ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Сиренево-лиловые, типа 'СИРЕНЕВОГО ЧУДА' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сиренево-лиловые, типа 'СИРЕНЕВОГО ЧУДА'
В прошлом году было высказано пожелание поговорить «о синеньких»,собрав их в одну тему. Поэтому, давайте попробуем.
Здесь будут сорта без белого центра, сиренево-лиловые, лиловые, лилово-фиолетовые. Ведь днем различия в цвете не так заметны, и часто достаточно сложно лишь по цвету их распознать.
И предлагаю назвать тему - типа «Сиреневое Чудо», ведь это - сорт П.Г.Гаганова, к тому же спасенный и сохраненный, благодаря Ю.А.Репреву. Многим хорошо известный, популярный, а еще и потому, что эта колористическая группа действительно чудесна, и в сумерках в саду им нет равных. Конечно, здесь будут и очень похожие, и имеющие существенные отличия, но ведь именно их и надо знать, чтобы потом попытаться правильно определить имеющийся сорт.

Это обобщенное на нашем форуме в теме ГБС описание сорта:

Цитата:
'Сиреневое Чудо'. 'Sirevewoe Tchudo'. П.Г. Гаганов, Ю.А. Репрев, 1963. 5,0; 80-90; С. Лавандово-лиловый, ровный, венчик колесовидный. Соцветие округло-коническое, большое, средней плотности. Куст прочный, мощный. Назначение универсальное. Эффектный сорт, лидер выставок. (Константинова Е.А. «Флоксы», М: ЗАО «Фитон+», 2002). Назван и введен в культуру Ю.А. Репревым.

Флокс в виде черенка был передан Ю.А. Репреву в 1972году. В то время он проходил сортоиспытания в саду оригинатора и не имел еще названия. Если исходить из принципа отбора сеянцев «три по три», используемого П.Г. Гагановым , то максимальный год его рождения – 1963, как это указано в книге Е.А.Константиновой. Ни Репрев в своей биографической статье, ни каталог КЦМ 1992года дату селекции не указывают. В селекционной тетради среди сеянцев 1963 года подходящего по описаниям не находится, нет его и среди более ранних, не имеющих названия. Так что, по моему мнению, дата его создания весьма условна и скорее относится к периоду 1964-1971гг.
У меня он растет недавно, и мощи своей еще не показал, но радовал и удивлял.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

На коллажах – «Сиреневое Чудо» вверху, и сразу видно, что венчик значительно крупнее остальных.
В первом коллаже я использовала для сравнения пурпурно- фиолетовую группу, в о втором лиловую. Контрольным цветом (венчики справа) на последнем фото являются «Ночка» и «Аметистовый»

А следующие фото – из ГБС, 19 июля 2010года. (другая фотокамера)

Изображение Изображение

05 дек 2010, 23:35

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Следующий сорт в этой группе - "Ночка". Причем,в селекционной тетради Ю.А.Репрева , сорт имеет название "Ноченька".
Описание сорта :
Цитата:
'Ночка'. 3.5, 65-70, С, Репрев, 1978. Лиловый при дневном освещении, сине-голубой при вечернем освещении и в пасмурную погоду. Лепестки волнистые. Соцветие плотное, округло-коническое. Куст компактный, разрастается быстро. Назначение универсальное. Популярный сорт. Перспективен для селекции. (Клуб «Цветоводы Москвы» при ОВОП, секция флоксов. Каталог «Сорта и сеянцы флокса метельчатого», 2007)

Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Следующий сорт :

'Иммельман' ('Immelmann').(коллекция ГБС) снято 19 июля 2010года

Цитата:
Вн. беловатый с неравномерной синевато-фиолетовой кроющей окраской и карминовым глазком, диам. до 3,7 см; соцв. плотное, пирамидальное, разм. до 20 X 12 см. Ст. прямостоячие, вые. 55—60 см. Цветет с 10—17.VII в течение 30—35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)

ИзображениеИзображениеИзображение

Очень интересный для меня вопрос:

"Блюз"? "Карл Форстер"?

Этот сорт находится в ГБС на определении. По опубликованным и найденным нами на сегодня данным, среди сортов, переданных в ГБС ,нет ни того , ни другого . Но сам флокс, под условным, двойным именем живет в ГБС давно. Описания П.Г.Гаганова , к сожалению. не коснулись формы венчика. Цвет описан , просто, как "густо-лиловый". В книге Е.А.Константиновой , оригинатора сорта "Блюз", даны описания обоих сортов.:

Цитата:
№168. "Карл Форстер"П.Г.гаганов,1958год. 4,5; 70-80;,СП.
Густо - лиловый с более темным колечком,не выгорает. Лепестки волнистые. Соцветие округлое, среднего размера и плотности.Высота 70-80 ( прим.по Гаганову- 25-30,20-25,плотное, высота -100-120). Куст прочный. Зимостойкий, устойчивый,красивая срезка.

Цитата:
№12 "Блюз"Е.А.Константинова,1989год.
4.5;65- 70;С.
Лиловый,ровный. Цветок звездчатый, слегка волнистый. Соцветие округло- коническое,очень плотное,компактное. Куст Компактный.мощный. Назначение - универсальное. Лидер выставок и чемпион.

Исходя из того, что автору нового сорта более, чем кому-либо другому, очевидна разница между сортами, обращаем внимание на описанные ею отличия:

1. У КФ есть колечко, гораздо более выраженное, чем у Б.
2..Есть существенное отличие по высоте, т.е. КФ нигде не указан ,как среднего роста.
3. Б- среднего срока цветения, КФ - СП. В ГБС в этом году он распускался с "последним эшелоном", когда средние уже переживали пик цветения.
Б- цветок звездчатый, слегка волнистый. КФ - просто "лепестки волнистые.

Посмотрим на фотографии флокса из ГБС , но, к сожалению, их число пока ограничено.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сравним с немногочисленными "К. Форстерами", что удалось найти в интернете. Эталоном пусть будет выставочный экземпляр КЦМ.(на первом фото)

Фотографий "Блюза", не противоречащих своим видом авторскому описанию, я пока в сети не нашла.
У себя посадила Блюз-ГБС и К Форстера рядом. Собираюсь сравнить.

08 дек 2010, 02:36

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Интересно, что фоток Блюза в инете нет. А если есть - то мелкое, маловнятное.
Его нет даже в каталоге Поиска, который размножает сорта Е.А.Константиновой.
Нет и в Ситцевом саду...
Таинственный флокс.

08 дек 2010, 12:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Продолжается парад сортов, фото- из коллекции ГБС:

Встреча
Репрев Ю.А.1988

Описание из книги Е.А.Константиновой:
Цитата:
4.3; 70; С. Лиловый, ровный. Венчик звездчатый, лепестки волнистые. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Куст раскидистый, прочный. Быстро размножается. Устойчивый. Назначение – универсальное.

Описание из Каталога КЦМ 1992г.
Цитата:
4.3; 70; С. Лиловый, ровный, лепестки волнистые. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Куст раскидистый, рыхловатый. Устойчивый, быстро размножается. Назначение универсальное.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Григорьевна 14 дек 2010, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

08 дек 2010, 20:46

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

В книге Константиновой фото Блюза есть на 51 стр.

08 дек 2010, 21:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Спасибо! Я видела это фото, но, к сожалению, судить о различиях с "К.Форстером" по нему невозможно, а современных фото (хотя бы), не говоря уж о самом сорте я лично пока не находила...

08 дек 2010, 21:58

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Не могу не показать в этой теме свой лиловый флокс, к сожалению, безымянный. Куплен он был в одном саду, хозяйка получила его несколько лет назад посылкой из Москвы (от кого точно - не помнит) вместе с флоксами Мария Федоровна, Чародей (Гаганова), Новинка. У этого флокса потерялось имя. Цветок лиловый, 4,5 см., первые цветки были 5,0 см., лепестки разделены и чаще всего скручены, отчего куст кажется кудрявым, вечером цвет меняется на сине-лиловый. В это лето ему жаркая погода нравилась и он меньше скручивался. Куст высотой 70-80 см., стебли прочные.

Верхние 4 фото сделаны вечером, а нижние 4 - на солнце.

09 дек 2010, 18:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Очень красивый флокс, Галина! И сразу бросается в глаза гофрированность лепестков, и хочется снова окунуться в описания старых сортов. Начинаю поиск , конечно, с сортов Гаганова, так как подобная гофрированность для меня связана именно с его сортами.

Ни на чем не настаивая, просто поделюсь своими мыслями.
В книге А.Г.Маркова на 179стр. есть черно- белая фотография сорта "Пионерка" П.Г.Гаганова и далее дано ее описание.

ИзображениеИзображение

Конечно, смущают два фактора: на фото соцветие выглядит с достаточно заостренной верхушкой, да и венчик- до 4 см, когда у Галины - 4,5 очевидны. Но в описании форма соцветия- плотное, шарообразно-коническое, так что острая верхушка -несвойственный признак.
А в селекционной тетради П.Г.Гаганова читаем:

Цитата:
022. 138. 1939г. Пионерка мать- Ле Мади, отец- смесь пыльцы + Районнант, Высота -55-60; диаметр цветка- 4-4,5, соцветие - 25/20, цветение с 15 июля; Светлосиреневые, (типа лаванды).ровного чистого тона, в тени синеющие, лепестки гофрированные.

Я сделала флокс Галины черно-белым и вот что получилось:

11 дек 2010, 00:36

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Главная отличительная особенность моего флокса - это скручивающиеся лепестки, я бы даже сказала, что они редко бывают расправленные, а главное я не могу определить, отчего это происходит. В это лето было жарко и он был почти расправленный, но бывало, что и в пасмурную погоду он так выглядел. У Пионерки на верхушке тоже есть цветки со скрученными лепестками. Вот еще фото.

11 дек 2010, 11:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Вопрос к "Розоводику":
Таня! у тебя одной из нас есть уже взрослый куст "Вечерней Песни". Если можно, выложи его фото и расскажи, чем ,по твоему мнению,сорт Галины не похож на "ВП". У меня в памяти осталось , что у "ВП" в соцветии есть венчики разной окраски (как у "Синего Моря"), но я видела сорт единожды и мельком.
Галина! у П.Г.Гаганова, с сортами которого мы пока проводим аналогии, есть сорт со скрученными лепестками "Степка- Растрепка", но у него меньший размер венчика.

Вообще, поиск нужно,на мой взгляд, ограничить следующими параметрами:
1. наличие подходящего сорта в отечественных описаниях, потому, что ,видимо,он был достаточно распространен и продавался.
2. Основные параметры поиска -
-размер 4 см и более
- ровный фон окраски,
-явное изменение в вечерние часы
-выраженная волнистость-гофрированность, с частичной скручиваемостью ( вот интересно, скручиваются только волнистые или гладкие тоже могут? >( )

11 дек 2010, 13:24

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Григорьевна, моя 'Вечерняя Песня' посажена в 2009 году черенком. До того, чтобы корректно сравнивать его с флоксом Галины, ему еще расти и расти. Скрученных лепестков не замечала на нем.

11 дек 2010, 21:03
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

У Инны есть Вечерняя песня , уже взрослая, Мы ее тогда почему то не сфоткали, А Марина тоже фотографировала, у нее нет?

13 дек 2010, 00:39

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

разговаривала с обладателем всех трех сортов;СИРЕНЕВОГО ЧУДА', "Карл Форстер" и 'Вечерняя Песня' . По ее наблюдениям по тональности днем они очень похожи. Вечером К.Ф. более синий, а Песня более голубая с розовыми переливами. У всех трех-Д-около 5 см. Форма цветка; У К.Ф. более стабильная, но лепестки чаще разъединены. А у В.П. венчик часто бывает как будто взлахмаченный. Ее В.П. ни чем не отличается от фото О.Бондаревой. http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166 ... 5.jpg.html
Соцветие у К.Ф. значительно больше и он выше. Вообще ее В.П. не пышет здоровьем. Зацветает позднее всех из этой троици. Сиреневое Чудо по высоте- промежуточное положение, Зацветает раньше первых двух, но у нее продолжает цвести и осенью. Венчик тонкой фактуры, но более стабильное колесо. Вечером светлее, чем К, Ф, ближе к Песне, но нет розовых переливов. Соцветие средних размеров. Выйте на форум она не может, но все выше изложенное записано с ее слов. Передает всем привет.

13 дек 2010, 14:09

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ирина! Спасибо и тебе и Инне!

Очень важная для последующих наблюдений информация!
Я тоже побродила , в нашу библиотеку заглянула и все, что попалось по "Вечерней Песне" собрала.
Фото с Форума "ПХ" http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4887&start=135,

А это- фото Ольги Бондаревой:

Изображение
http://s59.radikal.ru/i166/0911/54/2d6f5e7c31e5.jpg

13 дек 2010, 16:15

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

"Синее Море" М.Ф.Шаронова, до 1982г. (описание каталога КЦМ 2010г.)

Цитата:
3,8-4,0;60-65,П. Днем фиолетово-сиреневый, вечером синеет. Слегка выгорает на солнце. Цветок колесовидной формы. Соцветие округлое, среднего размера, плотное. Куст прочный, быстро разрастается.Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям сорт. Красивая срезка.

Фотографии - из коллекции ГБС 2009-2010года и БИНа.

ИзображениеИзображение

13 дек 2010, 18:22

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

"Моя Любовь,Моя Отрада" Ю.А. Репрев. До 1999г.

Описание - из каталога КЦМ 2010г.
Цитата:
4,0-4,5; 80-90; С. Днём сиреневый, вечером и в помещении голубой, ровного тона с едва заметным колечком. Соцветие округло-коническое среднего размера и плотности. Стебли прочные. Зимостойкий, подвержен грибковым заболеваниям
.

2009год:

2010год:
В этом году разница в окраске вечером была у меня не такой разительной, мы с Мариной даже обсуждали эту тему,т.к. голубизны вечером не наблюдалось. Но на фото она все же, чуть-чуть,но есть.
И еще: высоты 80-90 у меня не было никогда ( флокс растет 3 года), не более 70см. Правда, я не могу не учитывать, что приобретен флокс ,как продукт "Поиска", в цветущем виде,т.е. уже отчеренкованный после меристемного размножения. Могу предположить, что обработки антибиотиками в процессе роста меристемных экземпляров могли повлиять на высоту растения. ( но это- только и всего лишь , мои предположения, а не утверждения)
Нет и быстрого нарастания куста. Поражение МР- в прошлом году- в конце августа, в этом- не было. Семян не завязывал.

14 дек 2010, 00:14

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Вот и мои сиреневые, фиолетовые, синеющие по вечерам и утрам...

Флокс от Григорьевны с условным названием "Фиолетовая гвоздика"

2010 год. Зацвел 4 июля. Высота 70 см, цветочек 3 см, соцветие ш16хв10 см. Куст очень прочный и компактный. :ok:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Куплен как "Сиреневое Чудо" на выставке ЦМ. Размер цветочка стабильно 4 см. Ни о какой крупноцветковости речь не идет. :-( Поэтому - безымянный.

Мои наблюдения 2009 года.
Листья светло-зеленые (светлее основной массы).
Стебель зеленый, на самом верху слегка темноватый. Верхние листочки с темным краем (не сильно). Листья перпендикулярны к стеблю. Лист плоский. 16х4 см. Жилки в плоскости листа.
Высота 108 см.
Расцвел 16 июля.
Соцветие маленькое, округлое, в.10смхш.7 см.
Бутоны лилово-сиреневые.
Венчик 4 см.
Депестки слегка соприкасаются. В профиль венчик слегка вогнутый. Цвет насыщенно лиловый. В центре пурпурное кольцо (в начале роспуска точки). Вечером слегка голубеет.
Кончик лепестка округлый. Края лепестка слегка загибаются.
Трубка пурпурная.
Пыльники внутри.

Изображение Изображение Изображение

Ятатин синий, без названия.
Мой любимый синеющий флокс! Не высокий, прочный куст, не болеет, быстро разрастается, куча корневой поросли на месте пересадки...
Листья узковатые и довольно мелкие. Верхние листья с неровным краем (наподобие "Чернильной гвоздики"

Мое описание:
В 2010 году зацвел 17 июля. В 2009 году зацвел 24 июля.

05 фев 2011, 20:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Мой самый любимый крупноцветковый голубой флокс:
"Моя Любовь Моя Отрада[/b]".

Автор: Репрев Ю.А.
Год: не известен
4,0-4,5; 80-90; С. Днём сиреневый, вечером и в помещении голубой, ровного тона с едва заметным колечком. Соцветие округло-коническое среднего размера и плотности. Стебли прочные. Зимостойкий, подвержен грибковым заболеваниям.

Мои наблюдения.

Очень ранний.
К сожалению, в моем саду болеет ежегодно - ржавчина, пятнистости... :-(
Особенность - стебель покрыт пушком начиная со всходов до самого цветения.

Лист эллиптический 10х3,5 см, кончик острый. Жилки слегка углублены. По отношению к стеблю перпендикулярно.
Бутоны сиреневато-голубые.
Лепестки соприкасаются почти по всей длине. Венчик плоский. Молодые цветки выпуклые.
Сиреневый, в центре небольшое посветление. Звездочка более темного тона, чем цветок.
В начале роспуска насыщенный сиренево-лиловый цвет. К старости голубеет. Вечером и в помещении голубой.
Лепестки плоские, плотные.
Трубка того же цвета, что и цветок, но потемнее (как звездочка).
Пыльники не большие, в глубине трубки.
Соцветие не большое, округлое, плотное.
Запах есть.

2009 год. Зацвел 10 июля. Венчик 5 см - 4 см. Соцветие 12х12 см. Высота 75 см.
2010 год. Зацвел 25 июня. Высота 1 м. Венчик 4,2 - 4,6 см. В жару цветочки мельчали до 3,2 см. Соцветие ш.10см Х в.7 см.

А в этом году в аномальную жару цветочек выдал нечто, напоминающее Меджик Блю...
Изображение

[b]Купленный как "Отелло".

Флокс ранний. Листья узкие и длинные, верхние волнистые.
Венчик колесовидный, лепестки слегка волнистые, сильно перекрываются.
Листья и стебли зеленые, только в момент бутонизации соцветие временно темнеет.
Листья мелкие и узкие 13 х3 см, ланцетообразные. Направлены кверху, вогнутые. Жилки в плоскости листа.
Соцветие округло-коническое, не большое.
Цветочек фиолетового цвета. На солнце пурпурный.
У молодых цветочков хорошо заметно пурпурное колечко. У старых сглаживается. Трубка венчика темно пурпурная. Пыльники мелкие, внутри трубки.
Цветки выбеляются от плохой погоды.
В 2010 году зацвел 3 июля. Цветочки 3 - 3,4 смю Высота 95-100 см. Соцветие ш.15хв.13 см.
В 2009 году зацвел 12 июля. Высота 110-120 см. Цветочек 3,8 см. Соцветие 23х20 см, средней плотности.

05 фев 2011, 20:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

"Сандро Боттичелли"

Автор: Репрев Ю.А.
Год: 1981

Описание
4.8-5.0; 70; С. Лилово-сиреневый, ровный, при вечернем освещении необычного голубого (перванш) цвета, очень эффектный, слегка выгорает. Соцветие округло-коническое, большое, довольно плотное. Куст прочный, быстро разрастается. Зимостойкий, устойчивый. Назначение универсальное. Лидер и чемпион выставок.

Мои наблюдения.
Стебель сверху темноватый, края верхних листьев тоже.На стебле в районе соцветия легкое опушение (бархатистость). Очень много боковых побегов. Листья крупные, эллипсовидные. 17х6 см. Лист вогнут. Нижние листья направлены вниз, верхние перпендикулярно к стеблю. Жилки слегка углублены. Соцветие конус (пирамида). Бутоны сиреневые. Лепестки сильно перекрываются. Венчики есть всех типов - выпуклые (молодые), плоские, вогнутые (старые).
Окраска. Сиреневый. Одна половина лепестка немного светлее другой. Ближе к трубке по середине лепестка более яркая разделительная черточка. Черточки образуют звездочку. К вечеру голубеет. Кончик лепестка округлый с небольшой выемкой. Лепесток плоский, один край немного закручивается вверх.
Трубка розовато-малиновая.
Пыльники внутри.

2009 год. Зацвел 14 июля, высота 110 см. Соцветие конус в.24 см х ш.17 см. Размер цветочка 4,5 см.
2010 год зацвел 4 июля. Цветок не характерный - гораздо темнее, чем обычно и со светлыми всполохами в центре. Высота 120 см, цветок 4,5 см. Соцветие ш.17см х в.15 см.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

05 фев 2011, 22:11
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

У меня с 2006 года растет флокс под именем 'Blue Night'. Знаю, что растет он во многих садах, так как есть, или, по крайней мере, был у многих продавцов. До 2009 года он был в каталоге секции флоксов ЦМ. Их описанию соответствует.
На 'Сиреневое Чудо' настолько похож, насколько же и отличается. К сожалению, не вела ни сравнительных, ни просто записей по этому сорту.
Меня удивляет то, что нигде, кроме каталога ЦМ я не нашла о нем информации. Вот всякие "блу" есть а этого нет. В свете Машиного поста в другой теме, может быть, он тоже кем-то когда-то назван?... Может быть, кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

'Blue Night'
4.5, 80, СП.
Лиловый, ровного тона, меняет цвет, вечером синий. Соцветие овально-коническое, плотное.
(Каталог секции «Флоксы» КЦМ, 2009)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

'Сиреневое Чудо' до кучи:

Изображение Изображение Изображение

06 фев 2011, 02:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.