ФЛОКСИН - Просмотр темы - Сиренево-лиловые, типа 'СИРЕНЕВОГО ЧУДА'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сиренево-лиловые, типа 'СИРЕНЕВОГО ЧУДА' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Определен как "Синеющий Гаганова". Хотя, если честно, на мой взгляд, название "Фиосин" (он был куплен как "Фиасинт" в ОЗЧ Тимирязевки) этому флоксу подходит гораздо больше. :grin: Он действительно фиолетово-синий!

Автор: Гаганов П.Г.
Год: < 1972
4,5; 70; С. Днем лиловый с лёгким высветлением в центре и карминным колечком, вечером ярко-синий. Лепестки слегка отделены один от другого. Соцветие небольшое, рыхлое. Куст прочный, быстро разрастается. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям.
Примечание: сеянец П.Г. Гаганова, сохранённый и названный Ю.А. Репрёвым.

Мои наблюдения.
Стебли зеленые. Листья мелковатые, ланцетно-эллиптические 11х4 см. Расположены перпендикулярно к стеблю (некотороые направлены вниз). Плоско-вогнутые. Жилки в плоскости листа.
Его очень любят бронзовки! Практически, именно с этого сорта всегда и начинают. На нем бронзовки и французские жуки есть всегда! Не исключаю, что это происходит потому, что он растет рядом с ромашкой, которая зацветает немного раньше и тоже сильно привлекает французских жуков и бронзовок.

2010 год. Зацвел 3 июля. Высота 90 см, цветочки 3,8 см. В этом году очень насыщенный, яркий пурпурно-фиолетовый цвет.
2009 год. Зацвел 17 июля, высота 110 см. Соцветия не большие.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вложения:
Фиосин июнь 2009 026.jpg
Фиосин дача 15 августа 050 2.JPG

06 фев 2011, 22:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#22  Сообщение

"Чародей"

Год: < 1972
3,5-3,8; 90-100; С. Насыщенный, тёмно-фиолетово-пурпурный, бархатистый. Цветок чашевидной формы. Не выгорает на солнце. Обратная сторона лепестков светлая. Соцветие округло-коническое, небольшое, средней плотности. Куст полураскидистый, нуждается в опоре, быстро разрастается. Края листьев опущены вниз. Зимостойкий, устойчивый к грибковым заболеваниям, среднеустойчив к вирусным заболеваниям. Лидер популярности.
Примечание: сеянец П.Г. Гаганова, сохранённый и названный «Чародей» Ю.А.Репрёвым, второе название - «Волшебник» получил в секции флоксов. [ЦМ10]

Возможно, у меня не этот сорт, хоть и был куплен с этим именем. Листья моего флокса вниз не смотрят. :-( И форму венчика я бы не назвала чашевидной... Но эти признаки не отражени и на фотографиях в РОЛФе.
Надо будет еще понаблюдать за своим...

Мои наблюдения.
2010 год. Зацвел 19 июля. Листья с начала лета как жеваные (уже второй год). Высота 80 см. Соцветие очень маленькое. Цветочек 3,5 см. (Более + аномальная погода)

Изображение Изображение Изображение

06 фев 2011, 22:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Черное море
Автор: Репрев Ю.А.

3,4-3,8; 70-75; С. Днём фиолетовый, вечером тёмно-синий. Лепестки немного отделены один от другого. Соцветие округлое, среднего размера и плотности. Куст компактный, раскидистый. Примечание: первое название флокса было «Чёрное Море - Синее Море».

Мои наблюдения.
Сильно подвержен грибным заболеваниям. Много лет первый покрывается черной пятнистостью. Молодые листья и верх стебля темные. Верхушки стеблей наклоняются. Листья ланцетовидные, крупные, 16х5 см. Листья опущены вниз. Лист выпуклый (края загибаются вниз). Жилки в плоскости листа. Куст разваливается, стебли полегают. Соцветие не большое, плотное. Бутоны темно-фиолетовые.
Венчик. Лепестки соприкасаются почти по всей длине. Молодые цветочки в форме звездочки - лепестки сложены по средней линии. У более старых цветков лепестки раздельные. Молодые вогнуты, пожилые плоские. Окраска днем пурпурно-фиолетовая, вечером темно фиолетовая. Довольно большое посветление в центре цветка, у молодых проявляется четче, у пожилых сглаживается.
Колечко темно-пурпурное, с яркими малиновыми точками.
Цветок сильно портится от дождя.
Лепестки гофрированные (или сильно волнистые). Кончик лепестка округлый (если распрямить).
Трубка пурпурная.
Пыльники слегка выступают.

В 2010 году начал цвести 10 июля. Высота 70 см, соцветие очень маленькое (не смотря на то, что я его делила и пересаживала осенью 2008 года). Цветочки 3 см.

В 2009 году начал цвести 14 июля. Высота 120 см, соцветие в.18 см х ш.12 см. Размер венчика 3,7 см.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

06 фев 2011, 23:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Blue Paradise
Автор: P.Oudolf
Год: 1995

Описание
3,7-4,2; 120, С. Днём сиреневый с небольшим высветлением в центре и тёмным лиловым колечком, утром, вечером и в пасмурную погоду сине-голубой с тёмно-сине-фиолетовым колечком. Лепестки слегка волнистые. Соцветие округло-коническое, среднего размера и плотности. Куст полураскидистый, прочный, быстро разрастается. Стебли тёмные. Устойчивый к заболеваниям сорт. Один из самых ярких синих флоксов. Получил высокую оценку на нашей выставке в 2009 году.

Мои наблюдения.
Стебли темные, стебель покрыт бархатистым пушком (как у Голубой отрады). Края верхних листьев темные. Стебель в районе соцветия темный. Лист ланцетовидный, 14х4 см. Листья направлены вниз. Нижние листья почти плоские, верхние сильно вогнуты. Жилки не сильно углублены.
В 2010 году зацвел 3 июля. Высота 110 см, цветочки 3,5 - 4 см. Соцветие ш.22см х в.20 см.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

07 фев 2011, 10:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Безымянный, лиловый, куплен как "Видар".
Как мне показалось этим летом, ОЧЕНЬ похож на "Ярославну" Марины. Посадила их рядом, буду сравнивать.

В 2010, жарком году: высота 95 см, соцветие ш.18см х в.15 см. Размер цветочков 3,3 - 3,5 см.

Более ранние наблюдения:
Зацветает не рано, ближе к августу. Цветочки крупнее 4 см. Высокий.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

07 фев 2011, 10:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Я подкорректировала свои предыдущие посты, дополнила своими наблюдениями и описаниями.

07 фев 2011, 12:52
Профиль WWW

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Есть и у меня неизвестный флокс похожего цвета (название даже определить не могу этому цвету). В этом году 1 июля набрал бутоны, а 8 июля зацвёл. Цветок 2,7 см., высота куста 112 см. Не подвязывала. Цветы видимо от росы повреждаются сильно, но вид в целом не плохой, вот и живёт Безымянный.

IMG_0032 фор.jpg IMG_0146 в фор.jpg IMG_0147 в фор.jpg
IMG_0153 в фор.jpg IMG_0165 в фор.jpg IMG_0256 в фор.jpg

18 окт 2012, 15:42

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Изображение
Изображение
Изображение Мой лиловый безымянный. Давно хочу знать его имя. Пересмотрела очень много в такой световой гамме. Но таких высоких не нашла. Мой 120-130 см. Венчик до 3,5. Цвет темно-лиловый, не выгорает, не голубеет вечером. Больше всего, вроде, на Чародей похож. В саду у меня с начала 90-х. Никогда не делился. Покупался без имени, "из коллекции", со слов продавца. Всегда были небольшие шапочки. А этом году решила поухаживать за ним как следует - покормила, поливала регулярно. Итог - "шапки" стали огромные, листья чистые и до земли без обработок. На высоту уход не сильно повлиял (всегда был очень высоким). Особо и не обращала на него внимания, а тут "увидела". На задний план моего планируемого цветника отлично подходит.
Если не этой теме пишу, извините.

21 окт 2012, 19:49
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Ольга, а не похож Ваш флокс вот на этот:
http://www.helenium-phlox.de/phlox/cardinal

23 окт 2012, 18:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Да, похож, только цвет на фотографиях смущает. У меня темнее. И как проверить? Приобрести Кардинал и сравнить?

23 окт 2012, 19:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Посмотрите ещё на стебли, на листья. А цвет - густой пурпурный по описанию. http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=1504 По Вашей фотографии тоже не скажешь, что он темнее. Хорошо бы сравнить вживую.

23 окт 2012, 20:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Галина, у меня с цветоощущением (пониманием) не очень хорошо. У моего флокса цвет- фиолетовый, сочный, с оттенком красного. А стебли, листья, да и сам общий вид куста, очень похожи. Спасибо за ссылки. И там и там смотрела еще раньше и сейчас , но... сходство только увидела >( Ну один в один, на четвертом снимке http://www.helenium-phlox.de/phlox/cardinal)

23 окт 2012, 20:17
Профиль WWW

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

У меня вопрос о моём флоксе безымянном, который выше: от чего у него то появляются белое в центре(фото 1), то отсутствует(остальные фото), причем в один и тот же год и даже месяц?

29 окт 2012, 12:31

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Белый центр обычно бывает при более прохладной погоде, У одних сортов он более сильно выражен, у других слабее и бывает даже не на всех цветах. Более того, например летом - некоторые коралловые сорта без белого центра и с темным колечком, а осенью - они же становятся розовыми с большим белым центром и без всеких колечек. Это их сортовая особенность. У меня из ярких примеров такого побеления: не Анка, Утренняя аврора, Тимур, Золотая рыбка. В меньшей степени Успех, Джаконда, Радость жизни.
К фото по неизвестному - у меня помоему есть похожий флоксик, посмотрите как на Ваш взгляд?

Маленький хамелеон 1.jpg маленький хамелеон2 3.jpg

29 окт 2012, 17:09

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Феофан Грек
Автор:Гаганов П.Г.
Год:1954
Описание: 4,0-4,5; 60; С. Темно пурпурно-фиолетовый, ровного чистого тона с маленьким вишневого цвета колечком в центре, не выгорает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Галина 29 окт 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

29 окт 2012, 20:32
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Галя! Флокс красивый, и осень приятно, что есть чистый от пестролепестности экземпляр. Но вот насколько его цвет совпадает с авторским описанием? На фото он скорее сине-лиловый, и вишневое колечко как-то не просматривается. >(

29 окт 2012, 20:57

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Галя! Флокс красивый, и осень приятно, что есть чистый от пестролепестности экземпляр. Но вот насколько его цвет совпадает с авторским описанием? На фото он скорее сине-лиловый, и вишневое колечко как-то не просматривается. >(

Вот и я говорю. Под описание не очень-то подходит, как и многие другие. Но что делать, это пока единственный найденный экземпляр с этим именем. По описанию я тоже представляю себе совсем другой флокс.

29 окт 2012, 21:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Таня
Год:1938
Описание: до 4,0;65; Светло-фиолетовые, в тени и в пасмурную погоду голубые, правильной формы.
Фото 2010 года, в этом году пропали последние 2 веточки. :cry:
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Галина 29 окт 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

29 окт 2012, 21:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Лиловая Мантия
Автор не известен.
Описание: 3,7;90;С Лиловый, ровного тона, слегка выгорает. Соцветие округло-коническое, крупное, очень плотное.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

29 окт 2012, 21:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Игорь Тальков
Автор:Константинова Е.А.
Год:1987
Описание: 4.3-4.5:70-75;РС Темно-фиолетовый, половина лепестка более светлая по тону, не выгорает, беловатый центр. Венчик колесовидный. Соцветие полушаровидное, большое, плотное.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

30 окт 2012, 12:22
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.