ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Современная "Аня Гаганова" - кто она? 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#181  Сообщение

На сайте секции флоксов КЦМ появилась новая страничка и в ней- вот эта информация:
http://www.sectionphloxes.narod.ru/203.html

Можно спорить до хрипоты, соглашаться или не соглашаться, но все же , учитывая огромный опыт О.Б.Шевляковой и абсолютную убежденность Ольги, не принять к сведению эту информацию и не продолжить совместный поиск и изучение - весьма недальновидно. (на мой взгляд).

Кстати, на этой страничке много интереснейшей информации и по другим сортам. За что Клубу и лично Ольге Борисовне - огромное спасибо!

12 май 2011, 23:47

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#182  Сообщение

К сожалению, без названия. Достался от свекрови.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

16 май 2011, 00:28

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#183  Сообщение

Знаете, девочки, а на мой взгляд, в книгах 55 и 63 годов с именем Аня Гаганова два разных флокса... :roll:

16 май 2011, 22:02
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#184  Сообщение

Маша, мне тоже кажется, что цветки отличаются.
Что ещё обращает внимание: в отличие от художника 63-го года, художник 55-го года не так тщательно вырисовывал формы венчиков. Они у него просто плоские.
Художник 63-го года изобразил впадинки, ложбинки, приподнятости лепестков. Цветки более живые, реальные.
ИМХО, может Гаганову не понравилась довольно примитивная работа художника 55-года, и он пригласил другого художника? Или "старого" художника попросил получше вырисовывать формы венчиков.

17 май 2011, 09:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#185  Сообщение

jusia, флокс свекрови Вы фотографировали в прошлое "африканское" лето? Или фотки сделаны раньше?

17 май 2011, 09:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#186  Сообщение

Света, я согласна, что на рисунках в книге 63 года венчики "выписаны" более детально.
Но на венчик того флокса, фото которого выложены О.Б. Шевляковой ( "Анка-Радость"), похож как раз именно венчик из книги 55 года! (А на мой взгляд, все наши современные Анки как раз похожи на венчик 63 года!)

.... Тут же вспоминается двойственность происхождения Анки (в родителях Пастораль или крупноцветковый сеянец 33 года).... Может быть, их и в самом деле было две? :roll: :grin:

17 май 2011, 09:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#187  Сообщение

Майка писал(а):
Но на венчик того флокса, фото которого выложены О.Б. Шевляковой ( "Анка-Радость"), похож как раз именно венчик из книги 55 года! (А на мой взгляд, все наши современные Анки как раз похожи на венчик 63 года!)

На мой взгляд тоже.
У Анки-Радости венчики блино-образные (или типа юбки солнце-клёш).
У Анки 63-го года (той Анке, что ищем мы) лепестки чуть-чуть приподняты кверху.

Ещё маленький штришок.
Настоящую "Валю Гаганову" мы теперь знаем. Про неё Гаганов писал: "Светло кораллово-розовый. Ровного чистого тона. С большой белой звездой в центре (светлее АНКИ).
Если перевернуть фразу, то назвать флокс Ольги из Красноярска и Анку-Радость О.Б.Шевляковой "темнее Вали Гагановой" я не могу. Цвет, оттенки совсем не те. И форма цветка у "Вали" ближе к форме Анки-63

17 май 2011, 11:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#188  Сообщение

Я еще раз внимательно сравнила все, что есть по Ане Гагановой в первоисточниках (книги 55 и 63 годов и слайды П.Г. Гаганова) с фотографиями Анки-Радости.
Думаю, что на слайде П.Г. Гаганова тот же флокс, который нарисован в книге 1963 года. И он очень сильно отличается и от флокса Анки-Радости, и от картинки в книге 55 года.
Даже если сделать скидку на искажение цвета, я не вижу на слайде Анку-Радость. :-(
А самое заметное отличие, на мой взгляд, - на фотогорафиях О.Б. Шевляковой и и Ольги из Красноярска большинство венчиков выпуклые, серединка цветочка возвышается, а лепестки опущены вниз, что совсем не наблюдается ни на слайде, ни на иллюстрации в книге 63 года.

17 май 2011, 17:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#189  Сообщение

sveta-bir, фотографии сделаны прошлым летом, флокс сидит под яблоней, с южной стороны. Цвет очень близок натуральному. По строению цветка похож на "Гламис", но цвет другой, у моего более теплый.

18 май 2011, 09:04

Ответить с цитатой
#190  Сообщение

sveta-bir, я среагировала на фотографию из #1, очень похож на мой -- и цвет, и "пропеллер" с загигающимся краем лепестка. И Вы на мой среагировали, наверное, потому же ).
Майка писал(а):
Изображение(фото Светы Бирюковой)

18 май 2011, 09:19

Ответить с цитатой
#191  Сообщение

jusia, Вы его пофотографируйте этим (надеюсь неафриканким летом).
В прошлое лето все флоксы "горели": уходили в пурпур, в ядовитость, с несвойственным для них цветом. И венчики до конца у многих не раскрывались.
Интересно будет посмотреть на натуральный цвет Вашего флокса и форму венчика.
У Вашей свекрови много было флоксов?

18 май 2011, 09:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#192  Сообщение

В книге Иванова «Цветы нашей Родины» 1969 года в описании Ани Гагановой листья описаны как тёмно-зелёные. На фотках Анки-Радости листья не тёмные. На одной из фоток виден контраст нетёмных листьев Анки с тёмными листьями рядом растущего растения.
На рисунке из книги лепестки слегка приподняты кверху.
Изображение Изображение

25 май 2011, 13:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#193  Сообщение

sveta-bir, мне показалось, что цвет и форма цветка были как всегда, изменений не заметила, возможно, это из-за места под яблоней, все-таки не так жарило, ну и старалась поливать чаще и обильнее. Если изменился чуть-чуть, то в лучшую сторону, но я приписала это хорошему уходу -- год назад пересадила, яму хорошо заправила (зола+компост). В этом году понаблюдаю, пофоткаю.
А свекровь свою я не застала, знаю о ней по рассказам мужа и соседей по участку. Поэтому флоксы безымянные. Их было не много, сорта я пыталась сама определить. Приблизительно так: Вильгельм Кессельринг, два лососевых -- посветлее (на фотографии) и поярче, Панама, Вест, сиреневый и сиренево-розовый (последний мне не нравится, но держу пока: а вдруг это раритет :)). Вот и всё, остальные куплены мной, но тоже пока не много.

25 май 2011, 22:21

Ответить с цитатой
#194  Сообщение

Фото 6 мая. Слева- полученный осенью от Меги вариант ее "Анки" при черенковании верхушки побега, справа- часть основного материнского куста. Они до сих пор выглядят по-разному, верхушечный- с самого начала без дополнительного цвета и листья более темные.

Изображение

ИзображениеИзображение

Сегодня, после сообщения Светы, внимательно рассматривала подросшие кусты, но листьев, смотрящих вверх и темных - не увидела. Нужно будет обратить внимание на этот признак во время цветения, ведь на картинке направлена вверх пара листьев, которая расположена под соцветием.

27 май 2011, 00:51

Ответить с цитатой
#195  Сообщение

"jusia" писала:

Цитата:
К сожалению, без названия. Достался от свекрови.
Изображение Изображение

А этот флокс, похожий на ее безымянный, я приобрела 5 лет назад , как "Оленьку". Разрастался плохо, капризничал, противореча утверждению о необычайной выносливости сорта, и когда на второй год все-таки расцвел- то оказался "неОленькой". Так под этим именем и живет. Фото 16 июля 2010г.

ИзображениеИзображение

27 май 2011, 01:05

Ответить с цитатой
#196  Сообщение

Вот еще какая странность...
Сорт "Аня Гаганова" в большинстве современных источников описывается как
Цитата:
Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям сорт, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.

В то же время, как написала Ольга-Беглянка на форуме Прихоза и акцентировала Ольга Борисовна Шевлякова на сайте ЦМ,
Цитата:
Чтобы увидеть сорт во всей красе, нужны определенные условия:
1. Хорошая почва – она не любит глину.
2. Почва должна быть воздухопроницаемой – она не терпит сырости.
3. Нужно солнечное местоположение – в тени цветы будут помельче и не такие яркие.

К тому же, из историй жизни этого флокса мы помним, что в Красноярске сорт выпал после заливания катка, а у Ольги Борисовны выпадал несколько раз после холодных зим.

Но если это так, то разве можно назвать такой сорт "зимостойким" и "Хорошо переносящим неблагоприятные условия"? :roll:
(при всем моем согласии, что флоксы Ольги и Ольги Борисовны полность подходят под авторское описание П.Г. Гаганова)

А по сему, очень, очень хотелось бы увидеть дословно, что написано в описании сорта "Аня Гаганова" в книгах 1955 года и в немецком издании.... :-(

27 май 2011, 13:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#197  Сообщение

Описание сорта "Аня Гаганова" в тетради П.Г. Гаганова:
Цитата:
Густо кораллово-розовые, ровного чистого тона с беловатой лучистой звездой в центре

Меня, как особу с непростыми отношениями с цветом, особенно интересует, что же за цвет, "густо-кораллово-розовый" (в очередной раз :grin: )

Думаю, никто не будет спорить, что восприятие цвета весьма субъективно и назвать один и тот же цвет по разному вполне возможно, как и назвать одинаково различающиеся цвета, тоже.

Поэтому важно понять, какой же цвет имел ввиду Павел Гаврилович под "густо кораллово-розовым".
Цитата:
Густо кораллово розовые с оранжевым оттенком и незначит. посветлением к центру
- описание сорта Тимур.
Есть флоксы, описанные "кораллово-розовый". Это Надежда
Цитата:
Кораллово-розовый с большим белым центром
,
Дымчатый коралл
Цитата:
Кораллово-розовые, с серовато-дымчатым оттенком краев лепестков

Невеста
Цитата:
Ярко кораллово-розовые с белой звездой и карминовым колечком в центре

Из перечисленных у меня есть "Тимур", но с ним сравнивать пока сложно, так как он цвел единственный год в аномальных условиях и мог сильно отличаться от обычного цвета, и "Дымчатый коралл".
Вот, по всей вероятности, цвет "Ани Гагановой" должен быть того же оттенка, но гуще, чем основной тон "Дымчатого коралла" (без дымки).

Дымчатый коралл:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Признаюсь честно - я не могу "подтянуть" цвет "Дымчатого коралла", убрав сероватость и сгустив краски, до цвета флоксов Ольги и Ольги Борисовны. :-( В них гораздо больше оранжевого. В своем "Дымчатом коралле" я оранжевого не вижу совсем. В том, что у меня именно "Дымчатый коралл", я не сомневаюсь.

Конечно, по фотографиям судить сложно. Даже мои флоксы, сфотографированные разными фотоаппаратами, на фотографиях имеют весьма различный цвет.

А вот основной цвет без сероватости "Дымчатого коралла" весьма похож, на мой взгляд, на цвет нашей "Ани Гагановой" (нашей с Парисой и Мегиной)

27 май 2011, 15:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#198  Сообщение

Согласно селекционной тетради Валентина Гаганова и Юность – дети Анки.
Я собрала их в кучку.
Валю Гаганову я фотографировала в полутени. Поэтому цвет получился более насыщенным.
Дети, конечно, могут рождаться разными, но флокс Анка-Радость, мне кажется чужеродным в этой компании. И цветом и формой венчика.
Изображение

30 май 2011, 11:58
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#199  Сообщение

Майка писал(а):
Описание сорта "Аня Гаганова" в тетради П.Г. Гаганова:
Цитата:
Густо кораллово-розовые, ровного чистого тона с беловатой лучистой звездой в центре

Меня, как особу с непростыми отношениями с цветом, особенно интересует, что же за цвет, "густо-кораллово-розовый" (в очередной раз :grin: )

А мне покоя не дает беловатая лучистая звезда в центре! Сегодня в очередной раз рассматривала фотографии Ольги-Беглянки и Ольги Борисовны! Заранее готовлюсь к цветению всех наших Анок. :grin:
При всем моем огромном уважении к опытнейшим флоксоводам! Вот, хоть убейте, не вижу я там беловатую лучистую звезду!!! Вижу небольшое высветление вокруг глазка. И все! Таких высветлений - у каждого второго сорта, их, порой, даже не включают в описания. Если Гаганов счел нужным дать именно такое описание, значит, звезда должна быть более "читабельной"!
Второй очень смущающий момент - цикламеновидная форма цветков! :roll:

В описании Радости написано: "Розовый с коралловым оттенком и большой размытой бело(й)ватой звездой в центре (типа Анка), пурпуровыми прожилками. Лепестки немного раздвинуты, концы их яйцевидно заостренные и немного закручиваются вверх."

Если это не Анка, то уж и не Радость. Третий лишний, получается!!!

Мы можем, конечно, сделать скидку на невероятные погодные условия, при которых флоксы были сами на себя не похожи, отсюда и звезда не особо соответствовала описанию – тогда эксперимент проведен не корректно!!! И было бы правильным повторить его еще раз в условиях среднестатистического подмосковного лета!

Фото отсюда:
http://www.sectionphloxes.narod.ru/203.html (текст) http://www.sectionphloxes.narod.ru/200.html (фото)

Вложения:
Аня Гаганова 1.jpg
Аня Гаганова 3.jpg
30 май 2011, 13:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#200  Сообщение

На счет формы цветка и посветления в центре я полностью согласна.

А вот на счет "Радости" было написано в начале года на форуме Приусадебного хозяйства. Это не та Радость, которая была описана П.Г. Гагановым в его журнале, а его сеянец, которому название давала Е. Грошавень.
Я вот думаю, не тот ли это самый "Сеянец 53 года", который у Галины?

30 май 2011, 13:39
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.