ФЛОКСИН - Просмотр темы - Фиолетовые с белым центром, типа 'УСПЕХ'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Фиолетовые с белым центром, типа 'УСПЕХ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#161  Сообщение

Cтебли у Д.Шостаковича действительно темные. И, что интересно, во время цветения этот признак совершенно не бросается в глаза. У меня он тоже из Питера. Но в этом сорте меня удивляет другое. Посаженный рядом с Герефордом ( тоже из Питера, "Тайцы"), он все лето демонстрировал свою полную идентичность. Я специально посадила их рядом, зная о похожести, но такого результата даже не предполагала. Даже период отцветания, на который ранее обращала мое внимание Ирина Николаевна Плеханова, по первому году наблюдений был одинаков. На фото Герефорд всегда слева. При отрастании кусты сомкнулись и складывается впечатление одного куста. Одинаковая высота, одинаковое соцветие, форма и размер венчика, одинаковое легкое помутнение белого центра. Никакого выгорания, незначительное изменение цвета в сумерках.
Микроразличия, которые все же были, и у Д.Шостаковича:
1. более медленное отрастание
2.зацвел на неделю позже
3. именно у него были единичные венчики с штриховкой по периметру звезды.

герефорд и Шостакович 7.05.JPG гер. и шост 16  проростки с подписями.JPG Герефорд 5.07 и Шост стебли.JPG
DSC03761  герефорд и шостакович.JPG гереф венчик.JPG Герефорд 3.07 (2) темные стебли.JPG DSC02964  крупно с штр.JPG

Но все первогодки из Прибалтики у меня отстают по этим показателям (отрастание , время цветения), поэтому весомыми доказательствами различий я их не считаю.

Что касается "Фиосина", то только на моментальном фото он может быть похож с этими близнецами. Он - другой. И по форме куста, и по высоте, по форме листьев, интенсивности окраски венчиков, степени вечернего "посинения" меньшему цветовому контрасту с белым центром. Куст очень похож на родительское растение "Успех".
Фиосин необычайно красив только в сумерках и на рассвете. Тогда каждый лепесток переливается синими и фиолетовыми красками, просто светится. Днем за счет некоторой разбеленности , он гораздо менее привлекателен.

А представленная Мариной фотография, где Фиосин очень похож на Вен-Шона-Ден-Шона и Д.Шостаковича - яркая иллюстрация того, как легко можно заблудиться, сверяя сорт по единичному красивому фотопортрету. Вот посмотрю на свой Фиосин и Маринин эталон, сравню и буду уверена, что у меня - точно не Фиосин! А вы? :lol:

DSC04185  фиосиь.JPG DSC05491.JPG фиосин куст.JPG

16 ноя 2012, 10:18

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#162  Сообщение

Свет, Герефорда только посадала. Говорят, что Заливский получил Шостаковича из Герефорда. И что Шостакович практически улучшенный Герефорд. Поэтому не жду больших отличий. Когда я их рассматривала у Ирины Николаевны, они росли рядом, одинаковые по росту, по размеру венчиков, по окраске. Отличались только соцветия. У Герефорда оно было более растрепанное, висели отцветшие венчики, стареющие цветки были какие-то полинялые и деформированные. У Шостаковича этого не наблюдалось, был свежий, как огурчик. Но по цвету и форме цветка их, действительно, легко спутать (совсем как Успех и Ботаник Павлов, я до сих пор не могу их отличить). Наверно те, у кого совсем нет отличий между Герефордом и Шостаковичем, имеют два куста чего-то одного, или Герефорда, или Шостаковича.
Григорьевна писал(а):
А представленная Мариной фотография, где Фиосин очень похож на Вен-Шона-Ден-Шона и Д.Шостаковича - яркая иллюстрация того, как легко можно заблудиться, сверяя сорт по единичному красивому фотопортрету. Вот посмотрю на свой Фиосин и Маринин эталон, сравню и буду уверена, что у меня - точно не Фиосин! А вы? :lol:

Лена! Так тема специально была создана о сортотипе, в его пределах все похожи! Легко можно перепутать не только по фото, но и на клумбе!

16 ноя 2012, 10:46
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#163  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Но в этом сорте меня удивляет другое. Посаженный рядом с Герефордом ( тоже из Питера, "Тайцы"), он все лето демонстрировал свою полную идентичность.

Лена, а Шостакович у тебя тоже из Тайцев?

Григорьевна писал(а):
А представленная Мариной фотография, где Фиосин очень похож на Вен-Шона-Ден-Шона и Д.Шостаковича - яркая иллюстрация того, как легко можно заблудиться, сверяя сорт по единичному красивому фотопортрету.

ИМХО, По мне, так Фиосин Марины на фото заметно отличается от Шостаковича и Веншонденшона. :smile:

Мои два Фиосина: один от Тани, другой от Гали практически одно лицо.
Но у Фиосина Гали чуть-чуть более приподнятые лепестки и чуть более выраженный белый центр.
Вроде бы мелочи, но именно они делают флокс Гали более интересным, на мой взгляд.

И как с этим быть?
Какому Фиосину дать путёвку в жизнь из моего сада в дальнейшем?
Если я не ошибаюсь, подлинность Фиосина Тани подтвердила О.Б.Шевлякова.
Но глядя на Фиосин Тани, меня не оставляет мысль, что "чего-то в супе не хватает" (по Хазанову).

16 ноя 2012, 11:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#164  Сообщение

Д. Шостакович у меня из сада И.Н.Плехановой. Фиосин - из ГБС. Фиосин на фото Марины- очень густого фиолетового цвета. Как у Шостаковича. Поэтому я и написала про сходство. В саду у него совершенно другой оттенок, и темная , насыщенная окраска для него нетипична. И сравнение по такой фотографии может запутать при определении. Фиосина от Гали у меня нет. Но, возможно, она добавит свои наблюдения.

16 ноя 2012, 11:30

Ответить с цитатой
#165  Сообщение

Scorpio писал(а):
Говорят, что Заливский получил Шостаковича из Герефорда. И что Шостакович практически улучшенный Герефорд. Поэтому не жду больших отличий.

Хотелось бы увидеть эти улучшения.
Герефорд у меня из ГБС, пока маленький. Шостаковича нет, да и не нужен он мне. Посмотрю на Ваши сравнения.
Флоксов Заливского, вроде, ни у кого из нас раньше не было.
Поэтому интересно, насколько Заливский был требовательным селекционером?

16 ноя 2012, 11:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#166  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Фиосин - из ГБС.

Мне как раз не хватает в компанию третьего.
Лена, а в ГБС он давно живёт?

16 ноя 2012, 11:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#167  Сообщение

Цитата:
Мне как раз не хватает в компанию третьего.
Лена, а в ГБС он давно живёт?

Он - точно не из новичков. Но я уточню.

16 ноя 2012, 12:29

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#168  Сообщение

Дмитрий Шостакович и Герефорд у меня оттуда же (спасибо, девочки!), из Питера. Сидят рядом. Ни улучшений, ни вообще отличий не выявила. На фото более растрепанное (на этом этапе) соцветие слева, а это Шостакович.

DSC07704.jpg

Веншонденшон справа от них, видно зацветающее соцветие. Он в два раза выше.

16 ноя 2012, 12:54
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#169  Сообщение

У меня Фиосин из старого сада 70-х годов. У него немного приподняты лепестки и они как будь-то находятся в разной плоскости, а при отцветании края лепестков загибаются вниз(на последнем фото). Звезда белая без колечка. Вечером он становится синим-синим и кажется, что это совсем другой флокс.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

16 ноя 2012, 13:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#170  Сообщение

Да, уж... Думаю, разные Фиосины. У меня колечко все время намечается, хоть и не очень яркое. А еще я заметила, что на Галиных фотках бутоны синеватые, даже при дневной съемке. А уж при вечерней, так совсем синие. У меня это не в такой степени. При вечерней - скорее голубые, а при дневной - фиолетовые.
И, к тому же, лично для меня ключевыми словами обычно являются "из старого сада 70-х годов".

16 ноя 2012, 13:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#171  Сообщение

Да, у них к тому же и листья совсем разные по форме. Галя, а в твоем Фиосине улавливается сходство формы куста с "Успехом"?
:lol: Думала, что с этим сортом разобралась, а оказывается, опять есть чем меняться и что идентифицировать!

"Фиосин" в ГБС с 2002 года. Получен из Бирюлево.

16 ноя 2012, 15:15

Ответить с цитатой
#172  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Да, у них к тому же и листья совсем разные по форме. Галя, а в твоем Фиосине улавливается сходство формы куста с "Успехом"?

Листья у Фиосина Гали и Тани одинаковые. Вначале немного разнились, потом сравнялись.
Изображение
Впереди Фиосин Гали.
ИМХО, он больше походит на Фиосин из ГБС.

16 ноя 2012, 15:53
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#173  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Успех и Фиосин растут у меня в разных концах сада, по форме куста и по листьям я их не сравнивала.

16 ноя 2012, 16:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#174  Сообщение

Света, а мне кажется, или на самом деле так, что у тебя на Галином Фиосине появились темные серединки, наподобие колечка, которых я не вижу на Галиных фотографиях? Я к тому, что, может, место жительства на что-то влияет. :oops:
Листья у моего мне кажутся более узкими. Но, может быть, уже глюки пошли ))).

16 ноя 2012, 17:09
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#175  Сообщение

Таня права. Видны колечки. :smile:
Дело, скорее всего, не в конкретном месте, а в погодных условиях.

16 ноя 2012, 17:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#176  Сообщение

rozovodik писал(а):
Света, а мне кажется, или на самом деле так, что у тебя на Галином Фиосине появились темные серединки, наподобие колечка, которых я не вижу на Галиных фотографиях? Я к тому, что, может, место жительства на что-то влияет. :oops:
Листья у моего мне кажутся более узкими. Но, может быть, уже глюки пошли ))).

Таня, у молодых цветков Фиосина от Гали колечек нет. Они появляются в процессе цветения, как у моего Успеха (из Флоса).
Это была фотка 2011 года. Флоксы ещё молоденькие.
В этом году я их совсем почему-то не фотографировала.

Вот еще фото цветков 2011 года.
У Гали больше белый центр. И он относительно чисто-белый.
И лепестки приподняты типа блюдца.

Изображение

16 ноя 2012, 19:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#177  Сообщение

Да, точно, если цветки в одной стадии роспуска, то они явно от разных флоксов.

16 ноя 2012, 19:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#178  Сообщение

Таня! Нашла одну свою фразу из темы "Лососево-розовые с белым центром типа 'ПАСТОРАЛЕ' ":
Цитата:
. Вспомнились и муки Татьяны по поводу "подлинности "Фиосина": сейчас холодно- и звезда в центре крупная белая, а в жару была едва просматриваемая.

Сложила со Светиными наблюдениями:
Цитата:
Григорьевна писал(а):
Цитата:

Листья у Фиосина Гали и Тани одинаковые. Вначале немного разнились, потом сравнялись.

И поняла, что прежде, чем делать выводы о различиях, нужно посадить их рядом, фотографировать - одновременно, чтобы исключить климатические и почвенные различия. Будет разница и повод для сомнений - будем иcкать дальше.

17 ноя 2012, 11:02

Ответить с цитатой
#179  Сообщение

Мне кажется, что Фиосин Тани и Фиосин Гали - ближайшие родственники.
А вот какой тип родства: селекционные родственники или "издержки" черенкования одного из другого - хотелось бы знать.
Хотя второе мне кажется менее вероятным.
Надо бы Фиосин из ГБС рядом подсадить.

18 ноя 2012, 17:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#180  Сообщение

Ищи посадочное место! У тебя уже два есть, "третьего" добавлю - и эксперементальная площадка "на троих" готова! ;-)

18 ноя 2012, 22:37
Ответить на тему   [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.