ФЛОКСИН - Просмотр темы - Современная "Аня Гаганова" - кто она?

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Современная "Аня Гаганова" - кто она? 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#201  Сообщение

Майка писал(а):
...Я вот думаю, не тот ли это самый "Сеянец 53 года", который у Галины?

Из другой темы:
Галина писал(а):
Расскажу ещё раз. Свой флокс я покупала в нашем бот.саду под именем Сеянец Гаганова. В нашем городе он распространён, есть у каждого второго. До этого года я его не замеряла и считала, что он 4,0-4.2 см. А в этом году, когда замерила, сама удивилась: первые цветочки доходили до 5 см., потом были 4,5 см. В НИИ Лисавенко я увидела фото и сразу узнала свой флокс. Свете я посылала точно этот флокс, даже от куста, который из бот. сада, хотя у меня есть ещё кусты, купленные в других местах, но они абсолютно идентичны. Но на фото Светы я свой флокс не узнаю, считаю, что это от жары он такой яркий. Я уверена, что будущим летом он будет таким, как у меня, иначе быть просто не может. Вот мои фото этого лета.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Майка писал(а):
Галина, а "Сеянец 1953 года" Вы считаете, тот же, что и у Ольги (который она считает Аней Гагановой)?
Вот я об этом и спрашивала несколькими постами раньше - чем Ваш "Сеянец..." отличается от ее флокса? Можно сделать вывод, что разницы Вы не видите (после Вашего поста на Приусадебном хозяйстве)?

Галина писал(а):
Сходство с Ольгиным флоксом я увидела тогда сразу, но меня смущал размер. Как я уже говорила, я свой Сеянец Г. не измеряла до этого года. А вот теперь, когда, к моему удивлению и восхищению, размер оказался подходящим и я увидела много фотографий Ольги, разницы я не вижу. Но на 100% никто не может быть уверен и я тоже, поэтому надо обязательно сравнивать вживую.

30 май 2011, 14:24
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#202  Сообщение

Согласна. Наверное, у меня очень "костное мышление" :wink: , я логики не вижу. :-(

Слова "похож", "типа", которые употреблял сам П.Г. Гаганов, не означают идентичности. Красный и киноварно-красный цвет тоже похожи. Похожесть - весьма субъективна. Для одного человека что то может быть похожим, а для другого то же самое будет восприниматься как совсем не похожее. Если Гаганов давал различное словесное описание цвета сортов, то значит цвет был не одинаков.

Может, я туплю :oops: , но я не понимаю, почему нужно отталкиваться от "Садко" (сеянец 252а 53 года). И даже если мы докажем, что цвет Ивана-Зари идентичен (а уж то, что он "похож" и так ясно :grin: ) сеянцу Галины, то при чем здесь "Анка"?

Объясните туповатому, пожалуйста, свою логическую цепочку. Какие выводы из каких фактов будут делаться?
То, что цвета всех этих сортов "похожи", понятно уже сейчас.

01 июн 2011, 13:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#203  Сообщение

У меня расцвел первый цветочек на Мегиной "дочке" (верхушечном черенке) "Ани Гагановой".
Каково же было мое изумление, когда я практически увидела в нем свою "Пастораль"!!! :roll:
Различается только форма венчика - у АГ он более колесовидный. Все остальное - высота, размер, листья, распределение окраски - идентично. По поводу сроков цветения: Пастораль зацвела на полторы недели раньше, но она сидит в более солнечном месте, а дочку АГ я пересаживала этой весной.

На фото справа дочка АГ, слева два венчика Пасторали.
Изображение Изображение

11 июл 2011, 10:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#204  Сообщение

Дней на 10 попозже (сидят в одном месте, сажались одновременно) расцвели АГ1 от Меги и моя АГ. Обе - с первого цветка дымят. Окраска венчика отличается от дочки АГ1 от Меги. И по прежнему, дочка АГ1 очень напоминает мне Пастораль....

Дочка левее, АГ1 Меги (мама) правее.
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

21 июл 2011, 15:15
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#205  Сообщение

"Анка" Меги, полученная этой весной, на мой взгляд ни чем не отличается от моей. И даже соцветия уменьшились до размеров моей АГ. Выгорает очень сильно.
ИзображениеИзображение

31 июл 2011, 10:53

Ответить с цитатой
#206  Сообщение

Девочки, давайте в этой теме обсуждать, в соответствии с названием, только "Современных Ань Гагановых", то есть тот сорт, который ходит у всех с этим именем.

Посты про "Сеянец Гаганова" от Галины и его сравнение с "Премией" и "Иваном - Зарей", а так же Светин пост про "Сергея Есенина" были перенесены в тему "...типа Пасторале"

15 авг 2011, 16:04
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#207  Сообщение

Получил очень интересные комменты к своему альбому на "Яндекс-фотках"

I. К фотографиям сорта "Как закалялась сталь" (покупное название Садко)

Изображение Изображение Изображение

oalilac
Цитата:
Сорт "Как Закалялась Сталь" - малиново-розовый с карминовым глазком, диаметром до 37мм, сил поменьше - во всём.
- цвет остывающей стали - малиново-розовый.
У Вас Анка = Аня Гаганова 52-53мм, КЗСталь таких достижений не знает.

Александр, это "Аня Гаганова" 1935 года, только осеннего вида, что-ли.
От холода обычно так делает лепестки и высветляет центр-пятиугольник.
Фото без солнца, но виден густо-кораллово-розовый цвет.

Привела сводное описание - из многих каталогов тех лет. Но и сказать точно, что нет, не могу: есть сорта 4 таких светящихся, как остывающая плавка.
Хороший признак - рост до 50см в первый год, но таких единицы, и не тот оттенок. Наверно, всё-таки нет. И кого может быть, если всегда слабых к грибным болезням заменяли сортами безупречного здоровья? Вот Пушкинский такой же пронзительный, но чуть холоднее тон. Зато рослый, мощный и венчики до 5см, никаких хворей.

II. Самое интересное прозвучала в комментах к фоткам Анки Гагановой тоже купленной в этом году в Садко.

Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Изображение

oalilac
Цитата:
Это фото "Надежды" 1954, если бывают синеватые пятна дымки, один из её отцов - Дымчатый Коралл.
И размер её до 45мм. Хотите определять сорта - верьте только описанию автора сорта.
Бывает, что путают в ближайшие годы, а тут - больше полувека. Успехов! :-))

Авторского описания сорта "Надежда" я не нашел. А в доступных, упоминания о синеватых пятнах дымки отсутствуют... Заслуживающих доверие фотографий этого сорта тоже нет.

Описание сорта "Надежда" из РОЛФА:

Цитата:
4.2; 80; С. 1953 г. Лиловый с беловатым центром и лиловым колечком, голубеет вечером. Похож на «Анку», только в лиловом варианте. Соцветие округлое, среднего размера и плотности. Куст прочный, быстро разрастается. Устойчивый. Назначение – универсальное. [ЦМ92], [К02]

Дополнительная информация
'Надежда', 1954 . До 4.5; 50-60. Начало цветения 20 июля. Соцветие 20х18 см. Кораллово-розовый с большим белым центром. [Г67]

'Надежда' ('Анна'), 1953. Начало цветения 1 августа. 4.2-4.5; 60-70. Соцветие 25х25см. Фиолетовые чистого тона цветки с большой белой звездой в центре (фиолетовая 'Анка'). [Г67]

:rage:

11 апр 2012, 00:04
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#208  Сообщение

Интересные комментарии, Александр! :smile:

11 апр 2012, 00:43

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#209  Сообщение

oalilac писал(а):
Хотите определять сорта - верьте только описанию автора сорта.

Александр, а Вы хотите? ;-)
Вот просто так, сложив лаконичное описание автора и фотографию? Я знаю только одного человека в интернете, который так умеет :hi:.
amalex писал(а):
Авторского описания сорта "Надежда" я не нашел.
Как не нашел? "Г67" - это же авторское. Из селекционной книги. Только, насколько я понимаю, там описано две разных Надежды. Почему на РОЛФе они в одном сорте, не знаю.

11 апр 2012, 00:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#210  Сообщение

rozovodik писал(а):
Как не нашел? "Г67" - это же авторское. Из селекционной книги. Только, насколько я понимаю, там описано две разных Надежды. Почему на РОЛФе они в одном сорте, не знаю.

Я подозревал, теперь знаю... :lol: Ну так и где здесь "упоминания о синеватых пятнах дымки". Других авторских описаний "Надежды" нет? Я не понимаю на какие авторские описания ссылается oalilac.

11 апр 2012, 01:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#211  Сообщение

Нуууу... это к ней вопрос! ;-)

11 апр 2012, 01:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#212  Сообщение

Александр, а у вашего "Как закалялась сталь" диаметр венчика больше 5 см был?

11 апр 2012, 10:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#213  Сообщение

Около 5 см. И это в первый год. Что меня привлекло, так это своеобразная форма цветка, на других сортах ее не наблюдал.

Изображение Изображение

11 апр 2012, 12:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#214  Сообщение

Привожу полностью свежий отклик oalilac по теме:
Цитата:
Вот и пришли, наконец, к самому интересному: в КАКОЙ своей изданной или рукописной книге Гаганов упоминал синюшные пятна своего лучшего сорта, 5см "Ани Гагановой"? Нигде.
И почему тогда дымку или посинение и малый размер так легко приписывают АГ? - посмотрите многие страницы, сколько раз! Якобы измельчание от времени? Почему тогда не изменились другие сорта того же времени, "Дымчатый Коралл", к примеру? Он в отцах у Невесты и Надежды 1954, - вот у них может быть дымка, а у других сортов это будет странным. Читайте Г67:
"Невеста" ярче АГ, "Надежда" - наоборот. http://sectionphloxes.narod.ru/203.html - не задумывались, почему зубры флоксоводства из КЦМ многие-многие годы выбирают председателем экспертной комиссии выставок флоксов именно этого человека? А ведь они не 7-8 лет занимаются флоксами, как Флоксин и др,, а в несколько раз дольше.
На Флоксине хорош Читальный зал, а вот определить что-то...посмотрите на 19 страниц про Ярославну и Туман с овальн. листьями. - Полагайтесь только на себя и жену. :-)) Успехов!

Вот... >( Что интересно, на фотках из сада О.Б.Шевляковой http://sectionphloxes.narod.ru/200.html у Анки тоже характерная форма цветков (зонтик), как у моего предполагаемого "Как закалялась сталь"

Известно, что П.Г.Гаганов занимался флоксами в Тарасовке. А кто сейчас живет на этом участке? Не может быть связи с фирмой Садко, тоже из Тарасовки?

Последний раз редактировалось amalex 11 апр 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

11 апр 2012, 20:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#215  Сообщение

Александр, ну что же, и правда, только руками развести ))). Однако, за комплемент Ольге спасибо! На Флоксине, действительно, стараются сорта не определять, а искать настоящие и сравнивать в открытом грунте. По мере возможности, конечно :eek:.

Таки, а я не поняла. Ты сходил туда, куда она тебя послала? Твой 'Как Закалялась Сталь' похож хоть на этот флокс: http://sectionphloxes.narod.ru/200.html

В том, что в разных фирмах появляются редкие сорта, ничего удивительного нет. Их работники читают форумы. В свое время на Вебсаде в розарии эта история была очень предсказуема, и служила поводом для шуток - стоило только поговорить об определенных "хотелках", как на следующий год они появлялись в продаже. И, увы, на 90% - не они.

11 апр 2012, 22:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#216  Сообщение

Там обозначены очень интересные характерные признаки АГ:
Цитата:
У "Анки" характерный стебель - более тёмный в верхней части. Листья, особенно верхние - на солнце с коричневой кромкой или почти коричневые, в тени - зелёные.

Буду наблюдать, теперь понятно на что обратить внимание. АГ не должна выгорать, моя выгорает. А вот КЗС не выгорает.
Сижу, изучаю обсуждение АГ на прихозе: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=315

И кстати интересный пост внучки П.Г.
Цитата:
Да и для закругления, разговора - настоящая Аня Гаганова таки приобретает сизоватую тень на лепестках по мере созревания цветка. Хотя склонности к мельчанию цветка ( как например у Европы) у нее нет, так что с мелким цветком - не АГ.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=375

11 апр 2012, 22:27
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#217  Сообщение

Александр! Не смотря на совет Ольги не слушать никого, Вы все же разместили у нас ее комментарий, значит, хотите и наше мнение узнать! :smile:

Про "Анку" мы вопрос отложили до лета. Приобрели и посадили рядом в нескольких садах флокс, очень распространенный в Сибири. Который там проходит под именем "Сеянец Гаганова 1953 года", и такой же, но гуляющий там по садам безымянным, и "Радость", полученную в Москве ,и имеющую непосредственное отношение к саду П.Г.Гаганова. По прошлому году все сибирские варианты были весьма сходны, но и выводы делать было рановато."Радость" появилась только в конце лета.

Все сибиряки весьма похожи на Ваш флокс.

Мы ведь тоже можем пользоваться своим правом "никого не слушать", а убедиться в сравнении живых экземпляров самостоятельно... Хотя и мнением других совсем не пренебрегаем.
Но мнений очень много и они весьма противоречивы.

Доказательная база стабильности конкретного (любого) сорта на основании стабильности другого, все же не бесспорна. Генотип в любом случае разный, значит, возможны варианты.
Да и в Сибири одновременно в бот. саду существовали и "Анка", и "Сеянец 1953года", посланные туда на испытания. Этого тоже со счетов не сбросишь.

Фотографии прошлого года размещены в теме
viewtopic.php?p=8105#p8105

Что касается идентификации Ольгой "Анки" в современном садовом варианте, как "Надежды", то сомнения, думаю вполне обоснованны и понятны.
Вот авторское описание этого сорта из селекционного журнала:

Изображение

Автор видит этот сорт фиолетовым, чистого тона, с большой белой звездой. Так и называет "Фиолетовая Анка".. Или - "не верь глазам своим?" :nea:

Сада в Тарасовке, к сожалению, не сохранилось. Участок был продан после смерти П.Г.Гаганова. Практически нет в этой местности и его сортов. Он свои флоксы отправлял на испытания в бот.сады других городов, главным образом в Сибирь, потому, что одной из главных целей его работы было выведение морозоустойчивых сортов. Об этом он писал в своей книге.

Мы вели поисковую работу и писали об этом на страницах форума.

11 апр 2012, 23:40

Ответить с цитатой
#218  Сообщение

Лена, думаю, Ольга имеет ввиду другую "Надежду" - 98н 1954 Надежда М=Комсомолка, О-101+102+228 50-60 до 4,5 20/18 20/VII - Кораллово-розовый с большим белым центром

11 апр 2012, 23:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#219  Сообщение

rozovodik писал(а):
Лена, думаю, Ольга имеет ввиду другую "Надежду"

Вот-вот, так и РОЛФ их смешал. Тогда вопрос, зачем П.Г. назвал два флокса с интервалом в год одним именем? В РОЛФе: Автор: Гаганов П.Г. Год: 1953-1954 Так это один флокс или два? Ну не может быть два...

11 апр 2012, 23:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#220  Сообщение

Александр, ну, почему же розовый и фиолетовый флоксы не могут быть двумя разными? ))) Думаю, тут не во флоксах путаница, а их названиях. Ведь почему-то же фиолетовая Надежда написана карандашом, а потом еще другими чернилами пририсованы скобки. Это надо спрашивать у того, кто знает. Нам только гадать остается.
Созданы-то флоксы через год. А вот название карандашом написано после 1967 года.

12 апр 2012, 00:15
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.