого монстрика.
Самый большой цветок возможен был в то время - до 5.0...5,2 см.
Сравни его с АГ. Совсм не в пользу АГ. Проигрывает она ему по размеру.

Т.е АГ от Меги, ориентировочно, 4.0....4,2 см.
Давайте, ещё кого-нить померяем. :lol:

Таня, у тебя Сальмон Глоу совсем малышка.
Как же тогда "раскормили" выставочный СГ. :roll:

19 ноя 2009, 00:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Кстати, я против ФЛОСа 2004-2005 года ничего против не имею.
Сорта у них были очень хорошие. Я там много флоксов Репрёва и кое-что из Гаганова приобрела. Пересорт, конечно, был, но мизерный.
Это сейчас на Флос сильно жалуется народ.

Вот моя АГ полосатенькая после заморозка.
Изображение

19 ноя 2009, 00:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Вот до кучи, помещаю сюда фото "Ани Гагановой" Меги. Пока ей еще трудно разобраться, я буду ей помогать. Прошу быть снисходительными, человек не то чтобы с радикалом, с компом только знакомится. Вспомним себя ))).
ИзображениеИзображениеИзображение

19 ноя 2009, 00:38
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.