ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Современная "Аня Гаганова" - кто она? 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#221  Сообщение

rozovodik писал(а):
Думаю, тут не во флоксах путаница, а их названиях.

Так и я про это. Но для нас это и неважно, главное мы правильно идентифицировать не можем.

12 апр 2012, 00:35
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#222  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Да и в Сибири одновременно в бот. саду существовали и "Анка", и "Сеянец 1953года", посланные туда на испытания. Этого тоже со счетов не сбросишь.

Лена, я уже как-то писала, но хочу уточнить ещё раз: в нашем ботаническом саду этот флокс всегда был с именем "Сеянец Гаганова", год никогда не указывался. И в НИИ Лисавенко он тоже идёт под этим же именем "Сеянец Гаганова", т.е. в названии флокса год не указывается. http://niilisavenko.org/decor/floxmet/seanets.htm :eek:

12 апр 2012, 09:14
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#223  Сообщение

Спасибо,Галя!

Я просто все время ориентируюсь на публикацию :
В «Биологии и интродукции цветочно-декоративных корневищных многолетников в Западной Сибири» З.В.Долгановой РАСХН,Сиб.отделение. НИИС им. М.А. Лисавенко.Новосибирск 2002год находим:
Цитата:
« Сеянец Гаганова» (П.Г.Гаганов,1953г). Венчик кораллово-алый, диаметром 4 см. Соцветие овально-округлое, плотное. Куст прямостоячий, сомкнутый, высотой 80-90см. Образует 16-18 стеблей. Средне устойчив к грибным заболеваниям.

12 апр 2012, 09:32

Ответить с цитатой
#224  Сообщение

Получил сегодня сообщение от Елены Грошавень, что купленная в Садко АГ- правильная. Вот цитата из ответа по поводу вопроса по АГ на фотографии http://fotki.yandex.ru/users/amalex2/view/505528?page=0 : "Если первое (первая фотография в альбоме- amalex) - то это действительно Аня Гаганова."

12 апр 2012, 17:16
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#225  Сообщение

А замеры этого флокса (купленного как Аня Гаганова) Вы проводили?

12 апр 2012, 18:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#226  Сообщение

Цветок очень крупный, прямо поразил меня- больше 5 см. Высота 80-90см. Ответ немного обнадеживает, но не более того, проверять буду очень основательно.

12 апр 2012, 18:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#227  Сообщение

То есть. венчик купленного как "Аня Гаганова" был несколько больше, чем венчик купленного как "Как закалялась сталь?"

12 апр 2012, 18:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#228  Сообщение

Да, больше. Но это первое цветение, посмотрим что дальше будет.

12 апр 2012, 18:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#229  Сообщение

:ok: Будем следить с большим интересом! Держите нас, пожалуйста, в курсе! :friends:

12 апр 2012, 19:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#230  Сообщение

У "Ани Гагановой" из СадКо размер венчика на большинстве цветков порядка 4,3-4,5 см. Отдельные венчики ( первые и когда становится попрохладнее) достигают 5 см. Но у меня их за 4 года было очень мало. Флокс из СадКо практически не отличается от варианта Меги. Но и выгорание и посинение-поседение присутствуют в полной мере.

На фото в руке - венчик из Садко, сравнение с флоксом Меги.

Изображение

На коллаже взят средний по размерам венчик. Но очевидно, что он гораздо крупнее всех остальных.

Изображение

Но нужно учитывать, что замеры проводились в последние жаркие годы, когда большинство сортов имело более мелкие цветки, чем обычно.
Интересно ( у меня) получилось и то, что большие размеры вариант из СадКо имел в притенении, а на солнце был помельче.

В этом году я для всех "Анок" сделала клумбу светлую, но с полным отсутствием прямого солнца, со всех сторон экраны ( деревья с востока и запада и дом с юга). Любопытно посмотреть, как будет меняться окраска в таких условиях.

12 апр 2012, 19:57

Ответить с цитатой
#231  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я просто все время ориентируюсь на публикацию :
В «Биологии и интродукции цветочно-декоративных корневищных многолетников в Западной Сибири» З.В.Долгановой РАСХН,Сиб.отделение. НИИС им. М.А. Лисавенко.Новосибирск 2002год находим:
Цитата:
« Сеянец Гаганова» (П.Г.Гаганов,1953г). Венчик кораллово-алый, диаметром 4 см. Соцветие овально-округлое, плотное. Куст прямостоячий, сомкнутый, высотой 80-90см. Образует 16-18 стеблей. Средне устойчив к грибным заболеваниям.

Но ведь не было у П.Г. Гаганова флокса с таким именем. И описание это не авторское, у автора нигде не встречается сочетание цвета "кораллово-алый". И флокс под этим именем никак не 4 см., а все 5, минимум 4,5. И грибными заболеваниями он никогда не болеет.
Я считаю,что это ошибки окраинных БСадов.(ИМХО) Получается, что самый крупный сорт стал мелким, а по стране ходит то, чего нет у автора в каталогах. :sady:

12 апр 2012, 20:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#232  Сообщение

Галя! Не в качестве возражения, ведь вопрос этот очень сложный:

В Итогах интродукции фигурируют не авторские описания, а описания, сделанные сотрудниками бот.садов, получившими эти флоксы на сортоиспытания. Это их прямая задача. Ведь даже фамилии оригинаторов встречаются весьма редко. Поэтому, ИМХО, в разных садах и даже в одном, но в разные годы, можно встретить разные цветовые характеристики. Когда авторы -кураторы разные.
Предполагаю, что проверка на соответствие данного автором описания и не являлась их задачей. Важно было проверить параметры пригодности в данной местности и определить производственные характеристики.

Выращиваемые в спартанских условиях ( это же испытания), они отличаются и величиной цветков, я в этом убедилась неоднократно по сортам, полученным в бот.садах. У меня венчики получаются гораздо крупнее, чем там. Реже встречается и такая характеристика, как "рыхлое соцветие", часто встречаемое в ИИ . Да и размер указывается в большинстве случаев среднеарифметический за 5-8 лет наблюдения. Либо ( изредка) диапазон значений , иногда даже более 1 см.
У тебя вообще все "кормлены-поены до отвала", и в этих условиях им не надо для выживания сокращать ни размер цветков, ни величину и количество листьев. И соцветия в таком случае сформируются полноценные, большие и плотные (максимальные для конкретного сорта).

12 апр 2012, 21:28

Ответить с цитатой
#233  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Любопытно посмотреть, как будет меняться окраска в таких условиях.

А что можно сказать про окраску стебля. листьев АГ? Это заморочки настоящей или современной? Я так понял, что современной. Ведь и сам ПГ внес бы эти особенности в описание. Или я неправ7

Последний раз редактировалось amalex 12 апр 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

12 апр 2012, 21:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#234  Сообщение

Лена, в таком случае, стоит ли ориентироваться на эти описания?
А флоксы я ничем не подкармливаю. Сажаю только в хорошую землю и на зиму укрываю перегноем и листьями. Наверное, этого им хватает. :smile:

12 апр 2012, 21:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#235  Сообщение

Цитата:
Ведь и сам ПГ внес бы эти особенности в описание. Или я неправ

У варианта СадКо пигментация есть, но умеренно выраженная. ИМХО, автор мог и не писать этого, если признак выражен не очень ярко.

Цитата:
Лена, в таком случае, стоит ли ориентироваться на эти описания?

Галя! У нас нет других ориентиров. Да и составлялись они совсем не под наши исследования под микроскопом. Проверить можно ИМХО. только если создать такие же спартанские условия.

12 апр 2012, 22:00

Ответить с цитатой
#236  Сообщение

Сегодня получил ответ от Елены Грошавень насчет сорта "Надежда": "Розовая не сохранилась ни в каком виде ни вживую, ни на фото." Так что есть только одна "Надежда"- фиолетовая Анка.

13 апр 2012, 11:44
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12